Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Евреи-ашкеназы предрасположены к страшным генетическим болезням

Новое исследование ученых показало, что евреи-ашкеназы находятся в опасности. По данным специалистов, представители этой группы имеют генетическую предрасположенность к ряду серьезных заболеваний.
Подробнее
 

Скандал в Китае: 80% результатов клинических исследований подделано

Китайские власти по итогам проведенного расследования обнаружили, что в 4 из 5 случаев клинические испытания новых препаратов в стране на самом деле проводились неправильно, и их результаты недостоверны. Компании, отвечавшие за эти испытания, подделывали выводы и часто писали их даже раньше, чем проверяли, как на самом деле работает новое лекарство. 
Подробнее
 

Нобелевская неделя открывается с вручения премии по медицине

Очередная Нобелевская неделя откроется 3 октября в Стокгольме оглашением имени лауреата премии в области физиологии и медицины. В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира.
Подробнее
 

Глютен - что это и действительно ли он вреден для организма?

Глютен - сложное органическое соединение, которое не растворяется при контакте с жидкостью. Содержит в своем составе проламин, глютелин, аминокислоты, глиадин. Глютен относится к группе запасающих белков пшеницы и многих других популярных злаковых растений. В России на протяжении многих лет данное вещество было известно под названием "клейковина".
Подробнее
 

День пожилых людей

Сегодня, во всем Мире отмечают День пожилых людей. Наша редакция желает всем азербайджанским пенсионерам по возрасту крепкого здоровья. Напомним, ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года. Основная цель праздника – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. 
Подробнее
 

WADA: опубликован список запрещенных допинговых веществ на 2017 год

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало обновленный список запрещенных веществ к употреблению спортсменами, который будет актуален в 2017 году, сообщается на сайте организации.
Подробнее
 

В Баку состоялась международная конференция, посвященная Всемирному дню сердца

1 октября Общество сердечно-сосудистой хирургии Азербайджана (ОССХА) провело международную научно-практическую конференцию под девизом «Добавь энергию в свою жизнь!», посвященную Всемирному дню сердца (World Heart Day).
Подробнее
 

Ребенок-старик родился в Бангладеш

На городе Магура (Magura) в Бангладеш на свет появился не совсем обычный новорожденный. Его тело покрыто многочисленными морщинами, его глаза запали, а на теле растут густые волосы.
Подробнее
 

Медовая вода - простой путь снизить вероятность инфекции мочевыводящих путей

Мед и вода могут быть полезными для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей, сообщают исследователи Саутгемптонского Университета. Многим пациентам после операции устанавливают катетер для отвода мочи, однако гибкие пластиковые трубки могут травмировать слизистую и привести к появлению инфекции. 
Подробнее
 

В Японии ищут сотрудника больницы, убившего 48 пациентов

Японская полиция ведет поиск сотрудника одной из больниц неподалеку от Токио, которого подозревают в убийстве 48 пациентов. В местной прессе он уже получил прозвище Ангел смерти.
Подробнее
 

В 36 странах мира нет возможности проводить радиотерапию

Раннее выявление и современные методы лечения раковых заболеваний имеют решающее значение для снижения смертности. Однако многим бедным странам эта задача не по плечу. В XXI столетии в 36 странах мира вообще нет возможности проводить радиотерапию.
Подробнее
 

Социально значимые заболевания

Понятие "социально значимые болезни" появилось в XIX в. в эпоху бурного промышленного развития. В то время высокий уровень заболеваемости этой формой патологии (в первую очередь туберкулезом) связывался с тяжелыми условиями труда, неудовлетворительными бытовыми условиями и недоступностью квалифицированной медицинской помощи.
Подробнее
 

Бывший президент Израиля изъявил желание стать донором после смерти

Шимон Перес, бывший президент Израиля, неоднократно возглавлявший различные ведомства в стране, скончался сегодня ночью в клинике «Шиба» в результате произошедшего 2 недели назад инсульта. Лауреату Нобелевской премии мира было 93 года. 
Подробнее
 

Студентка из Австралии разработала альтернативу антибиотикам

Малайзийка Шу Лам вместе с коллегами из университета Мельбурна разработала метод борьбы с супербактериями, которые успешно противостоят всем известным антибиотикам, пишет Новое время. Возможно, это станет самой большой революцией со времен открытия пенициллина.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день борьбы против бешенства

