Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Новый препарат для лечения бешенства?

Единственную надежду на спасение людям, укушенным бешеным животным, дает скорейшее применение специальной вакцины, однако введение препарата надо начинать как можно скорее. А в США испытывается лечебная вакцина с продолжительным сроком после инфицирования.
Подробнее
 

В Париже закончились транквилизаторы

После ряда терактов, произошедших во Франции, жители страны начали активно скупать транквилизаторы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводившегося в период с 9 по 13 января консультационной компанией Celtipharm. В опросе участвовали 4,8 тысячи французских аптекарей. 
Подробнее
 

В Женеве проходит 136-я сессия Всемирной организации здравоохранения

В Женеве начала работу 136-я сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на сайт ВОЗ, в ее повестке дня - неинфекционные заболевания, питание матерей и детей грудного и раннего возраста, насилие и его последствия для здоровья. 
Подробнее
 

Спортивный врач изгнан из профессии за участие в «допинговых проектах»

Знаменитый бельгийский специалист в области спортивной медицины, работавший с лучшими профессиональными велогонщиками планеты, лишен лицензии на право заниматься врачебной деятельностью. Герт Лейндерс регулярно «пичкал» своих подопечных допингом.
Подробнее
 

В Англии 10-летним девочкам дают гормональные контрацептивы

Жители Великобритании шокированы информацией о том, что в государственных клиниках страны мощные контрацептивные импланты выдаются девочкам, начиная с десятилетнего возраста. По мнению специалистов, это может увеличить риск сексуального насилия над детьми. 
Подробнее
 

104-летнего пациента успешно прооперировали в Малайзии

Врачи в Малайзии впервые в истории национального здравоохранения провели сложную хирургическую операцию пациенту, возраст которого превышал 100 лет. 104-летняя Паханг Хи Лиен пробыла на операционном столе около двух часов и сейчас покинула больничную палату после успешного вживления имплантата в бедренную кость. 
Подробнее
 

Солевая грелка

Солевая грелка – это довольно полезный и универсальный прибор, который заслужил почетное место во многих домах. Ее можно применять на любых участках тела, и осуществлять нагревательные или охлаждающие процедуры.
Подробнее
 

Отражение внутренних органов на лице

Каждая часть лица отвечает за функционирование определенного внутреннего органа. Мы приводим зоны отражения внутренних органов на лице.  Но не ставьте диагноза самостоятельно, а обращайтесь к врачам.
Подробнее
 

Ученые компьютеризировали устройство для астматиков - «Смартингалятор»

Сотрудникам компании Nexus6, удалось «компьютеризировать» ингаляторы с препаратами для астматиков. Изобретение рассчитано в первую очередь на больных детей, которые теперь станут реже пропускать прием спасительных лекарств.
Подробнее
 

Трансплантологи впервые использовали для пересадки органы младенца

Медики одной из лондонских клиник впервые в истории британской медицины произвели пересадку органов от посмертного донора младенческого возраста. Внедрение этого метода поможет спасению жизни детей, которым невозможно пересаживать «взрослые» органы.
Подробнее
 

Сын скончавшейся пациентки застрелил её лечащего врача

Страшная трагедия развернулась на днях в одной из самых знаменитых американских больниц. Сын пациентки, умершей от проблем с сердцем, явился в медицинское учреждение и застрелил ее лечащего врача. 
Подробнее
 

Гидраденит

Гидраденит - гнойное воспаление потовых желез. Чаще всего гидраденит возникает в подмышечной впадине, где потовых желез не только много, но они имеют весьма большие размеры и извилистый ход.
Подробнее
 

Дети рожденные с измененной молекулой ДНК появятся в ближайшие годы

Совсем скоро наука сможет создавать генетически модифицированных детей, считает группа ученых из университета Бата - одного из ведущих научных заведений Англии. Это произойдет благодаря быстрому развитию технологий, позволяющих видоизменять молекулу ДНК.
Подробнее
 

Как лучше сидеть за компьютером, чтобы не болела спина

Сегодня ученые не советуют держать спину ровно, при работе за компьютером. С детства нас учили, что сидеть за столом нужно обязательно прямо, чтобы не искривлялся позвоночник, и спина не болела. Однако британские ученые заявляют, что по крайне мере за компьютером нужно сидеть развалившись. 
Подробнее
 

Яд моллюсков поможет справиться с раком и никотиновой зависимостью

Конусы - хищные моллюски, захватывающие свою добычу с помощью яда. Исследователи из Флоридского Атлантического университета говорят, что этот яд - сложная смесь соединений, обладающих лечебными свойствами. Компоненты яда могут выборочно воздействовать на определенные клетки организма. 
Подробнее
 

