Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Врачи научились пересаживать людям языки

Врачи в Австрии первыми в мире провели успешную пересадку языка пациенту, страдавшему от рака. Операция прошла в больнице Vienna General Hospital под руководством Кристиана Кермера и Франца Ватцингера .

Подробнее
 

Шелкопряды в Японии будут делать... человеческую кожу

Производители шелка в скором времени смогут начать освоение совершенно нового рынка материалов для косметической медицины. Японские ученые смогли внедрить тутовому шелкопряду особый ген, после чего тот начинал вырабатывать особый белок, в котором очень нуждаются хирурги, проводящие реконструктивные и косметические операции. 
Подробнее
 

Первый ребенок может повлиять на судьбу брака

Прочность брака зависит от пола первого ребенка, считают исследователи.  Эксперты провели маштабное исследование более 3 млн. супружеских пар.
Подробнее
 

Король Таиланда срочно госпитализирован

Король Таиланда 81-летний Пумипон Адульядет попал в больницу с высокой температурой. Адульядет был госпитализирован по совету личных врачей - среди симптомов болезни, диагностировать которую пока не удалось, - отсутствие аппетита и постоянная усталость. 
Подробнее
 

Обнаружена трава с омолаживающим эффектом

Исследователи Московского института биохимической физики обнаружили растение, которое обладает антивозрастными свойствами.  Речь идет о траве под названием чабер. Данная трава используется в кулинарии в качестве приправы для блюд из овощей, мяса и рыбы.
Подробнее
 

Лампы дневного света вредны для зрения

Агентство санитарной безопасности Франции (Anses) установило, что ряд типов находящихся в широкой продаже светодиодных ламп отрицательно влияет на зрение. Такие лампы не содержат желтого цвета, зато дают синий, губительный для сетчатки глаз. 
Подробнее
 

Полезность йогуртов сильно преувеличена

Изучением вопроса о полезности йогуртов для здоровья занялся Европейский центр по безопасности продуктов, в центре проверили почти тысячу образцов продукции различных компаний, производящих йогурты. Как выяснилось, в большинстве случаев ни о каком чудодейственном терапевтическом эффекте и повышении иммунитета и речи быть не может!

Подробнее
 

Страшная авария с участием "Скорой помощи"

В Москве произошло ДТП с участием «скорой помощи». Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы.  На Бескудниковском бульваре сегодня грузовой микроавтобус столкнулся с машиной «скорой». По предварительным данным, три человека получили тяжелые травмы. 
Подробнее
 

Мудрость передается по наследству

Му́дрость — это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт. Мудрость и интеллектуальные способности передаются по наследству от родителей детям.

Подробнее
 

Пассивное курение и здоровье детей

Ежедневно 15 млн детей вдыхают табачный дым. От 9 до12 млн из них — это дети младше 6 лет, наиболее уязвимые для вредных веществ, которые в нем содержатся.

Подробнее
 

Вещи приобретенные в секонд-хенд могут быть очень опасны для здоровья

Бывшую в употреблении одежду, дезинфицируют химическими веществами, которые могут нанести вред здоровью, сообщают специалисты. Одним из дезинфицирующих компонентов является токсичный формальдегид.
Подробнее
 

Кто виноват в хронической усталости !

Вы постоянно ощущаете упадок сил и отсутствие работоспособности? Возможно, вы стали жертвой пресловутого "синдрома хронической усталости"! Медики считают, что "болезнь века" на самом деле может являться симптомом многих других заболеваний, например, авитаминоза, дистонии, недугов почек или щитовидки, а также вирусной инфекции.

Подробнее
 

Когда нужно задуматься...

Церковь просит не разрешать в Беларуси таблетки, прерывающие беременность. Документ о разрешении продавать в Беларуси французские таблетки "Мифегин", которые прерывают беременность до шести недель, уже находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения.

