Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Биохакинг позволит вам подключить свое тело к чему угодно

Сколько киборгов вы встретили сегодня, пока шли по улице? Думаю, минимум три. Заставили ли они вас нервничать? Вряд ли. Вы наверняка даже не обратили на них внимания.
Подробнее
 

ВОЗ предсказывает скорую гибель миллионов людей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в ближайшие десятилетия человечество может терять по 10 млн населения ежегодно из-за устойчивости инфекций к антибиотикам. Уже сейчас специалисты фиксируют в некоторых странах заболевания, которые ранее были излечимы, а теперь не поддаются никаким лекарственным препаратам.
Подробнее
 

В Бельгии впервые проведена процедура эвтаназии ребенку

Процедуре эвтаназии в Бельгии впервые подвергся ребенок. Известно, что пациенту было 17 лет и его случай был признан докторами безнадежным. Пол и диагноз пациента неизвестны. Об этом сообщил Вим Дистельманс (Wim Distelmans), председатель Федерального комитета по контролю и оценке эвтаназии Бельгии, отметивший, что несовершеннолетний страдал терминальной стадией неизлечимого заболевания.
Подробнее
 

Омиксные технологии в медицине

О том, что такое омиксные технологии, где их используют и зачем они нужны рассказал онколог Геннадий Рабаев. Омиксные технологии – целый комплекс самых современных технологий, включающий геномику, транскриптомику, протеомику и метаболомику.
Подробнее
 

День всемирной борьбы с лимфомами

Целью этого события является привлечение внимания мировой общественности к проблеме лимфом. В сентябре 2003 года было создано Общество больных лимфомами, которое насчитывает на сегодняшний день более 7 тысяч членов, проживающих на разных континентах нашей планеты.
Подробнее
 

Как можно предотвратить простатит

Простатит это диагноз, который боится услышать каждый мужчина. Воспаление предстательной железы приносит большие неприятности мужскому полу. Симптомы заболевания ярко выражены это боль при мочеиспускании или после него, нарушения потенции, болезненный оргазм, лихорадка и дискомфорт.
Подробнее
 

Псевдоаллергия на пищу

Псевдоаллергия на пищу может внешне проявляться как самая настоящая аллергическая реакция, однако на самом деле иммунной реакцией она не является. 
Подробнее
 

Обнаружены более 30 новых генов, влияющих на гипертонию

Ученые из Лондонского университета королевы Марии и Кембриджского университета провели масштабное исследование и обнаружили 31 новый ген, связанный с артериальным давлением и гипертонией. Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics.
Подробнее
 

Медики создали лекарство, прекращающее месячные

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило выход на рынок страны нового лекарственного препарата, при ежедневном использовании которого полностью прекращается менструация. FDA решило, что новый лекарственный препарат безопасен для ежедневного приема.
Подробнее
 

В Армении сохраняется практика давать деньги лично в руки врачу

Практика давать деньги лично в руки врачу или медсестре все еще сохраняется в Армении – об этом свидетельствуют результаты опросов. На вопрос, приходилось ли Вам в течение последнего года платить в клиниках не в кассу, а врачу или медсестре, 61% или 1146 респондентов ответили, что приходилось много раз.
Подробнее
 

В Германии родился самый маленький ребенок в мире

Эмилия Грабарчик, пожалуй самый маленький недоношенный в мире ребенок с ростом всего 22 сантиметра. Как передаёт BakuMedinfo со ссылкой на The Mirror, малышка с пятками размером с ноготок, родилась на западе Германии в городе Виттен в начале 2016 года.
Подробнее
 

Новые беспроводные наушники могут быть опасны для здоровья

Компания Apple представила новую модель iPhone, которая будет сопровождаться беспроводными наушниками AirPod. Однако ученые подчеркивают, что эта технология также представляет опасность для здоровья.
Подробнее
 

Исследователи выяснили, в каких странах не верят в прививки

Вакцинация продолжает оставаться спорным вопросом, сторонники прививок недолюбливают тех, кто от прививок отказывается. Специалисты в области здравоохранения обеспокоены тем, что из-за отказа от вакцинации в мире продолжают возникать вспышки инфекционных заболеваний, например, кори, а кроме того, это не позволяет окончательно справиться с полиомиелитом и некоторыми другими болезнями. 
Подробнее
 

Симптомы цистита у мужчин

Известно, что цистит часто бывает у женщин, а вот у мужчин бывает цистит или нет? И если он бывает, какие у него характерные симптомы и чем лечить цистит у мужчин? 
Подробнее
 

На черном континенте обнаружен возбудитель опасного заболевания

Опасный вирус может стать причиной массовой эпидемии во всем мире. В Африке обнаружили микроорганизм, который вызывает заболевание, сходное с сибирской язвой. Опасная бактерия может инфицировать как домашних, так и диких животных. 
Подробнее
 

