Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Кризис стоматологии в Англии

“Сегодня - это самое сложное время для работы стоматологом”. Такое заявление могло бы показаться надуманным, если бы его произнес кто-то другой. Но эти слова принадлежат доктору Сюзи Сандерсон, председателю Исполнительного Комитета Британской Ассоциации Дантистов.
Подробнее
 

Гипноз для стоматологов

Применение гипноза в медицине - новый, но эффективный способ повысить уровень сервиса для пациентов. Институт гипнотерапии для медицинских и стоматологических отраслей объявил о начале  курсов по применению гипнотических состояний в стоматологии. Курсы включают как теоретические лекции, так и отработку навыков использования гипноза на практике. 
Подробнее
 

Лечение хеилита

Хеилит (заеда) - воспаление красной каймы, слизистой оболочки и кожи губ.  Вызывается стрептококковой инфекцией или дрожжеподобными грибками рода Candida. Возникновению хеилита способствуют недостаточность витамина В2, сахарный диабет, мацерация кожи и слизистой оболочки углов рта слюной, что часто имеет место при снижающемся прикусе в связи с образованием глубоких кожных складок, начинающихся у углов рта. 
Подробнее
 

Отбеливание зубов, вредит зрению и портит кожу лица

Отбеливание зубов при помощи световых ламп с ультрафиолетом опасно для глаз и кожи, предостерегают британские ученые Королевского химического общества. Без ультрафиолетовых лучей световое лечение не несет абсолютно никакой выгоды, но наоборот приводит к сильному повреждению зрения и кожи – до четырех раз больше, чем при воздействии обычных солнечных лучей.
Подробнее
 

Дентиногенез несовершенный

Наследственное нарушение развития дентина. Это заболевание характеризуется недоразвитием корней, их отсутствием или наличием корней заостренной формы. Коронки зубов имеют правильную форму, нормальную величину и цвет. Больные обычно жалуются на подвижность зубов и раннее их выпадение.
Подробнее
 

Причины возникновения стоматита

Стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта. Стоматит - собирательное понятие, т.к. изолированное поражение какой-то одной части слизистой оболочки обычно имеет соответствующее название: гингивит (воспаление десны), глоссит (воспаление языка), хейлит (воспаление губы), палатинит (воспаление нёба).
Подробнее
 

Как проявляется пародонтоз

Здоровые зубы невозможны без здоровых десен. Именно десны формируют внешнее ложе для зубов. Слизистой оболочкой десны вырабатываются защитные факторы, постоянно обороняющие ротовую полость от патогенных микробов.  Длительно текущие заболевания десен не просто доставляют пациентам постоянные болевые ощущения, приводят к появлению неприятного запаха изо рта, но и приводят к выпадению зубов. После 35 лет заболевания десен являются самой частой причиной потери зубов. 
Подробнее
 

Шинирование зубов

Шинирование – один из методов лечения заболеваний пародонта, позволяющий снизить вероятность выпадения (удаления) зубов. Основное показание к шинированию в ортопедической практике - наличие патологической подвижности зубов. Шинирование желательно и для предупреждения повторного воспаления в тканях пародонта после лечения при наличии хронического пародонтита. 
Подробнее
 

Что такое альвеолит ?

Альвеолит - воспаление стенок лунки удаленного зуба. При этом часто наблюдается повреждение самой лунки и размозжение окружающей ее десны. Может развиться и как следствие нарушения послеоперационного режима, когда активным полосканием рта вымывают тромб из лунки, микробы проникают в нее, вызывая воспаление. Попадание пищи в лунку, отсутствие гигиены полости рта так же способствуют возникновению альвеолита.
Подробнее
 

Лейкоплакия

Лейкоплакия - хроническое заболевание слизистой оболочки полости рта, в его основе лежит гиперкератоз эпителия (повышенное ороговение). При этом происходит утолщение, ороговение и слущивание эпителия. Наиболее часто это заболевание встречается у мужчин в возрасте после 30-40 лет, локализация процесса - слизистая оболочка щеки по линии смыкания зубов, у угла рта, на спинке и боковых поверхностях языка.
Подробнее
 

Как избавиться от зубного налета ?

Зубной налёт – это почти невидимые мягкие отложения, скапливающееся на языке, дёснах и губах. Чтобы предотвратить образование зубного налета – строго соблюдайте гигиену полости рта, чистите зубы, как минимум, два раза в день. Налёт – причина заболевания дёсен и появления кариеса. Образуется налет и под линией десен, и над ними.
Подробнее
 

Щели между зубами

Щели между зубами имеется у многих людей. Появление их предвидеть почти невозможно. К сожалению, часто, эта неприятность передаётся по наследству. А вот, к примеру, экстрасенсы, не считают, что щель, зазор, «дырка» между зубами – недостаток. Они утверждают, что, это - признак целеустремленного и успешного человека.
Подробнее
 

Изобретена пломба регенирирующая зубную эмаль

Ужас, сковывающий волю пациентов, которые идут на прием к зубному врачу, вызван во многом не только воспоминаниями о крайне неприятных ощущениях, связанных с лечением зубов, но и во многом – с ужасным звуком бормашины. Но скоро в них не будет нужды.
Подробнее
 