Подробнее
 

Жизненные проблемы формируют у людей жизнестойкость

Стрессы и проблемы закаляют психику человека и делают нас более приспособленными к будущим неприятностям, утверждают психологи.
Подробнее
 

В Баку вышло в свет новое издание медицинского справочника

Редакция сайта bakumedinfo представляет новое издание телефонного медицинского справочника по городу Баку "Tibbi Telefon Kitabi". Впервые медицинский справочник появился в Баку в начале двухтысячного года, и нынешнее издание уже десятое по счету. Новый справочник за 2011 год представляет собой наиболее полный перечень   медицинских центров, аптек, больниц,  по городу Баку.

Подробнее
 

Как защитить семью от электромагнитного излучения

Вокруг нас масса электромагнитных приборов. Телевизоры, компьютеры, микроволновые печи, не говоря уж о мобильных телефонах, и это не самым лучшим образом влияет на наше здоровье. Что же, отказаться от достижений прогресса? Мы хотели бы дать несколько рекомендаций нашим читателям.

Подробнее
 

Иммунная защита организма на интимное воспаление

Несмотря на постоянное совершенствование методов микробиологической диагностики и разработку новых противомикробных препаратов, существует группа инфекционно-воспалительных болезней, заболеваемость которыми на протяжении последних десятилетий остается стабильно высокой без тенденции к снижению.

Подробнее
 

Бронхит и кашель у детей

Одним из самых неприятных симптомов различных вирусных и простудных заболеваний у детей является кашель. Обычно он доставляет много проблем не только самому малышу, но и его родителям: часто совершенно не понятно, как его лечить, а при неправильном лечении болезнь затягивается, ребенок кашляет неделями, несмотря на кучу перепробованных микстур и таблеток.
Подробнее
 

В Мексиканской клинике расстреляны 13 пациентов

В мексиканском городе Тихуана неизвестные убили 13 пациентов реабилитационного центра. Вооруженная группа преступников напала в воскресенье на лечебный пансионат «Камино» и расстреляла большинство его пациентов. Само помещение сильно изрешечено пулями.
Подробнее
 

Медоборудование в клиниках Азербайджана

Количество медицинских клиник в Азербайджане растет с каждым днем. Медицинское диагностическое оборудование - одна из важнейших составляющих современной медицины. Насколько важно правильно поставить диагноз, настолько же значимо использовать соответствующее медоборудование.

Подробнее
 

За что врачи берут взятки и как этого избежать

Коррупция встречается на всех этажах системы здравоохранения — от участковых медсестер до высоких чинов в министерстве. Чем выше этаж, тем о больших масштабах злоупотреблений идет речь: если в кабинетах обычных врачей коррупция начинается с десятка долларов, то на самом верху она уже достигает сотен тысяч долларов.

Подробнее
 

В Санкт-Петербурге с диагнозом пищевого отравления в больницу попали воспитанники суворовского училища

В Санкт-Петербурге были госпитализированы с подозрением на пищевое отравление одиннадцать воспитанников суворовского училища МВД России. 
Подробнее
 

Деградация тучных людей

Самыми опасными привычками для здоровья нации до сих пор считались курение и пьянство. В XXI веке на первое место выходит обжорство — оно провоцирует гораздо больше тяжелых болезней и смертей. Мозг людей, страдающих ожирением, слабо реагирует на умственные задачи, нежели серое вещество сверстников с нормальным весом.
Подробнее
 

В Баку начал работу Международный симпозиум по проблемам здоровья новорожденных

В Баку в Республиканском перинатальном центре с 23 по 24 октября начал работу международный симпозиум по проблемам здоровья новорожденных и детей грудного возраста.
Подробнее
 

Вирус свиного гриппа начал мутировать

Врачи с тревогой сообщают, что вирус свиного гриппа А(H1N1) в 2010 году начал постепенно мутировать, и новые случаи заболевания этим гриппом вызваны уже видоизмененным вирусом.

Подробнее
 

Российские медики пришили трехлетней девочке оторванную руку

Медики из Кузбаса пришили трехлетней девочке оторванную руку. Сложную операцию выполнили специалисты областной клинической ортопедо-хирургической больницы в Прокопьевске.
Подробнее
 

Российско-кубинские лекарства скоро появятся в аптеках

Российские ученые приступят к сотрудничеству с кубинскими специалистами с целью разработки инновационных лекарств. Об этом после посещения гаванского Центра биотехнологий и генной инженерии сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. 