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года, при поддержке множества здравоохранительных организаций.
Подробнее
 

По вине медиков человечеству грозит эпидемия супер-цистита

Эксперты заговорили о появлении так называемого супер-цистита. Плохая диагностика оставляет женщин с симптомами этого заболевания до конца их жизни. Цистит является самой распространенной инфекцией мочеполовой системы. 
Подробнее
 

На свет появился первый в мире ребенок «от трех родителей»

На свет появился первый ребенок, для зачатия которого была использована новая технология, предполагающая участие ДНК трех человек, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на журнал New Scientist.
Подробнее
 

Тендовагинит: лечение тендовагинита в домашних условиях

Тендовагинит это воспаление синовиальных влагалищ сухожилия. Проявляется заболевание тендовагинитом болью при активном движении какой-либо мышцы или группы мышц, припухлостью по ходу сухожильного влагалища, хрустом при движениях.
Подробнее
 

Ирландцы по всему миру потребовали смягчить закононы Ирландии об абортах

Ирландцы в 20 городах мира провели акции, целью которых было привлечь внимание властей страны к законодательству об абортах. Организаторы и участники акций считают действующие ограничения, налагаемые 8 статьей Конституции Ирландии, слишком жесткими - эта статья запрещает аборты полностью, кроме случаев рака матки и внематочной беременности. 
Подробнее
 

Шнобелевскую премию по медицине получили немецкие врачи

В США, в стенах Гарвардского университета, прошла церемония вручения Шнобелевской премии 2016 года. «Шнобелевка» - пародийный аналог Нобелевской премии, вручаемый ученым за наиболее нетривиальные исследования и проекты. Лауреатами премии по медицине в этот раз стали немецкие врачи.
Подробнее
 

Кофеин может спровоцировать у подростков шизофрению

Со слов ученых, кофеин опасен, так как он лишает подростков крепкого сна, важного для мозга. А если в этот момент мозг не будет правильно развиваться, подросток может столкнуться с шизофренией, тревожностью, наркоманией и расстройствами личности.
Подробнее
 

Сахар очень вреден для сердца. Почему долго об этом молчали?

О том, что жирная пища вредна для сердца и провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, известно практически всем. Рекомендация «есть меньше жирного», пожалуй, одна из наиболее популярных среди диетологов и врачей. Однако для сердца опасен не только жир, но и сахар – об этом, правда, говорится гораздо реже. С чем было связано это молчание?
Подробнее
 

Специалисты из Европы выступят с лекциями на конгрессе Армянской урологической ассоциации

В ходе 18-го годового конгресса Армянской урологической ассоциации три специалиста из Европейской урологической ассоциации выступят с лекциями для армянских специалистов. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Армянской урологической ассоциации Рубен Ованниссян.
Подробнее
 

Состоится ли операция по пересадке головы человека?

Операция по пересадке головы действительно реальна. Нейрохирурги опробовали методику на собаках, крысах и мышах – полученные данные позволяют утверждать, что трансплантация головы может состояться уже в следующем году.
Подробнее
 

Почему возникают боли в левом подреберье после еды

Заболевания, которые характеризуются болевыми ощущениями в левом боку (подреберье), могут быть вызваны различными факторами. Поэтому сегодня речь пойдет про возможные причины таких болей.
Подробнее
 

Не стоит купать ребенка каждый день

Привычка каждый день купать детей вовсе не так полезна, как может показаться на первый взгляд, утверждают сотрудники Американской академии дерматологии.
Подробнее
 

Биохакинг позволит вам подключить свое тело к чему угодно

Сколько киборгов вы встретили сегодня, пока шли по улице? Думаю, минимум три. Заставили ли они вас нервничать? Вряд ли. Вы наверняка даже не обратили на них внимания.
Подробнее
 

ВОЗ предсказывает скорую гибель миллионов людей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в ближайшие десятилетия человечество может терять по 10 млн населения ежегодно из-за устойчивости инфекций к антибиотикам. Уже сейчас специалисты фиксируют в некоторых странах заболевания, которые ранее были излечимы, а теперь не поддаются никаким лекарственным препаратам.
Подробнее
 

