Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Бормашины отменяются - кариес будут лечить лазером

Американские медики разработали методику лазерного лечения кариеса, с помощью которой зуб фактически самоисцеляется. При этом необходимость использовать бормашину, которую так боятся многие, сведена почти к нулю. Ученые из National Institute of Dental and Craniofacial Research в Мэриленде выяснили, что лазерные лучи способны стимулировать самозаживление зуба, пораженного кариесом.
Подробнее
 

Если поражена пульпа зуба

Проникновение инфекции в пульпу зуба не сулит ничего хорошего. По обыкновению это означает, что гибель пульпы наступит довольно-таки скоро, и положение пациента осложнится. Специалисты напоминают о том, насколько важным является своевременность стоматологического лечения. Важно вовремя заметить признаки и симптомы начинающегося заболевания, не игнорируя даже самые незначительные (на первый взгляд) явления.
Подробнее
 

Будущие мамы в ответе за качество детских зубов

Специалисты из Канады доказали существование взаимосвязи количества витамина D в организме беременной женщины и состояния зубов будущего ребенка. Теперь доподлинно известно, что риск кариеса у детей рождается задолго до появления юных пациентов на свет. Иногда детский кариес превращается в серьезную проблему, избавиться от которой не помогают ни скрупулезная чистка, ни правильное питание, ни регулярные визиты к стоматологу.
Подробнее
 

Экскурс в историю: первое применение наркоза в стоматологии

Анестезию открыл американский врач-стоматолог Томас Мортон. Случилось это в 1846-ом году — после того, как успешному ортопеду удалось создать новую разновидность зубных протезов. Именно тогда поиск метода безболезненной подготовки ротовой полости к протезированию стал особенно активным и в конечном итоге привел к совершенному решению.
Подробнее
 

Что такое Ретейнер?

Что такое ретейнер знает каждый пациент, прошедший ортодонтическое лечение. Данное устройство является обязательным условием успешного курса и считается своего рода гарантией совершенного результата. Специалисты предупреждают: если не носить ретейнер, зубы станут прежними (какими были до лечения), и пациент лишится привлекательной улыбки.
Подробнее
 

В Баку каждый третий ребёнок впервые попадает к стоматологу с острой болью

Редакция нашего сайта сайта решила обратиться к одной из насущных проблем, это детская стоматология. Сегодня профилактические осмотры у стоматолога, играют важную роль в поддержании здоровья полости рта ребенка. Проведя опрос  356 молодых мам, мы выяснили, что отношение родителей к здоровью полости рта оказывает огромное значение на обращения к стоматологу их детей.
Подробнее
 

Повышенный уровень фтора в питьевой воде создает проблемы зубам

Фторирование питьевой воды применяется повсеместно, однако уровень фтора в воде практически нигде не контролируется. В результате, многие люди, в особенности дети, могут потреблять избыточное количество фтора. Существующая проблема побудила Федеральный институт исследований и испытаний материалов (ВАМ), Германия, разработать очень простой цветовой тест, позволяющий быстро определять концентрацию фтора в воде.
Подробнее
 

Использование озона в стоматологии

Впервые инновационная технология была использована в Северной Ирландии. Тестирование нового метода на основе применения известного антисептического вещества - озона - подтвердило, что революционное решение не только эффективно, но и совершенно безопасно. Суть метода состоит в следующем. При обнаружении на поверхности зуба небольшой полости, в отверстие - с помощью небольшого колпачка из пластика - впрыскивается доза озона. 
Подробнее
 

Австрийская стоматологическая выставка

В этом году Венская международная стоматологическая выставка (WID) продлится с шестнадцатого по семнадцатое мая. Уже более десяти лет это знаменательное событие проходит в главном австрийском городе, привлекая стоматологов из самых разных стран мира. В 2014-ом году крупная стоматологическая платформа взаимообмена практическим опытом и знаниями, а также служащая для презентации современных стоматологических продуктов, примет более четырех тысяч профессионалов, уже прошедших регистрацию.
Подробнее
 

Пожилым людям нужен особенный подход

Любой профессиональный стоматолог знает о том, насколько важной является своевременная стоматологическая помощь людям в почтенном возрасте. Неудивительно, ведь от состояния полости рта зависит не только качество переваривания пищи и ее последующее усвоение, но и здоровье многих другим систем жизнедеятельности.
Подробнее
 

Почему зубы бывают разного цвета

Тетрациклиновые пятна коричнево-оранжевой, желтой и лимонно-желтой окраски часто путают с зубным налетом или с кариесом. Почему они появляются? Причина возникновения тетрациклиновых пятен связана с применением антибиотиков тетрациклинового ряда во время беременности мамы или лечения детей. Помимо появления пигментных пятен на зубах, у малыша может появиться аллергия на эти препараты.
Подробнее
 

ВИП-пациенты редко посещают дантистов

Согласно статистике, практически треть успешных бизнесменов предпочитает посещать стоматолога как можно реже - даже при наличии патологических процессов во рту в лучшем случае раз в полгода. При этом многие ссылаются на боязнь стоматологических манипуляций, а также на катастрофическое отсутствие времени.
Подробнее
 

