Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность

Врачи рассказали об опасности УЗИ во время беременности

Специалисты из Медицинской школы Бостонского университета нашли подтверждение предположениям о том, что УЗИ может привести к развитию аутизма у плода. Работа ученых опубликована в журнале JAMA Pediatrics.
Подробнее
 

В Азербайджане акушеры предпочитают кесарево естественным родам

Кесарево в БакуСегодня случаи смертности матери и ребенка во время родов не так часты как 50 лет назад, но, и сегодня случаются непредвиденные ситуации и даже современный подход к родам, наличие необходимого медицинского оборудования не в состоянии помочь роженице.
Подробнее
 

Новый вид молокоотсосов: кормящая мать сможет сцеживать молоко на ходу

На Международной выставке потребительской электроники – 2018 в Лас-Вегасе было представлено сразу два молокоотсоса: Willow и Freemie Liberty. Две фирмы выпустили переносные насосы, чтобы помочь мамам, которые кормят грудью, без особого труда собирать молоко, в случае если им нужно куда-то отлучиться на достаточно длительное время или же они работают.
Подробнее
 

Умный термометр от Xiaomi поможет забеременеть

Компания Xiaomi представила потребителям новый продукт, ориентированный на женщин. Презентованный смарт-термометр поможет забеременеть. Он позволяет измерять температуру с погрешностью до 0,05 °С. Теперь женщины смогут определить оптимальное время для зачатия.
Подробнее
 

Шестимесячный плод выжил после убийства беременной матери

В Соединенных штатах беременную женщину застрелили во сне, однако ее ребенка врачам удалось спасти. Как сообщает New York Post, 19-летнюю Жасмин Вега (Jasmine Vega), жительницу штата Аризона, убили ночью в собственной постели.
Подробнее
 

Даже небольшое снижение функции щитовидной железы мешает зачать ребенка

Известно, что женщины с низким уровнем гормона щитовидной железы имеют проблемы с фертильностью. Теперь сотрудники Гарвардской медицинской школы установили, что проблемы могут возникнуть даже при небольшом сбое в работе щитовидной железы.
Подробнее
 

С 2018 года в Азербайджане запретят планировать пол ребенка

В Азербайджане решено запретить планирование пола ребенка при применении вспомогательных репродуктивных технологий. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на Report, это нашло отражение в статье 12 (право на лечение бесплодия) готовящегося законопроекта «Об охране репродуктивного здоровья».
Подробнее
 

Сегодня Международный день недоношенных детей

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными. Рождение недоношенного ребенка - весьма серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей и материальной поддержке, но и в психологической помощи. Недоношенность - проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития. 
Подробнее
 

Почти 90% пар рискуют родить детей с ужасными отклонениями, уверены генетики

При этом сами родители или их родные могут не иметь истории этих отклонений и не подозревать о том, что являются носителями. Это установили сотрудники Детского исследовательского института Мердока. 
Подробнее
 

Пессарий при беременности

Случается, что все девять месяцев беременности не обходятся без особых проблем, и одна из таких проблем - это вероятность преждевременных родов. Врач при осмотре может обнаружить, что шейка матки размягчилась и готова вот-вот раскрыться, хотя до окончания беременности еще остается много времени. Есть ли способ предотвратить преждевременные роды, которые могут стать причиной гибели плода?
Подробнее
 

Лондон просит ООН ввести термин «беременные люди»

Власти Великобритании просят изменить в документах ООН термин «беременная женщина» на «беременный человек», чтобы не ущемлять права трансгендеров, сообщает BakuMedinfo. Похоже подобная инициатива намерена приучить общество к тому, что беременной может быть не только женщина.
Подробнее
 

В Республиканском перинатальном центре турецкие врачи провели тренинги

В Республиканском перинатальном центре Азербайджана с целью повышения квалификации азербайджанских врачей и уменьшения неонатальной смертности, с участием турецких врачей-инструкторов проведены двухдневные курсы «Первичная реанимация новорожденных в родильном зале».
Подробнее
 

Пищевые добавки для беременных и кормящих матерей - пустая трата денег

Эксперты оценили качество комбинированных препаратов для беременных и кормящих женщин и выявили массу недостатков. Сотрудники Службы по качеству потребительских товаров Гамбурга (Германия) исследовала 14 различных комбинированных пищевых добавок для беременных женщин и кормящих матерей и пришли к неутешительным выводам: препараты не соответствуют назначению, часто имеют чрезмерную дозировку, не приносят ожидаемой пользы.
Подробнее
 

Как ухаживать за грудью во время беременности?

