Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Обнародован угрожающий прогноз по распространению вируса Эбола

До конца января 2015 года вирусом Эбола могут инфицироваться более 1,4 млн. человек, а сотням тысяч из них грозит смерть. Такой прогноз опубликовали эксперты Центра профилактики и контроля заболеваний США на прошлой неделе.
Подробнее
 

Признаки гормонального сбоя

Врачи назвали признаки, на которые мы обычно не обращаем внимания, но которые могут говорить о том, что "барахлит" эндокринная система. Возможно это поможет Вам сохранить свое здоровье, и обратившись к медикам решить возникшие недомогание.
Подробнее
 

1 октября День геронтолога

Свой профессиональный праздник геронтологи отмечают ежегодно 1 октября. Этот профессиональный праздник для людей, работающих на самой гуманной работе в мире. Они посвящают все свои знания и умения сохранению и укреплению здоровья человека, проявляя уважение к его жизни, продлевая его жизнь.
Подробнее
 

В Израиле разработано новое детское питание, без молока и сои

До половины всех детей, находящихся на искусственном вскармливании, страдают желудочными проблемами, кожной сыпью, респираторными заболеваниями и другими проблемами – признаками непереносимости коровьего молока.
Подробнее
 

Безумные научные эксперименты

Безусловно, научные эксперименты зачастую дают миру великие открытия, способствуют прогрессу, однако некоторые из них вызывают удивление, поскольку выглядят довольно неоднозначно, если не сказать безумно. Вот, например, некоторые из них...
Подробнее
 

Поперечное плоскостопие

Поперечное плоскостопие, из-за которого на ступне начинает выступать косточка, очень неприятное заболевание. Поперечное плоскостопие – это приобретенная деформация стопы, которая примерно в 4-5 раз чаще возникает у женщин, чем у мужчин. Наиболее характерный возраст для начала заболевания -37-50 лет.
Подробнее
 

Система учета вакцинации детей по отпечаткам пальцев успешно испытана

Ученые из США завершили испытания созданной ими системы идентификации больных детей для ведения медицинской документации в электронном виде. Внедрение недорогого, но эффективного метода позволит значительно улучшить результаты вакцинации.  Система как всегда испытывалась в одной из стран Западной Африке. 
Подробнее
 

Эффект полного отказа от вранья удивил медиков

Произношение правды оказывает необычный эффект на здоровье человека, в чем убедились исследователи. Медики пришли к выводу, что полный отказ от любой лжи на непродолжительный срок может поспособствовать улучшению состояния гипертоников.
Подробнее
 

Американские медики вылечили третьего пациента, зараженного вирусом Эбола

Американским врачам удалось спасти уже третьего пациента, инфицированного лихорадкой Эбола. Доктор Фил Смит из медицинского центра в Небраске подтвердил, что у пациента были взяты два образца крови, в которых вирус не был выявлен.
Подробнее
 

В Иране возросло число больных СПИДом

В Иране возросло число больных СПИДом, заразившихся половым путем и через инъекции наркотиков, заявила глава иранского Научно-исследовательского центра по проблемам СПИДа Мино Мохраз. По ее словам, согласно официальной статистике, в стране проживает 30 тыс. инфицированных СПИДом, однако незарегистрированных больных более 100 тыс. человек.
Подробнее
 

Рак легких смогли остановить

Препарат Xalkori фармацевтической компании Pfizer’s доказал свою эффективность в лечении одной из достаточно редких форм немелкоклеточного рака легких. У более 90% пациентов рост опухоли полностью прекратился и уменьшился.
Подробнее
 

Врачи советуют женщинам не рожать детей одного за другим

Медики, обосновывая свое суждение результатами последнего исследования, советуют матерям делать паузы в 2-5 лет между рождением детей. Если рожать одного ребенка за другим, то у каждого последующего в полтора раза повышается риск аутизма. Если же перерыв составляет более пяти лет, риск вновь возрастает. Сначала на 30%, после 10 лет – на 40%.
Подробнее
 

