Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Создана прививка против кариеса

Британские стоматологи убеждены, что в ближайшем будущем, в медицинскую практику войдет еще один вид прививок - прививки против кариеса.
Подробнее
 

Лекарство для борьбы с эффектами синдрома смены часовых поясов

Лекарство, которое позволит бороться с эффектами синдрома смены часовых поясов, может вскоре быть разработано международной группой исследователей. По словам ученых, препарат, который способен "обнулить" внутренние часы организма, на данный момент проходит испытания.
Подробнее
 

Женская неверность связана с высоким уровнем гормонов

Молодые женщины с высоким уровнем эстрогена более склонны к измене и к частой смене партнеров, пишет журнал New Scientist, ссылаясь на данные нового исследования.

Подробнее
 

Гормоны удовольствия: как их получить

Человеческий организм вырабатывает много веществ, вызывающих приятные ощущения: удовольствие, хорошее настроение, эйфорию. Все эти вещества биохимики называют нейромедиаторами, потому что они отвечают за передачу нервных импульсов.

Подробнее
 

Черный рис - эффективное средство в профилактике болезней сердца

Чёрный рис, который был запрещен для употребления простолюдинами в древнем Китае, сегодня может быть доступен для всех в качестве дешевого и крайне полезного источника антиоксидантов.
Подробнее
 

Британия спивается: новая мрачная статистика

Как выясняется, помимо эпидемии ожирения, поразившей потомков гордых и воинственных бриттов, жителям Туманного Альбиона грозит и другая, возможно, еще более страшная опасность – они постепенно спиваются.

Подробнее
 

Количество жиров необходимое беременной женщине

В своем новом исследовании израильские ученые вычислили, какое именно количество жиров необходимо беременной женщине в течение каждого из месяцев беременности, какое количество холестерина и триглицеридов в норме должно наблюдаться у нее в крови.
Подробнее
 

В Азербайджане планируется создать мультидисциплинарные бригады

Минздрав Азербайджана готовится представить на рассмотрение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предложение о создании в республике консультативной связующей психиатрии – то есть мультидисциплинарной бригады по оказанию помощи психически больным.

Подробнее
 

Уровень сексуальности можно определить по почерку

Сексуальность человека можно определить по почерку, утверждают британские исследователи. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие несколько сотен мужчин и женщин среднего возраста.
Подробнее
 

Ученами создана третья генетическая карта человека

Ученые представили третью карту генома человека. Она включает данные о людях из Африки, Азии, Европы и Северной Америки.
Подробнее
 

Одна из причин кровоточивости десен

Почему у человека слабые десны? Это недомогание не является данным человеку от природы, так как от природы человек в этом отношении появляется на свет совершенно здоровым существом.
Подробнее
 

Как не заболеть во время путешествия

Туристический бум в Азербайджане в самом разгаре, турфирмы в Баку предлагают  поездки на любой вкус, в любые страны, начиная от благополучной Европы и заканчивая африканским сафари.
Подробнее
 

Слуховой аппарат на солнечных батареях

Слуховые аппараты – большая помощь для людей с ослабленным слухом, но и большой источник расходов, если это касается электрических батареек.

Подробнее
 

Как правильно измерять артериальное давление дома

Самоконтроль артериального давления в домашних условиях используется очень широко. Измерения артериального давления дома очень полезны - они позволяют врачу точнее оценить истинный уровень артериального давления и правильно назначить антигипертензивные препараты для длительного лечения .
Подробнее
 

Самая здоровая нация в мире

Команда американских исследователей путем длительных наблюдений определила самую здоровую и физически активную нацию в мире. Жители Швейцарии очень правильно питаются и передвигаются на велосипедах.
Подробнее
 

Стекло, восстанавливающее кости

Ученые из лондонского Имперского колледжа создали на основе стекла биологически активный материал, который способствует росту костей. Об этом говорится в сообщении британского Совета по науке и технологиям, при поддержке которого проводились исследования.
Подробнее
 

Осенняя депрессия - как с ней бороться?

Как ни странно, но как раз бороться с ней не надо! Психологи утверждают, что, прежде чем от чего-то избавиться – необходимо это принять. А еще лучше, если получится принять с удовольствием, как подарок!
Подробнее
 

В Великобритании изобретен тестер репродуктивности для мужчин

Английская компания Genosis выпустила на рынок первое в мире устройство для анализа качества спермы в домашних условиях. Оно получило название Fertell и позволяет провести тестирование образца спермы в течение 80 минут с достоверностью, превышающей 95%.

