Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Создана система управления кариесом

Белые пятна, появляющиеся на зубах свидетельствуют о том, что процесс разрушения начался. В последствии они превратятся в коричневые кариозные полости. Специалисты из Сиднейского университета доказали, что существует способ остановки развития кариеса на ранней стадии.
Подробнее
 

9 февраля - в мире отмечается Международный день стоматолога

9 февраля ежегодно отмечается профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей – Международный день стоматолога (International Day of dentist). Дата празднования Дня выбрана не случайно.
Подробнее
 

Лечить зубы можно и без уколов

Благодаря разработке ученых из Университета Сан-Паулу (University of São Paulo) процедура лечения зубов может стать менее болезненной. Они разработали новую методику анестезии, которая позволит отказаться от уколов при введении обезболивающего препарата.
Подробнее
 

Вредны ли детям амальгамные пломбы?

В состав амальгамы, используемой в стоматологии как материал для пломб, входит ртуть (нейротоксин). В течение многих лет идут споры о том, вредят ли такие пломбы пациентам, и особенно детям.
Подробнее
 

Лечить зубы станут с помощью стеклянных пломб

В ближайшем будущем стоматологи могут начать ставить пациентам стеклянные пломбы. В этом убеждены ученые из Университета Орегона (Oregon State University), который удалось разработать «биоактивное» стекло, которое они и предлагают использовать для изготовления стоматологических пломб. Новый материал гораздо более устойчив к действию бактерий, что делает такую пломбу долговечнее.
Подробнее
 

В Баку стомклиника “Premium Dental” проводит акцию скидок

Связи с наступающим Новым годом стоматологическая клиника “Premium Dental” проводит акцию скидок 20-25 декабря- «Новый год С новой Улыбкой» . Скидки  до 50% на услуги лечения зубов и десен.
Подробнее
 

Разработан ретейнер со встроенным датчиком, призванный помочь пациентам не забывать о его ношении

Ученые Калифорнийского университета Сан-Франциско разработали интеллектуальный ортодонтический ретейнер со встроенным Bluetooth-передатчиком. По мнению разработчиков, новая конструкция будет напоминать пациенту о необходимости чаще носить ретейнер, чтобы закрепить результаты исправления прикуса.
Подробнее
 

Неожиданные причины больных зубов

Принято считать, что зубы портятся с возрастом или из-за плохой гигиены. Однако существуют гораздо менее очевидные причины того, почему вы перестали улыбаться. 
Подробнее
 

Реминерализация зубов

Современная стоматология доказала, что сосудисто-нервный пучок здорового зуба связан с протеканием различных процессов. К примеру, процесс минерального обмена. Фосфор, магний и кальций образуют зубную ткань, обеспечивая ее прочность. Деминерализация (потеря минеральных веществ твердых тканей зуба) приводит к серьезным изменениям.
Подробнее
 

Одномоментная имплантация зубов

Известно, что контакт с собеседником легче всего установить, улыбнувшись ему. Обаятельная улыбка, открывающая ряд ровных зубов, сразу располагает к себе. Но что делать, если по каким-то причинам в зубном ряду образовался дефект? Наилучшим выходом из положения является имплантация, - считают специалисты, давно работающие в этой области. А одномоментная имплантация, которую они сегодня предлагают своим пациентам, имеет целый ряд плюсов по сравнению с классической. 
Подробнее
 

Очень чувствительные зубы: почему бывает гиперестезия

Обостренная чувствительность зубной ткани к внешним раздражителям не считается стоматологическим заболеванием. Однако едва ли не половина пациентов зубного врача приходит на прием с жалобой на чувствительные зубы.
Подробнее
 

Технология Navident для навигации в процессе зубного протезирования

Кажется, будущее наконец наступило, по крайней мере, для новых технологий в сфере зубного протезирования. Спрос растет из года в год: все большему числу людей требуется установка имплантатов. И технологии не стоят на месте, стоматологам больше не приходится полагаться на снимки рентгена, компьютерное проектирование или идти вслепую. 
Подробнее
 

