Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Причины возникновения гингивита

Гингивит - это воспалительный процесс в тканях десны, который затрагивает поверхностные ткани, при этом связка, которая удерживает зуб в челюсти, не повреждается и зубы не расшатываются. Но это вовсе не значит, что болезнь эта не опасна: если гингивит не лечить, со временем он разовьется в пародонтит. Тогда остановить распространение воспаления и сохранить зубы будет намного сложнее.
Подробнее
 

Болезнь десен может повлиять на способность женщины к зачатию

Согласно новым исследованиям, здоровье зубов может вызвать бесплодие.  Стоматологи Хусейн и Хассан Далгос, основатели Yorkshire Dental Suite рассказали о связи двух состояний ведущих к бесплодию.
Подробнее
 

Как часто нужно менять зубные коронки

Одним из самых распространенных способов реставрации зубов является установка коронок. Такой процесс называется протезированием, и с его помощью удается восстановить не только функции зубного ряда, но и вернуть прежнюю их эстетичность. После установки коронок пациенты часто забывают уточнить у специалиста информацию о сроке их службы, ведь они имеют определенный ресурс. 
Подробнее
 

Кариес корня зуба

Кариес зубов - патологический процесс, сформировавшийся в процессе эволюции как ответная реакция твёрдых тканей зуба на различные факторы воздействия. У этого распространенного заболевания есть несколько разновидностей, и одна из самых коварных - кариес корня зуба. О нем мы и поговорим ниже.
Подробнее
 

Повышенная чувствительность зубов – причины и лечение

Приступы боли также могут спровоцировать вполне привычные действия, например, чистка зубов или вдыхание холодного воздуха через рот. Эта проблема является довольно распространенной, поэтому давайте разбираться, как можно снизить чувствительность и избавиться от дискомфорта.
Подробнее
 

Пептидная паста поможет устранить повреждения эмали зубов

Два года назад исследователи из Вашингтонского университета(США) объявили о начале работ над принципиально новым средством для восстановления эмали зубов. В его основе лежит изучение возможностей применения пептидов для «перезапуска» активности амелобластов. И вот они наконец достигли успеха – новое средство успешно «отремонтировало» зуб без дополнительного вмешательства.
Подробнее
 

Причины диастемы, и как ее убрать?

Диастема - увеличенный межзубный промежуток в зоне улыбки. Чаще всего это - щель в 1-6 мм между центральными резцами верхней челюсти. «Щербинка» может появиться и на нижней челюсти. При любом расположении она привлекает внимание, портит эстетику улыбки, может ухудшать состояние всей зубочелюстной системы.
Подробнее
 

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава: что предлагают ортодонты

Ни одна система в организме не может работать изолированно – они все взаимосвязаны. Так, нарушения прикуса связаны с состоянием осанки, могут прогрессировать при развитии сутулости или сколиоза. Если осанка становится несимметричной, то смещается и нижняя челюсть. Визуально это может быть незаметно, но все равно со временем начинает отражаться на состоянии височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС).
Подробнее
 

Какие элайнеры лучше

Иногда после лечения на брикетах зубы снова начинают "ехать" и тогда можно попробовать воспользоваться более удобными элайнерами. Элайнеры представляют собой прозрачные каппы из специального пластика, плотно надевающиеся на зубы и создающие необходимое давление, позволяющее исправлять неправильное расположение зубов. 
Подробнее
 

Пародонтоз - симптомы и лечение

Пародонтоз зубов – серьезное заболевание, при котором идет последняя стадия воспаления дёсен. К тканям пародонта относятся ткани, главной задачей которых является удержание зуба в кости челюсти. Часто это является причиной развития инфекционных заболеваний, гастрита, язвы желудка или цирроза печени. Еще чаще у больного просто выпадают зубы, и он не может вести привычный образ жизни, употреблять любимую пищу.
Подробнее
 

Современная анестезия в стоматологии

Анестезия в стоматологии – не только способ уменьшить боль при сложных процедурах, но и избавиться от страха перед врачом. Комфорт пациента сегодня ставится на один уровень с результатами лечения, и грамотное использование обезболивающих средств позволит максимально улучшить эффективность работы даже при сложных операциях, требующих больших усилий.
Подробнее
 

Как лекарственные средства влияют на смещение зубов и резорбцию корней

Исследователи из Греции изучили доступную тематическую литературу и выяснили, что ряд медикаментов действительно оказывает заметное влияние на прогресс ортодонтического лечения и ортодонтам следует учитывать это в своей работе.
Подробнее
 

Если опухла щека из-за болезни зуба

Если из-за больного зуба у Вас возник отек щеки, необходимо четко понять причины воспалительного процесса и если нет возможности посетить стоматолога принять предварительные меры домашних условия. Сегодня мы расскажем при каких проблемах можно попытаться снять воспаление самостоятельно.
Подробнее
 

