Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Как избавиться от аллергенов в доме ?

Ваш дом должен быть самым безопасным местом для Вашего ребенка. В реальности же  оказывается, что множество бытовых принадлежностей представляют опасность для ребенка. Одну из самых больших угроз составляет бытовая химия, ведь химические элементы содержатся повсеместно, в том числе – в красках и освежителях воздуха. 
Подробнее
 

Чем лучше предохраняться при первом сексе ?

Интерес к сексуальной стороне жизни у людей часто возникает еще в детстве. Но в период полового созревания, острый интерес возникает абсолютно у всех, не зависимо от пола. Такими нас устроила природа.
Подробнее
 

Эвтаназия – убийство или акт сострадания ?

Введут ли когда-нибудь эвтаназию в России? Что это – убийство или акт милосердия? Редакция сайта bakumedinfo решила опубликовать мнения экспертов из России.
Подробнее
 

Новое устройство для лечения аневризмы

Управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов в США одобрило новое устройство, которое представляет средство для лечения аневризмы без открытой хирургии.
Подробнее
 

Вернувшиеся из Японии журналисты получили радиоктивное облучение

Небольшое превышение радиационного фона обнаружено у группы российских журналистов, прибывших из Японии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федеральный медико-биофизический центр имени Бурназяна ФМБА России.
Подробнее
 

Ученые раскрыли страшную тайну аллергии

Совсем скоро начнется сезон цветения растений. Это самое трудное время для людей, страдающих самым частым видом аллергии - поллинозом, то есть реакцией на пыльцу. По данным ВОЗ, каждый каждый третий европеец подвержен такому виду аллергии.
Подробнее
 

Стоптанная обувь вредит позвоночнику

Причиной болей в спине и, в последующем, проблем с позвоночником, может быть стоптанная обувь. Не просто стертая, а неравномерно стоптанная из-за неправильной походки обувь – двойная нагрузка на скелет и его мышцы.
Подробнее
 

В Минске после теракта 157 человек госпитализированы

Число госпитализированных в результате теракта в минском метрополитене увеличилось до 157, из них 26 находятся в тяжелом состоянии, сообщает пресс-служба министерства обороны Белоруссии.
Подробнее
 

Электрик выжил после удара током мощностью 14 500 вольт

Житель штата Кентукки Джастин Хаббард получил производственную травму - находясь на работе, он коснулся высоковольтной линии электропередач. Разряд тока прошел через все тело мужчины, а выходные отверстия на его ногах получились размером с монетки достоинством 25 центов. 
Подробнее
 

Если ребенок отказывается от еды

Молодым родителям часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда совет квалифицированного специалиста нужен срочно, но получить его неоткуда.  Часто на помощь приходят бабушки, соседки и даже интернет-форумы, а иногда молодой маме и вовсе приходится полагаться только на себя. Что, например, делать, если малыш отказывается есть или кушает очень неохотно ?
Подробнее
 

Эта страшная молочница

Наверняка практически все женщины неоднократно слышали о таком заболевании как молочница. А большинство из тех, кому пришлось столкнуться с ней "лицом к лицу", пришли в итоге к выводу, что вылечить молочницу невозможно. Но правы ли они? Как возникает это заболевание и как его лечить ? 
Подробнее
 

Настой из боярышника и шиповника избавит от одышки

Одышка - это нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха. Одышка – субъективное ощущение нехватки воздуха, особенно усиливающиеся при физической нагрузке.
Подробнее
 

Богатые бабушки – самые доверчивые ?

Японские исследователи изучили уровень доверчивости людей в зависимости от разных факторов. Оказалось, что женщины более доверчивые, чем мужчины. Также выяснилось, что доверчивые люди – будь то мужчины или женщины, выше оценивают качество своей жизни и в целом чувствуют себя довольно комфортно, чего нельзя сказать про недоверчивых.
Подробнее
 

Кленовый сироп приносит пользу организму

Кленовый сироп— сладкий сироп из сока дерева сахарного клёна, красного клёна или чёрного клёна. Исследователи из Университтета РОД-Айленд (Канада) объявили о том, что нашли в кленовом сиропе ни много ни мало - 54 новых соединения (преимущественно - полифенолов), полезных для человеческого организма.

