Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

В Баку арестован директор частной клиники "Logmed"

Получена информация что Департаментом предварительных расследований налоговых преступлений 8 июля 2010 года по факту уклонения от налогов в отношении ООО Logmed (Клиника " Logmed") возбуждено уголовное дело по статье 213.1 УК. 

Подробнее
 

В области переливания крови уникальные разработки

Донорская кровь является важнейшим компонентом сложнейших операций и возможно что в скором времени донорская кровь может не понадобится. Пациентам можно будет переливать кровь, сделанную из их собственной кожи.
Подробнее
 

Анальгетики при беременности нарушают развитие половых органов у сыновей

Ученые из Дании выяснили, что прием обезболивающих во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков. 

Подробнее
 

В Азербайджане проведена первая лапароскопическая урологическая операция

Лапароскопическая операция была проведена в Центральном таможенном госпитале в Азербайджане .Операцию провел заведующий отделом урологии ЦТГ Араз Байрамов, прошедший пятилетнюю стажировку во Франции.

Подробнее
 

Азербайджанские мандарины помогут от ожирения и маразма

У людей, часто употребляющих в пищу мандарины, снижается уровень жировых накоплений на талии. Также употребление мандаринов способствует очищению печени. Ещё этот фрукт подавляет развитие старческого слабоумия.

Подробнее
 

Российский врач подозревается в изнасиловании 7 детей

Врач-педиатр Люберецкой детской городской больницы Иван Шастин, подозреваемый в надругательстве над семью пациентами клиники, частично признался в содеянном чудовищном преступлении.
Подробнее
 

Народный артист Азербайджана Яшар Нури находится в больнице

Народный артист Азербайджана Яшара Нури, был срочно госпитализирован в результате резкого приступа. В настоящее время он находится в Клиническом медицинском центре с диагнозом "ишемический инсульт".

Подробнее
 

Врачи раскрыли секрет выживания женщин

Найдена причина почему пострадавшие в катастрофах женщины выживают чаще, чем мужчины с аналогичными травмами .  Медики нашли этому объяснение , оказывается болевой порог у женщин в среднем выше, чем у мужчин.
Подробнее
 

Как разговаривают молодожены после свадьбы ?

Группа психологов занялась исследованием речевого стиля супружеских пар и сделала интересные наблюдения. Исследование, охватившее более двух тысяч супружеских пар, дпоказало, что в период хороших отношений между супругами отмечается сходство разговорного стиля супругов.
Подробнее
 

Ученые установили как прикосновения влияют на человека

Группа британских ученых, изучая положительные стимулы, способные влиять на самочувствие и поведение человека, смогла проследить физиологию воздействия на человека тактильных прикосновений.
Подробнее
 

Ученые обнаружили в бытовой химии 133 вредных для здоровья вещества

Ученые провели анализ 25 наиболее часто используемых продуктов, снабженных приятными ароматами. Среди них — смягчители ткани, средства для мытья посуды, детские шампуни, дезодоранты и чистящие средства.

Подробнее
 

Чтобы ребенок родился здоровым

В нашем обществе о подготовке к родам задумывается обычно процентов 20 беременных, ежели не меньше, а о подготовке к зачатию – от силы 10 %. И то, подавляющее количество «сознательных» пар готовится к зачатию поэтому, что оно не происходит само по себе, т.е. есть возможность бесплодия.

Подробнее
 

Полиглоты живут дольше и интереснее

Финские ученые считают, что при изучении иностранных языков замедляется процесс потери памяти и помутнения рассудка. Исследования показали, что людям, со знаниями нескольких языков, проще придаваться сложным размышлениям, что помогает мозгу дольше оставаться молодым, приобретать новые навыки, усваивать информацию 
Подробнее
 

Эксперты назвали самые опасные для здоровья блюда мира

Попадая в экзотический ресторан , возникает большое желание испробовать неизвестные блюда, привлекающие своими загадочными названиями и составными ингредиентами. Однако с подобным любопытством нужно быть осторожней, так как оно может привести к нежелательным последствиям.  
Подробнее
 

Медицинские мифы

Современный мир наводнен многочисленными мифами и полуправдами. В своем большинстве безвредными. Но когда даже сами врачи верят в медицинские мифы, возможно, настало время серьезно задуматься. И некоторые ученые задумались. Несколько заблуждений, портящих нам жизнь.

