Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

В Иране разработан новый безвредный нанопрепарат для борьбы с раком

Иранские ученые разработали новый лекарственный препарат для борьбы с раком, предварительные клинические испытания которого уже показали положительные результаты, передает Иранское телеграфное агентство.
Подробнее
 

Кофеману нельзя отказываться от кофе

Отказ от любимого напитка для кофемана со стажем может обернуться серьезными неприятностями со здоровьем. Известно, что кофеин помогает от головной боли. Кофеин присутствует в продаваемых свободно лекарствах цитрамон. Кофеин способствует образованию красных кровяных телец и поэтому в некоторых случаях помогает от головной боли. Но обратный эффект от такого воздействия не так прост.
Подробнее
 

Ученые создали карту ремонта ДНК всего генома человека

Когда цисплатин или оксалиплатин — общие химиотерапевтические препараты, поражают раковые клетки, они повреждают ДНК, так что клетки не могут реплицировать. Но у клеток есть способность восстанавливать ДНК. Противораковые препараты не столь эффективны, как нужно пациентам. Ученые-онкологи разработали метод для нахождения участков, где происходит ремонт ДНК на протяжении всей человеческой ДНК.
Подробнее
 

Прививки, как оказалось, способствуют распространению птичьего гриппа

Птичий грипп вновь активизировался в мире. В частности, сейчас Штаты пытаются бороться с массовой вспышкой среди птицы. По словам экспертов, вирус может жить в телах диких птиц. А те уже передают грипп домашней птице. Можно было бы предположить, что вакцинация спасет ситуацию. Но все не так просто.
Подробнее
 

Симптомы аутизма у ребенка со временем могут исчезнуть

Согласно статистике, каждый 68-й ребенок страдает от расстройств аутистического спектра (РАС). Большинство из этих детей - мальчики. Ученые из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна утверждают: у каждого 14-го ребенка симптомы РАС к моменту поступления в начальную школу могут пропасть, передает BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Врачи рассказали, какие продукты нельзя употреблять на завтрак летом

Летом сложнее определиться с утренним рационом, ведь из-за жары завтракать хочется намного меньше. Однако медики предупредили, что людям следует отказаться от употребления некоторых продуктов по утрам.
Подробнее
 

Эпидемии после землетрясений

Медики пострадавшего от землетрясения Непала опасаются вспышек инфекционных заболеваний, вызванных антисанитарией и повреждениями систем водоснабжения. В слаборазвитых странах это - практически неизбежные вторичные последствия природных катастроф такого масштаба. После завершения своей активной фазы землетрясения еще долго продолжают забирать жизни людей.
Подробнее
 

Для чего нужен магний в организме

Многие слышали про магний в крови, магний в тканях, витамины с магнием... Но зачем он нужен в нашем теле, какие функции выполняет и что случается при его нехватке?
Подробнее
 

Ангина: стоит ли удалять гланды?

Ангина - страшно неприятное заболевание, лечить которое самостоятельно категорически не желательно.  Если Вы часто болеете ангиной, конечно же, не раз задумывались об удалении гланд. Но отговорки знакомых, будто это безумно важные органы, играли свое. И вот Вы уже и не знаете - быть или не быть, оставить гланды или «с глаз долой, из горла вон»?
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с малярией

Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Его цель – пропаганда глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. Ежегодно от 350 до 500 миллионов человек в мире инфицируются малярией, от одного до трех миллионов из них умирает. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет.
Подробнее
 

Анализатор пота заменит анализ крови

Как сообщили американские медики, они нашли альтернативу анализу крови. Ими создан «лейкопластырь», который крепится на любой участок кожи и он уже сможет собрать и передать медицинские данные в почти реальное время, анализируя пот пациента.
Подробнее
 

Спорт не менее эффективен, чем лекарства

Ученые утверждают, что упражнения могут быть столь же эффективными в лечении различных заболеваний, как и медикаменты. Известно, что занятия спортом положительно влияют на здоровье человека, и, по словам специалистов, упражнения могут стать альтернативой или дополнением к традиционным методам лечения или профилактики заболеваний.
Подробнее
 

Диагностика кокцигодинии

Для того чтобы поставить диагноз кокцигодинии, необходимо полностью обследовать больного и исключить заболевания, которые также могут вызывать боли...
Подробнее
 

Лечебная гимнастика древних славянок

В каждом этносе формируется не только свой язык, культура, письменность, но ещё и физические упражнения. В основном это народные танцы. Однако у славян есть одна сакральная техника, возраст которой даже исследователи не могут назвать с точностью - это древняя женская славянская гимнастика. Гимнастика древних предков, иначе именуемая «Сила Берегини», пока что не столь популярна, как она того заслуживает.
Подробнее
 

