Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Система здравоохранения все больше привлекает киберпреступников

Сфера здравоохранения сегодня является одной из лидирующих по количеству случаев утечек информации и объему украденных данных. Только за 2015 год было похищено 113,2 млн медицинских записей.
Подробнее
 

Toyota возвращает парализованным людям возможность ходить

Новая роботизированная система получила название Welwalk WW-1000 и состоит из рамы и основного интерфейса, который включает в себя монитор и беговую дорожку. Welwalk предназначен для решения проблемы, с которой сталкиваются пациенты с параличом нижних конечностей, проходящие курс реабилитации.
Подробнее
 

Мигрень увеличивает риск возникновения проблем с психикой

Новое исследование, проведенное в Университета Торонто, показало: люди с мигренью страдают от тревожного расстройства чаще, чем те, у кого нет мигрени. Кроме того, ученые выяснили, что мужчины с мигренью сталкиваются с тревожным расстройством в два раза чаще женщин с мигренью, рассказывает Science World Report.
Подробнее
 

Новые сведения о макрофагах

Зачем нужны макрофаги и как они действуют? Исследователи Люксембургского центра биомедицинских систем (LCSB) Университета Люксембурга внесли существенный вклад в решение этого вопроса. Они обнаружили, что иммунные клетки ведут себя иначе, чем предполагалось ранее.
Подробнее
 

Спине поможет "сагиттальный баланс"

Новосибирские медики освоили инновационный подход - "сагиттальный баланс". Это равновесное состояние суммы всех физиологических изгибов позвоночника, при котором в положении стоя (по данным рентгенографии) линия, проведенная через центр тела С7 позвонка и центр диска L5-S1, параллельна линии отвеса, и которое необходимо для оптимальной функции позвоночника. Баланс позволяет проводить уникальные операции на позвоночнике без тяжелых последствий.
Подробнее
 

Питание после тренировок в зале

Весной однозначно пора заняться своим здоровьем и фигурой вплотную, особенно когда скоро снимать теплую верхнюю одежду. Поддержать здоровье и стройность помогают не только спортивные упражнения и активный образ жизни, но и организация правильной системы питания после тренировки в тренажерном зале.
Подробнее
 

150 хирургов в Европе проведут первую операцию по пересадке головы

На декабрь этого года запланировано проведение первой в мире операции по пересадке головы человека. Итальянский хирург Серджио Канаверо, который проведет эту операцию, ранее заявил, что планировал ее в течение 30 лет. Ему даже удалось найти в России пациента, готового идти на риск. 
Подробнее
 

11 апреля - Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона отмечают 11 апреля, в день рождения английского ученого Джеймса Паркинсона, первого исследователя данного заболевания. Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы.
Подробнее
 

Когда поход к врачу пугает

Походы к врачам занятие малоприятное, но для некоторых людей, а их немало, еще и очень страшное. Боязнь белых халатов, как ни странно, у сильного пола присутствует так же, как и у женщин, и зачастую даже в большей степени. Существуют разновидности фобий, связанных с медицинскими учреждениями, в зависимости от того, чего именно ты боишься.
Подробнее
 

Кетчуп: много крахмала и нитратов

Сколько ни твердят врачи, что соусом, особенно промышленного производства, можно испортить даже самую здоровую еду, их мало кто слушает. А уж кетчуп - это все, его добавляют всюду - разве что кроме десертов. Вреден он или полезен? По крайней мере, тот, что продается в магазинах Баку, вряд ли добавит вам здоровья .
Подробнее
 

Медицина в Турции

В современной турецкой медицине широко применяются самые новые операционные и диагностические методики. Отлично развиты такие медицинские отрасли, как онкология и кардиология, трансплантология и нейрохирургия, эстетическая хирургия и лазерная коррекция зрения.
Подробнее
 

