Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

В Азербайджане проходит Всемирная неделя грудного вскармливания

C 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week). Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. 
Подробнее
 

Листовые овощи приостанавливают старение мозга

Приостановить развитие возрастных изменений в головном мозге поможет вещество лютеин, убеждены медики из США. Они провели специальное исследование, в процессе которого изучали особенности рациона, состояния здоровья и мозговой активности добровольцев.
Подробнее
 

Магнитные бури в августе 2017 года

Магнитные бури опасны не только из-за негативного влияния на здоровье людей, но и из-за своей непредсказуемости. К счастью, современные технологии позволяют метеорологическим службам отслеживать активность Солнца.
Подробнее
 

Прыщики на языке

В полости рта человека постоянно попадают разные микроорганизмы и бактерии, в том числе болезнетворные, которые провоцирует появление разных прыщиков на языке. По сути, прыщи в том понимании, которое мы имеем на этот счёт, на языке выскочить не могут, потому что он полностью пронизан сальными железами.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Эта дата выбрана в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии, профессора Баруха Самюэля Бламберга, открывшего вирус гепатита B.
Подробнее
 

Вросшие ногти не станут проблемой с этими народными средствами

Вросшие ногти, или онихокриптоз в медицинской терминологии, - это весьма распространенный недуг, возникающий при проникновении ногтя в ткани окружающей его кожи.
Подробнее
 

Названы повседневные занятия, которые «убивают» позвоночник

Оказывается, привычные для множества людей рутинные действия могут причинить колоссальный вред позвоночнику. Ученые из Университета штата Иллинойс, США, выступили на страницах научного журнала с советами о том, как не разрушить раньше времени свой скелет.
Подробнее
 

Аннулярная поджелудочная железа

Аннулярная (кольцевая) поджелудочная железа - заболевание охватывает разные отделы двенадцатиперстной кишки полностью или частично, но, наиболее часто - нисходящую часть двенадцатиперстной кишки. Происходит сдавливание кишки в той или иной степени.
Подробнее
 

Британские врачи получают угрозы из-за неизлечимо больного младенца

Британская больница препятствует отправке на лечение смертельно больного грудного ребенка. С чем связана такая жестокость не понятно. В результате врачей лондонской больницы, где находится неизлечимо больной 11-месячный мальчик Чарли Гард, атакуют угрозами в связи с отказом от дальнейших попыток поддерживать жизнь ребенка.
Подробнее
 

Эксперты не советуют летом есть мороженое, если хотите остаться здоровыми

Немецкие ученые сделали неожиданное заявление. По их мнению, есть мороженое в жару опасно для здоровья. В частности, данная практика может способствовать развитию раковых и прочих заболеваний. Оказывается, мороженое приводит к активизации бактерий, которые живут у людей в области носоглотки.
Подробнее
 

Плесень в доме вызывает головную боль

Необъяснимая головная боль, аллергии и прочие странные проблемы со здоровьем при нахождении внутри некоторых домов и помещений могут быть связаны с плесневыми грибками и их спорами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiology.
Подробнее
 

Что такое синдром Лериша?

Аорта проходит через весь торс человека. На уровне пупка она разделяется на подвздошные артерии (точка бифуркации) – это анатомический конец аорты. Правая и левая подвздошные артерии обеспечивают приток крови к ногам. Закупорка аорты в точке бифуркации называется синдромом Лериша или синдромом бифуркации аорты.
Подробнее
 

Врачи категорически запретили есть яблочные косточки

Яблоки считают одним из самых полезных фруктов. Но специалисты предупреждают: косточки из яблок опасны, передает The Times of India. Косточки даже могут спровоцировать летальный исход. В них есть амигдалин, вещество, которое высвобождает цианид при контакте с пищеварительными ферментами человека. Амигдалин состоит из цианида и сахара, превращающиеся в теле человека в цианистый водород.
Подробнее
 

Сниженная функция почек способствует атеросклерозу

Часто причиной хронических болей в ногах является атеросклероз периферических артерий. Группа ученых из Медицинского университета Инсбрука (Австрия) в сотрудничестве с коллегами из США выяснили, что сниженная фунция почек гораздо больше влияет на развитие этой болезни, чем предполагалось ранее. Об этом сообщила пресс-служба университета.
Подробнее
 

Апельсины - реальное спасение от деменции, говорят ученые

Ежедневное потребление апельсинов, грейпфрутов, лимонов или лаймов позитивно сказывается на состоянии человека, снижая риск деменции почти на четверть. По словам сотрудников Университета Тохоку, цитрусовые защищают мозг от повреждений, приводящих к болезни Альцгеймера или деменции.
Подробнее
 