70 тысяч турецких паломников в Саудовской Аравии попали в больницу

С августа текущего года 72 тысячи турецких паломников в Саудовской Аравии попали в больницу. Об этом заявил главврач Управления по делам религии Турции (Диянет) в Мекке Доган Акдоган. По данным турецкой газеты Sabah, турецкие паломники попали в больницы в основном из-за острой инфекции дыхательных путей.
Подробнее
 

Ученые раскрыли тайну появления магнитных шариков в мозге

Более 20 лет назад в мозге людей обнаружили необычные микрочастицы из магнетита. Долгое время ученые не могли понять, каким образом происходит их накопление. Но эту тайну наконец удалось приоткрыть благодаря сотрудникам Ланкастерского университета в Великобритании.
Подробнее
 

10 сентября отмечается Всемирный день борьбы с суицидом

По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.
Подробнее
 

Врачи Китая обманули детей-инвалидов

13 семей, имеющие детей с синдромом ДЦП, со всего Казахстана обратились за услугами в пекинскую Лиминскую клинику для получения процедуры «3S блокировка нерва». Большинство семей получили эти деньги через кредиты и займы,  при этом дети получили фактически процедуру вкалывания ботокса. 
Подробнее
 

Финский профессор рассказал, как приехал в Узбекистан спасать Каримова

Знаменитый финский нейрохирург, один из ведущих мировых специалистов по аневризме артерий головного мозга Юха Хернесниеми был в числе приглашенных в Узбекистан зарубежных врачей, которые дали медицинское заключение о состоянии перенесшего инсульт президента Ислама Каримова.
Подробнее
 

Как врачи выбирают, кого из сиамских близнецов спасти

Половина сиамских близнецов погибает еще до рождения, и лишь 5-25% сросшихся близнецов живут дольше одного дня. Их жизнь обычно бывает очень сложной, ведь многие сиамские близнецы имеют общие конечности и даже внутренние органы.
Подробнее
 

Что такое аускультация?

Аускультацией в медицине называется метод физикальной диагностики, при котором выводы о состоянии здоровья пациента делаются на основе прослушивания звуков, которые становятся слышны в процессе функционирования органов. Упоминания об аускультации встречаются еще в трудах Гиппократа. Аускультацию при помощи вспомогательных средств впервые осуществил врач Рене Лаэннек в 1816 году.
Подробнее
 

Поздний ужин может стать причиной гипертонии и инфаркта

Ужинать позднее 7 часов вечера опасно не только для фигуры, но и для здоровья: поздний ужин, как утверждают ученые из Dokuz Eylül University (Турция), повышает риск развития гипертонии, инфакрта и ряда других заболеваний.
Подробнее
 

Кровь людей скоро станет пластиковой

Искусственные клетки крови представляют собой молекулы пластика, содержащие атом железа, который способен связываться с кислородом. По сравнению с донорской кровью, искусственная кровь будет обладать рядом существенных преимуществ.
Подробнее
 

Фиброма гортани – доброкачественная опухоль голосовых связок

Доброкачественные опухоли гортани – это ряд заболеваний, поражающих область голосовых связок. Доброкачественная опухоль не распространяется на соседние ткани, не дает появления образования в других органах.
Подробнее
 

Врачи Германии назвали продукты, снижающие болевые ощущения в спине

Команда медиков реализовала интересное наблюдение, во время которого специалистам удалось назвать продукты, снижающие болевые ощущения в спине, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

В Индонезии живет 145-летний мужчина

Совсем недавно стало известно, что старейший житель планеты, которому исполнилось 145 лет, проживает на территории Индонезии. Им является пожилой мужчина по имени Мбах Гото, возраст которого подтвердили официальные лица страны.
Подробнее
 

Ученые обнаружили фермент, влияющий на развитие алкоголизма

Исследователи из Университета в Линчепинге в Швеции обнаружили фермент, синтез которого почти прекращается у людей, страдающих от алкогольной зависимости.
Подробнее
 

В Армении серьезно нарушаются права пациентов на врачебную тайну

В Армении есть ряд законов о сохранении врачебной тайны, однако на практике права пациентов в этой сфере повсеместно нарушаются. Об этом во время беседы с журналистами сказала юрист из НПО «Центр развития права».
Подробнее
 

Двухсотлетняя мумия монгольского монаха оказалась живой

Непознанные ресурсы организма человека, продолжают удивлять медиков всего мира. Два столетия назад один монгольский монах сел в позу лотоса и остался в таком состоянии до сих пор, превратившись за все это время в сухую мумию. Можно подумать, что буддист умер, однако оказалось, что это не совсем так.
Подробнее
 

