Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

В кишечнике впервые нашли бактерии манипулирующие мозгом человека

В кишечнике человека впервые обнаружены бактерии, которым для выживания необходимы выделяемые мозгом химические вещества. Филип Стрэндвиц (Philip Strandwitz) и его коллеги из Северо-восточного университета (Бостон) выяснили, что недавно открытый вид кишечных бактерий KLE1738 растет и размножается, только если кормить их молекулами ГАМК - гамма-аминомасляной кислоты, важнейшего тормозного нейромедиатора центральной нервной системы человека и других млекопитающих.
Подробнее
 

В США откроют центр посмертной заморозки людей

В США стартовал проект по строительству криогенного центра Timeship. По сути своей, это вариант кладбища, которое через какое-то время начнет попытки воскрешения мертвых людей. Центр уже получил название «Нового Ноева Ковчега». Под застройку выкуплен участок земли площадью 150 гектаров. Это соответствует квадрату размером 15×15 километров.
Подробнее
 

В Казахстане родился ребенок с 4 ногами

В Казахстане, в одном из роддомов Актобе, у молодой пары появились близнецы. Один из них был полностью здоров, а вот у второго врачи обнаружили целый ряд проблем — четыре ноги вместо двух, недоразвитие ануса, порок сердца, отсутствие кишки. Оба родителя здоровы, во время беременности ультразвуковая диагностика показывала, что у плодов все нормально.
Подробнее
 

Немцы жалуются на здоровье

Немцы жалуются на состояние здоровья больше жителей других западноевропейских стран. Вопрос «alles fit?» (всё в порядке?) с намёком на здоровье смущает почти треть жителей Германии, что скорее типично для постсоциалистических стран Евросоюза.
Подробнее
 

Радиочастотная аблация

Инновационные технологии значительно расширили возможности современных хирургов. Сегодня при лечении хирургических заболеваний они могут производить операции, при которых наносится минимальный ущерб здоровым тканям, но ликвидируются все изменения, препятствующие нормальной работе органа. Одним из способов проведения таких операций является радиочастотная аблация (термодеструкция).
Подробнее
 

Лето - пора каникул и… детского травматизма

Сейчас у детей много свободного времени, которое они в основном посвящают играм на свежем воздухе. Нет сомнений в пользе такого времяпрепровождения, однако с другой стороны повышается риск получения ребенком разных повреждений, включая занозы.
Подробнее
 

Искусственная поджелудочная железа начнет использоваться в 2018 году

Исследовательская группа из Кембриджа (University of Cambridge) продолжает заниматься разработкой искусственной поджелудочной железы, которая позволит людям, страдающим диабетом, отказаться от проверки уровня сахара и регулярных инъекций. Предполагается, что устройство начнет использоваться в клинической практике уже через два года.
Подробнее
 

В Индонезии детей прививали поддельными вакцинами

В Индонезии миллионы детей могли пострадать от фальсифицированных лекарственных средств, в том числе поддельных вакцин от гепатита B и полиомиелита. Теперь юным индонезийцам, не достигшим 11 лет, придется проходить процедуру прививки заново.
Подробнее
 

Ученые рассказали, сколько нужно спать детям разного возраста

Американская академия сомнологии (American Academy of Sleep Medicine, AASM) впервые представила официальные консенсус-рекомендации по продолжительности сна, необходимой для здорового развития детей разного возраста.
Подробнее
 

Турецкий Минздрав раздает детям бесплатные велосипеды

Министерство здравоохранения Турции планирует до конца нынешнего года распределить между детьми и подростками 300 000 велосипедов, чтобы повысить физическую активность среди подрастающего поколения.
Подробнее
 

Каждый должен знать о симптомах больной печени

Сегодня наши эксперты расскажут, как могут проявляться заболевание печени и что стоит делать при этом. Ранние симптомы заболевания печени имеют неспецифический характер и могут включать в себя следующее: слабость, тошнота, снижение аппетита, боли или дискомфорт в правом подреберье, потеря веса и общее недомогание.
Подробнее
 

Выявлена новая опасность смартфонов - временная слепота в темноте

Британские врачи сообщили о случаях временной слепоты, вызванной использованием смартфонов в темноте. Две женщины в возрасте 22 и 40 лет пожаловались на повторяющиеся эпизоды потери зрения продолжительностью до 15 минут. Статья с описанием симптомов опубликована в журнале New England Journal of Medicine. 
Подробнее
 

Ученый изобрел технологию генетического проектирования детей

Скоро наступит новая эра в репродуктивной медицине – генетическое проектирование детей при искусственном оплодотворении. Так считает доктор Роджер Пирсон из Университета Саскачевана, который является сейчас ведущим разработчиком в этой науке.
Подробнее
 

