Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чем запивать лекарство ?

Казалось бы, простой ответ: чем угодно жидким!  Однако, специалисты скажут нам, что совершенно не все равно, от состава напитка, которым мы запиваем лекарство, может зависеть то, что с нами произойдет потом.

Подробнее
 

Прогулки пешком сохраняют интеллект

Согласно результатам многолетних исследований, 40-минутная прогулка пешком три раза в неделю способствует поддержанию и улучшению интеллектуальных способностей. Когда мы ходим, связи между нервными клетками в головном мозге укрепляются, а это улучшает работу мозга, защищает от симптомов старения.
Подробнее
 

В Иране 40% умирающих от болезни страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями

40 процентов умирающих от болезней в Иране страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сказала министр здравоохранения Ирана Марзия Вахид Дастджерди, сообщает иранское информационное агентство İSNA.
Подробнее
 

В сентябре в Баку пройдет ярмарка меда

В Баку 20-30 сентября пройдет 10-я по счету ярмарка меда и медовой продукции, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана. В ходе ярмарки будет организована дегустация различных сортов меда.
Подробнее
 

Компания Sanofi-Aventis купит производителя лекарств в США за 18,5 миллиарда долларов

Если сделка состоится, акционеры Genzyme получат по 69 долларов за акцию. 1 июля одна акция компании, специализирующейся на изготовлении лекарств от редких заболеваний, стоила 49,86 доллара.
Подробнее
 

Гадалки и предсказатели опасны для психики

В ХХI веке наши граждане по-прежнему предпочитают помощь гадалок квалифицированной помощи специалистов. Особенно услуги нетрадиционных целителей популярны при решении душевных проблем. 
Подробнее
 

IPod способствует разрушению слуха

Пристрастие подростков и молодых людей к цифровым музыкальным плейерам может иметь очень серьезные последствия для их здоровья.
Подробнее
 

Импортное мясо может быть заражено бактериями

С начала сентября импортное мясо в России окажется под запретом. Россельхознадзор принял такое решение, чтобы оградить здоровье россиян.

Подробнее
 

Как избавиться от бессонницы без таблеток

Приходишь домой усталый, лишь бы голову к подушке — и, кажется, тут же заснешь «мертвым» сном. Ан нет: полночи ворочаешься, а уснуть не можешь. То о работе думаешь, то о детях, о кризисе...

Подробнее
 

Мальчики воспитанные няней, склонны к измене в будущем

Няня негативно влияет на воспитание детей и способствует формированию неверных своим спутницам мужчин в будущем, сообщили британские исследователи.
Подробнее
 

В Азербайджане будет расширен спектр медицинских услуг для больных талассемией

Баку летом 2009 года был открыт Центр для больных талассемией. Всего в Азербайджане официально зарегистрировано 1014 больных талассемией. На сегодняшний день в центре эти больные могут пройти врачебную консультацию, процедуру переливания крови, сдать анализ крови.

Подробнее
 

В Азербайджан завезли вездеходные машины скорой помощи

В Баку завезены автомобили скорой помощи, оснащенные вездеходными гусеницами вместо колес. Специальные вездеходные модели автомобилей скорой помощи Mitsubishi Pajero, оснащенные специальными гусеницами вместо колес.
Подробнее
 

Микробы в Бакинском мороженном

Сегодня в Бакинских магазинах можно встретить такое обилие сортов мороженого, что глаза разбегаются. Яркие этикетки, разнообразные сорта, огромное количество производителей… Большой выбор мороженного не может не радовать.

Подробнее
 

В Баку арестован журналист, который вымогал деньги у врачей

Журналист вымогал деньги у врачей, угрожая опубликовать о них статьи негативного характера. По данным прокуратуры, в июле фигурант дела, некий Васиф Пашаев, явился в кожно-венерологический диспансер, зашел в кабинет главного врача и потребовал 1200 манатов .

Подробнее
 

В Дагестане обнаружен очаг сибирской язвы

У двух жителей Дагестана обнаружена сибирская язва. Дагестан является ближайшим соседом Азербайджана. По данным дагестанской противочумной станции, возбудитель инфекции был найден у двух жителей горного хутора Хациноб Гунибского района республики.
Подробнее
 

Чем опасен кишечный грипп

«Кишечный грипп» - это часто употребляемый термин, но он не является медицинским диагнозом. Медицинский термин, определяющий заболевание «кишечный грипп» - это гастроэнтерит.

Подробнее
 

Веселые вечеринки со спиртным приводят женщин к абортам

Женщины, которые любят веселые вечеринки с обильными возлияниями, в два раза чаще нуждаются в таких средствах от нежелательной беременности, как посткоитальный контрацептив.