Грудь беременной женщины претерпевает ряд изменений с первых недель беременности. Молочные железы сильно увеличиваются в объеме, на коже появляются растяжки. После родов и лактации грудь нередко теряет свою форму и упругость.
Подробнее
 

Нормальная длина шейки матки во время беременности

Шейка матки – вход непосредственно в тело матки. Во время беременности шейка матки меняет свою форму. В зависимости от того, как будет происходить данный процесс, снижается или повышается вероятность преждевременных родов или переношенной беременности.
Подробнее
 

Причины родовой боли и попытки решения проблемы

Несмотря на то что акушерство - древнейшая отрасль медицины, при всех имеющихся достижениях акушерской науки проблема родовой боли является нерешенной.
Подробнее
 

Больница и врач выплатят более полумиллиона евро за последствия врачебной халатности

Неправильно принятые роды стали причиной двигательных расстройств, слепоты и эпилепсии у ребенка. Серьезные нарушения мозговой функции у ребенка или даже его смерь часто вызываются ошибочными действиями врачей, принимавших роды у матери.
Подробнее
 

Плохой сон беременной ведет к выкидышу

Многие женщины сталкиваются с нарушениями сна уже в первые месяцы вынашивания ребенка. Основной причиной бессонницы в это время являются изменения, происходящие в организме будущей мамы – гормональная перестройка, токсикоз и другое. С наступлением второго триместра сон приходит в норму, за пару месяцев перед родами бессонница может возникнуть вновь.
Подробнее
 

В Гобустане проведено обследование беременных, входящих в группу риска

Сотрудники Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (НИИАГ) Минздрава Азербайджана провели обследование беременных, входящих в группу риска и проживающих в Гобустанском районе. 
Подробнее
 

Портативный прибор будет устанавливать точную дату родов

Компания, которая разработала устройство, позволяющее определить точную дату родов за две недели до них, надеется привлечь всеобщее международное внимание к своей разработке. Отдел компании Inverness также стремится привлечь внимание к устройству всемирных производителей, представив свою разработку на конференции в Глазго.
Подробнее
 

Первая половина беременности

В первые месяцы беременности более ощутимые перемены происходят с сенсорнымвосприятием представительницы слабого пола. Практически любая беременная  рассказывает о измененном восприятии ароматов и вкусов, что сможет наблюдаться довольно рано, уже со 2 недели беременности. 
Подробнее
 

Репродуктология - наука о здоровье потомства

Этой публикацией мы начинаем цикл статей о воздействии окружающей среды на женский организм. Наука, изучающая влияние внешних факторов на способность воспроизводства, называется экологической репродуктологией. Предмет ее исследования – организм человека и особенно репродуктивная система.
Подробнее
 

Где найти суррогатную маму

На помощь семейным парам, которые по тем или иным причинам не имеют детей, пришло суррогатное материнство. Закономерно встает вопрос – где найти суррогатную маму паре, озадаченной этой проблемой. Существует несколько вариантов ответа на этот вопрос.
Подробнее
 

Власти Индии посоветовали беременным воздержаться от мяса и мыслей о сексе

Правительство Индии порекомендовало беременным женщинам не есть мясо и яйца, а также воздерживаться от мыслей о сексе. Об этом сообщает BakuMedinfo со ссылкой на The Guardian. В буклете «Забота о матери и ребенке», выпущенный при содействии министерства, занимающегося популяризацией традиционной индийской и тибетской медицины, четко даны подобные рекомндации.
Подробнее
 

Из эмбрионов, прошедших заморозку, рождаются более здоровые дети

Все чаще появляется информация о том, что младенцы, рожденные после криоконсервации эмбрионов, более здоровые, чем дети, рожденные из свежих эмбрионов, сообщили исследователи.  Результаты трех исследований показали, что дети, рожденные из замороженных эмбрионов, реже рождаются преждевременно и с недостатками в весе.
Подробнее
 

В роддомах Дубая вводятся меры против похищения новорожденных

В больницах Дубая в скором времени собираются ввести практику использования устройств для отслеживания местоположения в отношении новорожденных. Предполагается, что «маячки» будут крепиться на лодыжки детей и будут готовы предупредить мать и сотрудников больницы в том случае, если кто-то попытается переместить ребенка без предупреждения.
Подробнее
 

