Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность

Стрептококк провоцирует преждевременные роды

Ученые из Индийского технологического института (Indian Institute of Technology) провели исследование, в ходе которого выяснили, что на преждевременные роды могут влиять стрептококки группы В.
Подробнее
 

Андробластома яичника

Андробластома яичника – редкая гормонпродуцирующая опухоль яичника. Диагностируется преимущественно в молодом возрасте. Проявляется возникновением акне, исчезновением менструаций, изменением фигуры по мужскому типу, гирсутизмом, огрублением голоса и увеличением клитора.
Подробнее
 

Пузырный занос: что это такое?

Одним из неприятных и, более того, грозных осложнений беременности является пузырный занос. Некоторым утешением для женщин, планирующих беременность и уже находящихся «в положении» может послужить то, что данная патология встречается не так уж и часто и составляет примерно 1 случай на 1000 родов. Исследователи отметили, что распространенность заболевания напрямую связана с географической и расовой принадлежностью. 
Подробнее
 

Геморрой после родов

Геморрой - это воспаление и расширение вен (очень похожее на варикоз), расположенных вокруг прямой кишки. Вены в этой области образуют узелки, и размер геморроя обычно варьируется от размера изюминки до размера ягоды винограда. Эти образования могут вызывать только незначительный зуд, а могут быть и очень болезненными.
Подробнее
 

Мультивитамины для беременных - пустая трата денег – ученые

Мультивитамины для беременных – лишь пустая трата денег, поэтому покуать и пить их просто не имеет смысла, утверждают специалисты. По их словам, большинству беременных женщин такие витамины не нужны, так как чаще всего необходимые питательные вещества и микроэлементы они получают с пищей.
Подробнее
 

Первый ребенок из замороженной ткани яичников появился на свет

В историю развития репродуктивных технологий вписана новая страница. В Великобритании на свет появился первый ребенок, рожденный из замороженной ткани яичников.
Подробнее
 

Какие исследования проводятся на втором месяце беременности?

Вот и наступила долгожданная беременность. ... Возможно, вы долго и ответственно готовились к беременности, а может эта новость застала вас врасплох. Во время обследования на втором месяце беременности ваш врач должен назначить следующие тесты:
Подробнее
 

ВОЗ очень обеспокоена популярностью кесарева сечения

Всего несколько лет назад кесарево сечение выполнялось строго по медицинским показаниям. Однако в настоящее время все меньше женщин рожают естественным путем. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена данным фактом.
Подробнее
 

Депрессия мешает женщинам забеременеть, показало исследование

У женщин, страдающих от тяжелой депрессии, вероятность забеременеть в определенной фазе менструального цикла на 38% меньше, чем у представительниц прекрасного пола с низким уровнем депрессии. Это выяснили ученые из Бостонского университета.
Подробнее
 

Таблетки для прерывания беременности - одни из самых опасных препаратов

В состав препаратов экстренной (посткоитальной) контрацепции входят большие дозы гормонов (прогестерона), поэтому их не рекомендуется применять без необходимости и не по назначению врача-гинеколога. Желательно, чтобы в течение репродуктивного периода женщина не принимала их самостоятельно, только с целью контрацепции.
Подробнее
 

Употребление флуконазола может привести к выкидышу

Противогрибковый препарат флуконазол ассоциирован с повышенным риском выкидыша, врачам при назначение данного лекарственного средства беременным женщинам необходимо учитывать этот риск. Об этом предупредили в Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).
Подробнее
 

Какое время больше всего подходит для лечения бесплодия?

