Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Дорсопатия: что это такое?

Дорсопатия включает в себя перечень различных патологий, поражающих позвоночный столб. При этих болезненных процессах страдают прилежащие к нему мышцы, связки, нервные окончания и кровеносные сосуды, что выражается в соответствующей симптоматике. В переводе с латинского языка дорсопатия означает болезнь спины (дорсо - спина, патия – патология).
Подробнее
 

Острые отеки гортани

Что такое острые отеки гортани и каковы причины их появления?  Острые отеки гортани могут быть следствием травмы гортани, воспалительных болезней и, прежде всего, аллергии, например к некоторым лекарствам.
Подробнее
 

Что делать если заложило ухо

Преимущественное большинство людей уже с малого возраста сталкиваются с достаточно неприятной ситуацией, когда по тем или иным причинам возникают проблемы со слухом (заложило ухо и прочее). 
Подробнее
 

Сегодня - Международный день слепых

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Cанкт-Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), желая увековечить память о нем, приняла решение отмечать «Международный день слепых» в его день рождения - 13 ноября. 
Подробнее
 

10 методик для предотвращения умственной деградации

Деградация мозга - это процесс, который является естественным для этого важнейшего органа тела. С возрастом мы начинаем забывать многие вещи, наши когнитивные способности ухудшаются, концентрироваться становится все тяжелее и тяжелее. Что же можно сделать, чтобы максимально отсрочить умственную деградацию и сохранить функции мозга в надлежащем состоянии?
Подробнее
 

Немецкий хакер по заданию клиники дистанционно отключил систему искусственного дыхания

IT-специалист из германского города Хайдельберга смог со своего домашнего компьютера отключить электронные приборы, осуществляющие процедуру искусственного дыхания в одной из немецких больниц.
Подробнее
 

Асимметрия тела -гемигипертрофия

Стоит заметить, что некоторые виды асимметрии человеческого тела никак не влияют на состояние здоровья и не являются заболеванием, например, лицо человека всегда асимметрично, несколько асимметрично расположены почки, правая и левая грудь у женщины, правое и левое яичко у мужчины.
Подробнее
 

Какие особенности детского организма важно учитывать при назначении лекарств?

Еще более 100 лет назад Абрахам Якоби, «отец американской педиатрии» нашего времени, писал: «Педиатрия имеет дело не с маленькими мужчинами и женщинами, для которых требуется «механическое снижение дозы».
Подробнее
 

Найден способ борьбы с воспалением при заживлении ран

Группа ученых из Севернозападного университета под руководством Вей Сю (Wei Xu) нашла способ ускорить заживление ран и предотвратить воспаление. Исследователи занимались этой проблемой в течение пяти лет и выяснили, что важную роль в развитии воспаления при заживлении ран играет натриевый канал Nax.
Подробнее
 

Пиявка - показания к применению

Пиявка является частью той самой природы и исцеляет больных уже несколько тысячелетий Метод лечения пиявками - гирудотерапия - неоднократно предавался забвению. Однако, все более очевидная недостаточность фармакотерапии, огромное число побочных эффектов и ряд осложнений от применения лекарств, заставили вновь вернуться к исследованию и применению гирудотерапии.

Подробнее
 

Домашние животные снижают риск возникновения астмы у детей

Шведские ученые провели масштабное исследование, в котором проанализировали данные более чем о миллионе детей. Авторы пытались обнаружить взаимосвязь между взаимодействием ребенка с собаками в раннем детстве и вероятностью развития астмы.
Подробнее
 

США начинают поставки в Иран медицинского оборудования

Минфин США снял ограничения на поставку в Иран лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Офис по контролю за иностранными активами, согласно правилам 31 CFR часть 560 об иранских сделках и санкциях, разрешает вывоз или реэкспорт медицинских товаров и медицинских принадлежностей в Иран", - говорится в документе.
Подробнее
 

ВОЗ назвала самые здоровые нации

Чтобы определить самые здоровые страны мира, компания Bloomberg создала рейтинг на основе данных ООН, Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения. В исследовании участвовали страны, численность населения которых превышала один миллион жителей. Эксперты начисляли каждому государству баллы за хорошие показатели здоровья и вычитали – за риски для общего самочувствия граждан.
Подробнее
 

Новейшее лекарство от гепатита С убивает вирус за три недели

Китайские и американские ученые создали лекарство, позволяющее удалить все следы присутствия вируса гепатита С из печени и других органов человеческого тела всего через три недели после начала его приема, сообщает портал BakuMedinfo со ссылкой на журнал Hepatology.
Подробнее
 