Прием витамина D во время беременности защитит ребенка от астмы

Новое исследование, показало, что пищевые добавки с содержанием витамина D в период беременности могут помочь снизить вероятность развития астмы у ребенка. Это происходит за счет усиления иммунной системы, и, кроме астмы, малыш может также реже болеть ОРВИ.
Подробнее
 

Развитие гестационного диабета зависит от температуры воздуха

Гестационный диабет – это гипергликемия, появляющаяся впервые во время беременности. Этот вид диабета может приводить к различным осложнениям как в процессе беременности, так и при родах. Канадские ученые отметили наличие зависимости между развитием этого заболевания и средней температурой воздуха в то время года, когда женщина вынашивала ребенка.
Подробнее
 

Можно ли предсказать, насколько болезненными будут предстоящие роды?

Как можно понять, насколько болезненными будут роды? Этот вопрос волнует практически всех женщин в мире. Доктора утверждают, что болезненность при родах коррелирует с болевыми ощущениями во время «критических дней». По уровню боли во время менструации можно предсказать, насколько болезненными будут роды.
Подробнее
 

5 мая - Международный день акушерки

Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки. Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах.
Подробнее
 

6 шагов к здоровой беременности

Появление ребенка в семье - это всегда радостное и долгожданное событие, пусть и не всегда четко запланированное. Тем не менее, врачи рекомендуют заблаговременно подготовиться к беременности, так как здоровье родителей – важный фактор здоровья будущего ребенка и обязательное условие легкого течения беременности и последующих родов. 
Подробнее
 

Ученые создали искуcственную матку

Первая в мировой истории «искусственная матка», внутри которой был выращен плод, разработана американскими биологами. По информации BakuMedinfo, зародыш ягненка стал первым подопытным. Сам плод пробыл в инкубаторе целый месяц.
Подробнее
 

Норма тестостерона при беременности

С гормонами всегда было непросто разобраться: привередливые, непредсказуемые, но очень важные. С наступлением беременности ситуация еще больше усложняется: весь гормональный фон женщины неизбежно изменяется, причем у каждой отдельно взятой беременной – по-своему. И как поведут себя гормоны у той или другой женщины, не возьмется гадать никто.
Подробнее
 

Беременным необходимо меньше пользоваться бытовыми приборами

Опасность беременным Беременным необходимо меньше пользоваться бытовыми приборами, в том числе теми, которые излучают электромагнитные поля, поскольку они могут стать причиной развития астмы у будущего ребенка, считают ученые.
Подробнее
 

Как выносить и родить здорового малыша вегетарианкам

Вегетарианство при беременностиВсе знают, что беременные должны хорошо кушать. Специалисты делают упор на питательность, насыщенность минералами, микроэлементами и витаминами. Поскольку будущей матери приходится делить пищу уже на двоих. Что же делать женщинам-вегетарианкам?
Подробнее
 

В Британии выдали первую лицензию на ЭКО с использованием генетического материала трех людей

Детки из пробиркиГенетически модифицированные дети скоро появятся на улицах городов Европы. Власти Великобритании выдали первое разрешение на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения с использование генетического материала трех родителей. Лицензию получили врачи одной из клиник Ньюкасла, информирует Reuters. 
Подробнее
 

Нужен ли вашему ребенку вагинальный посев?

Все больше матерей, рожающих через кесарево сечение, просят о так называемом вагинальном посеве, однако доказана ли его польза для младенца? Вагинальный посев - это процедура, на которую решаются матери, родившие детей посредством кесарева сечения, чтобы «наградить ребенка своими бактериями».
Подробнее
 

Восстановление после родов

После родов как восстановитьсяПосле родов многие женщины, поглощенные уходом за новорожденным, почти забывают о себе. Для того чтобы знать о самых частых послеродовых проявлениях и встречать их во всеоружии, дочитайте статью до конца и возьмите на заметку главные аспекты.
Подробнее
 

Врачи предупреждают - солодка опасна для здоровья беременных женщин

Беременным следует воздержаться от лакрицыФинские ученые из Университета Хельсинки и ряда других организаций предупреждают: беременным женщинам стоит избегать лакрицы (солодки), поскольку она может быть причиной не только выкидыша, но и других проблем у детей в будущем. 
Подробнее
 