Сезон гриппа закончился в Эстонии десятками смертей

Смерти от гриппа в ПрибалтикеСезон гриппа в Эстонии, по уточненным данным Департамента здоровья Эстонии, унес жизни 43 человек, что стало трагическим "рекордом" всех последних лет мониторинга заболеваемости. Грипп уходит, количество заболевших радикально сокращается, но список жертв вируса H3N2 еще может пополниться.
Подробнее
 

Особенности реабилитации после перелома лодыжки

По статистике в травматизме ног одно из первых мест принадлежит перелому лодыжки. Чтобы избежать негативных последствий, важно провести реабилитационные мероприятия в полной мере. Если проигнорировать советы врача, то возможны осложнения.
Подробнее
 

Что если лень заразна?

Мы привыкли, что можно заразиться от другого человека болезнью, страстным увлечением, желанием побеждать и т.д. Но лень как оказывается тоже можно подцепить от лучшего друга или знакомого.
Подробнее
 

Проблемы, которые могут возникнуть при отказе от бюстгальтера

Проблемы из-за бюстгалтераВсе больше женщин отказываются сегодня от ношения бюстгальтера, и все больше разновидностей дизайнерской одежды не предусматривает использование этой части нижнего белья. Однако, это может привести к ряду проблем.
Подробнее
 

В Армении сократилось число абортов по половому признаку

Селективные аборты в ЕреванеВ Армении наметились положительные тенденции в вопросе преодоления проблемы селективых абортов, сообщает Министерсртво здравоохранения.
Подробнее
 

Как лечить лимфоузлы на шее

Лечение лимфоузловЛимфоузлы – своеобразные фильтры, которые отлавливают все болезнетворные организмы, попадающие в наш организм. Лимфатические узлы – очень важная составляющая иммунной системы человека. И если ее работа протекает нормально, воспаления лимфоузлов не происходит. Но, а если иммунитет хоть немного ослаблен, начинаются воспалительные процессы уже в самом лимфатическом узле.
Подробнее
 

В развитых странах более 22% медицинских диагнозов неправильны

Врачи не ставят правильный диагнозСотрудники клиники Мейо (Mayo Clinic), одного из самых крупных частных медицинских учреждений мира, сообщили, что достаточно часто пациенты к ним приходят с уже имеющимся диагнозом еще до начала лечения для того, чтобы другой врач подтвердил или опровергнул его.
Подробнее
 

Посменная работа разрушает кости изнутри, открыли медики

Влияет на здоровье человекаМногие люди вынуждены работать посменно. В целом подобный режим весьма удобен, ведь высвобождается много времени на личные дела. Однако он опасен для здоровья, подчеркивает Zee News. Системы организма, включая циклы сна, приходят в дисбаланс.
Подробнее
 

Сумасшедшие исследователи-медики

В данной статье мы расскажем вам о некоторых интересных фактах, странных и даже страшных учёных в зеркале медицины, которые во имя науки проводили очень неоднозначные и в какой-то степени революционные медицинские опыты.
Подробнее
 

Крипторхизм: симптомы и лечение

Крипторхизм у детей или взрослых представляет собой нарушение, во время которого одно либо оба яичка не опускаются в мошонку на протяжении определённого периода. Болезнь опасна осложнениями, которые могут повлиять на репродуктивную функцию уже взрослого человека.
Подробнее
 

Шесть трав для здоровья, которые стоит высушить летом

Издавна люди используют многие травы в качестве лечебных препаратов, заменяя ими таблетки. Растения, фрукты, ягоды порой действуют на наш организм куда эффективнее. Зная полезные свойства определенных трав, можно вылечить не одну болезнь.
Подробнее
 

Замена коленного сустава - Стоимость операции в Германии Мюнхене

Замену коленного сустава предлагают в случае сильных болей, опухоли, потере гибкости в суставе, и выраженном ограничении его подвижности. Однако, замена сустава это крайняя мера, поэтому рекомендуется только в случае если нехирургические методы лечения оказываются неэффективными, боли не снимаются и подвижность сустава не улучшается. 
Подробнее
 