Подробнее
 

В Израиле женщина рожала на скамейке, около больницы

Поневоле испытать совершенно необычные роды пришлось молодой женщине из Ганн Явне. Она была беременна и собиралась рожать совершенно традиционным способом – в больничной палате. Беременность протекала нормально, и в какой-то момент у будущей матери отошли воды.
Подробнее
 

Физиология детей в возрасте 6 лет

Стоит ли обучать чему-либо детей с раннего возраста? Когда начинать, по какой программе? Как не навредить? Эти и другие вопросы давно волнуют родителей нашего времени.
Подробнее
 

Актриса Татьяна Догилева попала в больницу

Известная актриса Татьяна Догилева была госпитализирована во вторник вечером в одну из московских больниц с резкой болью.
Подробнее
 

Берегите осанку у детей

В былые времена правильную осанку детям прививали с пеленок. Няни и гувернантки строго следили, чтобы ребенок не горбился, не сидел скособочившись, не опирался локтями на обеденный стол: на то и существует позвоночник, чтобы быть всему опорой. 

Подробнее
 

В Баку на станции метро умер человек

В Бакинском метрополитене вчера около 15.00 на станции «Эльмляр Академиясы» внезапно скончался мужчина в поезде метро. 
Подробнее
 

Фасоль и спаржа помогут в борьбе с курением

Составлен список продуктов, которые портят вкус сигарет и помогают бороться с лишним весом. По мнению специалистов, вкус таких продуктов, как помидоры, перец, сельдерей, баклажаны, фасоль, спаржа, огурцы, кабачки и молоко, может помочь избавиться от пагубной привычки.
Подробнее
 

Молодые люди, спящие около пяти часов сталкиваются с психическими отклонениями

Исследование режима сна 20 тысяч человек в возрасте от 17 до 24 лет показало, что молодые люди, спящие около пяти часов втрое чаще сталкиваются с психическими отклонениями по сравнению с теми кто спит по 8-9 часов.
Подробнее
 

В России пациент больницы ранил врача хирургическим зажимом

Врач московской больницы имени Боткина получила серьезные ранения в результате нападения пациента, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления информации столичного ГУВД Аркадия Баширова.
Подробнее
 

В японии создано пиво, не содержащее алкоголя и калорий

Японцам удалось создать пиво, которое не будет содержать калорий и алкоголя. Японцы славятся своим стремлением к здоровому образу жизни.

Подробнее
 

ДНК-анализ поможет выбрать родителям образование и специальность для детей

В скором времени в США и Европе родителям станет доступным тест, призванный показать, если ли у ребенка задатки гения и к чему он вообще склонен. Возможно, это совершит настоящий переворот в воспитании детей.
Подробнее
 

Пациентов российских больниц застрахуют на случай инвалидности и смерти

Россияне, пострадавшие в результате медицинских ошибок, получат возможность получить значительные компенсации по страховке. Порядок выплаты таких компенсаций предусмотрен законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами".
Подробнее
 

Шары Баодинга

История шаров баодинга, известных также как китайские шары и шары здоровья, начинается, по меньшей мере, с XIV века, в котором появилось первое письменное упоминание о них.

Подробнее
 

В Азербайджане в городе Барде произошло массовое отравление

В селе Бяжиреван Бардинского района Азербайджана отравились 10 членов семей двух родственников. По информации карабахского бюро АПА, пострадавшие помещены в реанимационное отделение Центральной клинической больницы Барды.
Подробнее
 

Частое использование анальгетиков может привести к усилению боли

Врачи предупреждают, что эффект от частого приема болеутоляющих препаратов преувеличен и не соответствует действительности. 
Подробнее
 

Когда витамины становятся опасными

В преддверии осени многие из нас закупаются витаминами и пищевыми добавками, стремясь защититься от сезонных болезней. Однако зачастую эти полезные, казалось бы, препараты могут нести скрытую опасность, о которой производители отнюдь не спешат вам сообщить.

Подробнее
 

Как предупредить импотенцию

В наше нервное и стрессовое время проблема нарушения эректильной дисфункции становится все более актуальной. Проблема потери мужской силы актуальна не только для старшего поколения, но и для молодежи. Подобные неприятности касаются не только мужчин - у 35% женщин с интимом тоже не все в порядке.
Подробнее
 

Реклама на телевидении вредит нашей психике

Еще профессор Преображенский не советовал читать за обедом советских газет, обещая отсутствие аппетита, пониженные коленные рефлексы и угнетенное состояние духа. Газеты и телеканалы перестали быть советскими, но их воздействие на организм не изменилось.
Подробнее
 

Африке угрожает эпидемия обезьяньей оспы

Американские ученые предупредили об опасности развития эпидемии обезьяньей оспы в Африке. Исследователи проанализировали данные о заболеваемости обезьяньей оспой в девяти регионах ДР Конго с 1981 по 2007 год.
Подробнее
 

Серебряная ложечка для здоровья младенца

Издавна на Руси принято дарить младенцам серебряную ложечку на зубок. Примета и сегодня остается актуальной. Почему именно серебро и в чем особенность этого металла, знают немногие мамы.