В Нигерии 18 человек умерли от таинственного заболевания

За последние несколько дней на юго-западе Нигерии 18 человек погибли от неизвестного заболевания. Вспышка началась в городе Оде-Иреле (штат Ондо) и быстро распространяется. У заболевших наблюдается затуманенное зрение, головная боль и потеря сознания. Жертвы неизвестного заболевания умирают в течение суток после того, как у них проявляются симптомы.
Подробнее
 

Турецкого доктора Мехмета хотят лишить лицензии на врачебную деятельность

Передачи на медицинские темы, которые уже много ведет на американском ТВ доктор Мехмет Оз, пользуются большой популярностью, хотя и с несколько скандальным оттенком. Но коллеги-медики считают Оза шарлатаном и требуют лишить его права на преподавание...
Подробнее
 

Опасный наркотик продается молодежи

В обществе растет озабоченность по поводу опасного нового синтетического наркотика. Это химический родственник «соли для ванн». Медики говорят, что запрещенный наркотик, который называют «flakka», является мощным стимулятором в низких дозах, но в больших может вызвать необычное поведение, включая крики, необоснованный гнев и яркие галлюцинации.
Подробнее
 

30 интересных фактов о медицине

Сложно перечислить самые интересные и необычные факты о медицине в одной статье, так как медицина сложное и всеобъемлющее понятие. Вот три десятка самых фантастических документально зафиксированных медицинских фактов. Специально для читателей нашего сайта.
Подробнее
 

Мастопатия - врага надо знать в лицо

Мастопатия, увы, – самая распространенная женская проблема. По статистике почти 60% женщин рано или поздно сталкиваются с ней. Болезнь эта в последние пятьдесят лет стала встречаться гораздо чаще, особенно в экономически развитых странах. Врага надо знать в лицо – чем опасна мастопатия и кто находится в зоне риска?
Подробнее
 

Новейшие разработки в медицине создают пропасть между богатыми и бедными

Технологические разработки могут привести к тому, что человечество фактически разделится на два вида. Так считает израильский учёный Юваль Харари, подробно изложивший свои взгляды в новой книге Sapiens. Медицинские технологии позволят людям жить дольше, сделают их умнее и сильнее, но доступны многие из них будут лишь верхушке общества.
Подробнее
 

Как умирают врачи

Доктор медицины рассказал, почему многие врачи носят кулоны с надписью “Не откачивать”, чтобы им не делали непрямой массаж сердца в случае клинической смерти. А также - почему они предпочитают умирать от рака дома.
Подробнее
 

Как проявляется синдром Гессера у разных возрастов и способы его лечения

Болезнь Гессера (Гассера), является состоянием, выраженным своей самостоятельностью или представленным в виде синдрома. Так, известно, что у заболевших детей грудного и раннего возраста ГИС практически всегда протекает в виде чётко представляемого заболевания, в то же время у взрослых возникает целая совокупность симптомов, то есть в этом случае состояние классифицируется как синдром. 
Подробнее
 

Все люди являются носителями опасных мутаций, показало исследование

Оказывается, у каждого есть в среднем 1-2 мутаций, которые могут приводить к серьезным наследственным заболеваниям или внутриутробной смерти. Однако трагедия происходит лишь в том случае, если наследуются 2 копии одной и той же мутации.
Подробнее
 

Обычная прививка может привести к развитию аутизма у детей

Группа ученых совместно с медицинскими специалистами в области нейрофизиологии провели исследования относительно влияния вакцинации на развитие сложнейших заболеваний. Им удалось выяснить, что обычная прививка может привести к развитию аутизма у детей и стать причиной различных патологий функционирования мозга.
Подробнее
 

Война с усталостью без таблеток

Конец учебного года – трудная пора. И даже зимние каникулы не спасают! Ребёнок становится несобранным, хуже спит, жалуется на головную боль. Всё ясно – переутомился. А учебную планку надо держать на высоте. Можно ли успешно победить усталость без лекарств? 
Подробнее
 

Хирург, бескровно вправивший перелом скулы, предстанет перед судом

Согласно старой народной мудрости, ни одно доброе дело не остается безнаказанным… Опытный британский врач, вправивший больному перелом скуловой кости без хирургической операции с помощью «бескровного метода», будет отвечать за избиение пациента.
Подробнее
 

ВОЗ объявила о создании реестра международных групп медиков

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в рамках уроков, извлеченных из борьбы с Эболой, объявила о создании реестра аккредитованных международных групп медиков. Речь идет о списке предварительно отобранных команд медсестер и врачей со всего мира, которые готовы в любой момент отправиться в зону бедствия.
Подробнее
 