Подробнее
 

Разработан синтетический гель, затягивающий раны

Университете Мэриленда (США) разработан синтетический гель, который в считанные минуты затягивает глубокие раны. Материал, изготовленный из воды и акриламида, активирует выделение белка свёртывания крови, известного как фактор VII.
Подробнее
 

Женатые люди меньше волнуются

Брак или постоянные отношения уменьшают стресс и улучшают здоровье, считают ученые из Чикагского и Северо-Западного университетов в США. По мнению специалистов, длительные взаимоотношения защищают от повышения уровня гормона стресса в организме.
Подробнее
 

Проблемы с кожей могут быть следствием заболеваний полости рта

Угревые высыпания на коже связаны с болезнями полости рта, считают итальянские исследователи. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие несколько сотен юных девушек с проблемной кожей.
Подробнее
 

Шведские ученые успешно испытали искусственную роговицу

Ученые из Швеции успешно испытали искусственную роговицу, пересадив ее пациентам, страдавшим потерей зрения. Повреждения роговицы ежегодно приводят к потере зрения около 10 миллионов человек в мире.
Подробнее
 

Найдено средство от потливости рук

Так уж повелось в нашем обществе, что одним из обязательных признаков доверительных отношений является крепкое рукопожатие. А что делать, если излишне потеют руки? Если холодные и влажные ладони не позволяют уверенно пожать руку собеседнику?

Подробнее
 

Создан новый вид антибиотиков

Ученые из Объединённых Арабских Эмиратов разработали новый вид антибиотиков, в основе веществ которых используется лягушачья шкура.
Подробнее
 

В Баку пройдет крупнейшая в кавказском регионе выставка здравоохранения

В Баку в "Экспо-Центре" с 22 по 24 сентября пройдет 16-я Азербайджанская Международная Выставка «Здравоохранение». Организатор компания ITECA Caspian LLC.

Подробнее
 

Треть всех рожениц в Москве составляют мигрантки

Около трети всех рожениц в Москве составляют мигрантки из разных стран. Об этом глава отдела организации медицинской помощи матерям городского департамента здравоохранения Ирина Калиновская сообщила при посещении столичного роддома номер 8.
Подробнее
 

Почему молодые девушки не умеют достигать оргазма ?

Подавляющее большинство ранних браков (возраст супругов 19–23) социологи безжалостно "забраковывают". Зачастую они заканчиваются разводом, разделом свадебных подарков и нервным срывом родителей не утвердившихся в своей роли молодожёнов.
Подробнее
 

Как обезопаситься от потери сознания при сдаче крови ?

Учёные из Университета Вандербилта, США, обнаружили, что простая чистая вода не только утоляет жажду, но и улучшает артериальное давление, а также оптимизирует расход энергии в организме.
Подробнее
 

Полифенолы – новый способ обезвредить жирную пищу

Американские ученые в результате эксперимента на 2-х группах добровольцев выяснили, что употребление с жирной пищей полифенолов положительно сказывается на жировом обмене и снижает вред от такой пищи.
Подробнее
 

Можем ли мы контролировать чувство голода и жажды ?

Когда вам хочется пить, вы ощущаете сухость в горле. А когда вы хотите есть, вам кажется, что у вас в животе пустота. Но на самом деле ни первое ощущение в горле, ни второе — в животе не являются причинами, вызывающими чувство голода и жажды.

Подробнее
 

Создана зубная щетка, которая чистит зубы электронами

По всему миру растут продажи необычной зубной щётки, которая намного более эффективна, чем любая традиционная или даже электрическая. Причём она помогает не только чистить, но и отбеливать зубы, и всё это - без зубной пасты и даже воды...
Подробнее
 

Специалисты ООН опасаются новой волны гибели людей

Специалисты ООН опасаются новой волны гибели людей в результате инфекционных заболеваний на территории Пакистана ситуация в Пакистане ухудшается. Уровень воды в реке Инд, протекающей вдоль многих южных городов, растет, что может привести к очередным наводнениям.
Подробнее
 

России угрожает эпидемия Нильской лихорадки

Проявились первые негативные последствия аномальной жары, обрушившейся на центральные округа России: возникла опасность эпидемии Нильской лихорадки.
Подробнее
 

Врач насчитал 118 возможных причин смерти Моцарта

Доктор Уильям Доусон , хирург-ортопед на пенсии, проанализировал научную литературу, посвященную кончине Моцарта, и насчитал 118 гипотез о причинах смерти композитора. 
Подробнее
 

Психология малыша или кризис трех лет

Капризный, упрямый, непослушный… Такую характеристику дают чаще всего детям, с которыми трудно стало справляться. Но ребенок не может оставаться одинаковым, так как его развитие предполагает необходимость перемен.

Подробнее
 

В Азербайджане при поддержке Фонда Гейдара Алиева организована летняя школа для детей, больных диабетом

Летний лагерь, организованный на 15 дней в Гяндже, открыт для 30 детей, страдающих сахарным диабетом, лишенных родительской заботы, а также из семей беженцев и вынужденных переселенцев, и из семей, в которых этим недугом страдают несколько человек.

Подробнее
 

В чем причины хронической усталости

Американские ученые получили новые подтверждения вирусной природы синдрома хронической усталости (СХУ). Исследование провела группа специалистов  из Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). 

Подробнее
 

Британские врачи спасли жизнь пациента после 28 остановок сердца

Британские врачи спасли жизнь пациента, сердце которого в процессе реанимации останавливалось 28 раз. Стив Никсон из Аллестри в графстве Дербишир ехал на мотоцикле, когда у него произошел обширный инфаркт миокарда. 
Подробнее
 

В Баку родилась четверня

Вчетверо больше радости и забот теперь у Лалы Юсифовой - молодой мамы из Баку. Она родила сразу четверых детей: трех девочек и одного мальчика. Это уникальный случай для Баку – такого в нашем городе не случалось уже давно.