Весной процедура искусственного оплодотворения проходит успешнее, чем в другие времена года, считают  медики. Это противоречит данным о том, что люди интенсивнее размножаются, когда длительность светового дня уменьшается.
Подробнее
 

Ненужные лекарства - реальная угроза для беременных в Азербайджане

Об этом заявил главный неонатолог Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, председатель спецкомиссии по совершенствованию неонатологических услуг структуры Рустам Гусейнов. 
Подробнее
 

В Армении участились случаи сопряженных аномалий новорожденных

В Армении за последние годы участились случаи сопряженных аномалий новорожденных, заявил главный детский хирург Еревана Николай Даллакян. Он проинформировал, что в 2015 году были случаи пороков сердца, патологий органов брюшной полости, грудной клетки, атрезии пищевода и прямой кишки.
Подробнее
 

Во Вьетнаме родителями двойняшек оказались разные мужчины

Генетики подтвердили, что родителями рожденных во Вьетнаме двойняшек есть двое разных мужчин. Специалисты провели ДНК-тесты двойняшек, когда их семья заметила, что малыши выглядят по-разному.  Такое явление, известное как гетеропатернальная суперфекундация, случается редко, и публично известно лишь несколько таких случаев.
Подробнее
 

Что такое диастаз и как его убрать?

Когда женщина становится мамой, ее жизнь меняется коренным образом. Во-первых, ей нужно заботиться о малыше и подстраиваться под его ритм существования, попутно делая массу открытий и смотря на привычный мир глазами вновь прибывшего. Нередко в послеродовой период встречается и такая неприятность, как диастаз, или расхождение мышц живота. Избавиться от диастаза не так-то просто. Однако, оказывается, есть способы убрать диастаз без операции.
Подробнее
 

Параовариальная киста яичника - стоит ли оперировать?

Такой недуг, как параовариальная киста, часто возникает из-за нарушения эмбрионального развития. Болезнь не имеет генетической или наследственной основы. Появляется недуг преимущественно в возрасте от 20 до 40 лет.
Подробнее
 

Декретный отпуск должен быть в самом начале беременности

Все важные события в жизни плода происходят на самых ранних сроках беременности – именно тогда закладываются все органы и системы, и именно тогда могут возникнуть проблемы, которые могут привести к неблагоприятному исходу. Именно поэтому ранним срокам беременности необходимо уделять особое внимание, считает профессор Виктор Радзинский, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов.
Подробнее
 

Анатомические причины невынашивания беременности

К анатомическим причинам привычного невынашивания беременности относят ВПР матки (полное удвоение матки, двурогая, седловидная, однорогая матка, частичная или полная внутриматочная перегородка), приобретённые анатомические дефекты (внутриматочные синехии — синдром Ашермана, субмукозная миома матки), ИЦН.
Подробнее
 

Инкубаторы для эмбрионов ЭКО могут уйти в прошлое с новой технологией

Женщины, идущие на ЭКО, могут использовать собственное тело в качестве инкубатора, говорят ученые. Был проведен эксперимент, который доказывает удобство и дешевизну этого подхода, в основе лежит капсула - INVOcell.
Подробнее
 

Выявлен ген, из-за которого ребенок умирает в утробе матери

Генетики из Саудовской Аравии выяснили, что мутации в гене TLE6, который отвечает за первые стадии деления эмбриона, приводят к гарантированной смерти зародыша в первые дни после оплодотворения яйцеклетки, говорится в статье, опубликованной в журнале Genome Biology.
Подробнее
 

Прогестерон не спасает от выкидышей

К сожалению, приём добавок с прогестероном в первый триместр беременности не снижает вероятность выкидыша - по крайней мере, если выкидыши уже неоднократно происходили.
Подробнее
 

Рожать никогда не поздно

Почему количество женщин рожающих в Азербайджане после 35 лет с каждым годом все увеличивается ? Медики утверждают, что слишком долго ждать тоже нельзя.  Не столько сам возраст, сколько набор всяческих хронических заболеваний, приобретенных за долгую жизнь, может помешать зрелой женщине легко перенести беременность.
Подробнее
 

Можно ли заберементь от предэякуляционной жидкости?

Многих сексуально активных людей волнует вопрос: можно ли забеременеть от попадания предэякуляционной жидкости во влагалище? Чтобы понять ответ на этот вопрос, специалисты рекомендуют сначала разобраться в том, что собой представляет эта жидкость.
Подробнее
 

Беременность. Кровообращение плода

А как осуществляется кровообращение плода? И разве бывает, что группа крови и резус ребенка не совпадает с группой крови мамы? И от чего это зависит? С какого времени у плода начинает биться сердце?
Подробнее
 

В каких случаях рождаются близнецы?

