Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Мышиная лихорадка: симптомы, лечение

Инфекции, переносимые грызунами, могут иметь весьма плачевные последствия для человека при попадании их в организм. Одной из таких инфекций является мышиная лихорадка, симптомы которой в начальной стадии проявляются в виде острой формы ОРЗ.
Подробнее
 

В каких случаях физиотерапия может заменить лекарства?

Физиотерапия и реабилитационная медицина могут в некоторых случаях заменить медикаментозное лечение, причем эффективность их будет не ниже. Во многих других случаях физиотерапия и медикаментозное лечение должны приемняться вместе.
Подробнее
 

В 2016 году в Турции будет открыта самая крупная больница Европы

Строящееся в Анкаре здание больницы будет сдано в эксплуатацию 29 октября следующего года.  Как заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Муеззиноглу, больница рассчитана на 3 800 койко-мест: "Наша основная цель - оказание медицинских услуг передовых стран 78-миллионному населению".
Подробнее
 

Малыш с перерубленной шеей спасён хирургами Австралии

Мальчик Джексон Тейлор из Австралии попал в ДТП в середине сентября. Не справившийся с управлением автомобиля юноша врезался в транспортное средство, где, кроме малыша, находились его сестра и мать. Травма 1,5 годовалого малыша оказалась очень серьёзной - его шея была полностью сломана, а голова практически отделилась от позвоночника.
Подробнее
 

Что делать когда увеличился и болит лимфоузел под челюстью

Лимфатические узлы в организме человека предназначены для фильтрации и борьбы с бактериями и вирусами. Они расположены по всему телу. Тем не менее, самая больная их концентрация приходится на область лица и шеи, подмышечной и паховой области.
Подробнее
 

В Британии создали детские протезы в виде рук супергероев

Большинство компаний по производству протезов прикладывают немало усилий, чтобы добиться максимальной реалистичности своих изделий. И при взгляде на такие конечности с расстояния действительно можно принять их за настоящие руки или ноги. А производитель Open Bionics из Великобритании решил пойти другим путем – создать яркие, цветные протезы для детей в виде рук супергероев из популярных фильмов.
Подробнее
 

Инъекции стволовых клеток помогут вылечить детей в утробе матери

Группа ученых из Великобритании и Швеции сообщила о том, что в январе будущего года они планируют приступить к клиническим испытаниям нового метода, позволяющего лечить тяжелое наследственное заболевание у еще не родившихся детей. Речь идет о несовершенном остеогенезе, также известном как «стеклянная болезнь».
Подробнее
 

Профессиональные болезни стюардесс

Под волшебным и красивым названием кроются минусы этой работы. Минусы состоят в том, что бортпроводник находится в постоянном стрессе. Представьте себе, что каждый раз выходя на очередной рейс у них нет полной уверенности в том, что они вернутся. Прибавьте огромные перепады давления, которые пассажиры переносят сидя, а бортпроводницы на ногах. 

Подробнее
 

О каком заболевании надпочечников свидетельствует потемнение кожи?

Надпочечники представляют собой железы внутренней секреции, которые секретируют своим мозговым слоем адреналин и норадреналин, а корковым слоем - глюкокортикоиды, минералокортикоиды и стероидные гормоны. При патологических процессах в надпочечниках выделение гормонов изменяется или вообще прекращается.
Подробнее
 

В 2017 году вирус гриппа H2N2 вернется

Российский вирусолог Владимир Блинов заявил, что в 2017 году вернется опасный вирус N2H2, который уже унес много жизней в 1957 году. Ученый полагает, что каждому вирусу свойственно проявляться через 60 лет.
Подробнее
 

Медики предупреждают школьный ранец не должен весить более полутора кило

С началом учебного года активизировалась дискуссия об обилии учебников и учебных пособий в школах и «многотонном» весе школьного «ранца». По данные медицинских экспертов, что примерно у 70% детей наблюдается нарушение осанки, а у 10% - сколиоз или боковое искривление позвоночника.
Подробнее
 

Проведена первая в мире операция по исправлению генов старения

Группа ученых из США осуществила уникальный проект, выполнив первую в мире операцию по редактированию генов старения. Таким образом авторы работы реализовали давно намеченную наукой задачу, а заодно и мечту человечества – добиться омоложения, невзирая на биологический возраст.
Подробнее
 

Для чего требуется массаж поясницы?