Лечение зубного флюса

Зубной флюс представляет собой воспаление надкостницы челюсти. При развитии флюса происходит формирование вблизи зуба болезненного нароста, который со временем увеличивается в размере. Отек начинает затрагивать ткани лица. Обусловливаясь тем, где располагается воспаление, отеку могут быть подвержены ноздри, верхняя губа, веко или щека.
Подробнее
 

Зубы маленьких израильтян будут лечить бесплатно до 10 лет

На днях правительство Израиля дало "добро" на расширение программы предоставления израильским детям бесплатного базового стоматологического обслуживания. Начиная с 1 июля, программой будут охвачены дети до 10 лет (до настоящего времени максимальный возрастной рубеж составлял 8 лет). 
Подробнее
 

Причины боли в запломбированном зубе

Чаще всего после пломбирования зуб болит из-за посполимеризационных болей. Они могут возникнуть при пломбировании светоотверждаемыми композитными материалами, которые нагреваются в процессе полимеризации. Такая боль со временем проходит сама по себе.

Подробнее
 

Чистка зубов у стоматолога закончилась смертью

30-летняя девушка прямо в кресле дантиста потеряла сознание и вскоре скончалась. Причиной ее смерти стала аллергия на средство для полоскания рта.  Саша Руманер из британского Брайтона проходила процедуру профессиональной чистки зубов у своего дантиста, когда у нее начался анафилактический шок.
Подробнее
 

Что делать с зубом мудрости – терпеть или удалять ?

Что такое зубы мудрости: атавизм, приносящий человеку сплошные проблемы, или резерв, способный выручить в будущем, на случай возможных потерь? Во многих странах мира вопрос, отказаться ли от этого «подарка» природы или с благодарностью принять, перед пациентами даже не стоит.
Подробнее
 

Лазерное отбеливание зубов

Многие замечали, что улыбка ребенка всегда обаятельна и красива. Легко предположить, что все дело здесь в детской непосредственности и открытости, но на самом деле немаловажное значение имеет цвет зубов. Белые здоровые зубки малыша имеют природный оттенок белизны.
Подробнее
 

Периодонтит приводит к анемии

Согласно результатам нового исследования, заболевание десен – периодонтит – может приводить к снижению эритроцитов в крови, провоцируя развитие анемии. Периодонтит - это один из вариантов осложненного кариеса, когда распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти.

Подробнее
 

Как лечат пульпит

Лечение пульпита - довольно трудоемкая, хотя и практически безболезненная операция. По крайней мере, в современных стоматологических клиниках. Когда-то для этого использовался мышьяк – яд, которым отравили Наполеона. И лечение продолжалось несколько дней. Сейчас это происходит за одно посещение и без применения токсических веществ.

Подробнее
 

Ученые доказали, что кариес заразен

Всем известно, что кариес вызывают болезнетворные бактерии, которые остаются в зубах после приема пищи. В виду того, что эти бактерии постоянно работают, они вырабатывают кислоту, которая и разрушает зубы.   Ранее считалось, что эта болезнь строго индивидуально возникает у каждого в отдельности. Только на днях стало известно о том, что кариес заразен!
Подробнее
 

Берегите зубы: они - ваша память

Зубы и качество памяти связаны напрямую. К такому выводу пришли норвежские ученые из университета Тромсе. Начиная с 1988 года исследователи наблюдали за группой добровольцев, исследуя их память, и выяснили, что она ухудшается по мере снижения числа зубов. По словам профессора геродонтологии Мод Бергдаль, любое воздействие на зубы тут же отображается на томографическом снимке головного мозга.
Подробнее
 

Ребенок боится стоматолога

Проблема боязни детьми стоматолога давно решена в цивилизованных странах. В Европе и Америке давно поняли, что болезни зубов гораздо легче и дешевле предупреждать, чем лечить многочисленные тяжелые осложнения.   В Азербайджане пациенты зачастую обращаются к стоматологу в запущенной ситуации, в худшем случае дело кончается удалением зуба или даже операцией.
Подробнее
 

Британские врачи осуществили революцию в стоматологии

Британские стоматологи предложили уникальную терапию, позволяющую навсегда избавиться от чувствительности зубов, вызванной рецессией десен - снижением уровня десен и обнажением корня зуба.  Среди причин развития данного заболевания называется целый ряд факторов, начиная с хронических болезней десен, слишком грубой чистки зубов, заканчивая скрежетем зубов по ночам – бруксизмом.
Подробнее
 

Создана зубная щетка для самых маленьких

Уход за детскими зубами - дело не тяжелое, но требует постоянства и систематичности, компания Brush-Baby, которая специализируется на выпуске продукции для ухода за детскими зубами,  недавно выпустила на рынок зубную щетку для малышей ходункового возраста. В отличие от предшественниц, которые являлись просто уменьшенной копией взрослой щетки, эту зубную щетку можно жевать. 
Подробнее
 

Страница 17 из 19