Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Судмедэксперты смогут точнее определять время смерти

Австрийские ученые открыли новый способ определить точное время смерти человека. Это открытие называют научным прорывом в судебно-медицинской экспертизе.
Подробнее
 

Инфаркт не помешал водителю «скорой помощи» доставить пациента в больницу

Немолодой водитель автомобиля «скорой помощи» из Италии проявил настоящий героизм и верность служебному долгу, когда прямо во время срочной доставки тяжелобольной пациентки у него произошел инфаркт. Он сумел доставить больную женщину в клинику.
Подробнее
 

"Дрон смерти" доставил в Польшу средства для медикаментозного аборта

Голландские активистки из Women on Waves использовали дрон, чтобы по воздуху переправить в Польшу препараты для прерывания беременности. Летательный аппарат должен был проделать путь из Германии. Его маршрут пролегал из города Франкфурт-на-Одере, через реку Одр и к польской границе, городу Слубице.
Подробнее
 

В Каспийском море обнаружена холера

По данным Роспотребнадзора по Дагестану, в Каспийском море на границе с Азербайджаном обнаружены возбудители холеры. Качество морской воды отслеживается с апреля, но именно сейчас в связи с повышением температуры бактерии начали размножаться.
Подробнее
 

Медики: 95% людей в мире имеют проблемы со здоровьем

Американские ученые из университета Вашингтона проанализировали состояние здоровья населения на Земле и пришли к выводу, что только 5% людей можно назвать здоровыми. 95% людей имеют проблемы со здоровьем, и примерно треть из них страдают от 5 и более заболеваний одновременно.
Подробнее
 

Как отучиться от сладкого и зачем

Всем известно, что сладкое полнит и портит зубы. На самом деле, чрезмерное увлечение сахаром вредит не только нашей внешности, но и здоровью. Чем опасен сахар и как от него отучиться?
Подробнее
 

Антидепрессанты повышают риск переломов у женщин

Женщины, которые с помощью антидепрессантов пытаются справиться с симптомами менопаузы, страдают от переломов на 76% чаще тех, кто антидепрессанты не принимает. Это выяснили исследователи из Северо-Восточного университета. Причем, риск сохраняется в течение нескольких лет, пишет Baku MedInfo. 
Подробнее
 

Ученые разработали имплантат против артрита и диабета

Небольшой плоский диск, имплантируемый под кожу человека, может предложить революционное лечение ревматоидного артрита и уменьшить боль в суставах. Устройство, размером с монету, изменяет сигналы от нервной системы, уменьшая воспаление, вызванное аутоиммунным заболеванием.
Подробнее
 

12-я Казахстанская международная выставка по Здравоохранению

Приглашаем медицинские компании из Азербайджана к участию на ведущей медицинской выставке столицы Казахстана. С 24 по 26 сентября 2015 года в Выставочном центре «Корме» (г.Астана) пройдет 12-я Казахстанская международная выставка по Здравоохранению – AstanaZdorovie 2015.
Подробнее
 

Безопасность «синтетической» крови будут проверять на добровольцах

Созданые кровезаменители позволят решить проблему нехватки донорской крови, а также значительно снизить смертность при тяжелых травмах и ранениях, сопровождающихся массированным кровотечением. 
Подробнее
 

Жара в Баку - людей госпитализируют

В бакинскую Станцию скорой и неотложной помощи города Баку обратились 12 человек, которые получили солнечный удар. 2 из них были помещены в больницу. Об этом заявил главврач Станции скорой и неотложной помощи города Баку Рауф Нагиев.
Подробнее
 

Министр здравоохранения: Болгария на первом месте по смертности в ЕС

Болгария на первом месте в ЕС не только по смертности, а и по низкому качеству здравоохранения и демографической среде, заявил министр здравоохранения Болгарии Петыр Москов на конференции «Реформа здравоохранения: Бизнес диагноз». Москов подчеркнул, что министерство здравоохранения стремится к эффективности в решении данной проблемы, а не к экономии.
Подробнее
 