В Китае для врачей создана «мягкая» роботизированная рука

Китайцы создают новые медтехнологииКоманда китайских аспирантов создала «мягкую» роботизированную руку, которую можно использовать для лечения травм и реабилитации больных, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на агентство «Синьхуа».
Подробнее
 

В медицине Латвии уже некому работать

Медсестры прибалтикиВ латвийской государственной медицине через несколько лет некому будет работать, и причиной тому не столько низкие зарплаты, сколько многолетние сверхурочные переработки. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказала член правления Ассоциации медсестер Илзе Непарте.
Подробнее
 

Причины тумана в голове

Голова болит и кружитсяТуман в голове - неприятное состояние, которое редко наблюдается у здорового человека. При описании своих ощущений пациенты часто также говорят, что у них голова словно ватная, мутная, думать тяжело, мысли разбегаются, и никак не удается сосредоточиться на чем-то одном. Часто при этом наблюдаются проблемы с краткосрочной памятью и логикой. Существует несколько причин, которые могут объяснить такое состояние. Давайте разбираться почему это происходит.
Подробнее
 

В США хотят копировать мысли человека на компьютер

Илон МаскИлон Маск предложил скачивать мысли людей.  В настоящий момент американский миллиардер работает над своим новым проектом, который позволит скачивать из мозга человека практически любую информацию и передавать её на компьютер, при этом, впоследствии, образ головного мозга можно будет вновь загрузить в человека.
Подробнее
 

Лекарства не товар- зачем им реклама?

Реклама запрещенаРеклама лекарств сегодня приводит к массовым фактам самолечения, и как результат прогрессирование болезни, и даже летальный исход. Министерство здравоохранения Беларуси намерено добиться в будущем полного запрета на рекламу лекарств в стране, как это сделано в Великобритании. Конкретные сроки не называются, то направление действий обозначено отчетливо.
Подробнее
 

6 запахов тела, которые нельзя игнорировать

Чем пахнет больной человекОбраз жизни и питание в значительной степени влияют на запах тела. Но в некоторых случаях неприятный запах тела может указывать на различные заболевания. Представляем Вашему вниманию запахи тела, которые могут указывать на болезни и которые нельзя игнорировать.
Подробнее
 

Мотонейроны из индуцированных стволовых клеток

Спинальная мышечная атрофия – одно из часто встречающихся аутосомно-рецессивных генетических заболеваний, и является причиной детской смертности. 
Подробнее
 

Некоторые спиртные напитки опаснее остальных, и дело не в алкоголе

Спиртные напитки стали еще опаснееЗлоупотребление алкоголем может стать прямой причиной развития более 60 серьезных болезней и косвенной - еще около 200 заболеваний. Помимо пагубного влияния этанола, в составе разных алкогольных напитков могут быть скрыты и другие опасные вещества.
Подробнее
 

Институт курортной медицины будет создан в Бад-Киссингене

В Германии создан Институт курортаУниверситет Вюрцбурга и Баварское земельное ведомство по здоровью и безопасности продуктов питания согласовало планы по открытию в курортном городке Бад-Киссенген на северо-западе Баварии Института курортной медицины и укреплению здоровья (LGL).
Подробнее
 

ВОЗ создает по всему миру сеть сайтов пропагандирующих вакцинирование

Вакцины могут быть опасныСеть ВОЗ по безопасности вакцин (СБВ), глобальная сеть веб-сайтов о безопасности вакцин, предназначена именно для этого. Сегодня членами сети являются 47 веб-сайтов на 12 языках. По оценкам, более 173 миллионов пользователей ежемесячно посещают веб-сайты СБВ, содержащие, помимо прочей информации, достоверную информацию о безопасности вакцин.
Подробнее
 

Нехватка витамина В12 ухудшает умственные способности детей

Дети и витамин Б12Нехватка витамина В12 во время внутриутробного развития и в первые годы жизни детей ухудшает их умственные способности. В основном эта проблема касается детей из бедных стран, в более благополучных в группу риска попадают дети веганов. Об этом сообщили исследователи из норвежского исследовательского центра Uni Research в Бергене в журнале American Journal of Clinical Nutrition.
Подробнее
 