Массаж поясницы – одна из процедур, которая используется в качестве лечения и профилактики заболеваний позвоночника. По статистике количество больных с остеохондрозом поясничного отдела выросло в 3 раза, причём чаще этим недугом страдают женщины.
Подробнее
 

Лучшие врачи Израиля не смогли спасти Вице-президента Сьерра-Леоне

Вице-президент Сьерра-Леоне Самуэль Сэм приехавший в Израиль на операцию, перенес сердечный приступ и умер в гостинице в Нетании, где он остановился после восстановления от медицинской процедуры.
Подробнее
 

В Перу родился ребенок с двумя хоботками вместо носа

В Перу родился мальчик, у которого вместо носа две маленькие трубки, напоминающие крохотные хоботки. Несмотря на это, ребенок дышит совершенно нормально, а в один прекрасный день, как уверяют врачи, будет выглядеть, как все остальные дети.
Подробнее
 

Около половины замужних женщин во время секса думают о коллегах

Исследователи узнали у представительниц прекрасного пола об их эротических фантазиях. О ком думает замужняя женщина во время секса В этом вопросе решили разобраться британские ученые. Эксперты провели исследование, участие в котором приняли тысячи представительниц прекрасного пола. Об этом сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Почему церковь против оказания услуг по репродукции «старым девам»

Во многих западных странах растет количество девственниц, обращающихся за помощью в клиники репродуктивной медицины, которые помогают им стать матерями. Церковь осуждает подобную практику, заведомо обрекающую ребенка на жизнь в неполной семье.
Подробнее
 

Новая методика позволяет дистанционно «зашивать» раны внутри тела

Для закрытия ран в организме обычно требуется хирургическое вмешательство – сшивание тканей в процессе операции, однако в некоторых местах наложить швы крайне трудно. Исследователи из Гарвардского университета (Harvard University) под руководством Эллен Роше (Ellen T. Roche) придумали новую технику, которая может заменить традиционные швы и подходит даже для труднодоступных частей тела.
Подробнее
 

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается 28 сентября. 
Подробнее
 

Что происходит в организме в течение часа после поглощения Биг-Мака

Что присходит с нашим организмом после того, как мы съедаем гамбургер Биг-Мак? Как это отражается на нашем здоровье? Ответы на эти вопросы нашлись в новом инфографике Fast Food Menu Price.
Подробнее
 

Сегодня Международный день глухих

Каждый год в последнее воскресенье сентября в мире отмечается Международный день глухих (International Deaf Day), учрежденный в 1951 году в связи с созданием Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). В этом году день этот отмечается сегодня, 27 сентября.
Подробнее
 

Беженцы грозят Европе эпидемиями

Минздрав Чехии издал указ о создании специальной группы по защите граждан от инфекционных заболеваний. Повод к такому решению - опасность распространения заразных болезней в связи с приливом беженцев из ближневосточных и африканских стран.
Подробнее
 

Витамины при хроническом энтероколите

При энтероколитах у пациента нередко возникают анемия, слабость, особенно если ему долгое время приходится придерживаться диеты. Поэтому при хроническом энтероколите очень важно поддерживать витаминный баланс организма.
Подробнее
 

Появился новый вирус, убивающий печень при переливании крови

Американские ученые обнаружили новый вирус, который может привести к необратимому повреждению печени. Вирус похож на гепатит, но в отличие от последнего, не является патогенным.  Новый вирус назвали "человеческий hepegivirus-1" (HHpgV-1) и он может передаваться при переливании крови.
Подробнее
 

В Доминикане девочки к 12 годам становятся мальчиками

Медики обнаружили в Доминикане удивительное сообщество людей, в котором дети рождаются девочками, а к 12 годам превращаются в мальчиков. В пубертатном возрасте у них появляются мужские половые признаки.
Подробнее
 

Интересные факты о медицине

Имена выдающихся хирургов Герофила и Эразистрата были известны далеко за пределами Греции. Согласно преданиям,, они столь ревностно относились к анатомическим исследованиям, что даже производили вскрытия ЖИВЫХ преступников.
Подробнее
 

Сколько стоит лечение в Португалии?

Чем же хороша европейская медицина, и какое же место на мировой карте медицинских услуг занимает Португалия? Расследование нашего сайта показывает что, стоимость медицинского обслуживания граждан в Португалии, на порядок дешевле и качественнее чем в Азербайджане.

Подробнее
 

Сегодня впервые отмечается Всемирный день доноров костного мозга

19 сентября, впервые отмечается Всемирный день доноров костного мозга. Он учрежден WMDA (World Marrow Donor Association — Всемирная ассоциация доноров костного мозга), объединяющей 26 680 551 потенциального донора (данные на 31 августа 2015 года) из десятков национальных регистров.
Подробнее
 

Умершую в Китае писательницу попробуют воскресить

Китайская писательница Ду Хун решила заморозить свой мозг, чтобы в будущем ее смогли оживить. Перед смертью от неизлечимой болезни женщина выразила надежду, что хотя бы лет через 50 лучшие умы человечества научатся «воскрешать» людей, которые сегодня подвергаются криоконсервации.
Подробнее
 

Что такое гигрома запястья?