Лихорадка Эбола была в Древней Греции

По мнению профессора Мичиганского университета, первая вспышка лихорадки Эбола состоялась около 2400 лет назад в Афинах. Инфекционист Powel Kazanji говорит, что симптомы, описываемые во время чумы в Афинах, очень похожи на то, что вызывает лихорадка Эбола. 
Подробнее
 

Больницы Пакистана переполнены

Адская жара унесла жизни 800 человек, тысячи находятся под наблюдением врачей. В моргах не хватает мест для тел погибших. В связи с ситуацией премьер-министр Пакистана Наваз Шариф поручил министерству по ликвидации последствий стихийных бедствий принять незамедлительные меры.
Подробнее
 

Десятки людей в Ереване обратились за медицинской помощью

Во время массовой акции сегодня на рассвете за медицинской помощью обратились 25 человек. 8 из них были перевезены в медицинский центр «Сурб Григор Лусаворич», 4 – в «Эребуни», 1 – в МЦ «Арамянц», еще двое в 1-ую университетскую клиническую больницу им. Мх. Гераци. Об этом сообщает министерство здравоохранения.
Подробнее
 

Сегодня ожидаются вспышки на Солнце

За прошедшие сутки на Солнце отмечена вспышка класса М1. Об этом сообщает российский Институт прикладной геофизики. Магнитные бури могут ухудшить самочувствие людей.
Подробнее
 

Птичий грипп пришел в Иран

В связи с распространением среди кур на территории Ирана высокопатогенного птичьего гриппа, внесен временный запрет на ввоз из иранской провинции Мазандаран в Азербайджан птичьего мяса, птицепродуктов, а также цыплят и племенных яиц.
Подробнее
 

В КНДР разработали лекарство от MERS, лихорадки Эбола и СПИДа

Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) сообщило о том, что северокорейское лекарство «Кымдан-2» спасает от вируса Эболы, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и СПИДа. Информация приводится на сайте ЦТАК. В англоязычном варианте сообщения речь идет о лекарственном препарате, предотвращающем «различные эпидемии».
Подробнее
 

Прорезыватели для зубов могут быть опасны для детей

Новое исследование немецких токсикологов ставит под сомнение безопасность пластиковых прорезывателей. Группа исследователей проанализировала десяток прорезывателей различных производителей. Оказалось, что два из них содержат парабены - потенциально опасные для детей вещества, способные влиять на продукцию половых гормонов - эстрогенов и андрогенов.
Подробнее
 

Смех улучшает обучение детей

Стимуляции малыша смеяться, пока он учится чему-то новому, способствует тому, что он быстрее учится. Об этом заявила группа учёных из Парижского университета Декарта. 
Подробнее
 

Новый купальник с «дозиметром» солнечного облучения

Предупреждения медиков о вреде чрезмерной инсоляции не остались незамеченными компаниями, производящими товары для отдыха. Во Франции перед началом курортного сезона начато производство «умных» купальников, которые вовремя предупредят об опасности.
Подробнее
 

К чему приводят удары по голове?

Черепно-мозговые травмы в спорте давно уже привлекли внимание врачей. По статистике часто совершают самоубийство бывшие спортсмены, даже были случаи бытового насилия с их участием. Было зафиксировано несколько смертей школьников из старших классов, занимавшихся боксом или футболом. И это всего лишь за один год.
Подробнее
 

Первый в мире пациент с пересаженным пенисом готовится стать отцом

Реципиент трансплантации пениса из Южной Африки скоро станет отцом, рассказал хирург Андре ван дер Мерве (Andre van der Merwe), проводивший операцию. Девушка пациента сообщила, что находится на четвертом месяце беременности. По словам врача, он «очень рад» и беременность показывает, что пересадка «сработала», поскольку мочеполовая функция органа восстановилась.
Подробнее
 

Паника в Южной Корее: улицы городов опустели из-за смертельного вируса

В Южной Корее из-за смертельного вируса MERS за последние дни погибли уже семь человек. Кроме того более 100 человек были инфицированы в течении последних нескольких дней .  Улицы городов опустели, закрылись школы, а в провинции закрылись целые поселения. Президент Пак Кын Хе с целью избегания паники обратился к населению.
Подробнее
 

Биопродукты: так ли всё радужно, как рисует реклама?