Подробнее
 

Магнитами можно лечить слабоумие

Стимуляция мозга магнитами позволяет вернуть людям, страдающим болезнью Альцгеймера, утраченные лингвистические навыки.  Специалисты из Института исследований психических расстройств (Италия), испытав повторяющуюся транскраниальную магнитную стимуляцию (rTMS) на таких пациентах, называют методику многообещающей.
Подробнее
 

Митохондрии – ключ к вечной молодости

Вопросы долголетия всегда актуальны. Человек сам ищет пути продления жизни уже на протяжении многих веков. От чего зависит долголетие: от среды обитания, от заболеваний, от наследственного фактора, от питания ? 
Подробнее
 

Растение Аконит - борец джунгарский

Аконит – удивительное лекарственное растение известное с глубокой древности.. Удивительное потому, что немного найдётся растений, могущих поспорить с ним в силе воздействия на организм, в широте применения, в способности излечивать самые тяжёлые заболевания. 
Подробнее
 

7 факторов здорового образа жизни

Здоровье- это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора. Наша редакция предлагает комплекс мер, ведущий к здоровому образу жизни, и долголетию.

Подробнее
 

Живая вода лечит диабет и ранения

Специалисты компании Oculus, штат Калифорния, США, создали живую воду - раствор, насыщенный соединениями гипохлорит-ионов, способствующий заживлению ран.  Раствор был получен пропусканием обычной дистиллированной воды через проницаемую диафрагму натрия хлорида.
Подробнее
 

Арбуз прекрасное средство повысить потенцию

Без арбуза невозможно представить себе бакинский базар летом вообще. Любят арбузы у нас все, их кушают на завтрак, после сытного обеда на десерт, особенно хорош холодный арбуз на ужин, но оказывается у нашего арбуза есть много и лечебных свойств. Последние исследования показывают, что арбуз к тому же повышает потенцию у мужчин.

Подробнее
 

Как лечить укусы насекомых

Лето в Азербайджане - это не только пора отпусков и отдыха, но и время повышенной вероятности быть укушенным насекомыми. Прекрасный вечер на берегу каспийского моря омрачается назойливыми комарами, прогулка в тени лесной прохлады в Набрани - незаметными клещами, а наслаждение сочным арбузом или сладкой дыней - надоедливыми осами и пчелами. И все они имеют привычку кусать и жалить человека. Как же обезопасить себя от этих непрошеных гостей и лечить укусы насекомых ?
Подробнее
 

Певица Шер прикована к постели

Певице Шер врачи прописали строгий постельный режим. 64-летняя поп-звезда получила травму спины при падении.  Сейчас Шер послушно отлеживается и жалуется поклонникам на скуку через свою страничку в социальной сести Twitter, сообщает портал Contact Music. 
Подробнее
 

Эмфизема легких

Понятие эмфиземы легких объединяет повышенную воздушность и сниженную подвижность легочной ткани.  Чаще всего поражается все легкие (диффузная эмфизема). Иногда раздутые участки легких сочетаются с нормальной легочной тканью. Такие участки называют буллами, а эмфизему буллезной.
Подробнее
 

Секс, красота и Ваше здоровье

Внешний вид, красота вашей кожи прямо зависит от секса от количества жизни. Преимуществ секса, помимо физической удовлетворенности, очень много. От секса и настроение повышается, Вы становитесь более привлекательными, и даже здоровыми !  Поэтому самое время узнать несколько интересных фактов о зависимости Вашей красоты и здоровья от секса. И сделать выводы, важен ли секс в Вашей жизни или нет.
Подробнее
 