Подробнее
 

Почему люди теряют сознание?

Обморок является общим проявлением вегетативной дисфункции, и в пожилом возрасте часто требует госпитализации. Среди молодежи в 50% случаев этиологию обморока установить не удается .

Подробнее
 

Автомобильные пробки доводят до инфаркта

Автомобильные пробки, стоять в которых приходится практически каждому городскому автолюбителю, вредны не только для его настроения, но и для его сердца. Об этом сообщили немецкие ученые.
Подробнее
 

Биомаркер поможет диагностировать внематочную беременность

Медики нашли новый диагностический биомаркер для определения внематочной беременности. Только в 2010 году в развивающихся странах каждая десятая женщина умерла из-за позднего выявления эктопической беременности. 
Подробнее
 

Анализ мочи покажет наличие ишемии сердца за несколько минут

По анализу мочи можно будет определить наличие ишемической болезни сердца за считанные минуты, утверждают британские ученые . Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 586 пациентов.
Подробнее
 

Занятия спортом помогут избаваться от насморка

Лучший способ не простудиться зимой – регулярно заниматься спортом, считают ученые . Выяснилось, что выполнение физических упражнений хотя бы пять раз в неделю сокращает риск простуды почти наполовину.

Подробнее
 

В Британии и США все больше людей отказываются мыться

Согласно данным исследования, 41% британцев мужского пола и 33% женского не моются ежедневно, а один или два раза в неделю полноценно моются лишь 12%. Исследование, проведенное компанией Mintel, показало, что более 50% подростков Великобритании избегают ежедневного мытья, для маскировки неприятного запаха пользуясь духами и дезодорантами. 
Подробнее
 

Боли в шее могут свидетельствовать о начинающейся депрессии

Боли в области шеи могут служить сигналом возникшей депрессии, утверждают немецкие исследователи из Университета Геттингена. Ученые провели исследование, в котором приняли участие 5000 человек. 
Подробнее
 

Революция в медицине – создано лекарство от простуды

Специалисты из медицинского исследовательского центра при Кембриджском университете сообщают о важном открытии, которое может совершить революцию в медицине. Исследователи создали прототип лекарства, которое резко увеличивает уровни TRIM21 в организме.
Подробнее
 

Слепая пенсионерка из Британии обрела зрение

Слепая британская пенсионерка увидела своего правнука впервые в жизни после того, как слетала в Китай и прошла лечение стволовыми клетками. Оно обошлось ей в 16 000 фунтов. 76-летняя Дороти Лич впервые за много месяцев может различать лица, формы и цвета.
Подробнее
 

Приятный голос говорит о крепком здоровье

Приятный голос свидетельствует о крепком здоровье, считают британские исследователи. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие молодые парни и девушки.
Подробнее
 

Пересоленная пища несет угрозу вашему здоровью

Австралийские исследователи считают, что сокращение уровня соли в обработанных пищевых продуктах могло бы помочь сократить количество сердечно-сосудистых заболеваний на 18%.

Подробнее
 

Что такое "экзема" и как её лечить?

Сайт bakumedinfo продолжает серию публикаций о различных болезнях. Сегодня мы расскажем Вам о экземе, это очень коварное и широко распространённое заболевание от которого сегодня не застрахован никто. 
Подробнее
 

В Азербайджане открыта новая туберкулезная больница

В рамкакх развития здравоохранения республики в Загатальском районе Азербайджана состоялась церемония открытия новой туберкулезной больницы. 