Французская компания ANIOS начинает производство в Армении

Французы выходят на АрмениюФранцузская компания ANIOS запустила линию дезинфицирующих средств на армянском предприятии PharmaTech. Армения выбрана как наиболее удобнаю страну в регионе, с тем, чтобы в перспективе выйти на другие рынки. Об этом в ходе церемонии открытия производственной линии компании Laboratoires ANIOS на армянском предприятии PharmaTech 28 марта заявил основатель компании Бертран Летартр.
Подробнее
 

В Индии все чаще сталкиваются с патологиями новорожденных

Младенцы с патологиями в ИндииВ индийском штате Телингана родилась девочка с полностью сформированной третьей ногой, которая выступала у новорожденной из области паха, между двумя другими конечностями, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

ВОЗ: В Европе зарегистрировано 320 тысяч случаев туберкулеза

В Европейском регионе зарегистрировано 320 тысяч случаев туберкулеза. Об этом координатор по вопросам инфекционных заболеваний и менеджер Программы туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов Европейского регионального бюро ВОЗ Масуд Дара сообщил прессе.
Подробнее
 

Опасные для человека болезни пчел

зараженный медВ настоящее время для большинства пчеловодов, особенно начинающих, огромной проблемой могут стать заболевания пчел на пасеке. Надо отметить, что некоторые из них опасны для человека, поскольку мед произведенный этими пчелами может привести к отравлению.
Подробнее
 

Чтобы вернуть к жизни пациента из него будут выкачивать всю кровь

Инновации в медицинеХирурги-травматологи из штата Массачусетс в Бостоне испытывают на животных новый метод, который призван вырвать пациента из лап смерти в самый последний момент, поместив его в странное состояние, которое специалисты называют suspended animation – «отсроченным оживлением», т. е. временной приостановки жизнедеятельности с прекращением всех жизненных функций.
Подробнее
 

В больнице Израиля подрались врачи

Врачи израиля дерутсяСтранный инцидент произошел в государственной больнице “Гиллель-Яффе” в городе Хадера на севере Израиля. Конфликт между двумя врачами в ортопедическом отделении начался со словесной перепалки, а затем они перешли от слов к побоям. Все это происходило прямо на глазах у изумленных пациентов.
Подробнее
 

Через 70 лет атеисты могут исчезнуть из-за любви к контрацепции

Вера в богаКоличество атеистов на нашей планете может сократиться естественным образом, поскольку эти люди верят в контрацепцию. А вот религиозные люди чаще беременеют, так как считают зачатие и рождение детей божьим промыслом.
Подробнее
 

Венесуэла просит помощи в преодолении дефицита лекарств в стране

Помощь с лекарствамиВенесуэльское правительство попросило ООН помочь справиться с дефицитом лекарств в стране. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил глава государства Николас Мадуро после встречи с директором регионального бюро Программы развития ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна Джессикой Файета.
Подробнее
 

Вакцины для новорожденных сделают более безопасными

Вакцина для новорожденногоНоворожденные восприимчивы к разным инфекциям и не очень хорошо реагируют на большинство вакцин, ведь у иммунной системы еще не выделяется мощных антител. Но сотрудники Бостонского детского госпиталя придумали, как добиться сильного иммунного ответа.
Подробнее
 

Допинг в британском любительском спорте: не только ради результата

Британское антидопинговое агентство UK Anti-Doping (UKAD) заявило, что употребление допинг-препаратов среди спортсменов-любителей в стране достигло критического уровня.
Подробнее
 

Чем грозит ухудшение обоняния?