Болезнь Паркинсона диагностируют до появления первых симптомов

Обнаружить болезнь Паркинсона задолго до появления первых симптомов довольно заманчиво. Исследователи из разных стран занимаются разработкой тестов для ранней диагностики заболевания – они уверены, что это поможет не только улучшить жизнь пациентов, но и сделает возможным остановить прогрессирование болезни на ранних стадиях.
Подробнее
 

Отулипения - новое воспалительное заболевание с летальным исходом

Специалисты Национального института здравоохранения обнаружили редкое воспалительное детское заболевание с вероятным летальным исходом - отулипению (otulipenia). Заболевание в первую очередь опасно для детей младшего возраста. 
Подробнее
 

Вирус Зика начал массово распространяться в Сингапуре

Министерство здравоохранения Сингапура заявило об еще 40 случаях местного заражения вирусом Зика, после подтверждения первого в стране случая накануне, большинство зараженных выздоровели, сообщает телеканал Channel News Asia.
Подробнее
 

Портрет предполагаемого убийцы нарисовали на основе ДНК

Методика ДНК-фенотипирования позволяет предсказать некоторые внешние особенности, основываясь на генетических данных. Можно попробовать предположить цвет глаз, волос и кожи, а также форму лица, наличие веснушек и некоторые другие признаки. Конечно, свой вклад во внешний вид вносят и внешние факторы, например, характер питания или наличие вредных привычек.
Подробнее
 

Что такое соноэластография?

Эластография – одна из самых передовых технологий в ультразвуковой диагностике, которая позволяет определить степень плотности или жесткости исследуемых тканей. 
Подробнее
 

Все больше рожденных мальчиков имеют дефекты гениталий

Эксперты бьют тревогу по поводу того, что все большее количество мальчиков рождается на свет с дефектами половых органов. Виной этому являются химические вещества в продуктах питания и бытовых предметах, влияющие на половые гормоны, а также жирная диета.
Подробнее
 

Осторожно, в «Макдональдс» есть опасные игрушки из «Хэппи Мил»

За очередной вредный сюрприз от «Макдональдс» пришлось расплачиваться здоровьем детей. Фастфуд гигант «Макдональдс» принял решение отозвать из продажи более 32 миллионов игрушек, входящих в детский обед "Хэппи мил". Это произошло после того, как родители пожаловались на раздражения кожи и ожоги у их детей.
Подробнее
 

В США больше всего зарабатывают анестезиологи, хирурги и акушеры

Министерство труда США опубликовало статистику о зарплатах высококвалифицированных специалистов по состоянию на май 2015 года. Наиболее оплачиваемой стала профессия анестезиолога. В среднем анестезиологи зарабатывают 258 тысяч долларов в год, что примерно в пять раз больше, чем годовая зарплата среднего американца.
Подробнее
 

Турецкий профессор избран президентом Всемирного общества трансплантации

На Конгрессе Всемирного общества трансплантации в Гонконге впервые турецкий профессор Мехмет Хаберал 6 700 учеными из 105 стран мира избран президентом общества. М. Хаберал 3 ноября 1975 года впервые в Турции провел операцию по пересадке почек от живого донора, в 1978 году - трансплантацию почек от мертвого донора, а в 1990 году впервые не только в Турции, но и в Европе, Ближнем Востоке и Африке – операцию по пересадке печени от живого донора.
Подробнее
 

Заработаем себе катаракту или опухоль: чем опасны микроволновки?

От катаракты до злокачественных опухолей - эксперты предупреджают о реальных опасностях, которыми угрожают своим владельцам и их детям микроволновые печи. А также о том, как свести опасность до минимума.
Подробнее
 

Синусит: виды, этиология, патогенез, симптомы, лечение

Насморк в общественном сознании не считается сколь-нибудь серьезным заболеванием: «Ну что это за болезнь, с которой даже больничный не получишь!» Такое пренебрежительное отношение к этой, казалось бы, пустяковой болезни представляется в корне неверным. Насморк может послужить предтечей ряду гораздо более тяжелых заболеваний. Синусит - из их числа. 
Подробнее
 

Что означает сбалансированный треугольник здоровья

Сбалансированный треугольник здоровья предполагает, что все три аспекта жизни – физический, психический и социальный – находятся в порядке и равновесии. Хорошее здоровье часто сравнивают со штативом. Оно имеет три ноги, это – полноценное питание, достаточный сон и надлежащая физическая нагрузка. Без любой из этих трех составляющих достижение здорового баланса в жизни невозможно.
Подробнее
 

Список стран, больше всего заработавших на лечебном туризме

Лечебный туризм является одним из развивающихся секторов. Как передает портал BakuMedinfo со ссылкой на Fins.Az, в целом 3,4% населения планеты сегодня пользуются услугами лечебного туризма. Это не много не мало почти 255 млн. человек.
Подробнее
 