Фармкомпания Novo Nordisk построит Центр по изучению ожирения в США

Проблема ожирения в америке сегодня настолько актуальна, что датская фармацевтическая компания Novo Nordisk намерена построить новый Центр по изучению ожирения в Сиэтле (штат Вашингтон), в котором будут проводиться исследования в области лечения этого заболевания, сообщает bakumedinfo.com.
Подробнее
 

Насколько опасна ветрянка для взрослых

Если взрослый человек не болел ветрянкой, то лучше сделать прививку, особенно если дети ходят в сад или школу, так как они могут принести её и заразить. При беременности ветрянка у взрослых может быть опасна и даже может вызвать у будущего ребенка уродства.  Кто не болел ветрянкой, с легкостью может ей заразиться, потому что нет на нее иммунитета.
Подробнее
 

Впервые в мире ребёнку пересадили фрагмент лёгкого матери

В Японии впервые успешно проведена операция по пересадке ребёнку фрагмента лёгкого матери. Сейчас он уже может самостоятельно дышать. Двухгодовалый пациент страдал от идиопатической интерстициальной пневмонии (быстропрогрессирующая дыхательная недостаточность). Болезнь обострилась и мальчику срочно потребовалась пересадка обоих лёгких.
Подробнее
 

Как избавиться от синяка под глазом?

Не секрет, что в жизни каждой из нас может случиться достаточно серьезная неприятность – синяк под глазом. Причин появления такой «красоты» может быть огромное множество: ребенок машинкой по лицу заехал, пулька из детского пистолета попала, дверной косяк подвернулся не вовремя, наконец…
Подробнее
 

В Болгарии подорожали лекарства, продаваемые без рецепта

Точно перед началом зимы, когда растут продажи лекарств против простуды, гриппа и головной боли, наиболее популярные лекарства, продаваемые в аптеках Болгарии без рецепта, подорожали.
Подробнее
 

Родильные дома Франции подготовились к «пиковой нагрузке»

Французские акушеры готовы к началу напряженного периода – каждый год в день осеннего равноденствия количество родов начинает возрастать. «Страдная пора» в роддомах страны длится на протяжении недели. Ученые нашли объяснение этому феномену.
Подробнее
 

Новейший компактный аппарат для диализа изменит жизнь больных

Этой осенью Штаты начинают официальные испытания портативной искусственной почки (Wearable Artificial Kidney). Авторами устройства выступили сотрудники Университета Калифорнии. По сути, это компактный диализный аппарат, который крепится к специальному поясу. 
Подробнее
 

Врача из Франции будут лечить от лихорадки Эбола на родине

Новой жертвой лихорадки Эбола может стать француженка, сотрудница организации «Врачи без границ», которая заразилась в Либерии, помогая местным врачам бороться с эпидемией опасной болезни. В одной из клиник Парижа для нее подготовлен отдельный бокс.
Подробнее
 

В Латвии сказали нет самоубийствам

Министерство здравоохранения Латвии и Центр профилактики и контроля болезней (ЦКПБ) с начала недели проводят социальную кампанию «Не отворачивайся!», призванную сократить число самоубийств в стране. В рамках кампании, которая будет длиться три месяца, жителям расскажут о доступности услуг врачей-психиатров, а также о видах психических расстройств и способах, как вовремя их распознать.
Подробнее
 

В Австралии профессия медика стала более опасной, чем работа в полиции

Во многих западных странах оказанием экстренной медицинской помощи занимаются бригады так называемых парамедиков, фельдшеров и медсестер. Работа у них не просто трудная – например, на Зеленом континенте парамедикам часто грозит смертельная опасность.
Подробнее
 

Животные жиры: вред или польза?