За последние годы мир стал свидетелем появления нового типа продуктов с биодобавками. Эти продукты, декларируемые как поставщики питания и здоровья, обещают не только поддержать человека, но и лечить его… Что же это, настоящий прогресс или очередной торговый аргумент?
Подробнее
 

Google намерен создать идеальную платформу для роботизированной хирургии

Теперь поисковый гигант объединяется с Ethicon, дочерней компанией Johnson & Johnson, для создания конечной платформы для роботизированной хирургии. При использовании современных систем роботизированной хирургии врач смотрит в консоль и видит изображение высокой четкости, которое делается с помощью камеры робота. Применяя ручное управление, врач работает руками роботизированного хирурга. 
Подробнее
 

Дети, получавшие анестезию до 4 лет, отстают в развитии

Анестезия обычно применяется врачами для обезболивания при операциях. Анестезиологи используют различные химические препараты для блокировки передачи нервных импульсов.
Подробнее
 

Татуировки заставляют человека чесаться и долго лечиться

Татуировки могут привести к трудноизлечимым проблемам с кожей. Такой вывод сделали ученые после маштабного исследования нескольких сотен человек. У всех были татуировки, у большинства - больше пяти узоров на теле. Причем у 67 % участников тату были на руке. 
Подробнее
 

Минздрав Абхазии готовится к туристическому сезону

Курорты Абхазии приглашают граждан Азербайджана, на черноморские пляжи Гагры и Пицунды. Минздрав Республики осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор объектов общепита, в период летнего сезона будут работать круглосуточные медпункты. Больницы оснащены новым оборудованием и техникой.
Подробнее
 

Новый гаджет обнаружит любой вирус, которым вы когда-либо болели

Ученые из Женской больницы имени Бригама при Гарвардской школе медицины в Бостоне разработали тест, способный обнаружить все известные человеческие вирусы по одной капле крови. Биоинженеры говорят, что их гаджет может подтвердить не только инфекции, которые находятся в данный момент в вашем организме, но и те, которыми вы переболели много лет назад. 
Подробнее
 

Житель Индии просит разрешения на эвтаназию 6 своих детей

Чудовищная просьба жителя индийского города Агры, изложенная в письме на имя президента страны, обусловлена не психической болезнью автора, а тяжелым наследственным заболеванием его детей. Всех их со временем ожидает полный паралич, мучения и смерть.
Подробнее
 

1 июня в Турции была приостановлена работа всех больниц

Медперсонал по всей Турции в знак солидарности и скорби остановил проведение несрочных операций и другого медицинского обслуживания, за исключением экстренных медицинских вмешательств, 1 июня. Причиной стало убийство врача. 
Подробнее
 

6 важных гормонов в жизни женщины

Здоровье и настроение женщины во многом зависят от уровня гормонов в крови. Понимая их воздействие на организм, а также зная естественные механизмы регулирования, вы можете продлить собственную молодость и обрести душевную гармонию.
Подробнее
 

Ребенок, родившийся без носа

Тимоти Эли Томпсон (Timothy Eli Thompson) появился на свет в штате Алабама, и у него нет носа. У малыша отсутствуют носовые пазухи и перегородка по причине редкого генетического заболевания именуемого аплазией костей носа. Эта болезнь также называется носовым бесплодием и характеризуется частичным или полным отсутствием носа при рождении. 
Подробнее
 

Функция иммобилизующих повязок

Иммобилизующие повязки предназначены для удержания той или иной части тела в определенном неподвижном положении и создания благоприятных условий для заживления повреждений.
Подробнее
 