Новое гелевое покрытие стимулирует рост костной ткани на поверхности имплантатов

Согласно данным нового исследования, выполненного учёными из Швеции и Франции, гелевые покрытия способны повысить остеоинтеграцию и снизить риск отторжения дентальных имплантатов. Успех дентальной имплантации зависит от интеграции имплантата в прилегающую костную ткань. Учёные отмечают, что для улучшения остеоинтеграции титановых имплантатов с костной тканью могут использоваться гелевые покрытия, произведённые на основе крупной биологической молекулы модифицированной гиалуроновой кислоты.
Подробнее
 

Будущее за цифровой стоматологией

За последние 25 лет развитие цифровых технологий заметно изменило практический подход в стоматологии. Внедрение таких технологий становится важной частью современной стоматологии, в которой произошла заметная модификация традиционных диагностических технологий, интерпретаций болезней,   методов лечения, результатов лечения, записи данных и даже процесса обучения на стоматологических факультетах.
Подробнее
 

Новая технология выпрямления зубов

В настоящее время очень многие молодые люди вынуждены носить «скобки». Все бы ничего, но большая часть подростков терпеть не может брекеты, мечтая как можно скорее от них избавиться. Увы, но получить идеальную улыбку не так-то и просто… Сегодня это стало возможным с помощью элайнеров.
Подробнее
 

Стволовые клетки в стоматологии

В Индии придумали новый способ лечения зубных каналов. С помощью инновационной методики можно будет лечить зубы и каналы не только безболезненно, но и по достаточно приемлемой цене.  Квалифицированным стоматологам известно, как именно пломбируются каналы в настоящее время.
Подробнее
 

Подверженность мужчин зубной боли генетически подтверждена

Исследователи из Медицинского центра при Колумбийском университете (США) предложили новый подход к классификации периодонтита, базирующийся не на клинических проявлениях и симптомах, как это принято сейчас, а на генетических характеристиках затронутых заболеванием тканей. Им удалось выявить два кластера пациентов, резко отличающихся по этим признакам друг от друга, причем в одном из них оказалось больше мужчин с тяжелым течением болезни.
Подробнее
 

Кариес от компьютера - не миф

Эксперты подтвердили, что компьютерный кариес является реальностью. Предполагается, что причиной активной порчи зубов пользователей компьютера (в первую очередь, программистов) может быть, либо неправильный образ жизни, либо воздействие электромагнитного излучения. Больше всего тех, кто считает, что главный вред кроется в многочасовом пребывании перед монитором компьютера без перерывов на правильное питание, уход, отдых. 
Подробнее
 

Международный день зубного врача

Сегодня во многих странах отмечается профессиональный праздник зубного врача — Международный день зубного врача (International Dentist Day). Выбору даты праздника — 6 марта — послужило одно из выдающихся изобретений в зубном деле. В 1790 году Джоном Гринвудом, зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор.
Подробнее
 

Разработана полоска для определения заболеваний десен

Исследователи в области стоматологии, заявляют, что состояние десен может служить явным признаком заболеваний ротовой полости. Таким образом, такое диагностическое мероприятие может послужить в качестве средства для профилактики пародонтита. Для этих целей специалисты разработали полосу, что меняет свой цвет при возникновении воспалительных процессов в деснах.
Подробнее
 

В помощь стоматологам Philips представляет специальную программу

В настоящее время активно разрабатываются программы, предназначенные специально для стоматологов и их пациентов. Одна из таких программ под названием CARE была недавно представлена в Бостоне. Ее разработчиком стала известная организация Philips.
Подробнее
 

История праздника стоматологов

9 февраля стоматологи всего мира в очередной раз отпраздновали День стоматолога. Мы решили рассказать нашим читателям, о том как возник этот праздник. Это день памяти святой Аполлонии, которую помнят и чтут и в Римско-Католической, и в Восточной Православной церквях по сей день.
Подробнее
 

Ополаскиватели для рта смертельно опасны

Антисептические ополаскиватели для рта могут повысить риск развития инсультов и инфарктов, как выяснили ученые. Эти ополаскиватели убивают «хорошие» бактерии, способствующие снижению кровяного давления. Использование ополаскивателей для рта, возможно, способствует защите зубов и десен, но зато является настоящей катастрофой для сердечно-сосудистой системы.
Подробнее
 

Создана шоколадная зубная паста

Принято считать, что шоколад вреден для зубов. Однако корпорация Procter & Gamble представила зубную пасту Mint Chocolate Trek, входящую в линейку Crest Be, и она обещает всем желающим "богатый, сливочно-шоколадный привкус для удовлетворения вкуса самых убежденных сладкоежек". Такое описание ожидаешь увидеть у какого-нибудь пирожного или торта, но никак не у зубной пасты.
Подробнее
 

Почему «слетают» мосты?

Тем, кому не повезло с зубами, рано или поздно приходится решать проблему с помощью коронок и мостов. К сожалению, не всем попадаются прочные мосты, которые крепко держатся на положенном месте и не слетают в самое неподходящее время. Почему же мост оказывается неустойчивым?
Подробнее
 

Поверхностные образования на зубах

Первое что приход в голову при слове образования на зубах, это зубные камни. Но это последняя стадия зубного отложения, что же ей предшествует? Поверхностные образования на зубах делятся на органические и приобретенные. Сегодня мы расскажем об этом процессе.
Подробнее
 

Страница 12 из 19