Подробнее
 

Стала возможной ранняя диагностика остеоартрита

Определение типа «шумов» в колене может стать новым способом диагностики остеоартрита. Для этого ученые используют специальную технологию.
Подробнее
 

В Турции обнаружена "нейрохирургическая операционная" медного века

"Нейрохирургическая операционная" бронзового века обнаружена на южном побережье Черного моря, рассказал журналу New Scientist турецкий ученый Ондер Билги (Önder Bilgi), руководящий раскопками древнего поселения Икизтепе (Ikiztepe).
Подробнее
 

В Баку пить воду из-под крана может быть опасно

Недавно в Баку и Сумгайыте был проведен мониторинг питьевой воды, которая поступает в квартиры жителей, и результаты показали, что доза составляющих хлора в воде находится в пределах от 1,7 до 2,3 мг на 1 литр жидкости.

Подробнее
 

Эльдар Рязанов попал в больницу

Любимый всеми режиссер Эльдар Рязанов был вынужден лечь в больницу. К госпитализации Рязанова привели осложнения с позвоночником. 
Подробнее
 

Создан тест определяющий необходимость кесарева сечения

Шведские ученые разработали тест, с помощью которого на начальной стадии родов можно будет четко определить, кому из рожениц не избежать кесарева сечения.
Подробнее
 

Большой живот у мужчин сказывается на их репродуктивных функциях

Полные мужчины могут иметь пониженную фертильность. Каждое лишнее кило негативно сказывается на их репродуктивных функциях. К такому выводу пришли ученые из Университета Лейпцига.
Подробнее
 

В чем секрет мёртвого сна?

Человек треть жизни спит. И это хорошо. Любим ли мы спать, считаем ли мы его скучным занятием или боимся - сон необходим. Это самое лучшее натуральное средство по уходу за собой. Как и любое другое живое существо, человек живет периодами активности и покоя. 

Подробнее
 

Чай в пакетиках опасен для здоровья

Европейские медики заявили, что чай в пакетиках, столь удобный в применении, вреден для человеческого организма. Оказывается, употребление этого чая ведет к накоплению в организме фтора.
Подробнее
 

Ученые смогли выявить «ген мигрени»

Это открытие дает надежду многим больным, страдающим от мучительной головной боли. Мигрень является одним из наиболее распространенных в мире заболеваний. Мучительные приступы мигрени затрагивают каждого восьмого человека.

Подробнее
 

Чем запивать лекарство ?

Казалось бы, простой ответ: чем угодно жидким!  Однако, специалисты скажут нам, что совершенно не все равно, от состава напитка, которым мы запиваем лекарство, может зависеть то, что с нами произойдет потом.

Подробнее
 

Прогулки пешком сохраняют интеллект

Согласно результатам многолетних исследований, 40-минутная прогулка пешком три раза в неделю способствует поддержанию и улучшению интеллектуальных способностей. Когда мы ходим, связи между нервными клетками в головном мозге укрепляются, а это улучшает работу мозга, защищает от симптомов старения.
Подробнее
 

В Иране 40% умирающих от болезни страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями

40 процентов умирающих от болезней в Иране страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сказала министр здравоохранения Ирана Марзия Вахид Дастджерди, сообщает иранское информационное агентство İSNA.
Подробнее
 

В сентябре в Баку пройдет ярмарка меда

В Баку 20-30 сентября пройдет 10-я по счету ярмарка меда и медовой продукции, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Азербайджана. В ходе ярмарки будет организована дегустация различных сортов меда.
Подробнее
 

Компания Sanofi-Aventis купит производителя лекарств в США за 18,5 миллиарда долларов

Если сделка состоится, акционеры Genzyme получат по 69 долларов за акцию. 1 июля одна акция компании, специализирующейся на изготовлении лекарств от редких заболеваний, стоила 49,86 доллара.
Подробнее
 

Гадалки и предсказатели опасны для психики

В ХХI веке наши граждане по-прежнему предпочитают помощь гадалок квалифицированной помощи специалистов. Особенно услуги нетрадиционных целителей популярны при решении душевных проблем. 
Подробнее
 

IPod способствует разрушению слуха

Пристрастие подростков и молодых людей к цифровым музыкальным плейерам может иметь очень серьезные последствия для их здоровья.
Подробнее
 

Импортное мясо может быть заражено бактериями

С начала сентября импортное мясо в России окажется под запретом. Россельхознадзор принял такое решение, чтобы оградить здоровье россиян.

Подробнее
 

Как избавиться от бессонницы без таблеток

Приходишь домой усталый, лишь бы голову к подушке — и, кажется, тут же заснешь «мертвым» сном. Ан нет: полночи ворочаешься, а уснуть не можешь. То о работе думаешь, то о детях, о кризисе...

Подробнее
 

Мальчики воспитанные няней, склонны к измене в будущем

Няня негативно влияет на воспитание детей и способствует формированию неверных своим спутницам мужчин в будущем, сообщили британские исследователи.
Подробнее
 

Страница 168 из 177