В Бельгии впервые проведена процедура эвтаназии ребенку

Процедуре эвтаназии в Бельгии впервые подвергся ребенок. Известно, что пациенту было 17 лет и его случай был признан докторами безнадежным. Пол и диагноз пациента неизвестны. Об этом сообщил Вим Дистельманс (Wim Distelmans), председатель Федерального комитета по контролю и оценке эвтаназии Бельгии, отметивший, что несовершеннолетний страдал терминальной стадией неизлечимого заболевания.
Подробнее
 

Омиксные технологии в медицине

О том, что такое омиксные технологии, где их используют и зачем они нужны рассказал онколог Геннадий Рабаев. Омиксные технологии – целый комплекс самых современных технологий, включающий геномику, транскриптомику, протеомику и метаболомику.
Подробнее
 

День всемирной борьбы с лимфомами

Целью этого события является привлечение внимания мировой общественности к проблеме лимфом. В сентябре 2003 года было создано Общество больных лимфомами, которое насчитывает на сегодняшний день более 7 тысяч членов, проживающих на разных континентах нашей планеты.
Подробнее
 

Как можно предотвратить простатит

Простатит это диагноз, который боится услышать каждый мужчина. Воспаление предстательной железы приносит большие неприятности мужскому полу. Симптомы заболевания ярко выражены это боль при мочеиспускании или после него, нарушения потенции, болезненный оргазм, лихорадка и дискомфорт.
Подробнее
 

Псевдоаллергия на пищу

Псевдоаллергия на пищу может внешне проявляться как самая настоящая аллергическая реакция, однако на самом деле иммунной реакцией она не является. 
Подробнее
 

Обнаружены более 30 новых генов, влияющих на гипертонию

Ученые из Лондонского университета королевы Марии и Кембриджского университета провели масштабное исследование и обнаружили 31 новый ген, связанный с артериальным давлением и гипертонией. Исследование было опубликовано в журнале Nature Genetics.
Подробнее
 

Медики создали лекарство, прекращающее месячные

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило выход на рынок страны нового лекарственного препарата, при ежедневном использовании которого полностью прекращается менструация. FDA решило, что новый лекарственный препарат безопасен для ежедневного приема.
Подробнее
 

В Армении сохраняется практика давать деньги лично в руки врачу

Практика давать деньги лично в руки врачу или медсестре все еще сохраняется в Армении – об этом свидетельствуют результаты опросов. На вопрос, приходилось ли Вам в течение последнего года платить в клиниках не в кассу, а врачу или медсестре, 61% или 1146 респондентов ответили, что приходилось много раз.
Подробнее
 

В Германии родился самый маленький ребенок в мире

Эмилия Грабарчик, пожалуй самый маленький недоношенный в мире ребенок с ростом всего 22 сантиметра. Как передаёт BakuMedinfo со ссылкой на The Mirror, малышка с пятками размером с ноготок, родилась на западе Германии в городе Виттен в начале 2016 года.
Подробнее
 

Новые беспроводные наушники могут быть опасны для здоровья

Компания Apple представила новую модель iPhone, которая будет сопровождаться беспроводными наушниками AirPod. Однако ученые подчеркивают, что эта технология также представляет опасность для здоровья.
Подробнее
 

Исследователи выяснили, в каких странах не верят в прививки

Вакцинация продолжает оставаться спорным вопросом, сторонники прививок недолюбливают тех, кто от прививок отказывается. Специалисты в области здравоохранения обеспокоены тем, что из-за отказа от вакцинации в мире продолжают возникать вспышки инфекционных заболеваний, например, кори, а кроме того, это не позволяет окончательно справиться с полиомиелитом и некоторыми другими болезнями. 
Подробнее
 

Симптомы цистита у мужчин

Известно, что цистит часто бывает у женщин, а вот у мужчин бывает цистит или нет? И если он бывает, какие у него характерные симптомы и чем лечить цистит у мужчин? 
Подробнее
 

На черном континенте обнаружен возбудитель опасного заболевания

Опасный вирус может стать причиной массовой эпидемии во всем мире. В Африке обнаружили микроорганизм, который вызывает заболевание, сходное с сибирской язвой. Опасная бактерия может инфицировать как домашних, так и диких животных. 
Подробнее
 

70 тысяч турецких паломников в Саудовской Аравии попали в больницу

С августа текущего года 72 тысячи турецких паломников в Саудовской Аравии попали в больницу. Об этом заявил главврач Управления по делам религии Турции (Диянет) в Мекке Доган Акдоган. По данным турецкой газеты Sabah, турецкие паломники попали в больницы в основном из-за острой инфекции дыхательных путей.
Подробнее
 