Медиками разработан новый метод лечения болей в коленях

Ученые представили микроскопические гранулы антибиотиков в качестве эффективного средства для предотвращения болевых ощущений в коленях при таком заболевании как остеоартрит.
Подробнее
 

В шоколаде "Киндер" найдены опасные для детей вещества

Ни для кого не секрет, что сегодня большинство продуктов производится с массой всевозможных добавок, и не исключение здесь продукты для детей. Конечно, скептики скажут, что сегодня все вредно и наверное будут продолжать прикармливать своих деток вредными конфетками, но для более здравомыслящих родителей наша статья будет в помощь. 
Подробнее
 

Назальный спрей против аутизма

Аутизм - это неизлечимое нарушение развития, которое затрагивает в том числе и социальные навыки человека - он с раннего возраста старается «уйти в себя», сводя количество взаимодействий с окружающим миром к минимуму. В основном социальные навыки у таких детей стараются развить с помощью поведенческой терапии, потому что до недавних пор лекарств, способных влиять на эту сферу деятельности человека, не существовало.
Подробнее
 

Любителям выпивки и шашлыков грозит смертельная болезнь

Медики напомнили о серьезном заболевании, которое поражает любителей жирной пищи и алкоголя. Стоит только вспомнить Боярского и Пельша, которые страдали этим недугом, а также Галкина, который от него умер. К слову, к летальному исходу болезнь приводит в большинстве случаев.
Подробнее
 

Чтение на ночь для ребенка

Все знают, что чтение для ребенка – основа его развития. Но не устарело ли чтение как вид воспитания и развития? Может быть, можно заменить чтение мультиком или сказкой на диске? Или сказка на ночь – не устаревает?
Подробнее
 

Самая старая пересаженная почка в мире работает уже сто лет

У Сью Вестхед (Sue Westhead), которой сейчас 68 лет, в 1970-х годах была диагностирована болезнь почек. Состояние девушки вызывало опасения, ее собственные органы функционировали не более чем на одну десятую, и врачи приняли решение о трансплантации почки. Донором стала мать Сью. Энн (Ann) было 57 лет. Операция состоялась в Ньюкастле, в лечебнице Королевы Виктории в ноябре 1973 года. Сейчас возраст почки достиг ста лет - и она все еще работает.
Подробнее
 

В Колумбии по новому закону все граждане стали донорами органов

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос Кальдерон подписал новый закон о донорстве органов, согласно которому каждый гражданин Колумбии, кроме тех, кто отказался при жизни, признается донором органов, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Ерзать на стуле полезно для здоровья

Исследователи из Университета Миссури обнаружили: постоянное качание ногами увеличивает приток крови и укрепляет здоровье сердца. По мнению американских ученых, данная привычка снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Подробнее
 

Шансы заболеть диабетом у каждого третьего человека старше 45 лет

Распространённость такого заболевания, как диабет, достигла таких масштабов, что шанс заболеть им имеется у каждого третьего человека в возрасте от 45-ти лет, как передает интернет-издание BakuMedinfo.com
Подробнее
 

Тубоотит. Лечение тубоотита

Тубоотит - это заболевание евстахиевой (слуховой) трубы, которое нарушает вентиляцию в среднем ухе. Заболевание напрямую связано с патологией барабанной полости. Возникает тубоотит в результате воспаления слизистой оболочки носа и глотки при болезнях как: аденоидит, насморк и фарингит.
Подробнее
 

Почему медицина Израиля считается одной из лучших в мире

Многие люди мечтают о том, чтобы попасть на лечение в одну из израильских клиник, оснащенных в полном соответствии со всеми требованиями нашего времени.  Столь высокие показатели были достигнуты за счет всесторонней поддержки медицины со стороны государства, проявляющего высокую степень заботы о своих гражданах. Государственный контроль распространяется на все действующие на территории страны медицинские учреждения.
Подробнее
 

В США могут начать создание гибрида человека и животного

Национальные институты здоровья США (NIH) выступили с инициативой разрешить создание гибридных организмов, которые будут представлять собой эмбрионы животных, имеющие человеческие клетки. По мнению представителей NIH, подобные эксперименты позволят выработать новые пути для борьбы с такими болезнями, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Подробнее
 

Почему в СССР были запрещены микроволновки

В СССР в 1976 году правительство запретило микроволновые печи из-за их вредного воздействия на здоровье, поскольку в отношении них было проведено множество серьезных исследований. Запрет был снят только в начале 90-х после перестройки, когда о здоровье людей перестали думать. Некоторые из результатов исследований мы сегодня решили опубликовать..
Подробнее
 

Страница 60 из 177