Крупное исследование, проведенное шведскими учеными, показало, что у людей, ежедневно употребляющих не менее восьми порций молочных продуктов с высоким содержанием жира, риск развития сахарного диабета второго типа оказался на 23 % меньше, по сравнению с теми, кто их практически не употребляет.
Подробнее
 

Обама считает неконтролируемой ситуацию с лихорадкой Эбола

Количество людей, заболевших лихорадкой Эбола превысило десятки тысяч. Президент США Барак Обама назвал заявил, что ситуация с заболеванием выходит из-под контроля. Об этом сообщает портал www.bakumedinfo.com со ссылкой на РИА "Новости".
Подробнее
 

Какая женщина сумела сама себе сделать кесарево сечение?

В 2000 году мексиканская крестьянка Инес Рамирез, не имея медицинского образования, сделала сама себе кесарево сечение и родила здорового ребёнка. Когда начались схватки, её муж был пьян. Ближайшая акушерка находилась в 80 километрах от деревни, в которой был только один телефон, и тот не близко от дома.
Подробнее
 

От некачественных вакцин против оспы погибли 40 детей

Более 40 детей погибли на севере Сирии из-за некачественных прививок от оспы. Профилактическая кампания, развернутая два дня назад в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), обернулась трагедией в подконтрольных сирийской оппозиции районах северо-западной провинции Идлиб.
Подробнее
 

Для защиты от сепсиса создали «искусственную селезенку»

Специалисты по биоинженерии из Гарвардского университета разработали так называемую «искусственную селезенку» - высокотехнологичное экстракорпоральное устройство, предназначенное для быстрой и эффективной очистки крови от любых патогенных микроорганизмов и предотвращения развития сепсиса. 
Подробнее
 

Турция передала Молдове 100 кроватей для реанимационных отделений

Правительство Турции пожертвовало 100 кроватей для реанимационных отделений медучреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Молдова. Гуманитарная помощь оценивается в 135,7 тыс. евро.
Подробнее
 

Стресс провоцирует пятна на коже

Ученые из французской компании Estée Lauder совместно с коллегами из Weill Cornell Medical College обнаружили совершенно случайно связь между проблемами кожи и молекулой стресса.
Подробнее
 

День всемирной борьбы с лимфомами

Целью этого события является привлечение внимания мировой общественности к проблеме лимфом. В сентябре 2003 года было создано Общество больных лимфомами, которое насчитывает на сегодняшний день более 7 тысяч членов, проживающих на разных континентах нашей планеты.
Подробнее
 

Какой наркотик изначально продавался как лекарство от детского кашля?

Многие известные наркотики изначально продвигались как лекарства. Например, героин был выведен на рынок в 1898 году немецкой компанией Bayer AG как лекарство от детского кашля. Хотя через 15 лет его производство в этом статусе было остановлено, ещё до 1971 года героин можно было купить в немецких аптеках.
Подробнее
 

Опасные виды лечения остеохондроза

Для исключения обострений, вызванных неудачным выбором метода лечения болей в спине, приведем некоторые провотипоказания и примеры. Так, например, мануальная терапия достаточно часто используется при лечении остеохондроза, как совместно с другими видами физиотерапии, так и отдельно.
Подробнее
 

Женщина играла на скрипке во время операции на мозге

Литовская скрипачка Наоми Элишув, страдавшая от тремора (дрожания) рук 20 лет, перенесла успешную операцию на мозге в одной из израильских больниц. Gока хирурги имплантировали женщине мозговой электростимулятор, она находилась в полном сознании и играла на скрипке произведения Моцарта и Чайковского.
Подробнее
 

Учеными открыто одноклеточное с удивительными свойствами

Учеными открыто одноклеточное с удивительными свойствами. Согласно новым данным, полученным в ходе исследования команды из Принстонского университета, в природе существует уникальный одноклеточный организм, способный полностью разрушить и перестроить свой геном.  Таким необычным умением обладает вид Oxytricha trifallax, обитающая в стоячих водах. 
Подробнее
 

Утренняя физзарядка поможет гиперактивным детям

Повысить способность к концентрации внимания детей, у которых наблюдаются признаки синдрома гиперактивности, можно и без применения лекарств. Ученые утверждают, что нужный эффект обеспечит утренняя физзарядка перед началом школьных занятий.
Подробнее
 

