Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Синдром усталых ног

Синдром усталых ног – напасть, которую мы порой не замечаем. После тяжелого трудового дня, да еще и на каблуках, мы думаем, что так и должно быть. Однако этот синдром  грозит более серьезной напастью – варикозом.

Подробнее
 

Выпущены таблетки для забывчивых

Начались испытания новейших хай-тек таблеток, которые способны отправлять пациентам сообщения на мобильные телефоны с тем, чтобы люди не забывали принимать лекарства.
Подробнее
 

В ближайшие дни Баку ожидается облачная погода

В ближайшие три дня в Баку ожидается облачная погода, температура воздуха в тени не превысит 37 градусов тепла, сообщили в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Азербайджана.
Подробнее
 

Возможо есть связь между вакцинацией от свиного гриппа и нарколепсией

Институт здоровья и благосостояния ТХЛ изучает, имеют ли случаи заболевания нарколепсией связь с вакцинацией от свиного гриппа. Самым молодым пациентам клиник 5-6 лет. 
Подробнее
 

Чистить уши опасно для здоровья

Ученые провели клиническое исследование, в ходе которого выяснили, что сера является определенным защитным свойством нашего уха, и удалять ее не всегда безопасно. 
Подробнее
 

В Брюсселе скончалась первая жертва «супербактерии»

В университетской клинике Брюсселя скончался мужчина, причиной смерти которого стала бактерия с ферментом NDM-1 (Neu Delhi Metallo-Beta-Lactamase).
Подробнее
 

Солярии вредят не только коже но и зрению

Любители соляриев рискуют не только своей кожей, как выяснили ученые. Увлечение ультрафиолетовым светом может привести к необратимым нарушениям зрения.
Подробнее
 

В США более 200 миллионов яиц отозваны из продажи

В США более 200 миллионов яиц отозваны и продажи из-за опасности заражения сальмонеллезом.
Подробнее
 

Потеря зубов способствует возникновению рака

В ходе исследования, проведенного сотрудниками Университета Нагойи, была установлена связь между потерей зубов и повышенным риском таких заболеваний как рак пищевода, рак головы, рак легких.

Подробнее
 

Грипп у беременной - шизофрения ребенка

Реакция организма беременной женщины на грипп, вирусы и другие инфекции может увеличить риск развития опасного психического заболевания шизофрении у ее ребенка.

Подробнее
 

В Азербайджане Красным Полумесяцем был проведен тренинг

13 августа 2010 года в научно-исследовательском институте легочных заболеваний был проведен тренинг, который был организован совместной работой того же института и Красным Полумесяцем. 

Подробнее
 

В Баку ремонтируют детские больницы

В Баку начался капитальный ремонт двух детских больниц Республиканской детской больницы и Детской клинической больницы № 2 им. Караева.

Подробнее
 

В Германии разрешат продажу конопли в лечебных целях

В Германии будет разрешена продажа конопли по рецептам в лечебных целях. Представители коалиционных фракций достигли договоренности по внесению соответствующих изменений в закон об обороте наркотических веществ. 
Подробнее
 

Морепродукты стали опасными для здоровья

Морские продукты считаются одним из самых здоровых продуктов питания. Прежде всего, из-за высокого содержания в них белка и других полезных веществ. Но любителей морепродуктов подстерегает неожиданная опасность.
Подробнее
 

Москвичи смогут записаться к врачу через интернет к 2013 году

Власти Москвы намерены обеспечить городские поликлиники системами электронной регистратуры до 2013 года. Об этом сообщил глава столичного департамента здравоохранения г. Москвы.
Подробнее
 

В Лондоне умерла самая старая курильщица

Старейшая курильщица Великобритании скончалась в Лондоне в возрасте 102 лет. По словам родственников 102-летней Винни Лэнгли, женщина скончалась, не дожив месяц до своего 103-го дня рождения.
Подробнее
 

Антибактериальные препараты - новая причина глобального потепления

Ученые утверждают что одна из причин прогрессии глобального потепления является использование антибактериальных препаратов. 
Подробнее
 

Кровь для переливания будут получать из эмбрионов

Шотландские исследователи заявили об успешном эксперименте по получению красных клеток крови - эритроцитов - из стволовых клеток эмбрионов.
Подробнее
 

Офтальмологи о вреде очков 3D

В Баку настоящий бум на очки 3D, которые продают в киосках ( бумажные очки) всего за 1 манат. Тем более, что на кабельном телевидении  CaTV и телеканале Space TV появились мультфильмы и кинофильмы , пока в тестовом режиме.

Подробнее
 

Лекарство на все случаи

Проблем с половым бессилием не возникает, если в рационе мужчины присутствуют грецкие орехи. А если их охотно едят женщины, у них не будет мастопатии.
Подробнее
 

Как убить любовь?