Грибковые болезни угрожают людям

Грибковые заболевания могут стать следующей самой большой угрозой для человечества, как предупреждают эксперты. Статистика показывает, что болезни, вызываемые грибками, сегодня убивают больше людей по всему миру, чем малярия и туберкулез.
Подробнее
 

Разработано новое устройство для манипуляции живыми клетками

Электропорация - мощная техника в молекулярной биологии. С использованием электрической пульсации для формирования временных нанопор в мембране клетки исследователи могут поставлять лекарства и ДНК непосредственно в клетки человека. 
Подробнее
 

Потерянные вещи лучше искать с закрытыми глазами

Если вы забыли, куда положили ключи от квартиры, то закройте глаза. Это поможет вам вспомнить, как утверждают исследователи из университета Суррея. Британские ученые установили, что простое закрытие глаз может усилить способности мозга по извлечению воспоминаний.
Подробнее
 

Излечившийся от лихорадки Эбола врач возвращается в очаг эпидемии

Немолодой американский доктор, чудом избежавший смерти и полностью восстановившийся после перенесенной лихорадки Эбола, принял решение возвратиться в Либерию. Он продолжит работать в той же клинике, где заразился смертельно опасным вирусом.
Подробнее
 

В Турции начнут работать высокотехнологичные больницы

Министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу сообщил, что к 2018 году Турция будет «единственной страной в мире», где все больницы будут оборудованы по последнему слову техники, а здания построены с применением новейших технологий.
Подробнее
 

По мнению ученых , обрезание мальчиков может вызывать аутизм

Новое исследование ученых из Европы предполагает связь между аутизмом и обрезанием. Сегодня, обрезание без обезболивающего не является нормой, но исследователи говорят, что проблема даже не в болевых ощущениях, по мнению датских ученых, обрезанные мальчики более склонны к развитию аутизма, чем мальчики, которые не были обрезаны.
Подробнее
 

Грипп начал наступление с Тайваня

Тайваньский Центр эпидемического контроля в пятницу официально подтвердил приближение пика сезона распространения гриппа.  Таким образом, Тайвань открыл эпидемический сезон гриппа, уровень заболеваемости превысил критическую отметку в 10%.
Подробнее
 

Пар электронных сигарет повышает развитие простудных заболеваний

Количество поклонников «электронного курения» увеличивается во всем мире, причем значительную часть новых курильщиков составляют подростки. Между тем, ученые обнаружили, что пар е-сигарет повышает уязвимость ткани легких перед простудными инфекциями.
Подробнее
 

Рабы биохимии: как гормоны заставляют нас выбирать спутника жизни

Всем нам хочется думать, что в своей жизни мы действуем рационально и совершаем осознанный выбор. Но очень часто наши предпочтения зависят не от разума, а от тончайших биохимических изменений, происходящих в организме. Мы выяснили, как половые гормоны влияют на поведение, выбор и пристрастия женщин и мужчин.
Подробнее
 

Откровения врача, о проблемах медицины

Марти Макария - хирург и исследователь из Университета Джона Хопкинса школы медицины. Он выступает за прозрачность в сфере здравоохранения и был лидером в Организации Объединенных Наций. Доктор Макарий, также ввел W.H.O. - техническую рабочую группу по разработке показателей для измерения качества хирургической помощи по всему миру. 
Подробнее
 

Обнаружено 12 новых генетических причин нарушений развития у детей

Изучив геномы 1133 детей с серьезными нарушениями развития и их родителей, британские исследователи обнаружили 12 генов, которые могут быть причиной развития пороков сердца, судорог и умственной отсталости у детей, сообщает портал о медицине BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Число жертв вируса Эбола в мире превысило 8200 человек

Более восьми тысяч человек умерли от лихорадки Эбола в наиболее пострадавших от вируса африканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.  Точное число жертв лихорадки в упомянутых странах составило 8204 человека. Количество инфицированных вирусом превысило 21 тысячу человек.
Подробнее
 

Для невнимательных людей скоро создадут нейронные протезы

Способность человека фокусировать внимание на определенных вещах, игнорируя отвлекающие маркеры, определяет, насколько хорошо мы можем выполнять ту или иную задачу, не важно, находимся ли мы за рулем или делаем операцию на головном мозге.
Подробнее
 

Антиоксиданты: факты и мифы

Наравне с ростом интереса к своему собственному здоровью растет интерес к антиоксидантам. Впрочем, главная особенность любой людской молвы заключается в способности все «немного» преувеличивать. Вот и тема антиоксидантов принесла обильный урожай вымыслов и мифов, в которых мы попытаемся разобраться.
Подробнее
 

Почему после новогодних праздников кожные проблемы обостряются?