Зубные вкладки заменят пломбы

Одним из значимых для стоматологии прорывов можно считать появление достойной альтернативы привычным пломбам — стоматологических вкладок. Чем же зубные вкладки принципиально отличаются от пломб и в чем их преимущество?
Подробнее
 

Ученые рассказали о происхождении зубной эмали

Какова эволюция эмали зуба и в каких органах она появилась изначально? Шведские ученые из университета Уппсала совместно с коллегами из китайского института Палеонтологии и Палеоантропологии провели междисциплинарное исследование с точки зрения генетики и палеонтологии и пришли к неожиданному выводу: изначально эмаль укрепляла чешую и кости рыб, и лишь в процессе эволюции стала покрывать ткани зуба.
Подробнее
 

Исследования, проводимые перед имплантацией зубов

Имплантация зубов является на сегодняшней день самым прогрессивны, эстетически привлекательным, качественным и надежным способом протезирования. Однако это достаточно ответственная и сложная процедура, которая требует от стоматолога отличных знаний своего дела, многолетнего опыта и определенных навыков.
Подробнее
 

Сегодня - День профилактики стоматологических заболеваний

Ежегодно в июле, начиная с 1948 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит День профилактики стоматологических заболеваний. В 2015 году этот день пришелся на 16 июля.  Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана, в республике ведутся серьезные работы по профилактике стоматологических заболеваний. 
Подробнее
 

На EuroPerio 8 представлена новинка от MIS Implants Technologies

На прошедшем на днях в Лондоне Конгрессе Европейской федерации пародонтологов израильская компания MIS Implants Technologies представила свою новую разработку, которая обещает немедленные физиологические преимущества, улучшающие результаты лечения.
Подробнее
 

Стоматологи СНГ, объединяются

21 мая в Минске прошло совещание членов Межгосудар­ственной стоматологической ассоциации «Содружество» при Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ.
Подробнее
 

Кариес у ребенка?

«Ясельный» кариес становится массовым диагнозом в Азербайджане. Причина его распространения – слабое здоровье будущих мам и их несознательность в вопросах планирования беременности.
Подробнее
 

Страсть к отбеливанию зубов превращается в болезнь

Популярная стоматологическая процедура отбеливания зубов, как выясняется, тоже может вызывать сильную психическую зависимость. Настолько велико бывает желание некоторых людей иметь красивую улыбку. Тренд избыточного отбеливание зубов стало настолько распространённым, что дантисты заговорили о психической зависимости.
Подробнее
 

В Москве появится сеть бесплатных стоматологических поликлиник

Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам социальной политики Леонид Печатников на встрече с жителями ЮВАО. Специализированные стоматологические поликлиники будут работать для всех горожан без исключения.
Подробнее
 

Лечение зубов может довести до рака

Медики обнаружили связь между онкологическим заболеванием мозга и визитами в стоматологический кабинет. Проведенная ими серия экспериментов показала, что пациенты, страдающие раком мозга, чаще остальных людей проходили процедуры лечения зубов.
Подробнее
 

Как самостоятельно избавиться от зубного камня и налета

Согласно статистике, зубной камень присутствует у 70% людей. Начало проблеме дает зубной налет. Как безболезненно избавиться от зубного камня и налета в домашних условиях?
Подробнее
 

Метерологический хейлит у детей

Метеорологический хейлит встречается у детей дошкольного, младшего и старшего школьного возраста, как правило, в результате вредной привычки облизывать губы. Слизистая оболочка губ под воздействием ветра, яркого солнечного света, низкой температуры воздуха подвергается высушиванию.
Подробнее
 

Новый способ диагностики болезни десен

Новая методика диагностики поможет зубным врачам узнать о состоянии десен пациента, просто попросив его прополоскать рот специальным раствором. Эта безболезненная и малоинвазивная процедура может избавить пациентов от неприятной и часто болезненной процедуры осмотра в кресле дантиста. 
Подробнее
 

Бакинским школьникам предлагают регулярно проверять зубы

В школах Азербайджана  предлагается регулярно проводить стоматологическое обследование учащихся. Об этом, сказал в четверг член парламентского комитета по социальной политике Ильхам Мамедов.  Депутат считает важным своевременное лечение инфекций ротовой полости.
Подробнее
 

Страница 10 из 19