Придуман робот для массажа простаты

Американские инженеры создали первую в истории медицины роботизированную попу. Она позволяет врачам оттачивать свои навыки при выполнении весьма деликатных процедур осмотра и массажа простаты. Хотя внешне это, возможно, выглядит и не слишком привлекательно, данная роботизированная попа, получившая имя Патрик, создана для решения проблемы, которая являются актуальной для миллионов мужчин. 
Подробнее
 

Первая помощь при ужалении пчел

При встрече с противником пчела пронзает своим острым жалом покров и вспрыскивает в образовавшуюся ранку жгучий яд. Причем имеющиеся на конце жала зазубринки не дают возможности его свободно вынуть, и яд продолжает поступать из специального резервуара в течение нескольких секунд. Затем жало отрывается с частью внутренних органов, и некоторое время спустя пчела погибает.
Подробнее
 

Грудное вскармливание ребенка около четырех месяцев нейтрализует вред от загрязненного воздуха

Ребенок должен питаться грудным молоком около четырех месяцев после рождения, чтобы нейтрализовать вред от загрязненного воздуха. Кроме того, грудное вскармливание помогает восстановить изначально поврежденное здоровье ребенка. К такому выводу пришли специалисты из Университета Страны Басков (Испания), исследовав 638 матерей и их детей.
Подробнее
 

Что такое синдром Аспергера? Болезнь или признак гениальности?

Синдром Аспергера представляет собой пожизненное расстройство, которое характеризуется выраженными трудностями в социальном общении, восприятии окружающего мира и стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и занятий. Синдром Аспергера относится к одним из общих нарушений развития.
Подробнее
 

Радиация поджидает в наших квартирах

Оказалось, что человек, который находится в обычной комнате, за один час получает дозу радиации, которая сравнима с той, что можно получить, съев половину банана. Многие знают, что радиоактивные элементы в малых количествах встречаются практически повсеместно. К примеру, калий-40 содержится в бананах, и даже обычные строительные материалы не являются исключением.
Подробнее
 

Вакцину от СПИДа испытают на людях

В Испании началась подготовка к испытаниям вакцины против ВИЧ/СПИД на людях. Планируется, что испытания стартуют в 2016 году с участием 150-200 человек. Вакцина, разработанная Институтом изучения СПИДа (IrsiCaixa) уже успешно протестирована. Действие вакцины основывается на механизме иммунного ответа у людей, имеющих иммунитет к ВИЧ-инфекции (таких всего около 5%).
Подробнее
 

Исландская компания успешно протестировала «бионическую ногу»

Еще недавно протезы, мгновенное реагирующие на мозговые сигналы, считались делом будущего. Но для нескольких пациентов это уже реальность. Гудмундур Олафсон (Gudmundur Olafsson) из Исландии за 28 лет перенес более 50 операций, и в итоге его ногу, поврежденную в результате несчастного случая в детстве, ампутировали. Сейчас у него появилась возможность использовать бионическую ногу, управляемую мыслями... 
Подробнее
 

Сегодня отмечается Всемирный день щитовидной железы

25 мая в мире отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году по инициативе Европейской тироидной ассоциации (European Thyroid Association). В этот день во многих странах проводят различные мероприятия и акции, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы.
Подробнее
 

От чего возникает боль в пальцах стопы

Сегодня нас заинтересовала проблема, касающаяся того, по каким причинам возникает боль различной интенсивности в стопе непосредственно под пальцами. Что может привести к такого рода болям? Возможно травмы или некоторые воспалительные заболевания?
Подробнее
 

Болгарские медики провели уникальную ортопедическую операцию

Хирургическое вмешательство спасло жизнь 10-летней Светославы Христовой, которая родилась с двумя парами сросшихся ребер и несколькими деформированными позвонками. Уникальную операцию провели в ортопедической клинике болгарского города Горна баня.
Подробнее
 