Подробнее
 

Почему богатые люди живут дольше

Над загадкой бессмертия бьются многие ученые. Тем временем эликсир жизни нашелся в организме самих людей. Правда, гормон ДЭА (дегидроэпиандостерон) в большом количестве вырабатывается у детей, подростков и... тех, кто богат.

Подробнее
 

Психологи обнаружили основные признаки настоящего игромана

Исследователями из Университетского госпиталя Белвитж и Автономного университета Барселоны назвали четыре основных признака людей, имеющих серьезную игровую зависимость.
Подробнее
 

Обнаружен ген защищающий человека от алкоголизма

В мире почти 20% людей, обладаюают геном из-за которого уже первые две дозы спиртосодержащих напитков приводят к сильному опьянению. Учеными обнаружен Ген CYP2E1 который связан с реакцией на алкоголь.
Подробнее
 

Жан-Клод Ван Дамм попал в больницу с сердечным приступом

Жан-Клод Ван Дамм, которому 18 октября 2010 года исполнилось 50 лет, попал в больницу после сердечного приступа, сообщает МТV.

Подробнее
 

В Баку помещен в клинику Эркан Озерман

Прибывший из Турции в Баку для участия в конкурсе «Best model of Azerbaycan» Эркан Озерман помещен реанимацию Клинического медицинского центра города Баку.
Подробнее
 

На Гаити началась эпидемия холеры

На севере Гаити начавшаяся внезапно эпидемия холеры  унесла жизни 135 человек, количество инфицированных превышает 1.500 человек. Все это произошло в последние несколько дней. Об этом сообщил в четверг Клод Сурена, президент Медицинской ассоциации Гаити. 
Подробнее
 

Роль внушения в лечении болезней

Как человек используем тот крохотный миг, который отпущен ему для жизни? Вредные привычки, переедание, игнорирование спорта – все это вместе взятое приводит к возникновению и прогрессированию болезней, к преждевременной старости. «Люди не умирают, они убивают себя», – говорил один из римских философов.
Подробнее
 

10 фактов об остеопорозе, кальции и витамине D

Есть несколько простых вещей, которые нужно знать, чтобы избежать остеопороза или смягчить его последствия. Остеопороз – это очень распространенная болезнь, которая приводит к истончению костей и увеличивает опасность переломов.
Подробнее
 

В Канаде роботы-хирурги впервые самостоятельно провели операцию

Канадцу, которому потребовалась сложная урологическая операция, пришлось сильно поволноваться , простату впервые в истории медицины ему удаляли роботы.
Подробнее
 

Маргарет Тэтчер срочно госпитализирована

В Лондоне госпитализирована экс-глава британского правительство в послевоенные годы всемирно известная женщина-политик Маргарет Тэтчер.

Подробнее
 

Японская медицина XXI века

Сайт bakumedinfo продолжает серию публикаций о медицине разных стран, сегодня мы представим вам удивительную страну - Японию. Основа передовой медицины – качественная подготовка японских врачей, новейшие препараты последнего поколения и высокие технологии во всех сферах  здравоохранения.

Подробнее
 

Бессмертие человека

Как обрести бессмертие? Вопрос, который в глубине души наверняка волнует каждого человека. Кому же не хочется жить вечно и обвести вокруг пальца костлявую.

Подробнее
 

Космические технологии шагнули в стоматологию

Стоматологи в ближайшее время получат в свое распоряжение миниатюрную рентгеновскую камеру высокого разрешения, при разработке которой использовались новейшие космические технологии.

Подробнее
 

Психотропное оружие или люди со стертой памятью

Ученые многих стран бьют тревогу: в разных уголках мира  то и дело находятся люди, утверждающие, что их память стерли, как карандашную запись ластиком.

