Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

В Латвии больные дети ждут приема к врачам по 2-3 месяца

Своевременно попасть к врачу-специалисту в Латвии - дело непростое. Самые длинные очереди к окулисту и физиотерапевту, ждать приходится больше трех месяцев. Запись к генетику - на 84 дня вперед, к психиатру - на 77, к кардиологу - на 69 дней.
Подробнее
 

В Армении зарегистрировано 27 случаев «свиного гриппа»

В Армении за последние дни зарегистрировано 27 случаев гриппа, вызванного подтипом вируса H1N1 («свиной грипп»), сообщил во вторник на совещании у главы правительства министр здравоохранения Армении.
Подробнее
 

Как быстро выспаться?

Многие люди постоянно мучаются от того, что не могут нормально выспаться. В наше суетливое время мало кому удается позволить себе полноценно спать в течение положенных для этого восьми часов.Можно ли решить эту проблему?
Подробнее
 

Трансплантация - подготовка к операции

Если между Вами и Вашим лечащим врачом будет достигнуто решение о необходимости проведения операции трансплантации, необходимо будет пройти процедуру типирования, в результате которой Ваша кровь будет взята для проведения соответствующего анализа на присутствие в ней определенных антигенов, генетически свойственных именно Вашему организму.
Подробнее
 

По каким признакам можно заподозрить диабет у ребенка

Симптомы диабета у детей сначала обычно принимают за проявления других заболеваний. Из-за этого редко удается вовремя определить, что у ребенка на самом деле диабет.
Подробнее
 

В Беларуси частным медцентрам закручивают гайки

В результате изменений в правила лицензирования, которые вступают в силу с 1 марта 2016 года, в частных медицинских организациях Беларуси смогут работать врачи и медсестры только первой и высшей категории.
Подробнее
 

Привычки, которые могут продлить Вашу жизнь в Новом году

Специалисты исследовательского отдела британской клиники завершили эксперимент по выявлению привычек человека. Оказалось: 45% ежедневно выполняемых действий человека – сформированная привычка.  Если правильно подобрать список привычек, можно увеличить срок жизни, причем на несколько десятилетий, - подчеркнули ученые.
Подробнее
 

Аборт в Абхазии приравняли к убийству

Аборты в Абхазии теперь запрещены законом. Теперь женщина имеет право на аборт только в том случае, когда беременность несет прямую угрозу ее жизни, или плод погиб внутриутробно. Запрет на официальный медицинский аборт предусматривает криминальную ответственность за нарушение этого закона. Аборт в Абхазии приравняли к убийству.
Подробнее
 

Как восстанавливается организм только что бросившего курить

Организм начинает работать иначе уже в течение первых минут после последней выкуренной сигареты. Вот ряд физиологических изменений, с которыми вы столкнетесь, если решите изменить свою жизнь к лучшему и бросить курить.
Подробнее
 

Медики предупреждают о курьезных новогодних травмах

Врачи предупреждают, что в Новый год примерно на 60% возрастает количество курьезных травм. Но безобидными и смешными они кажутся только на первый взгляд. Медики советуют в праздничные дни быть особенно бдительными и не переусердствовать с горячительными напитками.
Подробнее
 

Как часто необходимо обследовать грудные железы?

Регулярные профилактические обследования грудных желез могут помочь вовремя обнаружить и легче и быстрее вылечить имеющиеся проблемы. Как же часто нужно обследовать грудь, чтобы не упустить проблему и не дать ей углубиться?
Подробнее
 

Ребенок с синдромом Дауна

Слово "синдром" обозначает множество признаков или особенностей. Название "Даун" происходит от фамилии врача Джона Лэнгдона Дауна, который впервые описал этот синдром в 1866 году. В 1959 году французский профессор Лежен доказал, что синдром Дауна связан с генетическими изменениями.
Подробнее
 

Бесплатные лекарства для детей

Родители шведских детей получили отличный подарок к наступающему Рождеству и Новому году: с 1 января 2016 все лекарства для юных жителей страны будут отпускаться в аптеках бесплатно. Вскоре для детей и молодежи станут бесплатными и услуги стоматологов.
Подробнее
 

Прививки для взрослых

Нужно ли взрослому человеку старше 30 лет делать какие-то прививки, кроме вакцинации против гриппа и энцефалита? Или того, что было сделано в детстве, достаточно?
Подробнее
 

Создан новый препарат который поможет справиться с волчанкой

LupuzorTM, возможно станет первым препаратом, не обладающим иммуноподавляющими свойствами, предназначенным для лечения волчанки. В настоящее время лекарств от этого заболевания не существует.
Подробнее
 