Ученые раскрыли тайну появления магнитных шариков в мозге

Более 20 лет назад в мозге людей обнаружили необычные микрочастицы из магнетита. Долгое время ученые не могли понять, каким образом происходит их накопление. Но эту тайну наконец удалось приоткрыть благодаря сотрудникам Ланкастерского университета в Великобритании.
Подробнее
 

10 сентября отмечается Всемирный день борьбы с суицидом

По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.
Подробнее
 

Врачи Китая обманули детей-инвалидов

13 семей, имеющие детей с синдромом ДЦП, со всего Казахстана обратились за услугами в пекинскую Лиминскую клинику для получения процедуры «3S блокировка нерва». Большинство семей получили эти деньги через кредиты и займы,  при этом дети получили фактически процедуру вкалывания ботокса. 
Подробнее
 

Финский профессор рассказал, как приехал в Узбекистан спасать Каримова

Знаменитый финский нейрохирург, один из ведущих мировых специалистов по аневризме артерий головного мозга Юха Хернесниеми был в числе приглашенных в Узбекистан зарубежных врачей, которые дали медицинское заключение о состоянии перенесшего инсульт президента Ислама Каримова.
Подробнее
 

Как врачи выбирают, кого из сиамских близнецов спасти

Половина сиамских близнецов погибает еще до рождения, и лишь 5-25% сросшихся близнецов живут дольше одного дня. Их жизнь обычно бывает очень сложной, ведь многие сиамские близнецы имеют общие конечности и даже внутренние органы.
Подробнее
 

Что такое аускультация?

Аускультацией в медицине называется метод физикальной диагностики, при котором выводы о состоянии здоровья пациента делаются на основе прослушивания звуков, которые становятся слышны в процессе функционирования органов. Упоминания об аускультации встречаются еще в трудах Гиппократа. Аускультацию при помощи вспомогательных средств впервые осуществил врач Рене Лаэннек в 1816 году.
Подробнее
 

Поздний ужин может стать причиной гипертонии и инфаркта

Ужинать позднее 7 часов вечера опасно не только для фигуры, но и для здоровья: поздний ужин, как утверждают ученые из Dokuz Eylül University (Турция), повышает риск развития гипертонии, инфакрта и ряда других заболеваний.
Подробнее
 

Кровь людей скоро станет пластиковой

Искусственные клетки крови представляют собой молекулы пластика, содержащие атом железа, который способен связываться с кислородом. По сравнению с донорской кровью, искусственная кровь будет обладать рядом существенных преимуществ.
Подробнее
 

Фиброма гортани – доброкачественная опухоль голосовых связок

Доброкачественные опухоли гортани – это ряд заболеваний, поражающих область голосовых связок. Доброкачественная опухоль не распространяется на соседние ткани, не дает появления образования в других органах.
Подробнее
 

Врачи Германии назвали продукты, снижающие болевые ощущения в спине

Команда медиков реализовала интересное наблюдение, во время которого специалистам удалось назвать продукты, снижающие болевые ощущения в спине, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

В Индонезии живет 145-летний мужчина

Совсем недавно стало известно, что старейший житель планеты, которому исполнилось 145 лет, проживает на территории Индонезии. Им является пожилой мужчина по имени Мбах Гото, возраст которого подтвердили официальные лица страны.
Подробнее
 

Ученые обнаружили фермент, влияющий на развитие алкоголизма

Исследователи из Университета в Линчепинге в Швеции обнаружили фермент, синтез которого почти прекращается у людей, страдающих от алкогольной зависимости.
Подробнее
 

В Армении серьезно нарушаются права пациентов на врачебную тайну

В Армении есть ряд законов о сохранении врачебной тайны, однако на практике права пациентов в этой сфере повсеместно нарушаются. Об этом во время беседы с журналистами сказала юрист из НПО «Центр развития права».
Подробнее
 

Двухсотлетняя мумия монгольского монаха оказалась живой

Непознанные ресурсы организма человека, продолжают удивлять медиков всего мира. Два столетия назад один монгольский монах сел в позу лотоса и остался в таком состоянии до сих пор, превратившись за все это время в сухую мумию. Можно подумать, что буддист умер, однако оказалось, что это не совсем так.
Подробнее
 

Страница 60 из 177