Гигрома или, попросту говоря, шишка на запястье – это доброкачественное образование, напоминающее кисту. Гигрома представляет собой капсулу, которая наполнена жидкостью со слизью, а также нитями фибрина (разновидность белка). Подобных капсул может быть и несколько. 
Подробнее
 

Бессонница передается по наследству

За возникновение у человека бессонницы несут ответственность в том числе и генетические факторы, причем в случае с женщинами они играют гораздо более весомую роль. К такому выводу пришли врачи. Результаты работы представлены в журнале Sleep.
Подробнее
 

ВОЗ в Европе начинает борьбу с малоподвижным образом жизни

Министры здравоохранения европейских стран, собравшиеся в Вильнюсе, приняли первую стратегию в области физической активности на 2016 – 2025 годы. Как сообщает Радиослужба ООН, таким стал ответ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на тревожную современную тенденцию, когда люди все больше времени проводят, сидя за компьютером, у телевизора или за рулем и все меньше двигаются.
Подробнее
 

В Пентагоне произошла утечка бактерий сибирской язвы, чумы и энцефалита

Сотрудники сверхсекретных лабораторий Пентагона, судя по всему, неправильно пометили потенциально смертоносные бактерии, а также хранили и переправляли их с нарушением норм безопасности. Обнаружение на прошлой неделе бактерий сибирской язвы на одной из военных баз в штате Юта привело к профилактическому закрытию всех девяти лабораторий министерства обороны США. 
Подробнее
 

Турецкий ученый разработал очки для детей, страдающих аутизмом

Проживающий в США турецкий ученый, Недим Шахин, который получил докторскую степень в Гарвардском университете, разработал очки, специально предназначенные для людей с аутизмом.
Подробнее
 

Пациентам лучше выписываться из больницы в будние дни

Ученые неоднократно проводили исследования, результаты которых свидетельствовали о том, что у больных, госпитализированных в выходные дни, повышен риск смерти. Но это правило почему-то оказалось верным и в отношении дней выписки из больницы.
Подробнее
 

В Испании впервые в мире пересадили ребра, сделанные на 3D-принтере

Первую в мире пересадку протезов грудины и ребер, напечатанных на 3D-принтере, сделали мужчине из Испании, страдавшему от саркомы грудной стенки. Титановые протезы были разработаны специалистами из австралийской компании Anatomics совместно с Государственным объединением научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO).
Подробнее
 

Конференция гомеопатов в Германии закончилась массовой передозировкой галлюциногенами

Конференция по гомеопатии, которая прошла на днях в немецком городе Хадело, расположенном недалеко от Гамбурга, закончилось массовой передозировкой запрещенным в Германии препаратом 2C-E, близким по своим свойствам к ЛСД.
Подробнее
 

Сегодня отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, WHO) и Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention) в мире отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day).
Подробнее
 

В мире кончаются запасы эффективного противоядия от змеиных укусов

В мире кончаются запасы одного из наиболее эффективных противоядий от змеиных укусов. Последняя доступная партия Fav-Afrique имеет срок годности до июня 2016 года, выпуск лекарства прекращен, а сравнимых аналогов не существует.
Подробнее
 

В Японии на машинах «скорой помощи» установят переводчики

В Стране восходящего солнца разрабатывают устройство, которое должно заменить переводчиков-синхронистов.  Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на ТАСС, его предполагается устанавливать в машинах «скорой помощи».
Подробнее
 

Атеросклероз был распространенной болезнью и 3 500 лет назад

Современная медаппаратура позволяет проводить тщательные исследования древнеегипетских мумий, что дает удивительные результаты. Так, благодаря компьютерной томографии, ученые обнаружили, что фараоны часто страдали болезнями современной цивилизации.
Подробнее
 

Мозг человека уже могут контролировать с помощью мобильного телефона?

Работы по изучению воздействия на мозг человека с помощью колебаний звука ведутся в разных странах уже давно. Сегодня уже достоверно известно, что, производители мобильных телефонов могут закладывать в память телефона звуковую функцию, которая при активации, начнет «программировать»  мозг на определенные действия (суицид, агрессия, депрессия, эйфория и т.д).