Медики установили, как магнитные бури влияют на активность мозга

Сотрудники Томского Государственного университета исследовали природу воздействия возмущения магнитного поля Земли, вызванного вспышками на Солнце, на мозг человека. Ученые пришли к выводу, что влияние магнитных бурь на состояние мозга и физику тела не только имеет место, но и определенным образом влияет на ДТП, травматизм и техногенные аварии, связанные с человеческим фактором.
Подробнее
 

В слюне человека живет опасный паразит, установили исследователи

Паразитические бактерии полностью зависят от других организмов. И недавно такие бактерии были впервые обнаружены в слюне человека. Есть основания полагать, что они связаны с болезнями десен, муковисцидозом и лекарственной устойчивостью.
Подробнее
 

В ВОЗ сообщили о необходимых прививках для участников Олимпиады

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации для тех, кто намерен поехать на Олимпийские и Паралимпийские игры в Бразилию. В ВОЗ настоятельно советуют им всем посетить врача за четыре-восемь недель до отлета и, при необходимости, сделать соответствующие прививки.
Подробнее
 

Разработана 3D система для ведения истории болезни пациентов

Врачи больницы Thy-Mors в Дании и компания IBM разработали программное обеспечение, которое являет собой трехмерную компьютерную модель человеческого организма для визуализации истории болезни.
Подробнее
 

По инициативе ВОЗ во всем мире могут запретить тонкие сигареты

Всемирная организация здравоохранения может рекомендовать к запрету или ограничению на использование таких элементов дизайна табачных изделий, которые усиливают их привлекательность, передает BakuMedinfo со ссылкой на «Коммерсантъ». 
Подробнее
 

Беспорядок сильно тормозит умственную деятельность

Беспорядок сильно тормозит умственную деятельность. К такому выводу пришли американские ученые из Университета во Флориде. Они установили, насколько важно держать рабочий стол чистым.
Подробнее
 

Недостаточность надпочечников

Недостаточность надпочечников - это достаточно редкое, постепенно развивающееся заболевание. Оно вызывается либо разрушением ткани в части надпочечника, которая называется кора надпочечника и которая выделяет кортикостероидный гормон (болезнь Аддисона), либо в случае атрофии коры надпочечника в результате прекращения его стимуляции гипофизом (вторичная недостаточность надпочечников).
Подробнее
 

В бельгийских госпиталях посетителей встретит робот Пеппер

В Бельгии два госпиталя - CHR Citadelle hospital в Льеже и AZ Damiaan hospital в Остенде - закупили роботов, которые будут исполнять функции регистраторов, встречая посетителей и помогая им сориентироваться в больнице. Робот Пеппер (Pepper) разработан компанией Softbank в партнерстве с фирмой Aldebaran, специальное программное обеспечение для него написали бельгийцы из Zora Bots.
Подробнее
 

Защитный воротник убережет спортсменов от травм мозга

Ученые разработали специальный компрессионный воротник, который защитит спортсменов от травм мозга, сообщает портал BakuMedinfo. Он способен предотвратить или снизить негативный эффект многочисленных ушибов головы в контактных видах спорта.
Подробнее
 

Идея "почистить печень" может привести к непредсказуемым последствиям

Насколько эффективны методы детоксикации печени. Сегодня интернет полон популярных народных рецептов и диетических добавок, обещающих очистить печень. Вопрос в том, работают ли они, и насколько подобные средства безопасны.
Подробнее
 

В Китае образовалась очередь из пациентов, готовых на пересадку головы

После того, как итальянский хирург Сергио Канаверо объявил о начале подготовке к операции по пересадке головы, сразу несколько китайских пациентов выразили желание стать «подопытными кроликами» и поучаствовать в такой транплантации.
Подробнее
 

Объяснена способность мозга к предвидению

Нейробиологи из Французского института здоровья и медицинских исследований (INSERM) выяснили, что мозг предвидит столкновение с новой для себя ситуацией, создавая особый вид нейронной сети, которая является «готовой» к любому повороту событий.
Подробнее
 

Тест ДНК показал, что в нас течет кровь самых разных народов

Туристический сервис Momondo опубликовал видеоролик о людях, которые узнают о разнообразии своего ДНК и убеждаются в абсурдности неприязни к другим народам. На видео,  показаны люди, первоначально уверенные в своей национальной принадлежности и испытывающие неприязнь к людям других национальностей.
Подробнее
 

Министр здравоохранения Латвии сделал операцию без очереди и ушел в отставку

Глава министерства здравоохранения Латвии Гунтис Белевичс прошение об отставке. Причиной того, что он решил прекратить исполнять свои обязанности, стало обвинение в использовании служебного положения. Белевичс проконсультировался у хирурга, миновав общую очередь.
Подробнее
 