Функциональное питание

Каждый человек, съедает за свою жизнь около 60 тонн продуктов, и, вне всякого сомнения, пища вносит существенный вклад в состояние здоровья, который в несколько раз превышает влияние лекарственных препаратов. Питание должно обеспечивать равновесие между поступающей с едой энергией и энергией, расходуемой человеком во время жизнедеятельности.
Подробнее
 

Автогонщик Шумахер выписался из клиники и едет домой

Бывший чемпион мира по автогонкам в классе «Формула-1» Михаэль Шумахер выписался из реабилитационной клиники в Лозанне и продолжит процесс восстановления дома, сообщил бывший менеджер автогонщика.
Подробнее
 

Лихорадка Эбола угрожает существованию Либерии

Лихорадка Эбола угрожает государственному существованию Либерии и может стереть республику с лица Земли. Cообщает www.bakumedinfo.com со ссылкой на Reuters, об этом на сессии Совета Безопасности ООН заявил министр национальной обороны Либерии Брауни Самукай.
Подробнее
 

Часто болеющий ребенок

Лето закончилось. И практически сразу с наступлением осенней погоды ребенок стал болеть простудными заболеваниями. Многим родителям знакома такая ситуация, когда практически полгода они не видят своего ребенка здоровым, поскольку одна “простуда” сменяет другую. И если врач спрашивает их: “На что жалуетесь?”, они отвечают: “Ребенок часто болеет”.
Подробнее
 

Япония столкнулась с первой за 70 лет вспышкой лихорадки Денге

Первый факт вспышки лихорадки Денге с середины прошлого века зафиксирован в Японии, передает www.bakumedinfo.com. На сегодняшний день заболевших более 70 человек. Эпицентр вспышки приходится на один из центральных парков Токио - Ееги. Данный парк может принимать 5 миллионов человек в год.
Подробнее
 

Объявлены лауреаты «американского медицинского Нобеля»

Премия Ласкера - престижная награда в области медицины, которую еще называют «американским медицинским Нобелем» - за 2014 год присуждена создателям метода хирургического вмешательства, облегчающего состояние пациентов при болезни Паркинсона, первооткрывателю гена, связанного с высоким риском наследственного рака молочной железы, а также исследователям внутриклеточного механизма обращения с дефектными белками. Вручение наград состоится в Нью-Йорке 19 сентября.
Подробнее
 

В Швейцарии могут запретить раннее определение пола будущего ребенка

Современная медицина позволяет рано определить пол будущего ребенка и, если он не устраивает родителей, прервать беременность, что многие швейцарские политики сочли недопустимым. С запросом в верхнюю палату швейцарского парламента обратилась Паскаль Брудерер, 37-летний политик.
Подробнее
 

Какое влияние оказывают доктора на показатели давления пациентов?

У значительной части пациентов с повышенным артериальным давлением такое состояние организма обусловлено измерением давления медицинским персоналом. Оно даже получило специальное название — «гипертензия белых халатов» или «синдром белых халатов». Что же это такое ? 
Подробнее
 

Все про УЗИ щитовидки

Главной задачей щитовидки является выработка гормонов, которые отвечают за регулирование обмена веществ в целом, а так же энергии в организме индивида. Ультразвуковое исследование щитовидки - это довольно простая и быстрая процедура, которая зачастую назначается пациентам с выраженными нарушениями ее структуры.
Подробнее
 

В Бельгии в реку фармкомпания сбросила вирус полиомиелита

На севере Бельгии в городе Риксенсарт в очистные сооружения попало около 45 литров жидкости, заражённой вирусом полиомиелита, сообщает портал о медицине www.bakumedinfo.com со ссылкой на местные СМИ.  Сброс заражённой жидкости произошёл в результате оплошности одного из сотрудников французской фармацевтической компании GlaxoSmithKline.
Подробнее
 