Создан «карманный патологоанатом», определяющий причину смерти

Создано приложение для смартфона, которое с высокой точностью определит причину и время смерти того или иного человека. Разработка может ощутимо помочь медикам из разных стран.  Cпециальное приложение создано австралийскими медиками и программистами.
Подробнее
 

Турецкие воры вернули украденные компьютеры в больницу

Неизвестные похитители вернули компьютеры в больницу провинции Хаккари на юго-востоке Турции по просьбе врачей, сообщил телеканал CNN Turk в среду. Неизвестные похитили несколько дней назад три компьютера из больницы города Юксекова. 
Подробнее
 

Биологическая война XXI века – новое или хорошо забытое старое?

Многие люди помнят, какой переполох вызвали несколько конвертов с возбудителем сибирской язвы, присланные официальным высокопоставленным людям в США, которые расценили этот факт, как угрозу биологической войны. Между тем, история биологических войн и распространения возбудителей смертельно опасных, заразных и тяжело протекающих инфекций именно как биологического оружия имеет весьма древнюю историю. 
Подробнее
 

Для чего нужно переливание крови из вены в ягодицу

Переливание крови из вены в ягодицу очень распространенная процедура. Ее еще называют аутотерапией. Аутотерапия – это лечение собственной кровью. Чаще всего такую процедуру используют люди, у которых проблемы с кожей лица и тела (многочисленные прыщи, угревая сыпь, чероки).
Подробнее
 

Запатентован первый в мире пластырь с высоким содержанием ибупрофена

Пластырь может применяться при хронических болях в спине, невралгии, артрите. Сотрудники Уорикского университета совместно с компанией Medherant запатентовали первый в мире пластырь с ибупрофеном, который позволяет добиться устойчивого обезболивания без необходимости приема пероральных анальгетиков.
Подробнее
 

Иран усиливает медицинское сотрудничество с Арменией

По приглашению министра здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран Гасана Гашеми делегация во главе с министром здравоохранения Армении, Арменом Мурадяном отбыла в Тегеран.
Подробнее
 

Литовские ученые научились полностью восстанавливать кости

Биомедицинская стартап-компания BIOME, основанная Каунасским технологическим университетом (КТУ), разработала синтетический эквивалент кости, который можно использовать для восстановления костной ткани - например, во время челюстно-лицевых операций. Эквивалент натуральной кости, созданный литовскими исследователями, состоит из целлюлозы / композитов гидроксиапатита.
Подробнее
 

Ученые нашли в курином мясе смертельный для человека вирус

Вирус-мутант, который нашли в курином мясе, вызывает сильнейшую пневмонию и невосприимчив к существующим методам лечения, сообщил профессор медицины Кристофер Томас из университета Бирмингема.
Подробнее
 

Аппендицит можно диагностировать нажатием на область живота под названием «Точка Мак-Берни»

Мак–Бурнея точка (Мак-Бернея, Мак-Берни, Мак-Барни точка) (McBurпеу`s point) – болевая точка на передней брюшной стенке справа, располагающаяся над местом анатомического положения аппендикса, между пупком и верхней передней подвздошной остью в пяти сантиметрах от последней. Точка Мак–Бурнея является наиболее болезненной при наличии у пациента острого аппендицита.
Подробнее
 

Как прочистить внутреннее ухо или евстахиеву трубу

Евстахиевы трубы – это небольшой ход, соединяющий ухо с носом. Проходимость евстахиевой трубы может нарушиться при простуде и аллергии. Серьезные случаи требуют наблюдения оториноларинголога. С легкими случаями можно справиться дома при помощи домашних средств, безрецептурные препаратов или рецептурных растворов.
Подробнее
 

Минздрав США одобрил новейшие «тампоны» для пулевых ранений

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование в гражданских целях специального аппликатора для остановки кровотечений при пулевых ранениях. В прошлом году применение XSTAT 30 начали военные, теперь устройство станет доступно повсеместно.
Подробнее
 

Женские колготки источник инфекций

Такой популярный предмет женского гардероба как колготки может таить в себе опасности для здоровья. В частности, ношение колготок, как считают врачи, непосредственно коррелируют с распространением грибковых инфекций. Происходит это в основном из-за того, что женщины пренебрегают правилом обязательно менять и стирать колготки после единичного ношения.
Подробнее
 

Французский врач: "Турция получает живые человеческие органы от раненых сирийцев, тем самым убивая их"

Известия о том, что человеческие органы  изымаются у сирийских раненных, попадающие в Турцию на лечение, поступают в прессу уже давно. Это молодые мужчины и женщины. Они подвергаются выбору в больницах Хатаи ( Антакия по-русски Антиохия - приграничный город с Сирией ) и Анталии, куда реанимационные автомобили Турции везут раненных, в сопровождении турецкой полиции.
Подробнее
 

Как отличается мононуклеоз от ангины?