Смартфон обнаружит зубной налёт

Учёные Вашингтонского университета разработали технологию, которая позволяет с помощью камеры смартфона обнаружить следы зубного бактериального налета. Новая технология – это небольшое кольцо с 10 ультрафиолетовыми светодиодами, которое крепится на фотокамеру телефона. Под действием ультрафиолета бактерии выделяют специальные вещества – порфирины. 
Подробнее
 

Удаление зуба мудрости помогает улучшить чувство вкуса

Спустя несколько лет после удаления зубов мудрости можно улучшить свое восприятие вкуса. Такой вывод был сделан Пенсильванским медицинским университетом. Ученые представили свои данные в журнале Chemical Senses. Полученные сведения опровергают мнение о том, что удаление зубов мудрости, имеет только негативное влияние на чувство вкуса.
Подробнее
 

Несколько вопросов стоматологу перед имплантацией зубов

Тысячи азербайджанцев каждый год отправляются к стоматологам для того, чтобы установить импланты зубов. Сегодня мы постараемся  ответить на наиболее распространенные вопросы пациентов, которые связаны с этой процедурой.
Подробнее
 

Альвеолит лунки - серьезное осложнение

Альвеолит лунки зуба - это воспалительное заболевание, которое возникает после удаления зуба в результате инфицирования ранки. Если операция происходило тяжело, с травмированием десны и непосредственно самой лунки зуба, то существенно возрастает риск возникновения осложнения. В норме лунка после удаления зуба заживает в течение одной-двух недель, а при альвеолите этот процесс затягивается надолго.
Подробнее
 

Гели для прорезывания зубов медики назвали опасными

К 4-8 месяцам у малыша активно начинают резаться зубки, и из милого ангелочка ребенок превращается в не самое дружелюбное существо. Вариантов для помощи на рынке сегодня немало, выбирай по вкусу. Однако далеко не все средства могут быть безопасны. Недавно ученые выяснили, что некоторые гели для прорезывания зубов вредят юному организму и лучше отказаться от этих средств.
Подробнее
 

Болит зуб после пломбирования

Дискомфорт после лечения зубов довольно частое явление. Почему после пломбирования начинает болеть зуб, является ли это нормой, что предпринять в случае усиления неприятных ощущений. Расскажем сегодня в нашей статье. 
Подробнее
 

Какие материалы восстанавливают костную ткань челюсти?

При полной или частичной утрате зубов нередко возникает атрофия костной ткани челюсти. Истончение кости происходит, если после утраты зубов прошло длительное время, в течение которого отсутствовала жевательная нагрузка. Атрофия происходит с разной интенсивностью. Она также может быть обусловлена возрастными изменениями и индивидуальными особенностями.
Подробнее
 

Заболевания эмали зубов

Красивые и здоровые зубы для многих становятся недостижимой целью, когда время уже упущено.  Даже самые незначительные дефекты зубов способны ввести в уныние и наградить кучей комплексов. Сегодня мы расскажем о самых распространенных повреждениях зубной эмали, а также о причинах их появления. Возможно эта информация поможет вам на ранних стадиях предотвратить развитие одного из перечисленных ниже заболеваний, что сохранит ваши зубы здоровыми и крепкими.
Подробнее
 

Почему крошатся зубы

Эмаль является самой твердой тканью в организме человека: на некоторых участках максимальная толщина достигает 2 мм. Однако из-за постоянных воздействий ее защитные свойства снижаются, и тогда зубы начинают крошиться. О причинах и методах профилактики рассказывают стоматологи.
Подробнее
 

Перикоронарит

Перикоронарит - острое или хроническое воспаление тканей десны, которые окружают прорезывающийся зуб. При длительном прорезывании зуба десна частично отходит от него, образуется десневой капюшон, под которым скапливаются остатки пищи и размножаются болезнетворные бактерии вызывающие воспалительный процесс.
Подробнее
 

Мезиальный прикус

Прикусом в стоматологии называют тип соединения (окклюзии) верхних и нижних зубных рядов. Мезиальный прикус – это аномалия, которая встречается у 3-6% населения нашей планеты. При такой патологии нижняя челюсть выдается вперед по отношению к верхней. Со временем неправильная окклюзия становится причиной различных болезней, негативно сказывается на качестве жизни.
Подробнее
 

Международный день стоматолога

9 февраля ежегодно отмечается профессиональный праздник зубных врачей – Международный день стоматолога. Отметим, что стоматологию называют одной из древнейших отраслей медицины.  Раскопки в пакистанской провинции Белуджистан выявили останки людей, живших в 6−4 веках до нашей эры, в зубах которых были высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1−3 мм.
Подробнее
 

Пародонтит вызывает заболевания почек

Пародонтит – распространенное воспалительное заболевание десен, вызывающее их кровоточивость, обнажение шейки и подвижность зубов, что в итоге часто приводит к потере зуба. Ранее в исследованиях проводили взаимосвязь между тяжелыми формами пародонтита и хронической почечной недостаточностью (ХПН). Было обнаружено, что у пациентов с более выраженной симптоматикой пародонтита наблюдается ухудшение функции почек.
Подробнее
 

Страница 3 из 19