10 причин обострения геморроя

С геморроем можно вести войну в виде радикального хирургического лечения или поддерживать тихое «перемирие», при котором болезнь не будет беспокоить человека долго, если он соблюдает меры предосторожности. И вот наиболее распространенные ошибки, которые ведут к обострению геморроя.
Подробнее
 

Первый в мире детский экзоскелет поможет ходить

Разработчики из Marsi Bionics, технологического подразделения Национального исследовательского совета Испании (Spanish National Research Council) представили первый в мире экзоскелет, сделанный специально для детей. Он весит 12 килограммов, сделан из алюминия и титана и предназначен для маленьких пациентов, страдающих от спинальной мышечной атрофии - это наследственная болезнь, при которой нарушается функционирование мышц ног, головы и шеи.
Подробнее
 

Иногда ухудшение слуха не связано с проблемами самого уха

Снижение слуха - это уменьшение способности воспринимать звуки. Существует множество причин снижения слуха. В каждом конкретном случае необходимо установить причину и правильно устранить ее.
Подробнее
 

Открылась третья в мире клиника по лечению зависимости от фейсбука

В Алжире открылась первая в Африке частная клинка, где пациентам предложат вылечиться от «фейсбук-зависимости». Подобное заведение – третье в мире, ранее такие клиники уже открылись в Китае и Южной Корее.
Подробнее
 

Число самоубийств в Армении растет

Армения занимает 95-ое место из 107 стран мира по показателям самоубийств на 100 000 населения. Об этом на встрече с журналистами сообщила руководитель отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении Карине Куюмджян.
Подробнее
 

В Латвии запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним

С 1-го июня в Латвии вступил в силу закон, согласно которому приобретение энергетических напитков в этой стране разрешено, начиная с 18-летнего возраста. Таким образом власти хотят защитить детей от вредных последствий употребления энергетиков.
Подробнее
 

Питание влияет на характер человека

Согласно результатам исследования специалистов, ограничение питания может изменить характер человека. Как сообщает BakuMedinfo, совместные исследования ученых Чикагского и Калифорнийского университета (США) показало, что ограничение питания может менять характер человека.
Подробнее
 

Марафон в Гималаях открыл новые возможности человеческого организма

Пробежать без остановки более 42 км по равнине при идеальной погоде является невероятно тяжелым испытанием для организма. Но в мире есть любители «экстремального» марафонского бега, которые соревнуются в условиях высокогорья.
Подробнее
 

Изобретатели вывели картофель, способный заменить курс витаминов

Американские ученые из Университета Колорадо создали новый сорт картофеля, богатый питательными веществами, витаминами, лишенный канцерогенов. Мякоть этого картофеля фиолетового или красного цвета, передает BakuMedinfo со ссылкой на РИА "Новости". И этот цвет наглядно отражает полезный состав. 
Подробнее
 

Как сохранить волосы во время сна

Известно, что за несколько часов ночного отдыха волосы подвергаются риску повреждений. Эксперты дали несколько советов о том, как уберечь волосы во время сна.
Подробнее
 

Гражданам лучше воздержаться от дерматоглифического тестирования

На сайте Российской академии наук на этой неделе появился меморандум, подготовленный Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Глава комиссии - академик Е.В. Александров. Документ посвящен дерматоглифике - дисциплине, изучающей узоры на пальцах и стопах. Меморандум был подготовлен в связи с увеличившимся количеством компаний, предлагающих за деньги определить по отпечаткам пальцев, например, какими болезнями может в будущем страдать клиент. 
Подробнее
 

Можно ли избавиться от гипертонии с помощью смены места жительства?

Артериальная гипертензия является очень распространенным заболеванием, вследствие чего факторы риска ее развития достаточно хорошо изучены. Вместе с тем, британские исследователи сообщают, что они обнаружили ранее неизвестный фактор риска развития повышенного артериального давления, который связан с географической широтой места проживания.
Подробнее
 

Разработан новый метод лечения врожденного иммунодефицита

Как стало известно порталу BakuMeinfo cотрудники Детской клиники Great Ormond Street (Лондон, Великобритания) разработали новый способ лечения детей с врожденным иммунодефицитом, это настоящий прорыв в лечении новорожденных, зараженных этим недугом.
Подробнее
 

Что такое Белая пьедра

Белая пьедра (узловатая трихоспория) - антропонозное микотическое поражение кутикулы волоса. Заболевание чаще регистрируют в странах с тёплым или тропическим климатом. У лиц с иммунодефицитами возможны фунгемии с развитием эндофтальмитов, абсцессов головного мозга, эндокардитов и др.
Подробнее
 

Можно ли держать лекарства в карманах одежды?