Позиция во сне выдает характер человека

Некоторые из нас любят спать, как младенец в материнской утробе, другие спят только на спине, третьи предпочитают спать на животе. Эксперты давно изучают, как положение во сне связано с характером человека и его состоянием здоровья.  По мнению некоторых специалистов, наши привычки во сне могут многое рассказать о здоровье и характере.
Подробнее
 

Экстази приводит к повреждениям мозга и потере памяти

Новое исследование показало, что люди, употребляющие экстази на регулярной основе, подвергают себя высокому риску нанести непоправимый ущерб мозгу, что может приводить к потере памяти.
Подробнее
 

Восстановлению после инсульта помогают видеоигры

Видеоигры могут стать дополнением к стандартной методике реабилитации больных, перенесших инсульт. Моторная функция у 55-75% пациентов какое-тот время остается нарушенной, а управление игровым процессом во время игры на видеоприставках способствует ее восстановлению.
Подробнее
 

Уникальная операция на сердце проведена в Израиле

На земле с каждым днем стремительно растет число больных, страдающих болезнями сердца. И нередки случаи, когда установить правильный диагноз стандартными методами обследования не всегда удаётся. Только с помощью УЗИ можно поставить точный диагноз сердечного заболевания.
Подробнее
 

Парень пожертвовал свою почку постороннему человеку

Случайно увидев в социальной сети Facebook отчаянный призыв о помощи, молодой американец не остался безучастным. Практически не зная человека, жизнь которого находилась под смертельной угрозой из-за почечной недостаточности, Рики Сиско после непродолжительных раздумий решился на невероятный поступок: он отдал свою почку умирающему.

Подробнее
 

Частые походы в магазин снижают риск смерти у пожилых мужчин и женщин

Не секрет, что многие женщины лечатся от душевных травм походами по магазинам. Однако ученые под руководством доктора Ю-Хун Чан из Национальных тайваньских научно-исследовательских институтов здравоохранения доказали, что аналогичный механизм может действовать и в отношении мужчин, будучи даже более полезным для них. Так, для увеличения продолжительности жизни достаточно устроить всего один день шоппинг-терапии. 
Подробнее
 

Если "поехала крыша", или как помочь сумасшедшему

Сотни причин способны в той или иной мере поколебать психическое равновесие человека. Хотя радостные переживания все же предпочтительнее... Психические травмы, равно как и физические, могут причинить боль, искалечить и даже убить: вспомните о кровавых трагедиях, разыгрывающихся на почве ревности, мести, неудовлетворенного тщеславия, о тысячах самоубийств ежегодно, не говоря уже о спровоцированных инфарктах!

Подробнее
 

Как определить потенциального алкоголика ?

Известно, что одинаковое количество алкоголя может воздействовать на пьющих его людей по-разному. Новое исследование объясняет, почему одни веселятся, выпив спиртное, а другие испытывают сонливость.
Подробнее
 

В Италии провели операцию на сердце столетнему пациенту

Итальянские врачи выполнили операцию на сердце столетнему пациенту. Как сообщает "La Nazione", вмешательство провели сотрудники больницы Кареджи (Careggi) в столице итальянской провинции Тоскана - Флоренции.  Пациентом флорентийских врачей стал мужчина 1911 года рождения, который до восьмидесятилетнего возраста работал урологом. Операция потребовалась пожилому итальянцу после того, как он перенес инфаркт.
Подробнее
 

Создана вакцина от аллергии на домашних животных

Ученые из Канады больше 10 лет проводят работу над созданием вакцины, которая обеспечивает продолжительную защиту больного, который страдает от зуда, аллергией на кошачью шерсть.
Подробнее
 

Малыш в роддоме

Первые дни жизни — самые трудные для новорожденного. Он пришел в новый для него мир. Он впервые стал самостоятельно дышать, питаться, вступил в контакт с множеством микробов. У него все впервые. Поэтому первую неделю жизни новорожденные вместе с мамами проводят в родильном доме, где акушеры и детские врачи тщательно наблюдают за их состоянием.
Подробнее
 