В Израиле расплатиться наличными за лечение станет невозможно

Израильским госбольницам Минфин запретили принимать наличные или дорожные чеки от “медицинских туристов”. Радиостанция “Решет Бет” сообщила, что соответствующий циркуляр был спущен минфином во все государственные клиники.
Подробнее
 

Переливание крови может сделать человека аллергиком

Тяжелейшая форма аллергии на рыбу (лосось) и арахис развилась у восьмилетнего мальчика после переливания крови. Врачи были вынуждены выдать пациенту шприц с адреналином. При этом до переливания аллергии у мальчика не было. Переливание ему проводилось в связи с лечением. 
Подробнее
 

Медицина в Боливии

Сегодня мы продолжим серию публикаций о медицине южноамериканских стран, наш репортаж будет посвящен Боливии. Система здравоохранения в Боливии, как и в большинстве стран третьего мира, развита достаточно слабо. В общем и целом ее характеристики мало чем отличаются от других государств, лишь стоящих на пути развития.
Подробнее
 

Плохое настроение может быть вызвано инфекцией

Депрессия может являться прямым следствием инфекционного заболевания, такого, например, как грипп. Обычно в таких случаях мозг защищен ГЭБом - гематоэнцефалическим барьером, которым обладает человеческий организм. Однако ученые выяснили, что при заражении инфекцией или воспалениях подобный защитный механизм может и не сработать.
Подробнее
 

Всемирный день здоровья 2015 года

Всемирный день здоровья будет отмечен 7 апреля. В этой связи ВОЗ акцентирует внимание на проблемах и возможностях в области безопасности продуктов питания под лозунгом «От фермы до тарелки - сделать продукты питания безопасными!».
Подробнее
 

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № A/RES/62/139 от 18 декабря 2007 года.

Подробнее
 

Древний медицинский трактат может устроить революцию в медицине

В Британской библиотеке ученые нашли документ (Medicinale Anglicum), который способен победить супербактерию золотистый стафилококк. Доктор Кристина Ли из Ноттингемского университета на основе этого документа воссоздала антибактериальное лекарство из десятого века. В основе формулы лежат чеснок и коровья желчь, сообщает The Telegraph.
Подробнее
 

Болезни фрилансеров

Сегодня люди нередко предпочитают сидению в офисе свободную занятость - фриланс стал современной альтернативой службы в госучреждениях и коммерческих организациях. Гибкий рабочий график, самостоятельный выбор заказов и произвольная оценка выполняемых работ, конечно же, манят. Свобода фрилансеров чревата большими проблемами со здоровьем.
Подробнее
 

Весенние капризы нашего организма

Весна всегда считалась, временем радости и возрождения, но у многих людей именно в этот период начинает ухудшаться самочувствие. Давай разбираться, с чем это связано и как мы можем помочь нашему организму преодолеть весенние проблемы...
Подробнее
 

Заставляем организм расти

Следует понимать, что рост человека всегда обусловлен генетическими факторами. Ученые полагают, что рост на 60-80% зависит от генетических показателей. Иными словами, появление высокого ребенка в низкорослой семье весьма маловероятно. Однако это не означает, что на рост совсем невозможно повлиять.
Подробнее
 

Чрезвычайная ситуация в Гвинее: вирус Эбола вновь атакует

Утверждая, что вирусное заболевание идет на спад, эксперты ВОЗ ошибались. В государстве, откуда инфекция распространилась на половину «черного» континента, снова зафиксированы множественные случаи заражения. Некоторые из них были выявлены даже в больницах и поликлиниках, которые из-за этого пришлось закрыть на карантин. 
Подробнее
 

В Турции от гриппа умерли десятки граждан,тысячи заболевших

Министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу объявил, что общее число погибших от гриппа в Турции в нынешнем году составило 39 человек, и 30 из них были инфицированы вирусом H1N1, который известен как свиной грипп.  Из 4300 обследованных заболевших гриппом у 360 пациентов был выявлен штамм свиного гриппа.
Подробнее
 

Гематологический центр с современными технологиями откроется в Ереване в 2016 году

Гематологический центр, переоснащенный современными технологиями, откроется в Ереване в 2016 году, сообщил директор Центра гематологии им.Йоляна Армении Смбат Дагбашян.
Подробнее
 

В Ереване открылась выставка «Здравоохранение и фармация-2015

В Ереване открылась 14-ая международная специализированная выставка «Здравоохранение и фармация EXPO 2015». На официальном открытии выставки присутствовали заместитель мининстра здравоохранения Армении Тигран Саакян и чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларуси в Армении Степан Сухоренко.
Подробнее
 

Не шутите с гормонами

Если перевести слово гормон на греческий язык, то оно характеризуется «приводящий в движение». То есть, гормоны способствуют функционированию всех органов и систем органов нашего организма.Оттенок кожи или сексуальность, настроение – все это тоже зависит от гормонального баланса в нашем организме.
Подробнее
 

Сегодня - День больных эпилепсией

Сегодня, 26 марта, в мире отмечается «Фиолетовый день» (Purple Day) - День больных эпилепсией. Этот день придумала в 2008 году придумала девятилетняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, которая решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них.
Подробнее
 

Сколько может прожить человек, с зеркальным отражением органов?