Подробнее
 

Разработки Российских военных медиков

В рамках Первого Европейского конгресса по военной медицине прошли учения военных медиков. Помимо отработки действий непосредственно врачей, участникам форума показали и новейшие технические разработки.
Подробнее
 

Новейшие технологии медицины против инсульта

Ученые из медицинского университета Висконсина начали испытание экспериментального растворителя крови, действующего, словно компонент слюны вампира.
Подробнее
 

Польза молочного гриба для здоровья

Молочный гриб похож на кусочки белого рассыпчатого творога, кусочки цветной капусты или кораллы. Молочный гриб используется для приготовления в домашних условиях целебного напитка — кефира.

Подробнее
 

Скрытая реклама угрожает детскому здоровью

Ученые всей Европы призывают к ужесточению законодательства, касающегося рекламы в передачах для детей. Как установили авторы исследования, реклама «нездоровой еды» (чипсы, картофель фри, гамбургеры и тому подобное) появлялась во время детских передач гораздо чаще, чем в другое время телевещания.
Подробнее
 

Учеными создан уникальный метод расшифровки снов

Ученые из США под руководством доктор Морана Серфа создали метод, позволяющий записывать и расшифровывать сны. Данная технология также позволяет читать мысли людей.
Подробнее
 

Вегето-сосудистая дистония

Наверняка вам приходилось слышать о таком расстройстве здоровья, как вегето-сосудистая дистония, или сталкиваться с ним непосредственно.
Подробнее
 

Наклонности к суициду чаще проявляются у учеников с плохой успеваемостью

Выпускники школ с низкими оценками в три раза чаще пытаются свести счеты с жизнью, чем отличники, сообщили шведские исследователи.   

Подробнее
 

Ночные клубы в Англии заваливают больницы работой

В Великобритании врачи призвали ночные клубы нанимать парамедиков для помощи посетителям, в первую очередь при интоксикации алкоголем. По данным Национальной службы здравоохранения, в среднем каждые семь минут в больницы доставляют пациентов с отравлением алкоголем.
Подробнее
 

Медицина в Норвегии - эталон к которому надо стремиться

Бакинская редакция сайта bakumedinfo продолжает серию интересных публикаций о медицине разных стран. Сегодня мы расскажем Вам о Норвегии. В Норвегии существует три уровня здравоохранения: муниципальный, областной и государственный.

Подробнее
 

Ранний токсикоз беременных

Токсикозы беременности обусловлены изменениями в организме женщины, вызванными развитием плодного яйца. Чаще возникают при отклонениях в состоянии здоровья беременной. Различают ранние и поздние токсикозы беременных. Ранние токсикозы обычно возникают в первые 12 недель беременности.
Подробнее
 

Ученые доказали, что на ночь есть полезно

Маштабное исследование ученых Сиднейского университета опровергает распространенное мнение о вредности употребления пищи перед сном, сытный ужин, напротив, может быть полезен для здоровья. Но подойдет для этой цели не всякая еда, предупреждают врачи. 
Подробнее
 

В Италии скандал - пациентов отправляли под нож ради денег

Восемь итальянских врачей приговорены к лишению свободы за то, что отправляли здоровых людей на операции. Всего было сделано 80 подобных хирургических вмешательств, которые были совершенно не нужны по медицинским показаниям.
Подробнее
 

Счастливые дети в многодетной семье

Принято считать, что многодетная семья имеет меньше возможностей для того, чтобы ребенок в ней чувствовал себя любимым и единственным для своих родителей. Если посмотреть с чисто «арифметической» точки зрения, маме троих детей, по логике вещей, действительно, приходится делить свое внимание на три части.
Подробнее
 

В Индии страшнейшая эпидемия неизвестной болезни

Врачи в Индии бьются над разгадкой таинственной болезни, которая уже убила более полусотни жителей города Лакнау, а более 300 человек находятся в очень тяжелом состоянии. Болезнь убивает человека в течение 2-3 дней, а врачи никак не могут выявить ее возбудителя. 