А чуствуете ли Вы запахиОбоняние – одно из пяти основных человеческих чувств. Доктор Кара Хувер (Kara Hoover) из Даремского университета (Durham University), сравнила, как воспринимали запахи предки человека – неандертальцы и денисовцы, и сопоставила их обоняние с обонянием ныне живущих людей.
Подробнее
 

Новый уникальный тест поможет узнать, приживается ли трансплантат

Новый тест при пересадке органовВ мире каждый год проходит более 50 тысяч операций по пересадке органов. 20-50% таких операций в течение пяти лет «проваливаются» - и во многих случаях это происходит потому, что иммунная система человека не идентифицирует донорский орган как свой.
Подробнее
 

Скончался меценат Дэвид Рокфеллер

Миллиардер скончался в возрасте 101 годМиллиардер, чье имя является нарицательным для обозначения мега-состоятельных людей, умер в США в своем имении Покантико-Хиллз. Феномен Рокфеллера состоял еще и в том, что он был долгожителем, настоящим рекордсменом по долголетию среди богачей планеты.
Подробнее
 

Как открыли инсулин

Число диабетиков в Баку увеличиваетсяИнсулин был получен учеными совершенно неожиданно. Именно этот препарат избавляет миллионы людей, больных сахарным диабетом. У людей с сахарным диабетом была случайно обнаружена одна общая черта - поражение клеток поджелудочной железы, выделяющих гормон, который координирует уровень сахара в крови. Это и есть инсулин.
Подробнее
 

Портальная гипертензия

Лечение печени в АзербайджанеПортальная гипертензия - повышение давления в портальной вене (большой вене, которая несет кровь от кишечника к печени). Портальная вена получает кровь от желудка, всего кишечника, селезенки, поджелудочной железы и желчного пузыря. 
Подробнее
 

Мышцы девушки превращаются в кости из-за крайне редкой болезни

23-летняя Жасмин Флойд из Коннектикута страдает редким и неизлечимум заболеванием – прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией, из-за которой у нее в мышцах растут кости, а сами мышцы, следовательно, теряют подвижность.
Подробнее
 

Делириозный синдром: что это за болезнь и как его предотвратить

Синдром пенсионеровПрактически каждый человек может рассказать историю о делириозном синдроме, хоть и не всегда знает, как это называется «по-научному». Это могло произойти с бабушкой, отцом, ребенком или другом, у которых после травмы или во время болезни происходили случаи помрачения сознания.
Подробнее
 

Тетания: симптомы и лечение

Тетания – клинический синдром, во время которого возникает нервно-мышечная возбудимость. Может проявляться вследствие нарушения обмена веществ и снижения ионизированного кальция в крови.
Подробнее
 

Три технологических прорыва 2017 года

Инновации в медицинеМассачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology) опубликовал свой ежегодный список самых впечатляющих технологий, которые могут изменить мир уже в ближайшее время. В этом году среди десяти различных открытий из различных областей три относятся к здравоохранению: они касаются лечения паралича, генной терапии и клеток, из которых состоит человек.
Подробнее
 

Сильная вспышка кори в Румынии: уже умерли 17 детей

Из-за популярности в Румынии антипрививочного движения и бедности населения страны с начала февраля 2016 года в Румынии корью заболело 3,4 тыс. человек, тогда как годом ранее было зафиксировано только 7 случаев инфицирования.
Подробнее
 

Китай будет финансово поощрять рождение второго ребенка

Согласно докладу Государственного комитета по здравоохранению и планированию семьи Китая, новая политика государства, позволяющая иметь второго ребенка, дает свои плоды. Ожидается, что к 2020 году уровень рождаемости в стране заметно вырастет.
Подробнее
 

Как проверить кишечник

Проверьте свой кишечникБеспокоиться о здоровье необходимо независимо от своих внутренних ощущений, ведь часто дискомфорт проявляется через огромный отрезок времени после появления проблемы. Начавшиеся боли в кишечнике и затруднения с пищеварением могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме. Даже здоровому человеку следует время от времени наведываться к специалистам.
Подробнее
 

Страница 56 из 177