Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Макияж опасен для молодых девушек

Как утверждается в последних исследованиях, макияж способен создать для девушек, активно его употребляющих, не только эффектную внешность, но и серьезную угрозу для здоровья.

Подробнее
 

Минздрав Азербайджана переехал в новое здание

Аппарат Министерства здравоохранения Азербайджана переезжает из  двухэтажного здания, расположенного по адресу: ул. Малая Морская, 4 в в здание бывшей Больницы скорой медицинской помощи имени Мусы Нагиева, расположенное по адресу ул. Миргысымова, 1. 

Подробнее
 

Сны могут рассказать о болезнях

Исследователи установили, что по сюжету некоторых снов можно определить, чем человек болен.Ученые уточнили, что речь идет о снах, которые повторяются на протяжении длительного периода времени и всегда соответствуют одному сценарию.

Подробнее
 

Регулярные занятия бегом способны привести к целлюлиту и сердечным приступам

С таким утверждением выступил лондонский тренер Грек Брукс, среди клиентов которого есть и простые домохозяйки, и бизнесмены со знаменитостями.
Подробнее
 

Что кроется за детской жестокостью ?

Несмотря на откровенную жестокость, нередко акты насилия и издевательства над животными со стороны детей и подростков в большинстве случае остаются без должного внимания взрослых. Тем не менее, как считают специалисты в медицине и психиатрии, к ним нужно быть очень внимательными.

Подробнее
 

Завершается капитальный ремонт в психиатрической больнице №1

В Баку в пригородном поселке Маштаги завершается капитальный ремонт 6 отделений психиатрической больницы №1. В общей сложности в больнице имеется 2 тысячи коек.
Подробнее
 

Зонтики на бакинских пляжах бессильны против ультрафиолета

Как часто приехав на пляж мы после прохладного моря ищем убежища от палящего солнца под расставленными на пляжах зонтиками, на большестве пляжей в погоне за экономией ставятся легкие плетенные зонтики вот они то и являюся наиболее опасными для нашего здоровья.
Подробнее
 

В рамках реформы здравоохранения будут сокращены 10 тысяч британских медиков

Около 10 тысяч медицинских работников Великобритании будут уволены в рамках реформы, призванной сократить расходы Национальной службы здравоохранения (NHS). Об этом сообщил глава профессиональной организации "Королевский колледж сестринского дела" Питер Картер.
Подробнее
 

Хирурги из ЮАР успешно пересадили зараженные ВИЧ почки

Южноафриканские хирурги успешно пересадили почки ВИЧ-инфицированных доноров пациентам, также зараженным вирусом иммунодефицита. Операции провела бригада трансплантологов больницы Groote Schuur в Кейптауне под руководством Элми Мюллер (Elmi Muller).
Подробнее
 

Обручальные кольца негативно влияют на половое здоровье мужчин

По мнению исследователей, ношение обручальных колец может негативно сказаться на здоровье мужчин. По мнению ученых, обручальные кольца могут оказать негативное влияние на здоровье, если носить кольцо на руке много лет.
Подробнее
 

Гомеопатические аптеки в России исключат из списка аптечных организаций

Минздравсоцразвития РФ сократит число видов аптечных организаций. Проект соответствующего приказа опубликован на сайте министерства. В частности, из аптечных организаций будут исключены гомеопатические аптеки.

Подробнее
 

Женщинам, которые страдают ожирением, следует похудеть до зачатия ребенка

У женщин, страдающих ожирением или имеющих излишний вес, риск преждевременных (ранее 37-й недели) родов выше на 30%, а родов ранее 32-й недели - на 26%. 

Подробнее
 

Учеными найден механизм вызова смеха

Американские нейрологи провели изучение природы смеха и механизма его возникновения. В ряде исследований ученым удалось определить механизм возникновения смеха и научиться запускать его искусственным путем. 

Подробнее
 

Сердечники могут летать без страха !

Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, включая и довольно тяжелых пациентов, могут летать на самолетах спокойно. Ученые выяснили, что полеты не представляют серьезной угрозы для здоровья подобных пациентов, если принять меры предосторожности.
Подробнее
 

Моральные принципы человека можно изменить

Ученые из Массачусетского технологического института нашли способ изменить моральные принципы людей. Уже сейчас специалисты могут применять новый способ на практике.
Подробнее
 

Плавательные бассейны вызывают опухоли и рак

К большому списку самых разных продуктов питания, предметов бытовой химии и других вещей, который могут стать причиной развития рака, прибавился еще один объект. Ученые установили, что плавательные бассейны - токсический коктейль химикатов.
Подробнее
 

Мужское обрезание способно уменьшить риск инфицирования ВИЧ на 60%

На Международной конференции по ВИЧ-СПИДу в Вене специалисты из Population Services International (PSI), занимающихся проблемами ВИЧ-СПИДа, малярии, туберкулеза и др. опасных инфекций сообщили о результатах последних исследований. 
Подробнее
 

Власти Грузии установят в общественных местах дефибрилляторы

Власти Грузии приняли решение установить дефибрилляторы в общественных местах, где часто происходят скопления людей. Об этом рассказал на пресс-конференции министр здравоохранения, труда и социальной защиты Александр Квиташвили.
Подробнее
 

В Баку на проспекте Гусейна Джавида совершено нападение на аптеку

В Баку совершено нападение на аптеку. Об этом АПА сообщили в управлении полиции Ясамальского района.
Подробнее
 

У маляров повышенный риск возникновения рака мочевого пузыря

У людей, работающих малярами, риск возникновения рака мочевого пузыря на 30% выше, чем у представителей других профессий, сообщили исследователи.
Подробнее
 

Беременным американкам разрешили пить по чашке кофе в день

Специалисты разрешили американкам пить кофе во время беременности. Согласно рекомендациям, опубликованным Американским колледжем акушеров и гинекологов, умеренное употребление кофеина не увеличивает риск осложнений беременности.
Подробнее
 

Как выбрать хорошего врача

Каждый мечтает, чтобы его врач был знающим, участливым, честным, внимательным, ответственным. Как найти такого в Баку? Советы от нашего портала bakumedinfo.
Подробнее
 

Кариес зубов будет лечить кефир

Европейские специалисты создали новый вид бактерий, которые препятствуют образованию кариеса зубов. На базе молочной бактерии удалось сконструировать генетически измененную модификацию, которая обладает способностью не допускать образования в полости рта кислот, разрушающих зубы.
Подробнее
 

Сезонная аллергия может разрушить отношения

Почти половина людей, страдающих сезонной аллергией, в период появления симптомов чувствует раздражительность, которая сказывается на их личных отношениях.
Подробнее
 

Депрессия: причины эндогенной депрессии

Депрессия эндогенная возникает без видимых внешних причин, ее причины определяются наследственностью или особенностями обмена медиаторов центральной нервной системы, отвечающих за эмоциональное реагирование.

Подробнее
 

Самые полезные для женщин продукты

Самым полезным для представительниц прекрасного пола продуктом является квашеная капуста. Она нормализует пищеварение и выводит вредные вещества из организма.
Подробнее
 

Более 20 человек пострадали от жары в Японии

Понедельник стал самым жарким днем в этом году в Японии, от теплового удара в стране пострадали и направлены в больницы 23 человека, 19 из них - в Токио, дальнейшая госпитализация рекомендована семерым.
Подробнее
 

35 украинских детей подхватили страшную инфекцию!