Землю накрыла магнитная буря: как выжить метеозависимым

Вчера Землю накрыла магнитная буря, которая продлится до 15 июля. Также в июле магнитные бури ожидаются 21-22 июля. Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями и у вас повышается давление в дни магнитных бурь будьте крайне осторожны. Около 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов случаются как раз во время магнитных бурь.
Подробнее
 

Общество «Красного полумесяца» Ирана открывает в Армении бесплатную клинику

Общество «Красного полумесяца» Исламской Республики Иран готово открыть в Армении лечебницу для бесплатного обслуживания социально необеспеченного населения. Об этом на встрече с министром здравоохранения Армении сказал председатель общества Сейед Эмир Мохсен Зиа, сообщает пресс-служба министерства.
Подробнее
 

Болезнь и синдром Кароли. Симптомы, диагностика, лечение

Печень - важный человеческий орган, на который возложена довольно непростая работа в нескольких направлениях. Болезнь Кароли и синдром Кароли - редкие врожденные нарушения внутрипеченочных желчных протоков. 
Подробнее
 

Как избежать отеков ног в жару?

Летом в жару у некоторых людей начинают отекать и опухать ноги; чаще всего это происходит из-за проблем с венами и с кровообращением. Доктор Фолькер Шмитт из Баварской земельной аптекарской палаты поделился несколькими советами о том, как можно предотвратить отечность ног в жару.
Подробнее
 

Корейские ученые придумали, как лечить сепсис нанотехнологиями

Корейские ученые обнаружили способ справиться с сепсисом, не прибегая к антибиотикам. Они выяснили, что наночастицы церия, легированные цирконием, действуют как эффективные антиоксиданты. И это значительно повышает показатели выживаемости при сепсисе: такое лекарство действует, как огнетушитель при пожаре. 
Подробнее
 

Сухость во рту. Боремся проблемой

Ротовая полость – одна из важных частей организма человека. Следить за чистотой и гигиеной рта во избежание каких-либо патологий или неприятностей очень важно. По состоянию полости рта, без преувеличений, можно определить общее состояние здоровья. Самым распространенным показателем каких-либо неполадок в организме при этом является сухость во рту.
Подробнее
 

5 проверенных домашних средств от болей в ушах у малыша

Врачи назвали 5 проверенных и надежных домашних средств, позволяющих снизить уровень боли в ушах у ребенка. Ушные инфекции являются очень частыми у детей, они возникают в тот момент, когда среднее ухо, выводящее через евстахиеву трубу характерные выделения, обнаруживаемые в задней части горла, блокируется по тем или иным причинам.
Подробнее
 

Фиолетовый рис - новое оружие против рака, диабета и болезней сердца

Сотрудники Южно-китайского сельскохозяйственного университета создали фиолетовый рис, который способен снизить риск рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Цвет рису придают антоцианы - растительные пигменты, которые также есть в чернике и краснокочанной капусте, сообщает BakuMedifno со ссылкой на Тhe Telegraph. 
Подробнее
 

Кофемашины часто заражают людей грибковыми инфекциями

Ваша любимая кофемашина может являться причиной недомоганий, всё дело в том самом горячем пару, который создается этими модными устройствами. Аппараты создают пар, который в комбинации с воздухом современных домов подвергает нас угрозе грибковых инфекций.
Подробнее
 

Медицинский переводчик. Особенности и издержки профессии

В современном мире профессия медицинского переводчика весьма востребована. К сфере обслуживания медицинского переводчика относится весь широкий спектр так или иначе относящихся к медицине аспектов жизнедеятельности человека и сопутствующих этому технических, научных, документальных, экспертных, и прочих областей прикладной медицины.
Подробнее
 

При своевременном выявлении рак почек можно успешно вылечить

Серьезной проблемой для последующего лечения является то, что в большинстве случаев болезнь диагностируют совершенно случайно. Опухоли почек на ранней стадии ничем себя не проявляют, их симптомы неспецифичны.
Подробнее
 

Разжижение крови народными средствами

Если вас интересует вопрос разжижения крови, можно первым делом обратить внимание на народные методы. Конечно, первым делом, необходимо заняться ограничением употребления продуктов, которые повышают свертываемость крови.
Подробнее
 

Медики создают универсальную вакцину от разных штаммов гриппа и ОРВИ

Ненадежная ежегодная вакцинация против гриппа может отойти в прошлое: универсальная вакцина против гриппа и обычной простуды с пролонгированным действием может появиться уже в ближайшее время.
Подробнее
 