В жизни порой приходится сталкиваться с безответной любовью, с любовью к человеку, который того не заслуживает или с которым у нас по весьма определенным причинам не может получиться отношений.

Подробнее
 

Ежегодно 1,8 миллиона молодых людей умирают от предотвратимых причин

По сообщению ВОЗ ежегодно более 1,8 миллиона молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет умирает в основном, от предотвратимых причин. 
Подробнее
 

Подростковый секс вредит успеваемости

Ученые выяснили, как сексуальные отношения между подростками влияют на их успеваемость. Если старшеклассники или студенты переживают долгосрочный роман и при этом состоят в интимных отношениях, то на успеваемости это практически никак не отражается.
Подробнее
 

Американцы успешно испытали принципиально новые лекарства от гепатита С

В США успешно завершились исследования принципиально новых препаратов от гепатита С, сообщает Nature. Фармацевтические компании Merck и Vertex Pharmaceuticals заявили об окончании поздней фазы клинических испытаний боцепревира и телапревира соответственно.
Подробнее
 

С помощью бактерий сальмонеллы будут бороться с раковыми клетками

Бактерии сальмонеллы способны помогать иммунной системе распознавать раковые клетки и уничтожать их, утверждают исследователи из Европейского института онкологии в Милане. 
Подробнее
 

Эпидемия кори в Малави поразила 77 тысяч человек

Власти Малави начали кампанию по массовой вакцинации детей от кори в связи со вспышкой этой инфекции в стране, сообщает AFP со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Малави Сторна Кабулузи (Storn Kabuluzi).
Подробнее
 

Лень – это не отсутствие силы воли и признак слабости характера, а болезнь

Новое научное исследование (пожалуй, первое такого рода) утверждает, что лень – это не отсутствие силы воли и признак слабости характера, а болезнь.

Подробнее
 

Медицину Кувейта разрушает богатство

Жители Кувейта разлагают собственную систему здравоохранения, как подчеркивают эксперты. Причем происходит это от больших денег. Но это богатство, как выяснилось, идет не на пользу, а во вред местной системы здравоохранения. И виноваты в этом власти.
Подробнее
 

В Израиле научились определять тип рака по анализу выдыхаемого воздуха

Ученые из хайфского Техниона, работающие над созданием дыхательного теста по выявлению рака, существенно продвинулись на данном поприще.
Подробнее
 

Новый супермикроб, устойчивый к антибиотикам, распространяется по миру

Новый ген, обеспечивающий бактериям устойчивость к антибиотикам, распространяется по миру благодаря медицинскому туризму. Он разрушает любые бета-лактамные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы) и ряд других.
Подробнее
 

Пластиковые окна представляют опасность для нашего здоровья

Как сообщают российские эксперты по вентиляции и микроклимату жилых помещений, пластиковые окна, вытяжные вентиляторы и кондиционеры, предотвращающие поступление в помещение свежего воздуха, представляют опасность для здоровья человека.
Подробнее
 

Собачий корм заражает детей сальмонеллой

Собачья еда может стать причиной серьезного недомогания вашего ребенка. Исследование показывает, что вспышки сальмонеллеза среди детей часто вызваны сухим собачьим кормом.
Подробнее
 

Осторожно молоко может быть произведено в Китае !

Министерство здравоохранения Китая поручило органам надзора за качеством пищевых продуктов исследовать образцы молочных смесей, после употребления которых у грудных девочек увеличились молочные железы.

Подробнее
 

Люди с травмами позвоночника, возможно, смогут ходить

Специалисты создали методику, благодаря которой с помощью генов можно будет восстанавливать поврежденные нервные ткани в позвоночнике, что позволит лечить парализованных людей.

Подробнее
 

Медики нашли на босоножках 18000 видов бактерий

Шлепанцы и вьетнамки – незаменимая обувь в Баку для жаркого лета. Они практичны, удобны, дают легкость и расслабленность. Однако, несмотря на все преимущества, эта обувка может стать очень опасной для вашего здоровья.
Подробнее
 

Храпуны худеют во сне

Люди, храпящие по ночам, сжигают больше калорий, чем те, кто такой проблемой не страдают, сообщают исследователи. Ученые провели исследование, в котором изучили 200 добровольцев обоих полов, страдающих различными проблемами во время сна.
Подробнее
 

Несчастные люди чаще смотрят телевизор

В ходе исследования ученые обнаружили, что люди, которые чувствуют себя счастливыми, больше читают, а несчастные отдают предпочтение телевизору.
Подробнее
 

Жить в многоэтажках опасно для здоровья

Строительный бум в Азербайджане, благоприятно влияет на экономику страны в целом, предлагаемые квартиры в высотных домах красивы и престижны, но насколько проживание в них полезно для нашего здоровья ?