Сам же инфекционный мононуклеоз - это некое заболевание, которое отличается поражением лимфатической, а также и ретикулоэндотелиальной систем. Протекает данное заболевание непосредственно с лихорадкой, тонзиллитом (поражением миндалин), полиаденитом (поражением лимфатических узлов), а также увеличением печени и селезенки.
Подробнее
 

В Канаде смертность от анафилаксии выросла в два раза

Согласно результатам нового исследования, число канадцев, которые обратились в скорую помощь из-за анафилактического шока, за последние семь лет возросло вдвое. Анафилактический шок является серьёзной аллергической реакцией, которая может привести к фатальному исходу, если не предпринять меры.
Подробнее
 

Симптомы, при которых больному простудой нужно срочно вызывать скорую

Для эпидемического сезона 2015-2016 в Азербайджане характерна циркуляция трех вирусов гриппа: типа А H1N1 pdm09/ подобный ("свиной"), типа А Н3N2, типа В. Помните необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь, если у больного ОРВИ или гриппом:
Подробнее
 

Ученым временно запретили редактировать гены младенцев

Гены эмбрионов человека, предназначенных для нормального развития во время беременности, менять пока запрещено.  Как сообщает портал о медицине BakuMedinfo со ссылкой на Nature News, такое решение было принято по итогам трехдневного саммита ведущих ученых из Великобритании, США и Китая, посвященного редактированию генома человека.
Подробнее
 

Новая игрушка или путь в больницу?

Новый год не за горами и большинство родителей в Азербайджане, будут дарить своим деткам новые игрушки. Зайдя в магазин игрушек, мы можем купить ребёнку пластиковую машинку, мягкого зайчика или путёвку в больницу. 
Подробнее
 

Медики: ковыряние в носу укрепляет иммунную систему

Ковыряние в носу может быть полезной для здоровья привычкой, как считают медики. Канадские ученые обнаружили, что пропагандируемая как вредная привычка ковыряться в носу на самом деле очень полезна для здоровья человека, в частности для его иммунной системы.
Подробнее
 

Сегодня отмечается Международный день людей с инвалидностью

3 декабря отмечается в мире как Международный день людей с инвалидностью (International Day of Persons with Disabilities) по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.
Подробнее
 

Ученые создали лекарство от радиации

Исследователи создали лекарственный препарат, который способен существенно снизить последствия радиационного облучения и повысить шанс человека на выживание.
Подробнее
 

От свиного гриппа в Иране умирают люди

Только за ноябрь в иранской провинции Керман от вируса свиного грипп погибли восемь человек, сказал проректор Медицинского университета провинции Нозер Нахаи, сообщает портал BakuMedinfo со ссылкой на иранское агентство ISNA.
Подробнее
 

Антибактериальное мыло повреждает половые органы

Основные компоненты антибактериальных моющих средств вызывают повреждение половых органов и и снижают качество спермы. В связи с этим американская неправительственная организация "Совет по защите национальных ресурсов" подала иск в Комиссию по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) с требованием ограничить продажу гигиенической продукции с триклозаном и триклокарбаном.
Подробнее
 

Причина выпадения волос у мужчин?

Главнейшими причинами выпадения волос у мужчин являются изменения в андрогенетическом фоне(мужские половые гормоны). Исследования и наблюдения, проводимые долгие годы, показывают, что в 80-85% случаях выпадение волос у молодых мужчин обуславливается высоким синтезом тестостеронов.
Подробнее
 

Врачи обнаружили новый вид диабета

В ходе исследования, проводимого под руководством ученых из Института Солка (Калифорния), обнаружено новое заболевание, которое рассматривается как интеллектуальный диабет у людей старшего возраста. Этот необычный вид болезни вызван повышенной активностью определенного вида клеток иммунной системы.
Подробнее
 

1 декабря - мир отмечает Международный день борьбы со СПИДом

Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума ХХ, а теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества…
Подробнее
 