Причиной отравления 35 детей и троих взрослых, отдыхавших на базе отдыха «Юбилейной» в с. Молодежное Овидиопольского района Одесской области, стала сальмонелла. Об этом сообщила санэпидемстанция.
Подробнее
 

Четверо жителей Казахстана заразились сибирской язвой

Четверо жителей Алматинской области Казахстана заразились сибирской язвой, сообщает "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу МЧС республики.
Подробнее
 

Две британки отравились напитком из алоэ с кетамином

Две жительницы английского города Лестер отравились напитком из алоэ, содержащим кетамин. Кетамин – это препарат для внутривенного наркоза, который применяется в медицине и ветеринарии, а также используется нелегально в качестве диссоциативного галлюциногена.
Подробнее
 

В Баку от солнечного удара пострадало уже 88 человек

Как сообщил замглавврача станции Рауф Нагиев, "с начала лета с симптомами солнечного удара за медицинской помощью обратились 88 человек, что на несколько человек больше, чем за тот же период в прошлом году".

Подробнее
 

Ученые разработали способ регенерации нервной ткани

Принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются, однако недавно ученым удалось разработать способ улучшения регенерации нервов.
Подробнее
 

Микробы атакуют мобильные телефоны

Ученые из Манчестерского университета забили тревогу: на поверхности наших мобильных телефонов обитают сальмонелла, кишечная палочка, стрептококк и стафилококк. Более того, количество опасных бактерий в мобильниках в пять раз больше, чем даже на сиденьях унитазов общественных уборных.
Подробнее
 

В московских больницах из-за жары отменены операции

В московских больницах из-за аномальной жары принято решение делать только экстренные операции, все плановые – отложены. Такое решение принял департамент здравоохранения  города Москвы.

Подробнее
 

В Азербайджане создается централизованная информационная база инвалидов

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана в перспективе планирует создать Центр профессиональных стандартов. По информации АПА, об этом журналистам сообщил министр труда и социальной защиты населения Физули Алекперов.

Подробнее
 

В Евросоюзе хотят запретить продажу клонированного мяса

Европарламент обратился с заявлением к властям стран Евросоюза, в котором настаивает на запрете продажи мяса клонированных животных и использования его в производстве других продуктов.
Подробнее
 

В Китае около 100 человек отравились после применения профилактических средств

99 жителей района Дунсин города Нэйцзян провинции Сычуань пострадали после применения профилактических средств. Одни из них погиб, еще трое оказались в критическом состоянии. Такая информация поступила 15 июля из Сычуаньского провинциального управления здравоохранения.
Подробнее
 

Сильная жара негативно влияет на интимную жизнь

Аномальная жара негативно сказывается на сексуальных отношениях людей. Особенно тяжело высокие температуры переносят мужчины, которым не хватает сил довести до конца процесс интимной близости, сообщают сексопатологи.
Подробнее
 

Папа Римский перенес операцию

Папа Римский Бенедикт XVI перенес операцию. Об этом 17 июля сообщает AFP. Понтифику прооперировали правое запястье, которое он повредил во время падения, находясь на отдыхе в Альпах.

Подробнее
 

В Азербайджане утверждена новая форма сертификата для врачей и фармацевтов

В Азербайджане утверждена новая форма сертификата для практикующих врачей и фармацевтов.Постановлением Кабинета министров №111 от 12 июня 2010 года в Азербайджане утверждена новая форма сертификата для практикующих врачей и фармацевтов.

Подробнее
 

Медицина в США, американцам не позавидуешь!

Эксперты Фонда Содружества провели исследование систем здравоохранения развитых стран и пришли к выводу, что система здравоохранения США, несмотря на то, что тратит в этой сфере больше всех денег, находится на последнем мести среди семи индустриализированных стран.

Подробнее
 

Полоскание йодом и солью могут быть опасны для горла!

Самые популярные в народе средства от ангины, приносят больше вреда, чем пользы Сода разрыхляет слизистую и делает ее еще больше уязвимой для бактерий.
Подробнее
 

Радион Газманов был срочно госпитализирован после пикника

Исполнитель жалобной песни «Люси», сын известного певца Олега Газманова Радион был срочно госпитализирован в одну из инфекционных клиник подмосковного Красногорска.
Подробнее
 

Жерар Депардье перенесет серьезную операцию из-за аварии на мотоцикле

Жерар Депардье не сможет открыть Одесский Международный фестиваль, так как попал в аварию во время езды на мотоцикле,сообщили в пятницу, 16 июля организаторы фестиваля. 