Подробнее
 

Татуаж в Азербайджане - красота или страшная болезнь?

С незапамятных времен человечество украшает себя пожизненной «росписью по телу» – ученые обнаружили татуировки на мумифицированных телах, которые относятся к V веку до нашей эры. В последние 10-15 лет тату стали элементом городской культуры на всей планете.
Подробнее
 

Семейные психологи вредят многим семьям

Специалисты по решению проблем в браке наносят семьям больше вреда, чем пользы. Визиты к семейным психологам заставляют супругов думать, что их брак окончен.
Подробнее
 

Британские медики провели революционную операцию

Одиннадцатилетний британский мальчик – первый ребенок, который получил трахею, выращенную из его собственных стволовых клеток, готовится к выписке из больницы.
Подробнее
 

В ближайшие дни на абшероне повысится атмосферное давление

В ближайшие дни ожидается повышение атмосферного давления в Баку, что может негативно сказаться на самочувствии метеочувствительных людей, сообщили в Бюро прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии и природных ресурсов. 
Подробнее
 

Откуда берутся бородавки ?

У многих людей наивные и неправильные представления о происхождении бородавок. Например, некоторые верят, что на руках появятся бородавки, если возиться с лягушками или жабами. Или что они могут перейти на вас от других животных.

Подробнее
 

Неприятный запах ног: что делать?

Выделение пота на ногах – это естественно, но у некоторых людей ноги особенно неприятно пахнут. Этот запах заставляет комплексовать: человек боится снять обувь, переживая из-за неприятного запаха.

Подробнее
 

В США примерная стоимость покрытия одного зуба керамическим виниром - 1000 долларов

Виниры – это лучший инструмент для создания нового облика ваших зубов, при помощи виниров пациенты могут изменить размер, форму и цвет своих зубов, получить улыбку своей мечты.

Подробнее
 

В Азербайджане внедрена система семейных врачей

При поддержке Всемирного банка Министерство здравоохранения ввело в стране систему семейного врача, не дожидаясь законодательного оформления семейной медицины.
Подробнее
 

Германия приглашает квалифицированных врачей

Германия, как и большинство европейских стран, все сильнее ощущает нехватку квалифицированного медицинского персонала, прежде всего, врачей.
Подробнее
 

В Баку будет создан "Бакинский Центр Здоровья"

Согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики в Баку будет создан «Бакинский центр здоровья».

Подробнее
 

Лицо – зеркало здоровья и сексуальности

Редакция bakumedinfo продолжает публикации познавательных материалов о здоровье. Что может рассказать о нас наше лицо, к сожалению, слишком много, даже то, о чем мы предпочитаем молчать.

Подробнее
 

Сломанное сердце научились чинить

Ученые открыли революционную технологию, которая позволит серьезно больным мужчинам и женщинам в буквальном смысле слова восстанавливать сердца. Технология способна спасти миллионы жертв сердечных приступов и инфарктов от преждевременной смерти.
Подробнее
 

Отчего могут болеть уши?

Уши могут болеть от множества причин, и даже сама эта боль может быть разного характера. Помимо случаев механического повреждения, чаще всего боль в ухе вызывается деятельностью болезнетворных микробов.

Подробнее
 

Найден ген отвечающий за здоровье зубов

Ученые выявили ген, ответственный за здоровье зубов. Без него хорошее состояние зубов просто невозможно. Выяснилось, что если ген не действует во время закладки (образования) зуба, то о здоровых зубах и красивой улыбке можно только мечтать.
Подробнее
 

Долгий сон грозит смертью в молодом возрасте

Женщины, которые спят в сутки больше или меньше 7 часов (включая и время дневного сна), более подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и имеют больше вероятности умереть в молодом возрасте.
Подробнее
 

Контактные линзы в жару носить не только можно, но и нужно!

Контактные линзы это наиболее комфортный вариант коррекции зрения в жару - они не только имеют УФ-фильтр, защищающий от вредного ультрафиолетового излучения, но и служат преградой разъедающему смогу, окутавшему этим летом города России.
Подробнее
 

Эстонских врачей обвинили в опытах над людьми

Двух эстонских врачей обвинили в проведении незаконных опытов над людьми. По информации прокуратуры Эстонии, в 2006 году в клинике Тартуского университета и центре хирургии Medex были проведены 64 хирургических вмешательства.
Подробнее
 

При поцелуях дети получают массу микробов

Медики считают, что вирус проникает в организм в раннем детстве, причем избежать этого практически невозможно.Так, родители, страдающие герпесом, не задумываясь целуют своих отпрысков, тем самым одаривая их вирусом. 
Подробнее
 

Страница 170 из 177