Тайна аппендикса раскрыта

Американские исследователи обнаружили, что аппендикс — это не просто атавизм (ненужный орган, утративший свою функцию в процессе эволюции, как говорил о нем родоначальник иммунологии русский ученый И. Мечников), а крайне важный орган в организме человека, выполняющий свою уникальную функцию.
Подробнее
 

Логопедический массаж

Логопедический массаж используется в логопедической работе с лицами, у которых диагностированы такие речевые расстройства, как дизартрия, в том числе ее стертые формы, ринолалия, заикание, а также нарушения голоса.
Подробнее
 

Сильный стресс вызывает провалы в памяти

Сильный стресс может ухудшить память и даже состарить, как выяснили ученые. Зато небольшой стресс даже полезен для здоровья. Исследователи из Эдинбургского университета считают, что сумели разгадать механизм воздействия стресса на память человека в пожилом возрасте. Ученые проследили, как воздействует гормон стресса кортизол на два рецептора мозга, которых связывают с деятельностью памяти.
Подробнее
 

Клетки костного мозга способны заживлять раны

Британским исследователям удалось идентифицировать особые клетки костного мозга, которые способны трансформироваться в клетки кожи и восстанавливать их.  Исследователи обнаружили механизм, который обеспечивает миграцию клеток костного мозга в зону повреждения.
Подробнее
 

Психопатия излечима

Традиционно считается, что психопатов нельзя вылечить, однако последние научные работы говорят об обратном. Для диагностирования данного расстройства до недавнего времени использовался Контрольный перечень вопросов для оценки психопатии доктора Хейра. Он предполагает проведение интервью и оценку прошлого поведения индивида. Между тем, многие психопаты склонны обманывать и хитрить, поэтому они могут говорить то, что проверяющий хочет услышать. 
Подробнее
 

В Россию запрещены поставки рыбы из Японии

В России введено временное ограничение на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 японских рыбоперерабатывающих предприятий. Соответствующее решение приняла Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.
Подробнее
 

Бананы помогут сократить риск возникновения инсульта

Подобная добавка к рациону обогатит диету достаточным количеством калия, тем самым, снизив вероятность образования тромба в мозге примерно на 21%. По мнению специалистов, сотни инсультов можно предотвратить, просто изменив рацион. Кстати, помимо бананов, которые способны еще и контролировать давление, калий можно получить из шпината, орехов, молока, рыбы и чечевицы.
Подробнее
 

Древние нубийцы использовали антибиотики

Ученые провели химический анализ костей древних нубийцев, и обнаружили, что те регулярно принимали тетрациклин. Очевидно, источником антибиотика было пиво.  Фактически, это открытие показывает, что практика использования антибиотиков, начало которой связывают с изобретением пенициллина в 1928 году, на самом деле существовала еще 2000 лет назад. 
Подробнее
 

Длинный рабочий день вреден для здоровья

Британские эксперты обнаружили, что рабочий день, длящийся больше 11 часов, повышает риск инфаркта на 67 %. Ученые наблюдали за 7000 государственных работников с 1985 года. За последние 11 лет у 192 участников исследования случился инфаркт.
Подробнее
 

Разлив нефти в Мексиканском заливе влияет на здоровье людей

Воды мексиканского залива кормят миллионы американцев. Круглый год из их глубин вытаскивают устриц, креветок и рыбу. Но куда идут все эти морепродукты теперь, после того, как недалеко от побережья было разлито почти пять миллиардов баррелей сырой нефти?
Подробнее
 

Врачи должны соблюдать правила и нормы здорового образа жизни

Руководство медицинского ведомства самого большого города в  США - Нью Йорка издало новые правила внутреннего распорядка, в которых большое внимание уделено здоровым привычкам – такие привычки сотрудники учреждения должны развивать у себя. Значительное место в правилах отведено и запретительным мерам – медикам, не к лицу не только выпивать и курить (об этом не может быть и речи), но даже пить слишком сладкие напитки.