Вирус зика ведет к деформации черепа

Бразильские ученые выяснили, что рост числа новорожденных с маленьким черепом и соответственно мозгом связан с тем, что женщины во время беременности перенесли заболевание, вызванное вирусом зика. До сих пор этот вирус считался безопасным для здоровья.
Подробнее
 

Американские учёные создали уникальную базу данных биотоксинов для медицинских исследований

Ученые собрали в каталоге результаты огромного количества исследований по использованию токсинов в качестве обезболивающих и лекарственных средств для лечения таких заболеваний, как рак, диабет, ожирение и сердечная недостаточность.
Подробнее
 

Открытие может привести к новым методам лечения болезни Альцгеймера

Многопрофильная команда исследователей обнаружила, как разрушаются соединения между клетками мозга на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Новые данные открывают возможности для исследования возможных методов лечения дегенеративных состоянии мозга.
Подробнее
 

Врачи раскрыли тайну необъяснимых синяков на теле

Многие люди сталкиваются с феноменом загадочных синяков на разных участках тела, которые появляются при отсутствии ушибов и травм. По мнению специалистов, причину подобных кровоподтеков следует искать в пищевых привычках людей.
Подробнее
 

Заморозка целых органов для хранения стала реальной

Университет Орегона разработал новую технологию криоконсервации тканей. Она дает возможность замораживать отдельные части тела, даже органы, не разрушая клеток, и использовать их для пересадки в дальнейшем.
Подробнее
 

Ребенок не засыпает сам – метод Эствиля для решения проблемы

С первых дней жизни младенец настолько привязан к мамочке, что не готов расставаться с ней ни на минуту, и даже уснуть без материнского тепла для крохи весьма проблематично. Кормящие мамочки сами способствуют этому, когда берут кроху с собой в кровать, чтобы без проблем можно было покормить его ночью. Однако в итоге ребенок настолько привыкает к маме, что просто не может уснуть без нее по вечерам.
Подробнее
 

Графологи: покажи мне свой почерк, и я скажу, чем ты болен

Почерк может сказать о человеке многое. Графологи утверждают: достаточно взглянуть на пару написанных строк, чтобы дать полную характеристику его владельцу и даже узнать его мысли. Так, сильная манера письма выдает уверенную в себе личность. А вот неровность написания, разные по размеру буквы, напротив, указывают на слабую.
Подробнее
 

Полное расписание магнитных бурь на декабрь 2015 года

Солнечная активность оказывает сильное влияние на наше самочувствие. Такую активность называют магнитными бурями. Люди с нарушением сердечно-сосудистой деятельности особенно чутко это ощущают. Те, кто страдает от гипертонической болезни, могут испытывать на пиках солнечной активности ухудшение состояния, и даже гипертонический криз. 
Подробнее
 

Грипп- самое распространенное заболевание в осеннее время

Грипп по способу заражения и по главным проявлениям похож на ОРВИ, однако это не идентичные заболевания. При гриппе происходит гораздо значительная интоксикация, часто гриппу свойственно тяжелое течение и появление всевозможных осложнений.
Подробнее
 

Здравоохранение Индонезии

Сегодня мы продолжаем публикации о здравоохранении и медицине в различных странах. Национальная система здравоохранения Индонезии даже в XXI веке далека от стран со средним уровнем развития и государство относится к странам с высоким уровнем инфекционной заболеваемости.
Подробнее
 

Дети портят романтические отношения сильнее, чем болезни

Новое исследование показало: рождение ребенка в семье часто становится причиной напряженности в отношениях супругов. Заболевание одного из партнеров не столь негативно сказывается на отношениях.
Подробнее
 

Человечеству грозит эпидемия компьютерной морской болезни

Мир захватывает эпидемия так называемого кибернедомогания, при котором человек испытывает головные боли и тошноту, вызванные чрезмерно активным использованием компьютеров и мобильных телефонов. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ковентри в Великобритании. 
Подробнее
 

Долихосигма: что это такое ?

Долихосигма представляет собой удлинение сигмовидной кишки, предпоследней в кишечнике, за которой идет только прямая кишка и заднепроходное отверстие. Данная проблема сигмовидной кишки может вызвать нарушения дефекации, и наиболее часто это приводит к запорам.
Подробнее
 

Плазмаферез, для чего он нужен

Плазмаферез – это процедура механической фильтрации крови, направленная на выделение из нее отдельных составляющий, например, плазмы (жидкой части крови), эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и других. 
Подробнее
 

17 ноября - Всемирный день недоношенного ребенка

Всемирный день недоношенного ребенка был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (EFCNI). Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными (т.е. в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся).
Подробнее
 

Страница 65 из 177