Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Отчего могут болеть уши?

Уши могут болеть от множества причин, и даже сама эта боль может быть разного характера. Помимо случаев механического повреждения, чаще всего боль в ухе вызывается деятельностью болезнетворных микробов.

Подробнее
 

Найден ген отвечающий за здоровье зубов

Ученые выявили ген, ответственный за здоровье зубов. Без него хорошее состояние зубов просто невозможно. Выяснилось, что если ген не действует во время закладки (образования) зуба, то о здоровых зубах и красивой улыбке можно только мечтать.
Подробнее
 

Долгий сон грозит смертью в молодом возрасте

Женщины, которые спят в сутки больше или меньше 7 часов (включая и время дневного сна), более подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и имеют больше вероятности умереть в молодом возрасте.
Подробнее
 

Контактные линзы в жару носить не только можно, но и нужно!

Контактные линзы это наиболее комфортный вариант коррекции зрения в жару - они не только имеют УФ-фильтр, защищающий от вредного ультрафиолетового излучения, но и служат преградой разъедающему смогу, окутавшему этим летом города России.
Подробнее
 

Эстонских врачей обвинили в опытах над людьми

Двух эстонских врачей обвинили в проведении незаконных опытов над людьми. По информации прокуратуры Эстонии, в 2006 году в клинике Тартуского университета и центре хирургии Medex были проведены 64 хирургических вмешательства.
Подробнее
 

При поцелуях дети получают массу микробов

Медики считают, что вирус проникает в организм в раннем детстве, причем избежать этого практически невозможно.Так, родители, страдающие герпесом, не задумываясь целуют своих отпрысков, тем самым одаривая их вирусом. 
Подробнее
 

Новый хирургический робот позволит врачу "чувствовать" пациента

Японские ученые разработали дистанционно управляемого хирургического робота, который способен передавать хирургу информацию о том, что его манипуляторы "чувствуют на ощупь".
Подробнее
 

В США распространяется неизлечимый штамм бактерии Е.coli

Эпидемиологи американского национального Общества инфекционных заболеваний бьют тревогу: в США появился новый лекарственно-устойчивый штамм бактерии Е.coli, способный вызвать целую эпидемию серьезных заболеваний в Америке.
Подробнее
 

Ученые открыли новые, вредные жировые клетки

Группа исследователей из Университета Колорадской школы медицины обнаружила новый тип жировых клеток с потенциально вредными свойствами.

Подробнее
 

Доказано жгучий перец снижает кровяное давление

Специалисты из Третьего военного медицинского университета (Китай) утверждают, что понизить кровяное давление можно с помощью жгучего перца чили.
Подробнее
 

В жаркие дни на станциях бакинского метро должен дежурить медперсонал

Для оказания медицинской помощи бакинцам, самочувствие которых из-за духоты и жары ухудшается в метрополитене, на каждой станции метро в жаркое время года должен дежурить медперсонал.
Подробнее
 

Будь осторожнее: итальянский и немецкий сыр моцарелла может быть опасен !

Всех напугал немецкий производитель моцареллы MilchwerkJagerGmbH&CoKG. Любители сыра будь осторожнее: итальянская и немецкая моцарелла синеет, а в турецкой кураге найдены соли сернистой кислоты.

Подробнее
 

Болезнь Лайма - будьте осторожны !

Уже давно врачи в разных странах обращали внимание на необычно большие (до 60 сантиметров в диаметре) покраснения кожи — эритемы, возникающие иногда у людей после укусов лесных клещей. Были известны и случаи тяжелых, необъяснимых поражений суставов и нарушений деятельности сердца.

Подробнее
 

В Гусарском районе Азербайджана загорелась детская больница

Во вторник вечером в детской больнице Гусарского района произошел пожар. По сообщению МЧС, в детской одноэтажной больнице Минздрава общей площадью 774 кв.м загорелся потолок в 2-х комнатах.

Подробнее
 

Фастфуд делает детей аллергиками

Как известно, риск возникновения аллергической реакции у ребенка на новый продукт существует с первых месяцев жизни. Но если раньше аллергия у маленьких детей возникала сравнительно редко, то сейчас число детей, страдающих аллергией, стремительно растет.

Подробнее
 

Австралиец едва не погиб, приняв индийское лекарство

Прочитав пару статей в Интернете об Аюрведе – древнем индийском искусстве врачевания – 42-летний житель австралийского города Сидней загорелся желанием укрепить свое тело и дух с помощью растительных препаратов согласно рецептам древней медицины.

Подробнее
 

Личинка чуть не съела глаз подростка

Когда в глаз подростка Кеннета Уотсона из США попала мошка, то парень даже не насторожился. В конце концов, если верить медикам, только через рот средний человек каждый год "поглощает" несколько сотен насекомых, и ничего страшного из-за этого не случается.