Подробнее
 

Кофе негативно влияет на память

По поводу положительных и отрицательных свойств кофе идет много научных дебатов. На этот раз итальянские исследователи обнаружили негативное влияние от употребления кофе на память человека.
Подробнее
 

Наличие старших братьев замедляет половое развитие у девочек

Наличие братьев замедляет половое созревание у девочек, утверждают исследователи. Ученые провели исследование, в котором выяснили, что наличие старшего брата в среднем замедляет половое развитие у девочек на год.
Подробнее
 

Назван самый безопасный для зрения шрифт

Медики не раз предупреждали: длительное сидение перед компьютером вредит здоровью глаз. Зрение резко садится, а у кого-то развивается хроническая усталость глаз: глаза болят, слезятся, красные, возможно жжение. К этому добавляются еще и головные боли.
Подробнее
 

В Азербайджане уменьшилось распространение детских заболеваний

Летом у детей наиболее часто встречаются кишечные отравления, но за последнее время количество обращений от граждан республики резко сократилось.
Подробнее
 

Малайзийцев призвали воздержаться от купания из-за опасности лептоспироза

Власти Малайзии закрыли парки отдыха и порекомендовали всем жителям отказаться от купания в водоемах из-за роста заболеваемости лептоспирозом.
Подробнее
 

Изобретен омолаживающий шоколад

Человечество давно искало «эликсир Макропулоса» - швейцарские ученые утверждают, что они его нашли, изобретя омолаживающий шоколад.

Подробнее
 

У Российского боксера Николая Валуева проблемы со здоровьем

Николай Валуев рискует навсегда покинуть большой спорт. Российскому боксеру-тяжеловесу Николаю Валуеву в сентябре предстоит перенести две операции. Об этом 22 августа в интервью немецкой газете сообщил врач боксера Вальтер Вагнер. 
Подробнее
 

Правительство России заподозрило чиновников в сговоре с поставщиками лекарств

Министерство здравоохранения и социального развития заключило контракты на поставку лекарств на 31,1 миллиарда рублей фактически без проведения торгов. Теперь в правительстве подозревают чиновников в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств.
Подробнее
 

В Азербайджане растет число случаев змеиных укусов

Азербайджане стало расти число поступающих в Клинический медицинский центр (КМЦ) с жалобами на змеиный укус.
Подробнее
 

Замуж за двоюрного брата или вся правда о родственных браках

Пять ее тетушек умерли в детстве или младенчестве, а трое братьев матери родились глухими. Эта женщина решила рассказать свою историю и нарушить одно из самых главных общественных табу.
Подробнее
 

Как выходить из стресса, не обижая других ?

Страсти, стрессы, волнения и переживания, напряженные ожидания и несдержанные всплески эмоций, слёзы, рыдания, крики, истерика - это мы с вами не в самые лучшие моменты нашей жизни, когда наваливаются на нас неприятности, непонимание, недовольство, раздражение…
Подробнее
 

ВИЧ в крови и в сперме - не одно и то же

ВИЧ, содержащийся в крови человека, отличается от вируса, который содержится в сперме, как утверждают ученые. Теперь наука должна выяснить, играет ли это какую-то роль при заражении.
Подробнее
 

Обезболивающие лекарства грозят инсультом

Ученые установили, что между приемом обезболивающих препаратов и инсультом существует взаимосвязь. Обезболивающие лекарства, которые уже доказано повышали риск сердечного приступа, влияют и на риск инсульта.
Подробнее
 

Самооценка формируется с возрастом

Самооценка человека растет на протяжении всей жизни и достигает своего пика в преклонном возрасте, утверждают итальянские исследователи.
Подробнее
 

Медитация изменяет структуру мозга

Ученые из Орегонского Университета и Технического Университета в Даляне пришли к выводу, что китайская медитация в течение 11 часов способна изменить структуру мозга, активируя работу области, отвечающей за контроль поведения. 
Подробнее
 

Словенская фармкомпания оспорит патент на "Виагру" в российском суде

Словенская фармацевтическая компания KRKA намерена оспорить патент на "Виагру" в российском суде, сообщает РАПСИ. Иск фармкомпании к Роспатенту был зарегистрирован Арбитражным судом Москвы 18 августа.
Подробнее
 

Умение подшучивать над собой продлевает жизнь

Норвежские ученые выяснили, что люди со здоровым чувством юмора живут гораздо дольше остальных. Причем, по мнению специалистов, важно уметь смеяться не только над окружающими, но и над самим собой.
Подробнее
 

Конъюнктивит от компьютера

В США, проанализировав тысячи случаев среди студентов, когда они заболевали конъюнктивитом, исследователи пришли к однозначному выводу: микроорганизмы, вызвавшие конъюнктивит, распространялись «в массах» посредством клавиатур от персональных компьютеров.
Подробнее
 

Страница 169 из 177