Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Сегодня Международный День стоматолога

Профессиональный праздник - День стоматолога был учрежден в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения и Международным стоматологическим обществом. Редакция сайта bakumedinfo поздравляет всех стоматологов азербайджана с профессиональным праздником.

Подробнее
 

Пародонтит причины возникновения

Ранняя стадия парадонтита — это гингивит — воспаление десен. Это заболевание редко проявляется болями. При этом обычно отмечаются признаки воспаления — отечность, покраснение и кровоточивость десен. Однако, если не лечить гингивит, это приводит к дальнейшему прогрессированию и развитию парадонтита.
Подробнее
 

Новая эра в зубопротезировании: Стеклянные зубы

Специалистам из Калифорнийского технологического института и Национальной лаборатории Лоуренса, расположенной в Беркли, удалось разработать особое сверхпрочное стекло, которое по своей твердости нисколько не уступает стали. Новый материал представляет собой соединение из палладия и серебра, к которым добавлено небольшое количество металлоидов.
Подробнее
 

В немецком стоматологическом кабинете стали обезболивать глубоким декольте

Женщина-стоматолог из Германии приобрела себе и своим медсестрам открытые платья, чтобы отвлечь пациентов от неприятных ощущений при лечении зубов. По словам 41-летней Марии Катерины Кларковски, владеющей стоматологическим кабинетом в Мюнхене, идея подобной униформы пришла ей во время пивного фестиваля Oktoberfest, где официантки носят костюмы с глубоким вырезом.
Подробнее
 

Мировая столица стоматологов – в мексиканской деревушке

Мексиканская деревушка Лос Альгодонес расположенная в нескольких километрах от границы США, вне всякого сомнения, является столицей дантистов всего мира: в населенном пункте, где проживают не более 4 000 жителей, работают 350 зубоврачебных кабинетов. Самое поразительное то, что уже с утра к каждому из стоматологов выстраивается длинная очередь страждущих исцелиться от зубной боли.

Подробнее
 

Зубы мудрости могут доставить нам много проблем

В условиях напряженной жизни современный человек все чаще и чаще сталкивается с такой проблемой, как осложнения во время прорезывания зубов мудрости. Возникают болевые ощущения, а иногда даже поднимается температура и весь организм испытывает стресс.

Подробнее
 

Ученые придумали, как побороть страх перед бормашиной

Ученые Лондонского университета придумали, как заглушать звук, который издает бормашина. Многим пациентам он доставляет в зубоврачебном кабинете наиболее неприятные ощущения, поскольку боль научились более или менее нейтрализовать анастезией.
Подробнее
 

Амальгамовые пломбы могут быть запрещены в стоматологии

Под давлением медицинской общественности Управление по контролю за продуктами и лекарствами США собирается пересмотреть свое же недавнее решение, которое разрешает использование в стоматологической практике амальгамовых пломб, содержащих ртуть.

Подробнее
 

Что делать когда у ребенка режутся зубы

Температура, боль и плач у малыша до года часто являются симптомами прорезывания первых зубов. В этот период крайне важно помнить о том, что в ваших силах помочь ему справиться с неприятными ощущениями. 
Подробнее
 

От ночных приемов пищи выпадают зубы

Прием пищи в ночное время повышает риск выпадения зубов не зависимо от того, какую еду употреблять, сообщили датские исследователи.
Ученые провели исследование, в ходе которого проанализировали состояние здоровья 2217 человек. Из них 173 человека (8%) оказались любителями ночных приемов пищи.
Подробнее
 

Скоро человечество может отказаться от зубных паст

В ближайшее время с полок бакинских магазинов могут исчезнуть традиционные зубные пасты. Дело в том, что европейские ученые выделили особый белок, который позволяет бактериям удерживаться на зубной эмали. Это открытие приведет к созданию препарата, лишающего бактерии данной способности, а значит, защищающего зубы.
Подробнее
 

Нужно ли отбеливать зубы ?