Подробнее
 

Новая вакцина уничтожит полиомиелит на всем земном шаре

Разработанная бивалентная вакцина от штаммов первого и второго типов создает в организме более мощную иммунную реакцию на болезнь, чем прежние тривалентные вакцины от полиомиелитов первого, второго и третьего типов. 
Подробнее
 

Для обследования груди учеными изобретен сканер

Новый портативный сканер груди вскоре подарит женщинам возможность пройти обследование, не выходя из дома. Устройство было изобретено профессором Жипен Ву из Манчестерского университета.
Подробнее
 

Врачам в Азербайджане запретят сообщать пол будущего ребёнка

В Азербайджане может быть принят законопроект одним из пунктов которого станет запрет на разглашение пола будущего ребенка. Жители страны традиционно предпочитают иметь сына, а не дочь. В связи с этим, в Азербайджане участилась практика селективных абортов. 
Подробнее
 

Мужские сексуальные фобии

Принято думать, что интимная жизнь вызывает трепетные страхи только у женщин, особенно молодых и неопытных. Однако сильная половина человечества на поверку оказалась еще более подвержена различным страхам и предубеждениям в постельной сфере. Ученые из Чехии определили, чего боятся мужчины в постели.

Подробнее
 

Обнаружена опасность употребления хлеба в пожилом возрасте

Высокое потребление хлебопродуктов может привести не только к увеличению веса, но и к потере зрения в пожилом возрасте. 

Подробнее
 

В Азербайджане на свадьбе случилось массовое отравление

В Хачмазском районе зарегистрирован факт массового отравления. В городскую больницу Худата начали поступать лица с диагнозом отравления. Число обращавшихся в больницу превышает 30 человек.
Подробнее
 

Медицинские поезда появились в России

Вскоре в России появится такая форма помощи населению, как медицинские поезда.  Предложено чтобы в регионах России существовали специальные составы - медицинские поезда, - в которых смогут работать врачи.

Подробнее
 

Жители крупных городов обладают более крепким иммунитетом к опасным заболеваниям

Проведя масштабное исследование специалисты выяснили, что люди из мегаполисов имеют более крепкий иммунитет к некоторым заболеваниям, чем люди из более мелких селений. 
Подробнее
 

Врачи научились пересаживать людям языки

Врачи в Австрии первыми в мире провели успешную пересадку языка пациенту, страдавшему от рака. Операция прошла в больнице Vienna General Hospital под руководством Кристиана Кермера и Франца Ватцингера .

Подробнее
 

Шелкопряды в Японии будут делать... человеческую кожу

Производители шелка в скором времени смогут начать освоение совершенно нового рынка материалов для косметической медицины. Японские ученые смогли внедрить тутовому шелкопряду особый ген, после чего тот начинал вырабатывать особый белок, в котором очень нуждаются хирурги, проводящие реконструктивные и косметические операции. 
Подробнее
 

Первый ребенок может повлиять на судьбу брака

Прочность брака зависит от пола первого ребенка, считают исследователи.  Эксперты провели маштабное исследование более 3 млн. супружеских пар.
Подробнее
 

Король Таиланда срочно госпитализирован

Король Таиланда 81-летний Пумипон Адульядет попал в больницу с высокой температурой. Адульядет был госпитализирован по совету личных врачей - среди симптомов болезни, диагностировать которую пока не удалось, - отсутствие аппетита и постоянная усталость. 
Подробнее
 

Обнаружена трава с омолаживающим эффектом

Исследователи Московского института биохимической физики обнаружили растение, которое обладает антивозрастными свойствами.  Речь идет о траве под названием чабер. Данная трава используется в кулинарии в качестве приправы для блюд из овощей, мяса и рыбы.
Подробнее
 

Лампы дневного света вредны для зрения

Агентство санитарной безопасности Франции (Anses) установило, что ряд типов находящихся в широкой продаже светодиодных ламп отрицательно влияет на зрение. Такие лампы не содержат желтого цвета, зато дают синий, губительный для сетчатки глаз. 
Подробнее
 

Страница 163 из 177