Психологические проблемы после родов и методы их решения

Очень часто в первый год после родов женщина испытывает разные психологические трудности. Например, ее одолевают навязчивые страхи и желания, кажущиеся ей самой неприемлемыми и практически безумными. Особенно, если это ее первый ребенок. Что же мучает молодую мать и не дает ей испытывать счастье материнства?
Подробнее
 

Нет смысла откладывать повторную беременность после выкидыша

Принято считать, что после выкидыша следует подождать от 3 до 6 месяцев, прежде чем пытаться снова зачать. Но, если не следовать этому правилу и не откладывать повторную беременность, это не приведет к росту рисков для здоровья матери или ребенка. Об этом свидетельствуют результаты анализа 10 исследований, который провели ученые из Университета Абердина.
Подробнее
 

Безопасность УЗИ во время беременности остается недоказанной

Каждой женщине за период вынашивания ребенка необходимо сделать несколько сеансов ультразвуковой терапии (УЗИ). Многие, вероятно, этого не знают, но несмотря на заверения врачей и органов здравоохранения, УЗИ на самом деле является методом, безопасность которого для здоровья матери и ребенка является недоказанной, и ни одно исследование на данную тему не может гарантировать, что методика не причинит беременной вреда.
Подробнее
 

Первая успешная операция кесарева сечения состоялась в 1337 году

Первое кесарево сечение, после которого выжили и мать, и ребенок, скорее всего было проведено в Праге в 1337 году. Операции кесарева сечения проводились и ранее, однако чаще всего они заканчивались смертью матери – это было связано с сильной кровопотерей, болью, стрессом или инфицированием раны. Другая распространенная ситуация – извлечение ребенка уже после смерти матери, умершей в ходе естественных родов.
Подробнее
 

Беременным запретили лежать на спине

Недавние исследования показали, что положение тела будущих матерей во время отдыха имеет важное значение для здоровья ребенка. Но до сих пор было неясно, каким именно образом это может повлиять на благополучие плода. Исследователи из Университета Окленда попробовали разобраться в этом вопросе и обнаружили, что у беременных женщин, которые часто лежат на спине, возрастает риск мертворождения.
Подробнее
 

Женщина забеременела дважды в течение десяти дней

Семейная пара из Австралии в течение нескольких лет пыталась зачать ребенка. В 2006 году Кейт Хилл был диагностирован поликистоз яичников. Ей было назначено лечение с использованием гормональных препаратов, в результате которой Кейт действительно забеременела. Причем не один раз, а дважды.
Подробнее
 

В страхе перед Трампом американки заказывают контрацепцию

Десятки тысяч американок стремительно разбирают в аптеках и больницах средства контрацепции в страхе перед Дональдом Трампом. Избранный президент США неоднократно говорил о том, что он является противником абортов.
Подробнее
 

Диабет у ребенка может развиться еще в утробе матери

Британские специалисты установили, что дефицит витамина B12 у женщины в процессе беременности приводит к диабету 2-го типа у будущего ребенка. Витамин B12 содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на «TopRe».
Подробнее
 

Переношенная беременность: сроки, причины и признаки

Случается, что роды не наступают в ожидаемый срок и женщина «перехаживает» несколько дней или даже недель. В таком случае говорят о перенашивании беременности, которая встречается не так уж и редко в 4 – 14 процентов всех беременностей.
Подробнее
 

Испанка родила ребенка в 62 года

Жительница испанского города Луго стала мамой в 62 года. У Лины Альварез трое детей: старшему сыну уже исполнилось 28 лет, а среднему – десять.  Новорожденная девочка, которую в честь матери назвали Линой, родилась раньше срока в результате операции кесарева сечения – ее вес составляет около 2,3 кг.

Подробнее
 

Мужчины, зачатые с помощью искусственного оплодотворения становятся бесплодными

Мужчины, зачатые с помощью искусственного оплодотворения, обладают меньшей способностью к воспроизведению потомства (фертильностью).К такому выводу пришла группа ученых под руководством Андре ван Стейртегхема (Andre Van Steirteghem) из Брюссельского свободного университета. 
Подробнее
 

Депрессия во время беременности повышает проблемы с психикой у ребенка

Казалось бы, беременность – это самый счастливый период в жизни любой женщины. Однако, увы, это далеко не всегда так. Согласно статистике, минимум каждая пятая женщина на поздних сроках беременности и вскоре после родов страдает от депрессии. В Азербайджане ситуация еще плачевнее. В итоге...
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 3 из 8