Профессиональные стоматологи не жалуют эту новомодную процедуру. Врачи сравнивают отбеливание зубов с обесцвечиванием волос: при отличном косметическом эффекте даже с использованием современных отбеливающих препаратов эти процедуры вряд ли пойдут на пользу здоровью волос и зубов. 

Подробнее
 

Зубы наших детей под угрозой

Ужасающими были названы результаты недавно проведенного исследования, которое было проведено в Европе. Несмотря на постоянные предупреждения врачей, более трети родителей не следят за тем, чистят ли зубы их дети, или позволяют увильнуть от этой процедуры.

Подробнее
 

Космические технологии шагнули в стоматологию

Стоматологи в ближайшее время получат в свое распоряжение миниатюрную рентгеновскую камеру высокого разрешения, при разработке которой использовались новейшие космические технологии.

Подробнее
 

Как выбрать в Баку стоматологическую клинику и не потерять здоровье

Количество открывающихся в Баку стоматологических клиник и стомкабинетов неподдается счету. Бакинские газеты и журналы пестрят рекламными объявлениями стоматологических клиник и кабинетов, предлагающих свои услуги.
Подробнее
 

Создана прививка против кариеса

Британские стоматологи убеждены, что в ближайшем будущем, в медицинскую практику войдет еще один вид прививок - прививки против кариеса.
Подробнее
 

Одна из причин кровоточивости десен

Почему у человека слабые десны? Это недомогание не является данным человеку от природы, так как от природы человек в этом отношении появляется на свет совершенно здоровым существом.
Подробнее
 

Создана зубная щетка, которая чистит зубы электронами

По всему миру растут продажи необычной зубной щётки, которая намного более эффективна, чем любая традиционная или даже электрическая. Причём она помогает не только чистить, но и отбеливать зубы, и всё это - без зубной пасты и даже воды...
Подробнее
 

Потеря зубов способствует возникновению рака

В ходе исследования, проведенного сотрудниками Университета Нагойи, была установлена связь между потерей зубов и повышенным риском таких заболеваний как рак пищевода, рак головы, рак легких.

Подробнее
 

В США примерная стоимость покрытия одного зуба керамическим виниром - 1000 долларов

Виниры – это лучший инструмент для создания нового облика ваших зубов, при помощи виниров пациенты могут изменить размер, форму и цвет своих зубов, получить улыбку своей мечты.

Подробнее
 

Зубы лечим – щитовидку калечим

Согласно недавно проведенному в университете Брайтона (Британия) исследованию, рентгеновские снимки челюсти и лица отрицательно сказывается на щитовидной железе.

Подробнее
 

Кариес зубов будет лечить кефир

Европейские специалисты создали новый вид бактерий, которые препятствуют образованию кариеса зубов. На базе молочной бактерии удалось сконструировать генетически измененную модификацию, которая обладает способностью не допускать образования в полости рта кислот, разрушающих зубы.
Подробнее
 

Девочка умерла в кресле стоматолога

Трагическая история произошла в Японии - двухлетняя девочка умерла во время визита к стоматологу. Сейчас полиция и специальная врачебная комиссия выясняет, могла ли врачебная ошибка стать причиной этой трагедии.
Подробнее
 

Стоматология в Азербайджане - историческая справка

Зачатки стоматологии, как науки, появились в Азербайджане в XIX веке, когда в 1871 году в Баку было создано Научное Общество Зубных Врачей. В начале ХХ века в Азербайджане насчитывалось 58 зубных врачей и, почему-то, всего 11 зубных кабинетов. И, несмотря на прекрасные условия для занятий частной зубоврачебной практикой, вся стоматологическая помощь заключалась, в основном, в удалении зубов.
Подробнее
 

Безболезненное лечение зубов станет возможным

Через три года ненавистные бормашины дантистов заменит суперсовременная плазменная технология лечения зубов, к тому же безболезненная. Такое заявление сделали немецкие ученые из Саарского университета (Германия).
Подробнее
 

Гигиена ротовой полости влияет на здоровье сердца

Люди, которые не чистят зубы дважды в день, подвергают себя повышенному риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, считают шотландские исследователи.

Подробнее
 

Страница 18 из 19