Примерно один из десяти тысяч человек рождается с зеркально отражённым расположением внутренних органов: сердце, желудок и селезёнка у него расположены справа, а печень и желчный пузырь - слева. У таких людей чаще встречаются пороки сердца, но большинство ведут нормальный образ жизни и зачастую даже не подозревают о своих особенностях.
Подробнее
 

Паранойя: в чем опасность заболевания?

Среди различных заболеваний психики, подобное расстройство мышления является серьезной опасностью для жизни человека и окружающих. Еще в древней Греции сей недуг называли «околомышление» или умопомешательство.
Подробнее
 

На смену препаратам для снижения веса может придти микробная медицина

Следующим популярным инструментом диеты могут стать микробы. Исследователи запрограммировали бактерии на производство молекул, которые при нормальном метаболизме превращаются в заглушающие голод липиды.
Подробнее
 

Изучать медицину со школьной скамьи

В Израиле в последние годы отмечается нехватка врачей на все растущее количество граждан страны, что, разумеется, негативно сказывается на качестве медицинских услуг, оказываемых израильтянам. Чтобы исправить эту ситуацию, соответствующие государственные органы дают возможность молодым израильтянам изучать медицину не только в высших образовательных медицинских учреждениях, но и в школе. 
Подробнее
 

80% людей страдают синдромом остановки дыхания

Более 80% людей страдают остановкой дыхания во время сна. Таковы результаты масштабных исследований, в которых приняли участие 8 тысяч добровольцев различного возраста. Лишь 16 человек из ста при опросе заявили, что не испытывают проблем со сном и засыпанием.
Подробнее
 

Аутосуггестия - что это такое ?

Техника самовнушение или самоубеждение с целью добиться изменения психологического или физиологического состояния человека с помощью периодически повторяющихся понятий. Процесс внушения, адресованный самому себе, при котором субъект и объект внушающего воздействия совпадают.
Подробнее
 

Аминокислоты в организме человека

Любому человеку хочется продлить свою молодость, женщинам еще и стройную фигуру. Помогут в этом аминокислоты. Аминокислоты просто необходимы и чаще всего их не хватает организму. Поступать они могут в основном через пищу. Стресс, инфекция, процессы старения могут нарушить синтез так необходимых организму человеку веществ.
Подробнее
 

Биологические часы, это жизнь человека

Русский доктор открыл Биологические часы Земли, которые должны увеличить человеческую жизнь. Мы публикуем краткое интервью заведующего лабораторией Биоритмической технологии долголетия Национального института здоровья человека Владимира Волкова, запатентовавшего открытие.
Подробнее
 

ВОЗ проводит конференцию, посвященную борьбе с деменцией

Деменция - синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления и поведения. В Женеве проходит первая конференция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на уровне министров здравоохранения, посвященная борьбе с этой болезнью, сообщает Центр новостей ООН.
Подробнее
 

Симптомы проблем с аппендицитом

Какие первые симптомы проблем с аппендицитом. Аппендицит принято считать ерундовой болячкой. Тем не менее из-за воспаления червеобразного отростка слепой кишки и по сей день погибает много людей. Что делать, чтобы аппендицит не возник, а если уж появился, то не вызвал бы угрозы жизни? 
Подробнее
 

Диета при кисте почки

Зачастую кисты почки не доставляют пациенту никакого беспокойства и не воздействуют на функцию почек. С другой стороны некоторые кисты могут озлокачествляться или быть проявлением онкологической патологии. Питание при кисте почки – важный вспомогательный элемент, который позволит вам быстрее победить болезнь. 
Подробнее
 

XXI век может стать веком одиночества

Ученые из Университета Бригама Янга считают, что угроза для жизни и здоровья, которую несут с собой одиночество и социальная изоляция, вполне сравнима по эффекту с той, что связана с ожирением. Результаты исследований показывают, что отсутствие социальных связей даёт высокий дополнительный риск для жизни.
Подробнее
 

Белый чай - эликсир здоровья

Еще при дворе китайских императоров заваривали именно этот сорт чая. Белый чай – это высушенные на солнце почки и верхние листья чайного куста. Только после изучения свойств высушенных чайных листочков китайцы начали экспериментировать и изобретать новые способы производства чая.
Подробнее
 

Страница 69 из 177