В кофе обнаружили опасные токсины

Популярный у миллионов людей по всему миру напиток может неожиданно стать причиной ухудшения здоровья. О том, что вместе с кофе, купленном в супермаркете, можно принести в дом и ядовитые вещества, сообщает портал BakuMedinfo со ссылкой на журнал Food Control.
Подробнее
 

Вес тела: потеря веса, похудание

Хотя во всех исследованиях встречаются больные, худеющие без видимой причины, значительная преднамеренная потеря веса почти всегда говорит о серьезном заболевании. Даже если при первоначальном обследовании не было обнаружено никакой патологии, больного все равно следует регулярно наблюдать и периодически повторять обследование, так как многие заболевания, приводящие к потере веса, могут долгое время протекать скрыто.

Подробнее
 

Японцы создали таблетки, избавляющие от гриппа за один день

Лекарство, способное вылечить от гриппа за один день, прошло первые клинические испытания в Японии и показало свою эффективность передает BakuMedinfo со ссылкой на газету  Nikkei.
Подробнее
 

Cоздана антибактериальная краска для использования в больницах

Американская лакокрасочная компания Шервин-Уилльямс (Sherwin-Williams) заявила о создании новой краски, способной бороться с бактериями, вызывающими инфекции. По словам производителей, новое покрытие губительно для 99,9% бактерий, среди которых устойчивые к ванкомицину энтерококки, метициллин-резистентный золотистый стафилококк и кишечная палочка.
Подробнее
 

Сегодня отмечается- Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году.
Подробнее
 

109 больниц уничтожено в Йемене

Как заявил официальный представитель министерства здравоохранения Йемена Тамим аш-Шами, воздушными ударами коалиции арабских стран, проводящей военную операцию в Йемене, разрушено свыше ста больниц и поликлиник.
Подробнее
 

Инфекционные заболевания в школах Турции будет отслеживать e-Pulse

Министерство здравоохранения и Министерство образования Турции разработали проект e-Pulse, цель которого - предотвратить распространение инфекционных заболеваний в школах путем создания более здоровой среды обучения. 
Подробнее
 

Европейцы начали умирать от ГМО

Врачи больницы «Carlos III» в Мадриде подтвердили первый случай смерти человека, причиной которого стало употребление в пищу генетически модифицированных продуктов питания – об этом сообщает BakuMedinfo со ссылкой на издание «World News Daily Report».
Подробнее
 

В Камбодже судят врача, преднамеренно заразившего 100 человек ВИЧ

В Камбодже судят работающего без лицензии врача, который заразил ВИЧ более 100 пациентов на северо-западе страны. Как отметил адвокат Эм Сованн, его подзащитному Йему Шрину предъявили сразу 3 обвинения – за убийство, за преднамеренное заражение людей ВИЧ и за практику без медицинской лицензии.
Подробнее
 

Исследователи обнаружили новый побочный эффект е-сигарет

Повышенный интерес ученых к последствиям употребления электронных сигарет приносит новые плоды. Как сообщают американские медики, ими обнаружен ранее неизвестный вредный побочный эффект от употребления таких изделий, содержащих ароматизаторы.
Подробнее
 

Нужно ли носить бюстгальтер?

Отказ от ношения бюстгальтера у некоторых ассоциируется с феминизмом, другим Всемирный День без бюстгалтера (National No Bra Day) напоминает о профилактике рака молочной железы. Один из научных порталов вспоминает исследование по этой теме, широко освещенное во французской и американской прессе несколько лет назад.
Подробнее
 

Биоимпедансометрия

Биоимпедансометрия (БИМ) - это метод определения состава тела, основанный на измерении электрического сопротивления тканей организма при прохождении электрического тока: вода, кровь, содержимое органов человеческого тела хорошо проводят ток, а ткани более плотные (мышцы, нервы и органы) проводят хуже, еще больше "сопротивляется" прохождению тока жировая ткань.
Подробнее
 

Пандактилит пальца

Пандактилит - наиболее тяжелая разновидность осложнения панариция, проявляющаяся тотальным гнойно-некротическим поражением мягких и плотных структур фаланг пальцев кисти: скелета, сухожильного аппарата, связочно-сумочных межфаланговых образований, подкожной клетчатки и кожи.
Подробнее
 

Новый прибор позволяет убедиться, что пациент остается под наркозом

Впервые у анестезиологов появилась возможность корректировать дозу наркоза при необходимости, чтобы пациент гарантированно был обезболен и находился в бессознательном состоянии во время операции.
Подробнее
 