Кожа человека обладает «интеллектом»

Вы когда-нибудь видели, на сколько «умную» кожу ученые разрабатывают для роботов, что же, человеческая кожа оказывается намного «умнее». Нейроны в коже человека выполняют сложные вычислительные функции, которые, как ранее считалось, свойственны только головному мозгу.
Подробнее
 

Степень измельчения пищи, сроки введения прикорма для малыша

Процесс пищеварения начинается уже в ротовой полости. При жевании зубы измельчают еду до состояния, в котором человек может ее проглотить. Затем в работу вступает желудок, где пища под действием кислоты желудочного сока готовится к перевариванию ферментами поджелудочной железы. У малыша пока нет зубов и родители должны ему в этом помочь.
Подробнее
 

Пищевых отравлений станет меньше

Китайские изобретатели создали палочки для еды, снабженные чувствительными сенсорами и устройством для беспроводной связи со смартфоном. Такие «умные» палочки почти мгновенно определяют наличие разных токсинов в пище и напитках.
Подробнее
 

В Бразилии создали лучший на планете банк грудного молока

Расположенный в бразильском городе Рио-де-Жанейро банк грудного молока признан образцовым: для того чтобы перенять бразильский опыт в Рио приезжают делегации из других стран. Ежегодно необычный банк спасает от недоедания и голода сотни тысяч малышей.
Подробнее
 

В США открылся первый в мире спа-салон для грудничков

Посещение спа-салонов для прохождения всевозможных физиотерапевтических и косметических процедур был до сих пор уделом женщин и некоторых мужчин. А в американском городе Хьюстон большой популярностью у молодых мам пользуется спа-салон для младенцев.
Подробнее
 

Бессонница уменьшает головной мозг

Ученые в течение длительного времени наблюдали за продолжительностью сна людей различного возраста и влиянием сна на работу головного мозга. Полученные результаты удивили даже опытных специалистов. Оказалось, что у людей с постоянной бессонницей мозг теряет массу.
Подробнее
 

Найдено лекарство от лихорадки Эбола

Китай запустил производство лекарства от смертельного вируса Эбола. Препарат получил одобрение от Главного управления логистики китайской Народно-освободительной армии.   Лекарство под названием "JK-05" является первым препаратом для лечения смертельного вируса Эбола и был разработан Институтом микробиологии эпидемиологии под Академии военных медицинских наук. 
Подробнее
 

Человек с перевернутой головой отпраздновал свое 37-летие

37 лет назад, когда единственный в мире человек с перевернутой головой появился на свет, врачи предупредили родителей Клаудио Вейра Оливейры, что их сын не проживет и недели. Но мальчик с тяжелым врожденным дефектом выжил и даже приобрел профессию.
Подробнее
 

Полнейшая антисанитария в Индии всерьез обеспокоила правительство

В это сложно поверить, но сотни миллионов жителей Индии лишены возможности отправлять естественные надобности даже в примитивных дощатых туалетах и вынуждены делать это под открытым небом. Как результат массовые эпидемии, болезни. Правительство страны озаботилось «туалетной» проблемой.
Подробнее
 

В кубиках льда из ресторанов фаст-фуда полно бактерий

Рестораны McDonald’s, KFC и другие используют лёд для газированных напитков, который содержит в 20 раз больше бактерий, чем допустимый предел для питьевой воды. Загрязнение машин для изготовления льда, слабая продовольственная санитария и недостаточная стерилизация способствуют высокому содержанию бактерий во льду.
Подробнее
 

Ученые отправили сообщение из мозга одного человека в мозг другого

Современные технологии позволяют делать совершенно невероятные вещи. Человечество мечтало о передаче мыслей на расстоянии. Теперь мечта стала реальностью.  Как сообщает портал www.bakumedinfo.com со ссылкой на зарубежные СМИ, ученые при помощи прибора для снятия электроэнцефалограммы передали сообщение из мозга одного человека в мозг другого. 
Подробнее
 

Страница 75 из 177