Соблюдение условий хранения лекарств – довольно серьезная проблема, однако об этом пока очень мало говорят. Многие люди сегодня привыкли, например, держать лекарства, которые пьют каждый день, в карманах одежды, не задумываясь над тем, что изо дня в день на улице становится все жарче, и переносимое в течение дня в кармане лекарство может не только потерять свои свойства, но и стать небезопасным.
Подробнее
 

Датские исследователи объяснили, почему близнецы живут долго

Главная причина – поддержка друг друга и постоянное общение. Согласно статистике по Дании, однояйцевые близнецы живут дольше, чем среднестатистический человек, и значительно реже умирают в среднем и молодом возрасте. 
Подробнее
 

Дневной сон повышает артериальное давление

Известно, что дневной сон не только помогает взбодриться, но и повышает продуктивность. Однако сотрудники Клиники Майо предупреждают: сон в дневное время может привести к гипертонии.  Исследование показало, что у любителей поспать днем риск гипертонии оказался повышен на 13-19%.
Подробнее
 

Генсек ООН предложил ввести повсеместно декретный отпуск для отцов

С предложением о введении декретного отпуска для мужчин выступил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН).  Как сообщает Центр новостей ООН, Пан Ги Мун призвал бороться с дискриминацией и насилием. Однако внедрению специальных программ, предполагающих практику декретных отпусков для отцов новорожденных детей, в послании ООН в связи с Днем семьи было уделено значительное внимание. 
Подробнее
 

Повторно разогретые продукты могут нести вред здоровью

Мы предлагаем вам узнать, какие продукты ни в коем случае нельзя подвергать повторной термической обработке, так как разогретые повторно, эти продукты могут быть опасны для вашего здоровья и здоровья вашей семьи.
Подробнее
 

Как правильно лечить остеоартроз голеностопного сустава

Такое заболевание, как остеоартроз коленного сустава многие связывают с накоплением и отложением солей в окружающих тканях. Нужно сказать, что это явление не редкость, однако оно не играет ведущей роли при поражении суставов нижних конечностей. Что представляет собой остеоартроз голеностопного сустава.
Подробнее
 

В Австралии могут ввести пожизненный запрет на курение, рожденным после 2001 года

Министр здравоохранения австралийского штата Квинсленд Кэмерон Дик предложил ввести пожизненный запрет на курение для все рожденных после 2001 года, передает BakuMedinfo со ссылкой на The Guardian.
Подробнее
 

Названо количество воды для профилактики камней в почках

Достаточное количество воды в рационе поможет предотвратить появление камней в почках. Врачи рассказали, сколько именно этой жидкости нужно употреблять, чтобы снизить риск мочекаменной болезни до минимума.
Подробнее
 

На секретном совете в США договорились о создании «исскуственного-человека»

Около 150 ученых, юристов и представителей бизнеса стали участниками прошедшего в медицинской школе Гарварда совещания о создании синтетического человеческого генома, который откроет прямой путь к созданию искусственного человека.
Подробнее
 

Новый мотоцикл BMW для врачей

Баварская BMW на одном из немецких автомотосалонов презентовала мотоцикл для врача. Была представлена целая линейка медицинского транспорта из четырех аппаратов. Одним из которых стал мотоцикл для доктора из экстренной медицинской службы.
Подробнее
 

Появилась перхоть- провертесь на стафилококк

Долгое время считалось, что появление перхоти связано с присутствием на коже головы грибка из рода Malassezia. Такое мнение высказал еще в конце 19 века Луи-Шарль Малассе (Louis-Charles Malassez). Эта точка зрения считалась верной, несмотря на то, что зависимость между присутствием грибка и появлением перхоти обнаружена не была.
Подробнее
 

15 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, в 2016 году этот день выпадет на 15 мая. ВИЧ-инфекция продолжает оставаться одной из приоритетных проблем здравоохранения во всех странах мира. 
Подробнее
 

Чем раньше малыш начинает ходить, тем крепче будут его кости

В течение первого года жизни ребенка происходит множество важных событий: введение прикорма, появление первых зубов и, разумеется, первые самостоятельные шаги. Ученые считают, что малыша надо побуждать к тому, чтобы он начал ходить как можно раньше.
Подробнее
 

II съезд Евразийской ассоциации терапевтов решели провести в Армении

II съезд Евразийской ассоциации терапевтов (ЕАТ) пройдет 19-20 мая 2016 года в Ереванe, сообщается на сайте Ассоциации. Съезд носит статус международного. Планируется участие ученых, врачей, медицинских специалистов Армении, России, Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Ожидается участие специалистов из Канады, США, Франции, Грузии, Ирана.
Подробнее
 

Пеленание увеличивает риск внезапной младенческой смерти

Группа ученых из Бристольского университета (University of Bristol) проанализировала данные четырех исследований, в которых содержалась информация о 760 случаях внезапной младенческой смерти среди 2519 детей. Распространено мнение, что одним из основных факторов риска является сон на животе.
Подробнее
 

Страница 62 из 177