После новогодних праздников почти все кожные проблемы (особенно аллергические и хронические заболевания) как правило, обостряются. Большинство людей не может придерживаться своего обычного рациона во время этих праздников, а смешивание различных блюд и чрезмерное употребление алкоголя сразу же отражается на состоянии кожи, как и на всем организме.
Подробнее
 

В Риге состоится первая министерская конференция «Восточного партнерства» по борьбе с туберкулезом

30 марта в Риге откроется первая министерская конференция «Восточного партнерства» по борьбе с туберкулезом и туберкулезом, лекарственной устойчивостью. Форум пройдет под эгидой Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.
Подробнее
 

Магнитные бури в январе 2015 года

В январе 2015 года землян ожидают несколько магнитных бурь, которые будут вызваны солнечной активностью. В первом месяце нового года метеозависимым людям следует побеспокоиться о своем здоровье в следующие дни:
Подробнее
 

Ученые рассказали, какую пользу может принести водка

Ученые сказали, какую пользу может принести водка. Водка может оказать достаточно позитивное воздействие на организм человека. При минимальном употреблении (до 50 г) водка согревает при переохлаждении, за счет сосудорасширяющего свойства. Также небольшие дозы, полезны гепатоникам, поскольку нормализуют давление и усиливают кровоток. 
Подробнее
 

Cимптомы дефицита железа в крови

Какие симптомы дефицита железа в крови? Врачи бьют тревогу: все чаще люди обращаются с жалобами на усталость, слабость, у женщин начинаются проблемы с волосами, ногтями и так далее.
Подробнее
 

Фитнес-тренды 2015 года

Масштабное исследование проведенное в декабре 2014 года определило наиболее популярные фитнес-тренды 2015 года. . В ходе опроса более 3000 специалистов в сфере фитнеса и здравоохранения из практически всех стран мира.
Подробнее
 

С Наступающим Новым 2015 годом!

Вот и заканчивается 2014-й, принесший нам столько радости и грусти, раздумий и сомнений, споров и компромиссов... Каждому есть что вспомнить об уходящем годе, который сплачивал и разъединял, созидал и разрушал и давал надежды.  Давайте всегда думать о хорошем, что бы ни происходило вокруг. Жизнь продолжается... 
Подробнее
 

Врачи-мусульмане бесплатно помогают нуждающимся всех вероисповеданий

В в одном из городов США Майами вот уже 6 лет функционирует мусульманский медицинский центр, оказывающий бесплатные услуги нуждающимся пациентам независимо от вероисповедания. Мусульманская община Южной Флориды основала клинику «Сады Майами» (Miami Gardens) в 2008 году, чтобы помогать нуждающимся согражданам, не имеющим медицинской страховки.
Подробнее
 

Когда мы все будем жить до ста лет

Тысячелетиями продолжительность человеческой жизни, по сегодняшним меркам, была совсем невелика – сорокалетний рубеж воспринимался как подарок богов. Ситуация начала меняться лишь в XIXвеке. Начиная с 1840 года ожидаемая продолжительность жизни росла на три месяца ежегодно.
Подробнее
 

Ученые смогли создать продвинутые копии иммунных частиц

Йельский университет совершил настоящий прорыв. Его сотрудникам удалось получить искусственные молекулы, заменяющие, по сути, элементы иммунной системы. Они способны выполнять как функции специфического связывания, так и эффекторные функции антител. 
Подробнее
 

Разработана лекарственная терапия, облегчающая трансплантацию почек

Разработана лекарственная терапия, облегчающая трансплантацию почек. Новая лекарственная терапия, проводимая перед операцией для снижения антител у больных с заболеваниями почек, может увеличить шансы на успешную трансплантацию почек и уменьшить вероятность отторжения органов, сообщают ученые из Университета Цинциннати.
Подробнее
 

Турция ускоряет развитие медицинского туризма для пенсионеров из Европы

Прогресс, которого удалось добиться в сфере здравоохранения, Турция может использовать для привлечения медицинских туристов. Выступая на саммите Health Tourism and Brand Summit, министр здравоохранения Мехмет Мюеззиноглу, г-н Зейбекчи подчеркнул, что медицинский туризм можно считать одним из самых важных для роста экономики в будущем и одним из главных источников занятости в стране.
Подробнее
 

Медики нашли новый препарат от аллергии на кошек

Специалисты из Германии рассказали о том, какие лекарства могут купировать симптомы аллергической астмы, вызванной шерстью кошек. Учеными была проведена кропотливая работа по выявлению такого средства, ее результаты исследователи представили на конгрессе Всемирной организации аллергии в Рио-де-Жанейро.Ученые предложили такой вид лечения как терапия модифицированными аллергенами (аллергоидами) в подъязычных таблетках. 
Подробнее
 

Для людей с болезнью Паркинсона разработали «умные ботинки»