Подробнее
 

Бельгийские ученые доказали вред гигиены для детей

Бельгийские ученые в ходе продолжительных исследований пришли к выводу, что гигиена вредна для организма человека, так как стерильные условия жизни не тренируют иммунитет и делают нас совершенно беззащитными перед бактериями.
Подробнее
 

Ученые назвали продукт, который очищает сосуды от жиров лучше лекарств

Чеснок является лучшим средством, очищающим сосуды кровеносной системы человека от жировых отложений. Такой вывод в ходе исследований сделали ученые из Университета Вюрцбурга (Германия).  Оздоровительного результата можно достичь, употребляя 2-3 дольки свежего чеснока ежедневно. 
Подробнее
 

Будущая мама, которая ест за двоих, может «обеспечить» ребенку диабет

Ученые предупреждают всех женщин, которые планируют обзавестись потомством, о том, что будущая мать обязательно должна следить за своим весом. Появление у беременной избыточного веса может значительно повысить риск развития диабета у ее ребенка.
Подробнее
 

Массаж ушей лечит

Как известно, глаза – это зеркало души. А уши можно назвать зеркалом здоровья. Именно так считают врачи, практикующие акупунктуру. Действительно, если внимательно рассмотреть ушную раковину, можно заметить, что она очень напоминает человеческий эмбрион, как будто он располагается вниз головой.
Подробнее
 

Активное потребление кофе может привести к преддиабету

Риск преддиабета повышался на 100% у людей, часто и много пьющих кофе. Специалисты предупреждают: кофе способен повысить риск развития преддиабета у молодых людей с незначительной гипертонией, сообщает портал bakumedinfo.com со ссылкой на Business-Standard. Данный вывод был сделан по итогам наблюдений за 1201 пациентом 18-45 лет без диабета, но с первой стадией гипертонии, которую они не лечили. 
Подробнее
 

Открытое Овальное Окно у грудничка. Стоит ли волноваться?

Чаще всего такой диагноз ставят на очередном осмотре у педиатра. Врач может заметить посиневший носогубной треугольник, шумы в сердце, и отправить вас с ребенком на УЗИ сердца, цена которого вполне доступна. Но если УЗИ показывает ООО, оно же открытое овальное окно, стоит ли волноваться родителям? И вообще, что нужно об этом знать всем?
Подробнее
 

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных: причины и лечение

Дисплазия тазобедренного сустава у новорожденных – достаточно распространенная патология, которая встречается примерно у 2-3% детей. Несмотря на то, что дисплазии (врожденному вывиху бедра, как еще иногда называют это заболевание) требуется длительное лечение, прогноз в большинстве случаев благоприятный.
Подробнее
 

В Японии стремительно распространяется смертельная инфекция

Уже сотни жителей Японии заразились опасной болезнью, в 30 случаях из 100 заканчивающейся смертью пациента. В стране активировался редкий синдром стрептококкового токсического шока, который возникает при попадании бактерий группы А в те части организма, где их не должно быть. К примеру, их появление в мышцах, крови или легких считается патологией.
Подробнее
 

В кальянах обнаружен опасный вирус

В результате проверок одного из заведений общепита в колбе кальяна были обнаружены бактерии, способные вызвать серьезное кишечное отравление. Член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев попросил Минздрав стать инициатором законопроекта о полном запрете кальянов в ресторанах, барах, кафе и отелях.
Подробнее
 

Ожидаются магнитные бури

Мощная рентгеновская вспышка высокого класса М5,6 произошла на Солнце 24 августа, продолжительность вспышки составила 9 минут, сообщает Гелиогеофизическая служба ФГБУ "ИПГ". Российские ученые также сообщают, что на текущей неделе на нашу планету придет несколько магнитных бурь.
Подробнее
 

Врачи раскрыли причины появления ранней седины

Проблема седых волос кому-то может показаться и не проблемой совсем, ведь при появлении седины ничего не болит, организм не бьёт тревогу. Для мужчин проблема поседения стоит не так остро, подумаешь! Гораздо хуже облысеть в раннем возрасте.
Подробнее
 

Если у детей облезает кожа на пальцах...

Весной очень часто у детей облезает кожа - на пальцах рук, ног, на ладонях и ступнях. Почему слезает кожа на пальцах рук? Причины могут быть разными. И лучше других их определит, конечно, только доктор, но давайте рассмотрим некоторые факторы, приводящие к таким неприятным проявлениям и как с ними можно справится.
Подробнее
 

Подмышечные лимфоузлы – покажут проблемы в молочных железах

Подмышечные лимфоузлы являются частью лимфатической системы, которая вместе с венозной системой осуществляет дренаж органов, то есть всасывание из тканей воды, коллоидных растворов белков, эмульсий жиров, растворенных в воде солей. Лимфатическая система удаляет из тканей продукты распада клеток, бактерии и защищает организм от различных внешних воздействий.
Подробнее
 

С началом школы у детей начинаются головные боли

Родителям, чьи дети осенью пойдут в школу, следует приготовиться к тому, что школьников будут часто посещать головные боли. О том, что с началом школьных занятий учащаются жалобы детей на этот недуг.
Подробнее
 

Страница 67 из 177