По мнению медиков естественный сон длится около шести часов

Ученые опровергли миф о том, что лучше всего человек высыпается за восемь часов. Они наблюдали за охотниками-собирателями, ведущими традиционный образ жизни, — боливийскими цимане, намибийскими бушменами и танзанийскими хадза. Образ жизни этих племен практически не изменился за последние несколько тысяч лет, поэтому они были выбраны для наблюдений.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день анестезии

16 октября отмечается Всемирный день анестезии (World Anaesthesia Day). Именно 16 октября 1846 года американский дантист Томас Мортон провел первую операцию под эфирным наркозом, продемонстрировав успешное применение анестезии для создания общего наркоза.
Подробнее
 

Мышиная лихорадка: симптомы, лечение

Инфекции, переносимые грызунами, могут иметь весьма плачевные последствия для человека при попадании их в организм. Одной из таких инфекций является мышиная лихорадка, симптомы которой в начальной стадии проявляются в виде острой формы ОРЗ.
Подробнее
 

В каких случаях физиотерапия может заменить лекарства?

Физиотерапия и реабилитационная медицина могут в некоторых случаях заменить медикаментозное лечение, причем эффективность их будет не ниже. Во многих других случаях физиотерапия и медикаментозное лечение должны приемняться вместе.
Подробнее
 

В 2016 году в Турции будет открыта самая крупная больница Европы

Строящееся в Анкаре здание больницы будет сдано в эксплуатацию 29 октября следующего года.  Как заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Муеззиноглу, больница рассчитана на 3 800 койко-мест: "Наша основная цель - оказание медицинских услуг передовых стран 78-миллионному населению".
Подробнее
 

Малыш с перерубленной шеей спасён хирургами Австралии

Мальчик Джексон Тейлор из Австралии попал в ДТП в середине сентября. Не справившийся с управлением автомобиля юноша врезался в транспортное средство, где, кроме малыша, находились его сестра и мать. Травма 1,5 годовалого малыша оказалась очень серьёзной - его шея была полностью сломана, а голова практически отделилась от позвоночника.
Подробнее
 

Что делать когда увеличился и болит лимфоузел под челюстью

Лимфатические узлы в организме человека предназначены для фильтрации и борьбы с бактериями и вирусами. Они расположены по всему телу. Тем не менее, самая больная их концентрация приходится на область лица и шеи, подмышечной и паховой области.
Подробнее
 

В Британии создали детские протезы в виде рук супергероев

Большинство компаний по производству протезов прикладывают немало усилий, чтобы добиться максимальной реалистичности своих изделий. И при взгляде на такие конечности с расстояния действительно можно принять их за настоящие руки или ноги. А производитель Open Bionics из Великобритании решил пойти другим путем – создать яркие, цветные протезы для детей в виде рук супергероев из популярных фильмов.
Подробнее
 

Инъекции стволовых клеток помогут вылечить детей в утробе матери

Группа ученых из Великобритании и Швеции сообщила о том, что в январе будущего года они планируют приступить к клиническим испытаниям нового метода, позволяющего лечить тяжелое наследственное заболевание у еще не родившихся детей. Речь идет о несовершенном остеогенезе, также известном как «стеклянная болезнь».
Подробнее
 

Профессиональные болезни стюардесс

Под волшебным и красивым названием кроются минусы этой работы. Минусы состоят в том, что бортпроводник находится в постоянном стрессе. Представьте себе, что каждый раз выходя на очередной рейс у них нет полной уверенности в том, что они вернутся. Прибавьте огромные перепады давления, которые пассажиры переносят сидя, а бортпроводницы на ногах. 

Подробнее
 

О каком заболевании надпочечников свидетельствует потемнение кожи?

Надпочечники представляют собой железы внутренней секреции, которые секретируют своим мозговым слоем адреналин и норадреналин, а корковым слоем - глюкокортикоиды, минералокортикоиды и стероидные гормоны. При патологических процессах в надпочечниках выделение гормонов изменяется или вообще прекращается.
Подробнее
 

В 2017 году вирус гриппа H2N2 вернется

Российский вирусолог Владимир Блинов заявил, что в 2017 году вернется опасный вирус N2H2, который уже унес много жизней в 1957 году. Ученый полагает, что каждому вирусу свойственно проявляться через 60 лет.
Подробнее
 

Медики предупреждают школьный ранец не должен весить более полутора кило

С началом учебного года активизировалась дискуссия об обилии учебников и учебных пособий в школах и «многотонном» весе школьного «ранца». По данные медицинских экспертов, что примерно у 70% детей наблюдается нарушение осанки, а у 10% - сколиоз или боковое искривление позвоночника.
Подробнее
 

Проведена первая в мире операция по исправлению генов старения

Группа ученых из США осуществила уникальный проект, выполнив первую в мире операцию по редактированию генов старения. Таким образом авторы работы реализовали давно намеченную наукой задачу, а заодно и мечту человечества – добиться омоложения, невзирая на биологический возраст.
Подробнее
 

Для чего требуется массаж поясницы?