Медики приблизились к раскрытию тайны летаргического сна

Страшная болезнь, известная как летаргический сон, более 80 лет является таинственным заболеванием. Медики не могут с уверенностью назвать причину её возникновения. Люди теряют сознание и засыпают. Кто на несколько часов, а кто на месяцы и годы.
Подробнее
 

Рисование особым образом влияет на мозг, даже если у человека нет таланта

В исследовании, проведенном сотрудниками Дрексельского университета, приняли участие 26 человек в возрасте от 18 до 70 лет, включая 8 художников. Добровольцы по 3 минуты рисовали, занимались дудлингом (машинальным рисованием) и раскрашивали. Специалисты следили за кровотоком в мозге участников.
Подробнее
 

Болезнь Вильсона-Коновалова

Среди молодых людей нередки разнообразные расстройства поведения (расстройства внимания, гиперактивность, эмоциональная неустойчивость, гиперсексуальность, некритичность), которые их родители и врачи часто списывают на «переходный возраст» или, по- научному, пубертатный период, который протекает с 12 до 16 лет у девочек и с 13 до 17-18 лет у мальчиков. 
Подробнее
 

Высокий уровень радона в жилых домах повышает риск рака кожи

Есть ли родон в жилых домах в Азербайджане? Эта проблема никогда не стояла в обществе, однако онкологические заболевания в нашей стране с каждым годом увеличиваются. Этой проблемой заинтересовались ученые в Швейцарии. 
Подробнее
 

Космическая медицина: что нужно знать участникам экспедиции на Марс

Есть ли на борту доктор? Мы редко задумываемся, что случится, если у кого-то из пассажиров авиалайнера остановится сердце над Атлантикой. А если это случится на борту космического корабля? Но есть люди, которые задумываются: в Женеве прошел съезд Euroanaesthesia, одной из тем которого были чрезвычайные ситуации в космосе, в самолете и других закрытых пространствах далеких от земли.
Подробнее
 

Семейная гиперхолестеринемия: у каждого 125 человека

Семейная гиперхолестеринемия - опасное наследственное заболевание, способствующее развитию атеросклероза даже в очень юном возрасте. Самые драматичные эпизоды развиваются из-за семейной гиперхолестеринемии, которая нередко никак себя не проявляет, и в результате порядка 20% «молодых» инфарктов случается по ее вине. 
Подробнее
 

Побочные эффекты от антибиотиков возникают в каждом пятом случае

Новое  исследование было проведено в США о негативном влиянии антибиотиков на здоровье пациентов. У 20% больных развилась хотя бы одна побочная реакция, 19% получали препараты, которые не были им клинически показаны. И это происходит в одной из самых развитых стран мира, насколько плачевна ситуация в этом случае в Азербайджане, стоит только догадываться.
Подробнее
 

Актиномикоз: симптомы и лечение

Актиномикозом называется болезнь инфекционного типа, которая вызывается актиномицетами. Для недуга характерно образование плотных гранулём, очагов воспаления или свищей в месте поражения. Возбудитель актиномикоза, однако, может поражать не только кожу и полость рта, но и внутренние органы. Обнаружить заболевание можно по наличию характерного грибного мицелия при проведении посева.
Подробнее
 

Необычные бактерии оказались источником мощного антибиотика

Исследователи смогли обнаружить природный антибиотик, способный справиться с устойчивым туберкулезом. Как отмечают эксперты, к примеру, в Азербайджане уже к 2030 году более трети всех случаев туберкулеза будут носить устойчивый характер. Поэтому поиск новых лекарств жизненно необходим.
Подробнее
 

Проявления и лечение синдрома подключичного обкрадывания

Синдром подключичного обкрадывания - это состояние, которое возникает при окклюзии или выраженном стенозе в районе подключичной артерии. Из-за нарушения давления кровь по этому сосуду устремляется в руку.
Подробнее
 

Ученые смогли объяснить принцип лазерного лечения варикоза

Российские ученые сумели объяснить, как работает лазерное лечения варикоза, сообщает Дальневосточный федеральный университет. «Кипение крови от использования лазерного излучения является главным фактором успешного лечения варикозного расширения вен у человека. 
Подробнее
 

Какой должна быть хорошая ветеринарная клиника

Когда вы решите завести домашнего питомца, то сразу же столкнетесь с проблемой поиска хорошего ветеринара. Ведь за здоровьем животного нужно будет следить, и делать это должен, желательно, специалист, способный быстро выявлять различные заболевания.
Подробнее
 