Правильная обувь может сделать гораздо больше, чем просто дополнить ваш наряд. Новая мобильная система Path («Путь»), встроенная в ботинки, помогает людям, которые имеют проблемы с передвижением. Люди с болезнью Паркинсона часто падают и имеют заторможенность движений, создается впечатление, будто их ноги приклеены к земле. 
Подробнее
 

Вакцина от коровьего бешенства может стать реальностью

Создание эффективной вакцины против человеческих форм коровьего бешенства приблизилось к реальности после того, как ученые из Университета Нью-Йорка смогли вакцинировать оленей. Они страдали от примерно той же разновидности коровьего бешенства, которая встречаются у людей.
Подробнее
 

Ученые изобрели "антипростудный" шарф

Новинка под названием Scough ( от английских слов scarf - "шарф" и cough - "кашель") представляет собой кусок ткани, закрывающей шею и нижнюю половину лица. В шарф встроена маска с дезинфицирующим фильтром, который нужно менять каждые три месяца.
Подробнее
 

Как правильно будить детей по утрам

Когда дети идут в детский сад, они сталкиваются с такой проблемой, как необходимость подниматься каждое утро в одно и то же время. Такое нарушение привычного режима у большинства деток воспринимается негативно. Ребенок начинает нервничать и капризничать, поэтому родителям приходится изменять распорядок дня. Несколько советов от нашей редакции...
Подробнее
 

В Египте уже 9 человек скончались от птичьего гриппа

В Египте на днях скончалась 20-летняя женщина, которая стала 9 жертвой птичьего гриппа (H5N1) из 18 заразившихся людей, сообщили в Министерстве здравоохранения. Представитель министерства сообщил, что женщина обратилась в больницу в южной провинции Асьют в воскресенье «с тяжелой дыхательной недостаточностью».
Подробнее
 

Ожидаются магнитные бури

В период магнитных бурь обостряются хронические заболевания, увеличивается смертность. На Земле в период с 16 по 22 декабря ожидается сильнейшая магнитная буря за последние три века. Во время этой аномалии будет заблокировано до 90 процентов солнечного света, сообщает официальный сайт NASA.
Подробнее
 

Аллергиков будут предупреждать об опасных компонентах в меню

Все рестораны и точки продажи еды на вынос в Европе должны будут информировать клиентов о наличии аллергенов в блюдах, согласно новым нормам. Работники заведений общественного питания должны представить, есть ли в меню хоть один из 14 самых распространенных аллергенов.
Подробнее
 

Миостимулятор: польза или вред?

Сегодня на каждом телевизионном канале можно услышать о чудодейственных мостимуляторах, с помощью которых можно быстро и эффективно сбросить лишний вес и осуществить коррекцию фигуры, а также вылечить многие заболевания. Что же представляют собой миостимуляторы и каковы их польза и вред?
Подробнее
 

Число инфицированных Эболой в трех странах превысило 18 тысяч

Число зараженных смертельным вирусом геморрагической лихорадки Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне составило 18188 человек, от заболевания скончались 6583 человека.
Подробнее
 

Реабилитация при травме кисти

Травмы кисти, в т. ч. переломы, вывихи, ожоги и растяжения связок, встречаются очень часто. Ключевыми моментами лечения этих повреждений являются уменьшение отека, сохранение объема движений, шинирование, предотвращение рубцовых изменений, снижение болевого синдрома и восстановление координации мышц. 
Подробнее
 

К 2050 году смертность от бактерий превысит число жертв от рака

Супербактерии – это особые виды, обладающие устойчивостью к большинству антибиотиков и антисептиков. Простое лечение и обработка зараженной местности в случае такого бактериального обсеменения не обладают эффективностью.
Подробнее
 

Корейские эксперты представили искусственную кожу нового формата

Ученые Сеульского национального университета тестируют искусственную кожу, которая должна навсегда изменить отношение к протезам. Она теплая и эластичная. В искусственной коже скрывается множество сенсоров, а, значит, в перспективе люди с протезами будут ощущать прикосновения.
Подробнее
 

«Видеоняни» для детей вызвали бурную полемику в научной среде

Современные системы видеомониторинга малышей очень облегчают жизнь их родителей. Но недавно увидела свет книга австралийской исследовательницы, которая обвиняет «видеоняни» в способности повышать риск развития у детей аутизма.
Подробнее
 

В Болгарии каждый день происходят нападения на врачей «скорой помощи»

Шокирующую статистику обнародовал новый министр здравоохранения Болгарии Петр Москов. В связи с возрастающей опасностью для жизни врачей, Москов предложил, чтобы «скорая помощь» выезжала на вызовы только в те места, где местная администрация гарантирует безопасность работы медиков.
Подробнее
 

Страница 71 из 177