Как только молодая девушка задумывается о детях - ей сразу представляется идеальная картина "стандартного набора": двое детей, и обязательно мальчик и девочка.  Но, оказывается, сотворить такое чудо удается далеко не всем родителям. 
Подробнее
 

Синдром Патау

Синдром Патау – это хромосомное заболевание, обусловленное наличием лишней хромосомы 13 пары. Данная патология была открыта в 1657 году ученым Эразмусом Бартолином, однако хромосомная причина была доказана только в 1960 году доктором Клаусом Патау.
Подробнее
 

Лечение гестоза

Гестоз – заболевание, которое встречается только у беременных и обычно проходит через несколько дней после родов. Гестозом страдают около трети будущих мам. О том, насколько грозным является это заболевание, говорит статистика: на протяжении многих лет оно прочно входит в первую пятерку причин материнской смертности.
Подробнее
 

Мастит после родов

Многие женщины мира после рождения ребёнка сталкиваются с проблемой боли в груди, связанной с её воспалением. Это заболевание называется послеродовой мастит. Столкнувшись с этой проблемой впервые, женщина приходит в растерянность. Необходимо сразу обратиться к специалисту для устранения болезненных ощущений. Самолечением заниматься нельзя, так как можно ухудшить своё здоровье.
Подробнее
 

Эпидуральная анестезия

Эпидуральная анестезия является наиболее популярным на сегодняшний день методом обезболивания родов. Анестетик ( препарат, блокирующий чувствительность ) вводят в пространство под твердой мозговой оболочкой спинного мозга. При этом «отрезаются» болевые сигналы, идущие от матки к головному мозгу.
Подробнее
 

Всего один продукт может вызвать бесплодие у женщин

На протяжении долгих лет медики изучают проблему бесплодия у мужчин и женщин. За это время им удалось выявить продукт, употребление которого грозит проблемами с зачатием, а в отдельных случаях может привести к непоправимым последствиям. 
Подробнее
 

Сегодня стартует Всемирная неделя грудного вскармливания

Сегодня, 1 августа, стартует Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week), которая продлится до 7 августа. Неделя отмечается более чем в 170 странах мира по инициативе Всемирной организации здравоохранения, и цель дня – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.
Подробнее
 

Предлежание хориона

Плацентарный барьер состоит из нескольких частей-оболочек: амниона, хориона и аллантоиса. Хорион отвечает за обмен веществ у плода. Само определение предлежание хориона неверно. Хорион находится по середине упомянутого барьера, исключением являются первые три месяца беременности, когда плацента не сформировалась полностью. Именно в этот период беременности врачи таким термином называют плаценту, которая занимает неправильное положение.
Подробнее
 

Женщины в Малайзии будут рожать в специальных штанах

Производитель одежды в Малайзии создал специальные штаны, которые скруют интимные части тела женщины во время родов и сохранят тем самым ее достоинство.  Компания уверяет, что большинство малазийских женщин рожает в саронгах, поэтому этот продукт предназначен для того, чтобы во время родов перед врачами мужского пола было открыто минимум кожи женщины.
Подробнее
 

Гипноз помог женщине родить ребенка

За 4 года у жительницы английского города Стэмфорд Лии Эллиот было 5 выкидышей. Однако недавно она родила здорового мальчика благодаря... гипнозу.
Подробнее
 

Фитнес после родов:когда и как начинать

Укреплять тело после родов нужно не только ради того, чтобы снова стать «как прежде», но и для того, чтобы усталость, уныние и слабость уступили место бодрости, энергии и радости. Чрезмерная физическая нагрузка и строгая диета молодой маме противопоказаны.
Подробнее
 

Массаж промежности при беременности

Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность.
Подробнее
 

Тахикардия при беременности: следим за работой сердца

Если тахикардия во время беременности вызвана естественными причинами, например, физическим перенапряжением или волнением, это нормальное явление. Однако некоторые причины тахикардия при беременности требуют медицинского вмешательства.
Подробнее
 