Подробнее
 

Чем болели Великие люди ?

Говорят, что люди великие — это люди больные и неполноценные. Мол. они настолько переживали о своих физических и душевных недостатках, что компенсировали свою неполноценность гениальным творчеством, изобретениями или какими-то необычными, но активными действиями в отношении других людей. Что ж, какое-то зерно истины в этом утверждении есть. 
Подробнее
 

Эластичная биоткань - новое слово в лечении повреждений кожи

Новая разработка ученых, позволяет значительно сократить время заживления повреждений кожи и артерий, вскоре станет доступна рядовым врачам. Обычно ожоги и повреждения артерий лечатся пересаживанием кожи или сосудов из другой части тела. Этот процесс приводит к образованию новой раны. Регенерирующие же материалы - более продуктивная альтернатива пересадке. 
Подробнее
 

Клапаны аорты смогут лечить без операции

При нарушениях клапанов аорты в скором времени, возможно, не будут назначать хирургическую операцию на сердце. Разработан новый метод лечения, заключающийся в том, что новый клапан помещается в сосуд при помощи особой трубки.
Подробнее
 

В Азербайджане Минздрав огласил даты очередных экзаменов

Министерство здравоохранения Азербайджана собщило дату проведения очередных тестовых испытательных экзаменов для среднего медицинского персонала.
Подробнее
 

В Китае началась эпидемия загадочного вирусного заболевания

В Центре по контролю за заболеваниями и профилактике в Пекине репортер из Нью-Экспресс-Дэйли, одетый в защитную форму, брал интервью у болезненных и изнуренных пациентов из разных районов Китая. Их симптомы похожи на симптомы СПИДа, но даже повторные анализы на ВИЧ - отрицательные.
Подробнее
 

В Баку идут "грязные" дожди

Минувшей ночью и сегодня днем в Баку выпали странные осадки, оставившие желтые разводы на машинах. Возможно это один из видов дождей , в которых содержится повышенное количество кислотных или щелочных солей. От источника испарения они могут удаляться и выпадать в сотнях и даже тысячах километров от него.

Подробнее
 

Игрушки и игры для развития слуха малышей

Первая, и всем широко известная игрушка для развития слуха – это, конечно же, погремушка. Погремушка – незаменимая вещь в играх с детками до года. В возрасте до 3 месяцев, ребеночек еще не может играть с ней самостоятельно. Но родители обязательно должны предлагать малышу погремушку.
Подробнее
 

В Израиле ученые работают над созданием прививки от ...терроризма

По сообщению анонимного источника из системы безопасности, израильские ученые в составе международной группы под руководством китайского ученого из США, профессора Сен-Ян-Суна и израильтянина профессора Блингера, уже много лет работают над исследованиями, направленными на выявление причин, толкающих молодых здоровых мужчин и женщин на самоубийство в целях убийства других людей ради утверждения какой-то идеи.
Подробнее
 

Новорожденных девочек в Индии становится меньше с каждым годом

Многолетние усилия индийских властей по профилактике селективных абортов, направленных на предотвращение рождения детей женского пола, не принесли результатов. Согласно данным последней переписи населения, в настоящее время доля девочек среди новорожденных в стране сократилась до рекордно низкого уровня за всю историю наблюдений.
Подробнее
 

Фармкомпании Pfizer и Merck снижают цены на лекарства в ОАЭ

Цены на лекарства в Азербайджане продолжают расти и расти, а между тем, американские фармацевтические компании Pfizer и Merck&Co. объявили о снижении с июля 2011 года цен на 67 наименований лекарственных препаратов на 5–40% в Объединенных Арабских Эмиратах. Ожидается снижение цен на продукцию еще примерно 20 международных фармкомпаний.
Подробнее
 

Страница 148 из 177