Подробнее
 

Сотрудники московской "скорой" пожаловались на отсутствие кондиционеров в машинах

Московские автомобили скорой помощи не оборудованы кондиционерами, и горячий душный воздух в салоне представляет дополнительную угрозу здоровью больных. 
Подробнее
 

Началась всемирная неделя грудного вскармливания

Во главе мероприятия стоит Всемирная Организация Здравоохранения, пропагандирующая кормление грудью с первых минут жизни ребенка и как минимум до достижения им шестимесячного возраста.
Подробнее
 

Московские медики закопали умершую пациентку в парке

Новые подробности шокирующей истории, связанной с гибелью пациентки в столичной клинике «Гемотест». Женщина умерла во время аборта. Как выяснилось, проводился он незаконно. Следы заметали под прицелом видеокамер.

Подробнее
 

Интересные факты о группе крови

С незапамятных времен кровь привлекла к себе внимание наблюдательного человека. С нею отождествлялась жизнь. Однако соответствующее ее применение, основанное на открытии групп крови и разработок методов ее консервации, стало возможно лишь несколько десятков лет тому назад.

Подробнее
 

Танго не только танец страсти, но и безопасная терапия

Аргентинское танго - это не только красивый танец страсти. В последнее время оно приобретает все большую популярность в качестве терапии, применяемой при лечении самых разных заболеваний.
Подробнее
 

Самое мощное обезболивающее от улитки

Ученые разработали новое супермощное обезболивающее на основе вещества, с помощью которого морская улитка охотится за своей добычей. По уровню воздействие лекарство не слабее морфина, но никакого привыкания к нему не наступает.
Подробнее
 

Музыка мешает при выполнении умственных задач

Прослушивание любимой музыки во время выполнения задания, в котором нужно вспоминать информацию, негативно влияет на рабочий процесс, считают американские исследователи.
Подробнее
 

Домашние животные увеличивают в 20 раз количество бактерий в доме

В домах, где есть питомцы, собаки, кошки, попугаи уровень бактерий, как правило, почти в 20 раз выше. К такому выводу пришли микробиологи проводившие исследования.
Подробнее
 

В Москве фельдшер "скорой" похитила у пациента 150 тысяч рублей

В Москве сотрудница скорой помощи похитила 150 тысяч рублей у пожилого пациента, вызвавшего бригаду медиков, сообщает пресс-служба столичного ГУВД.
Подробнее
 

Солдат азербайджанской армии скончался в результате острой сердечной недостаточности

Солдат одной из воинских частей города Гянджи Гасымов Вафадар, 1992 года рождения, скончался в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности.
Подробнее
 

Алкоголь спасает от боли в суставах

К такому выводу пришли британские ученые во главе с Джерри Уилсоном, профессором ревматологии из Университета Шеффилда. В исследовании приняли участие почти 2000 человек, около 900 из которых страдали ревматоидным артритом.
Подробнее
 

Зубы лечим – щитовидку калечим

Согласно недавно проведенному в университете Брайтона (Британия) исследованию, рентгеновские снимки челюсти и лица отрицательно сказывается на щитовидной железе.

Подробнее
 

Семь полезных советов беременной

Здоровый малыш в семье — это источник радости и приятных волнений как для самих родителей, так и для окружающих. Нет ничего более обескураживающего и повергающего в уныние, чем заболевший ребенок, тем более если он болен с рождения. 

Подробнее
 

Когда родинка становится опасной

В средневековье обычные родинки назывались жутковатым термином «Печать Сатаны»; инквизиция искала их на теле обвиняемых в колдовстве как свидетельство связи с «нечистой силой». В других религиях люди с родинками, считались счастливчиками, отмеченными Богом.
Подробнее
 

Крохотная муха укладывает знаменитостей на больничные койки

Британцы в легкой панике – крохотная мушка кусает граждан Соединенного королевства, невзирая на титулы и известность. Маленькая тварь отправила в больницу известную певицу и знаменитого гольфиста, а простые жители Туманного Альбиона оказываются на больничных койках десятками.

Подробнее
 

Импортные лекарства могут перестать поставляться в Россию

Лекарства иностранного производства, возможно, вскоре исчезнут с прилавков российских аптек. Новый закон о лекарствах, который вступит в силу с 1 сентября 2010 года, сделает их нелегальными.

Подробнее
 

В США разработан беспроводной имплантируемый глюкометр

Американские ученые разработали новое беспроводное устройство для диабетиков, которое контролирует уровень глюкозы в крови, сообщает Medical News Today.

Подробнее
 

Интересные медицинские факты

Самые интересные медицинские факты о которых Вы никогда не слышали. Люди издревле пытались познать природу человека, мы собрали 50 самых интересных фактов !

Подробнее
 

Осторожно! Опасный хлеб !

Хлеб является одним из важнейших продуктов питания не только на просторах СНГ – его достаточно много потребляют и в Европе, и в США. Все больше хлеба едят теперь и в азиатских странах, где ранее его не знали и заменяли хлеб рисом или рисовыми лепешками.

Подробнее
 

Больше больных можно спасти от инсульта

Острый инсульт, связанный с тромбозом сосуда мозга, нужно начинать лечить немедленно тромболитическими препаратами. От времени начала терапии зависит успех выздоровления.
Подробнее
 

Почему комары любят женщин больше?