Медики назвали самый опасный антибиотик для беременных

Европейские медики установили, что прием антибиотика эритромицина во время беременности очень опасен для здоровья еще не родившихся детей. Это лекарство резко увеличивает вероятность развития у малышей церебрального паралича и эпилепсии. 
Подробнее
 

Семь правил для беременных путешественниц

Вы переживаете, что путешествие во время беременности вымотает вас и доставит вам множество неудобств? Мы предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые помогут сделать ваше путешествие максимально приятным и комфортным.
Подробнее
 

Гигиена беременной женщины

В период беременности важное значение играет соблюдение правил гигиены. Основные правила гигиены, направленные на сохранение и укрепление здоровья женщины и будущего малыша, а также подготовку ее организма к нормальному течению родов. Что представляет собой гигиена беременных? 
Подробнее
 

Какой должен быть эндометрий при беременности?

Период беременности – это расцвет любой женщины, и, конечно, ожидание самого большого чуда в ее жизни – рождения малыша. Кроме всего приятного, этот период несет в себе огромную ответственность за жизнь и здоровье сразу двоих - будущей мамы и ребенка.
Подробнее
 

Планирование пола ребенка по овуляции

Вряд ли найдется семейная пара, которая не мечтала бы о ребенке. Когда молодые родители ждут рождения первого малыша, им, как правило, не столь важно, мальчик это будет или девочка. Но когда планируется второй или третий ребенок, будущие родители часто мечтают об определенном поле.
Подробнее
 

Продажа положительных тестов на беременность стала популярной

Накануне Нового года в интернете набирает популярность торговля положительными тест-полосками на беременность. Как правило, эти товары покупают девушки, которые хотели бы проверить крепость чувств своих молодых людей или просто разыграть их.
Подробнее
 

УЗИ плода следует делать только по назначению врача

Ультразвуковое исследование плода позволяет получить огромный объем информации о его развитии. УЗИ – процедура совершенно безопасная, однако это не означает, что ее можно проводить постоянно для получения снимков младенца в утробе матери «на память».
Подробнее
 

О чем расскажут шевеления плода?

Частота движений плода зависит от многих причин. Женщины, которые выносили несколько малышей, обязательно расскажут, что каждый ребенок отличался своей частотой и манерой шевелений. Многие считают, что характер малыша формируется уже в животике.
Подробнее
 

Как лечить простуду при беременности: все уровни защиты

Очень важно защитить малыша и его маму от болезней — например, от ОРВИ и гриппа, которые опасны не только сами по себе, но и имеют тяжелую симптоматику. Возникает вопрос: как лечить простуду при беременности, если большую часть лекарств будущей маме просто нельзя принимать?
Подробнее
 

После процедуры ЭКО у белой женщины родился младенец-мулат

Врачебные ошибки – обычное явление, но халатность, которую допустили медики одного из американских банков спермы, является, возможно, уникальной. Перепутав пробирки, они направили в клинику для оплодотворения белой женщины сперму чернокожего донора.
Подробнее
 

Дети рожденные после смерти матери

В истории медицины немало случаев, когда после смерти мозга беременной женщины в результате болезни или аварии в её теле искусственно поддерживали жизнь, тем самым обеспечивая нормальное развитие и рождение малыша. На сколько дней можно искусственно продлить беременность после смерти мозга матери?
Подробнее
 

Как выбрать подушку для беременных

Находитесь ли вы на ранних или поздних сроках беременности, подушка для беременных может быть весьма полезной для вас, обеспечить вам комфорт, отдых и здоровье, поэтому она является важным предродовым аксессуаром. Специалисты здравоохранения советуют женщинам спать на левом боку, слегка согнув колени, чтобы таким образом увеличить приток кислорода к плоду, но многие беременные находят эту и любую другую позицию для сна неудобными. 
Подробнее
 

Прием успокоительных во время беременности ведет к диабету у детей

Женщины, принимающие антидепрессанты во время беременности, помещают своих детей в группу повышенного риска развития диабета и ожирения у детей, говорят выводы нового исследования ученых медиков. Поведение женщины и образ жизни будущей матери во время беременности имеет большое влияние на ее ребенка.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 4 из 8