Подробнее
 

Худощавые девочки-подростки подвержены повышенному риску возникновения рака груди

Женщины, которые в юности были худощавыми, подвержены более высокому риску возникновения рака груди, утверждают шведские исследователи.
Подробнее
 

Революция в онкологии? Создана новая вакцина от рака

Настоящий переворот в онкологии совершили британские специалисты под руководством профессора Рэя Айлеса из Университета Мидлсекса. Они создали вакцину, останавливающую развитие почти всех самых смертоносных видов рака, и даже способную сокращать размер опухолей.
Подробнее
 

Роботизированный экзоскелет вернул парализованным пациентам возможность ходить

Изобретатели из Новой Зеландии разработали роботизированные ноги, предназначенные для пациентов с параличом нижних конечностей. Новое устройство было создано инженерами из компании Rex Bionics.
Подробнее
 

Созданы биоискусственные лёгкие

Учёные лишили клеток лёгкие умершей взрослой мыши, а затем наполнили обесклеточенную (decellularized) матрицу стволовыми клетками, извлечёнными из мышиного эмбриона. После семи дней хранения в инкубаторе в лёгких стали вырабатываться правильные белки, и орган начал дышать с помощью крошечного импровизированного вентилятора. 
Подробнее
 

Тибетцы используют кислород особенным образом

Ученые из университета Юты (США) под руководством Лин Джорди обнаружили два варианта генов, эволюционно утвердившихся у жителей тибетского высокогорья, которые учавствуют в окислительных процессах и позволяют использовать кислород гораздо эффективнее, чем это происходит у жителей равнин. 

Подробнее
 

Развод способен распространяться в обществе ''подобно вирусу''

Развод супругов распространяется среди их знакомых и близких "подобно вирусу" и способен вызвать чреду аналогичных распадов браков.

Подробнее
 

Российский врач получила два года условно за смерть пациента

Суздальский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы условно анестезиолога-реаниматолога Центральной районной больницы Суздаля Хатимат Андриевскую. Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ, женщина была признана виновной в переливании пациенту несовместимой группы крови.
Подробнее
 

В городских больницах Казани осваивают новые технологии

В городских больницах Казани осваивают новые технологии. За состоянием пациентов там теперь следят при помощи беспроводного мониторинга, результаты ЭКГ приходят врачам на мобильный телефон, а сами больные общаются с гостями через видео-терминал.
Подробнее
 

Спинной мозг служит убежищем для вируса иммунодефицита человека

Спинной мозг служит убежищем для вируса иммунодефицита человека /ВИЧ/. К такому выводу пришли ученые Сальгренской академии в Гетеборге.Шведские медики изучали спинную жидкость 15 пациентов с диагнозом ВИЧ.

Подробнее
 

В Москве с начала лета изъято более тонны радиоактивных ягод

Более одной тонны радиоактивных ягод было изъято из продажи в Москве с начала лета. Об этом РИА Новости сообщил заместитель председателя столичного комитета ветеринарии Анатолий Окончук.
Подробнее
 

Все больше мужчин в развитых странах становятся бесплодными

За последние 50 лет количество сперматозоидов в сперме мужчин уменьшилось почти вдвое. Около 20 лет назад датские ученые стали замечать, что мужчины из развитых стран становятся постепенно бесплодными.
Подробнее
 

Мужчине удалили камень из желчника, используя 3D-технологии

38-летний сотрудник полиции из Гилфорда Стефан Кин стал первым человеком в мире, которому провели лапароскопическую операцию с применением 3D-технологий для удаления камня в желчнике.
Подробнее
 

Страница 172 из 177