Женщины значительно чаще выходят из себя из-за укусов комаров, чем мужчины, потому что прекрасный пол куда больше заботится о своей коже. К такому выводу пришли исследователи.
Подробнее
 

Во время диалога мозги собеседников становятся зеркально похожими !

Ученые выяснили, что во время диалога мозги собеседников становятся чуть ли не зеркально похожими. Это происходит в тех случаях, когда люди действительно увлечены друг другом.
Подробнее
 

Материнская ласка дает уверенность и эмоциональную устойчивость детям

Получая материнскую заботу и внимание в детском возрасте, дети быстрее преодолевают трудности и легче приспосабливаются к обстоятельствам во взрослой жизни, сообщили исследователи.
Подробнее
 

Новый состав укладок скорой помощи снизит смертность больных

Российские бригады скорой медицинской помощи оснастят новыми укладками. Требования к их комплектации лекарственными средствами и медицинскими изделиями утверждены Минздравсоцразвития РФ совместно с главными внештатными специалистами.
Подробнее
 

Аэрозоль для носа защитит детей от опасных заболеваний

Пневмококки представляют большую угрозу для здоровья человека, прежде всего, маленьких детей: ежегодно в мире умирает около миллиона малышей в возрасте до 5 лет из-за заболеваний, вызванных этими опасными микроорганизмами.

Подробнее
 

29 июля на Апшероне будет +42 С !

28 июля температура воздуха днем составила 35-39, местами – 41, вечером – 27-29, на пляжах Апшерона температура воды в море 29-30 градусов тепла.

Подробнее
 

В Баку госпитализированы 30 пострадавших от солнечного удара

За минувшие сутки на службу скорой помощи поступило 1300 вызовов.
Подробнее
 

Японки живут дольше всех

Средняя ожидаемая продолжительность жизни японских женщин составляет на июль 2010 года 86,44 года, а японских мужчин – 79,59 года. Об этом не без гордости сообщает министерство здравоохранения Японии.
Подробнее
 

Яичница с беконом - лучший завтрак для беременных

Яичница с беконом представляет собой идеальный завтрак для беременных. Эти продукты помогают защитить будущего малыша от врожденных пороков развития, показали исследования.
Подробнее
 

Здоровье пульсирует в ваших венах

Сегодня медики с уверенностью заявляют – лекарства приносят не только пользу, но и вред. Особенно когда дело касается антибиотиков, противовоспалительных и заживляющих препаратов.

Подробнее
 

Коровье молоко перепрограммируют

Британских коров в качестве эксперимента перевели на специальный корм, который должен сократить жирность молока. Таким образом, покупатели в магазинах смогут приобретать более полезный для здоровья напиток.
Подробнее
 

Анализ ДНК не всегда показывает точные результаты

Люди, которые сдают свою слюну для проведения генетического анализа и выявления риска возникновения рака, диабета или других заболеваний, могут получить совершенно разные результаты из разных лабораторий, сообщили ученые.
Подробнее
 

Новое устройство позволило парализованным пациентам общаться носом

Израильские ученые разработали новый способ общения для полностью парализованных людей, не способных разговаривать.
Подробнее
 

В Израильском городе Негеве появилось еще двадцать детей из пробирки

Дети из пробирки – так называют детей, зачатых путем искусственного оплодотворения.В этом месяце в медицинском центре «Сорока», обслуживающем жителей Негева, наблюдается рост удачных попыток искусственного оплодотворения, весьма значительный, по сравнению с общими данными по Израилю.
Подробнее
 

Псаммотерапия – лечение песком

Псаммотерапия - (от латинского. psammos - песок; therapia - лечение) – это метод лечения с использованием песочных ванн из специального песка, обладающего большой теплопроводностью.
Подробнее
 

Долгожители Азербайджана, или как правильно питаться и дожить до 100 лет

Питание долгожителей зависит от того, где они живут - в прибрежной, равнинной или горных частях Кавказа. Долгожители пришли к правилу питаться продуктами из того района, где живут. Это способствует максимальному приспособлению организма человека к месту проживания.

Подробнее
 

Во Львове девушка умерла после курения кальяна

В центре Львова 23-летней девушке вдруг стало плохо в кафе после того, как она покурила кальян. Друзья девушки вызвали машину скорой помощи, однако девушка скончалась еще до ее приезда.
Подробнее
 

Шарлатаны от медицины – кто они и как их распознать ?

Сегодня, так называемых «целителей» видимо-невидимо. Если научиться вовремя распознавать шарлатана, то многих проблем со здоровьем можно избежать. Приведем несколько примеров медицинского шарлатанства из житейской практики и интернетовских источников.
Подробнее
 

Макияж опасен для молодых девушек

Как утверждается в последних исследованиях, макияж способен создать для девушек, активно его употребляющих, не только эффектную внешность, но и серьезную угрозу для здоровья.

Подробнее
 

Страница 171 из 177