Больницу в Лос-Анджелесе обвиняют в убийстве ребенка ради органов

Восьмилетний Коул Хартман поступил в отделение интенсивной терапии в тяжелом состоянии - сердце мальчика не билось после того, как он случайно оказался в стиральной машине. Врачам удалось реанимировать ребенка, но из-за кислородного голодания в его мозгу произошли необратимые изменения. Что же произошло и почему врачи предпочли убить ребенка.
Подробнее
 

Сегодня - Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови – особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.
Подробнее
 

Расшифрован генетический код Гитлера

Ученые расшифровали ДНК родственников Гитлера, и полученные результаты позволяют предположить, что у главы нацисткой партии имелись еврейские, а также африканские корни.
Подробнее
 

Люди верят в гомеопатию

Хотя гомеопатические средства не имеют подтвержденной научными исследованиями эффективности, Человечество употребляет их веками. По данным проведенного в Германии опроса, гомеопатия является весьма востребованной, и в ее эффективности уверены простые обыватели.
Подробнее
 

70% домашних тонометров врут

Исследование, проведенное Дженнифер Рингроуз (Jennifer Ringrose), доцента медицины из Университета Альберты, показало, что около 70% бытовых тонометров показывают давление настолько неточно, что это может вызвать критичные проблемы со здоровьем.
Подробнее
 

Грибы с генами человеческих антител спасут от малярии

Группа исследователей из Вестминстерского университета (Великобритания) разработала способ борьбы с малярией. Ученые предложили бороться с малярийным плазмодием, опрыскивая стены в доме грибком-мутантом. 
Подробнее
 

Развитые грудные мышцы защищают курильщиков от смерти

Фитнес сможет защитить курильщиков от смертей, связанных с табаком. Эксперты установили, что для достижения необходимого эффекта человеку нужно особенно усердно работать над грудными мышцами.
Подробнее
 

Белый хлеб полезен одним людям и вреден для других

Израильские ученые призвали отказаться от ложных предрассудков против пшеничного хлеба. Ученые из Научного института Вейцмана в Реховоте (Израиль) на группе испытуемых показали, что употребление пшеничного хлеба совершенно по-разному отражается на здоровье разных людей. Об этом сообщает журнал Cell Metabolism.
Подробнее
 

Каждый пятый после гастрошунтирования становится наркоманом

Каждый пятый пациент после гастрошунтирования подсаживается на опиоидные препараты, как показывает статистика. Многие больные обращаются к этой хирургической процедуре именно для того, чтобы избежать болей, связанных с ожирением.
Подробнее
 

Функциональная диспепсия: тактика выбора препарата

Функциональная диспепсия – одна из самых часто встречающихся причин дискомфорта в верхней абдоминальной области. В переводе с греческого термин «функциональная диспепсия» означает «нарушенное пищеварение».
Подробнее
 

Медики: таблетки снотворного вредят организму не меньше сигарет

Специалисты из Университета Аризоны (США) утверждают, что снотворные таблетки вредны для человека не меньше, чем табак. Они пришли к выводу, что употребление таких препаратов можно приравнять к выкуриванию одной пачки сигарет в день.
Подробнее
 

Ученые разработали новый метод борьбы с опухолями почек

Американские ученые из госпиталя Джона Хопкинса утверждают, что большую часть опухолей почек можно уничтожить, используя заморозку, которая иногда заменяет хирургическую операцию.
Подробнее
 

Металлические лотки для готовых блюд опасны для здоровья

Алюминий из металлических порционных лотков может попадать в продукты. По данным исследования немецкого Федерального института оценки рисков (BfR), популярные в учреждениях общественного питания металлические лотки при контакте с пищей (особенно с кислыми продуктами) способны выделять в нее значительные количества алюминия.
Подробнее
 

31 мая - Всемирный день без табака

31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.
Подробнее
 

От чего болеют дети

Причин, по которым ребенок начинает часто болеть, много. Плохая экология, переполненность детских садов и школ, неправильное питание, квартира на крайних этажах с сырым подвалом или протекающей крышей, тяжелая психологическая обстановка дома, стрессы и многое другое отнимают у подрастающего поколения здоровье.
Подробнее
 

Разработана методика, избавляющая от генетических отклонений

Генетические отклонения, приводящие к развитию болезней вроде кистозного фиброза, мышечной дистрофии и некоторых видов рака, можно вылечить благодаря уникальному подходу, пишет The Telegraph.
Подробнее
 

Страница 54 из 177