Массаж поясницы – одна из процедур, которая используется в качестве лечения и профилактики заболеваний позвоночника. По статистике количество больных с остеохондрозом поясничного отдела выросло в 3 раза, причём чаще этим недугом страдают женщины.
Подробнее
 

Лучшие врачи Израиля не смогли спасти Вице-президента Сьерра-Леоне

Вице-президент Сьерра-Леоне Самуэль Сэм приехавший в Израиль на операцию, перенес сердечный приступ и умер в гостинице в Нетании, где он остановился после восстановления от медицинской процедуры.
Подробнее
 

В Перу родился ребенок с двумя хоботками вместо носа

В Перу родился мальчик, у которого вместо носа две маленькие трубки, напоминающие крохотные хоботки. Несмотря на это, ребенок дышит совершенно нормально, а в один прекрасный день, как уверяют врачи, будет выглядеть, как все остальные дети.
Подробнее
 

Около половины замужних женщин во время секса думают о коллегах

Исследователи узнали у представительниц прекрасного пола об их эротических фантазиях. О ком думает замужняя женщина во время секса В этом вопросе решили разобраться британские ученые. Эксперты провели исследование, участие в котором приняли тысячи представительниц прекрасного пола. Об этом сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Почему церковь против оказания услуг по репродукции «старым девам»

Во многих западных странах растет количество девственниц, обращающихся за помощью в клиники репродуктивной медицины, которые помогают им стать матерями. Церковь осуждает подобную практику, заведомо обрекающую ребенка на жизнь в неполной семье.
Подробнее
 

Новая методика позволяет дистанционно «зашивать» раны внутри тела

Для закрытия ран в организме обычно требуется хирургическое вмешательство – сшивание тканей в процессе операции, однако в некоторых местах наложить швы крайне трудно. Исследователи из Гарвардского университета (Harvard University) под руководством Эллен Роше (Ellen T. Roche) придумали новую технику, которая может заменить традиционные швы и подходит даже для труднодоступных частей тела.
Подробнее
 

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается 28 сентября. 
Подробнее
 

Что происходит в организме в течение часа после поглощения Биг-Мака

Что присходит с нашим организмом после того, как мы съедаем гамбургер Биг-Мак? Как это отражается на нашем здоровье? Ответы на эти вопросы нашлись в новом инфографике Fast Food Menu Price.
Подробнее
 

Сегодня Международный день глухих

Каждый год в последнее воскресенье сентября в мире отмечается Международный день глухих (International Deaf Day), учрежденный в 1951 году в связи с созданием Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). В этом году день этот отмечается сегодня, 27 сентября.
Подробнее
 

Беженцы грозят Европе эпидемиями

Минздрав Чехии издал указ о создании специальной группы по защите граждан от инфекционных заболеваний. Повод к такому решению - опасность распространения заразных болезней в связи с приливом беженцев из ближневосточных и африканских стран.
Подробнее
 

Витамины при хроническом энтероколите

При энтероколитах у пациента нередко возникают анемия, слабость, особенно если ему долгое время приходится придерживаться диеты. Поэтому при хроническом энтероколите очень важно поддерживать витаминный баланс организма.
Подробнее
 

Появился новый вирус, убивающий печень при переливании крови

Американские ученые обнаружили новый вирус, который может привести к необратимому повреждению печени. Вирус похож на гепатит, но в отличие от последнего, не является патогенным.  Новый вирус назвали "человеческий hepegivirus-1" (HHpgV-1) и он может передаваться при переливании крови.
Подробнее
 

В Доминикане девочки к 12 годам становятся мальчиками

Медики обнаружили в Доминикане удивительное сообщество людей, в котором дети рождаются девочками, а к 12 годам превращаются в мальчиков. В пубертатном возрасте у них появляются мужские половые признаки.
Подробнее
 

Интересные факты о медицине

Имена выдающихся хирургов Герофила и Эразистрата были известны далеко за пределами Греции. Согласно преданиям,, они столь ревностно относились к анатомическим исследованиям, что даже производили вскрытия ЖИВЫХ преступников.
Подробнее
 

Страница 66 из 177