Подробнее
 

В Германии создано молоко от бессонницы

Компания Milchkristalle запатентовала специальное ночное молоко, которое помогает заснуть. Молоко для страдающих бессонницей людей создано по особой технологии - продукт собирают исключительно ночью.
Подробнее
 

Обнаружены запахи, подавляющие аппетит

Соединение запахов определенных продуктов способно избавить человека от чувства голода, позволив скинуть лишние килограммы, сообщают исследователи. 
Подробнее
 

Пиво с лимоном может быть причиной дерматита

Производители пива в своей рекламе призывают дополнить вкус напитка лимонным соком или долькой лимона. Однако, как предупреждают врачи, такая смесь может быть чрезвычайно опасна. При ее попадании на кожу в солнечный день возможна неприятная реакция и  называют её "пивной дерматит".
Подробнее
 

В Москве безопасные для здоровья рестораны пометят сертификатом

Роспотребнадзор Москвы решил вручать сертификат "Предприятие без гепатита А" всем предприятиям общественного питания, пищевой промышленности и продовольственной торговли, которые могут на 100% гарантировать защиту своей продукции от этого вируса и полностью провакцинируют сотрудников. 
Подробнее
 

Аптеки Белоруссии будут работать круглосуточно и без выходных

Белорусские власти предложили аптекам во время сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями работать круглосуточно и без выходных. Содержащие такое предложение письма направил руководителям государственных и частных аптек министр здравоохранения республики Василий Жарко.
Подробнее
 

Врачами найден способ избавления от шума в ушах

Проблемы со слухом в виде «звона» или «шума» в ушах можно вылечить с помощью препарата на основе пикногенола ( это природный антиоксидант, содержащийся в коре французской морской сосны), сообщили итальянские ученые из Университета Кьети-Пескара.

Подробнее
 

Секс укрепляет наш иммунитет

Ученые не перестают удивлять мир, доказывая, что секс приносит не только удовольствие, но и служит панацеей от многих проблем со здоровьем. Секс - это коктейль из гормонов, своеобразный нейропередатчик, когда ваше тело подвластно эмоциям, а мысли работают в одном направлении.

Подробнее
 

Наркоманам в Англии готовы заплатить 200 фунтов стерлингов за стерилизацию

Благотворительная ассоциация Project Prevention («Проект Предотвращение») начала свою деятельность в Лондоне, Бристоле, Лестере и отдельных районах Уэльса. Теперь в этих районах любовь человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, может пройти добровольную хирургическую стерилизацию и получить за это 320 долларов. 
Подробнее
 

Что такое летаргический сон ?

Как утверждают ученые, сон - лучшее лекарство. Действительно, царство Морфея спасает людей от многих стрессов, заболеваний, да и просто снимает усталость. Считается, что продолжительность сна нормального человека составляет 6-7 часов. Но порой грань между нормальным сном, и сном, вызванным стрессом, бывает слишком тонкой. 

Подробнее
 

Как лечить ребенка, если он сопротивляется

Несмотря на все попытки родителей избежать любых заболеваний детей, они все таки умудряются подхватить различные вирусы, а то и простуды, сопровождаемые высокой температурой.
Подробнее
 

Сколько стоят роды за границей ?

Все больше людей едут рожать за границу. Причины разные, но главная та, что уровень отечественной медицины на порядок ниже, чем, к примеру, в европейских странах.

Подробнее
 

Пять ошибок при лечении гриппа

Каждый год с наступлением холодов вместе с плохой погодой к нам в гости приходит простуда. Во многих осложнениях, вызванных гриппом, виноваты сами больные, — так считают врачи. Вот перечень того, чего не стоит делать, заболев гриппом.  

Подробнее
 

В Киеве задержали врачей за торговлю органами

В Киеве задержаны несколько врачей по обвинению в торговле органами. По данным Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины, хирург и два анестезиолога Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова входили в организованную преступную группу.
Подробнее
 

Минздравом Азербайджана проводятся проверки аптек

Министерством здравоохранения Азербайджана, при проведение рейдов были конфискованы 5974 коробки с лекарственными препаратами, ввезенными в Азербайджан без разрешения минздрава и не имеющими сертификата соответствия, и 110 коробок с просроченными препаратами.
Подробнее
 

Как купить правильные продукты не вредящие нашему здоровью

Хорошие продукты, залог нашего здоровья. Их разнообразие на полках бакинских маркетов не может не радовать, но как разобраться в качестве и пользе . Редакция нашего сайта предлагает Вам инструкцию по чтению этикеток на продуктах.

Подробнее
 

Страница 164 из 177