Атрофический гастрит

Современный ритм жизни многократно ускорился, что довольно отрицательно влияет на состояние здоровья человека. Сегодня все чаще пациенты обращаются в клиники и поликлиники с жалобами на боли в животе. Обычно такие симптомы связанные с неправильным питанием, то есть употреблением фастфуда, бутербродов, газированных и сладких напитков.
Подробнее
 

Лечебная гимнастика при диабете

Хорошо «съедают сахар» физические упражнения. Ниже приведены несколько универсальных упражнений, предназначенных для больных сахарным диабетом, не имеющих серьезных осложнений.
Подробнее
 

Часто стирать бюстгальтеры нельзя

Бюстгальтеры должны стираться не чаще, чем раз в 10 дней, иначе представительницы прекрасного пола рискуют повредить свою грудь, утверждают эксперты в области текстиля. По их мнению, подвергающиеся слишком частым стиркам бюстгальтеры могут быть повреждены, что приведет к потере эластичности и снижению поддержки груди. А это, в свою очередь, вредно для самой женщины.
Подробнее
 

Сегодня всемирный день травматолога

Сегодня, 20 мая, отмечается всемирный день травматолога. Переломы костей, вывихи суставов и прочие повреждения приходятся самыми «популярными» травами, редкому человеку удается избежать их, а потому на встречу с травматологами обречены многие, если не все. Люди этой профессии наделены стойкостью духа, холодным умом и решимостью.
Подробнее
 

Отпечатки пальцев могут выявить следы наркотиков в организме

С помощью отпечатков пальцев можно выявить, употреблял ли человек недавно кокаин, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на британскую прессу. О наркотике, по их словам, сообщают химикалии, содержащиеся в отпечатках пальцев. Этот метод позволит полицейским тестировать подозреваемых на употребление наркотиков на месте, не прибегая к анализу крови и мочи.
Подробнее
 

Аспирин избавляет от депрессии

Если разговор заходит о депрессии, то на ум сразу же приходит употребление антидепрессантов. Однако, по мнению ученых из Кембриджского университета, лечение депрессивных состояний может состоять в применении антибактериальных и противовоспалительных средств.
Подробнее
 

Ученые : времена года влияют на то, как работают гены человека

Это объясняет, почему некоторые заболевания чаще проявляют себя зимой. Ученые нашли гены, связанные с иммунитетом. И они оказались более активны в холодное время года. Здесь парадокс: эти гены могут помогать в борьбе с гриппом и простудой, но одновременно способны усугублять течение аутоиммунных заболеваний вроде артрита. 
Подробнее
 

ВОЗ готовит мир к новым инфекциям

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации, которые помогут ученым давать новым инфекционным заболеваниям приемлемые названия. По мнению членов ВОЗ, названия не должны вызывать у людей негативную реакцию, а также не должны влиять на экономическую ситуацию в той или иной стране.
Подробнее
 

В Турции в пятизвездочном отеле произошло массовое отравление туристов

В отеле Hestia Resort & Spa 5*, находящемся в курортном посёлке Чолаклы (тур. Çolaklı) рядом с Сиде в провинции Анталия, из-за неисправности системы дезинфекции бассейна произошло массовое отравление туристов и сотрудников отеля.
Подробнее
 

Врач оставил телефон в животе пациентки после кесарева сечения

Горе-врачи оставили мобильный телефон в брюшной полости 36-летней пациентки во время кесарева сечения. Как рассказала пострадавшая, 24 апреля у нее начались схватки, и она была доставлена в частную больницу...
Подробнее
 

Наркоз: мифы и реальность

Проблема наркоза зачастую тревожит людей даже больше, чем сама операция. Давайте развеем мифы о наркозе. При наркозе можно заснуть и не проснуться? В обозримом прошлом, а тем более настоящем, больные чаще всего просыпаются. 
Подробнее
 

Страница 68 из 177