Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Синдром хронической усталости школьников можно победить

Исследователи Университета Бристоля нашли способ победить синдром хронической усталости легкой и средней степени тяжести у школьников. В ходе эксперимента ученые применили сочетание мозговой терапии и специальные методы медицинской помощи. 
Подробнее
 

Икигай - путь к долголетию

На Западе вошла в моду японская философская система икигай. Утверждается, что она открывает путь к долгой и счастливой жизни. Икигай - японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни.
Подробнее
 

Университет Мюнхгаузена, или наука вытягивать шею

Шея соединяет наше туловище с нашим главным компьютером – головным мозгом и выполняет множество жизненно важных функций. Она содержит в себе два крупных  артериальных сосуда – позвоночные артерии, которые проходят в особом костном канале по бокам позвонков. Такая близость приводит к тому, что любая проблема в шейных позвонках или дисках может вызвать спазм или сдавливание позвоночной артерии. 
Подробнее
 

Регулярная уборка в доме может довести до болезни легких

Дезинфицирующие средства способны вызывать опасное респираторное заболевание - обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), пишет "Московский комсомолец". Таковы выводы Французского национального института здоровья и медицинских исследований. При частом использовании данных средств в доме соответствующий риск повышается на 22-32%.
Подробнее
 

Пиво, независимо от алкоголя, воздействует на мозг подобно дофамину

Исследователи из Университета Эрлангена - Нюрнберга (Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, FAU) изучили 13 000 компонентов пищи, чтобы выяснить, как они влияют на центр вознаграждения в мозге. Оказалось, что вещество под названием "горденин" (hordenine), которое содержится в солодовом ячмене и в пиве, лучше всего справляется с этой задачей.
Подробнее
 

Нейротехнология подскажет в чем талантлив Ваш ребёнок

Наука не стоит на месте, и не использовать ее достижения просто неверно. Одним из интересных направлений в науке сегодня является именно нейрометрика, которая позволяет родителям детей в возрасте от 3 до 8 лет максимально точно определить, в каких направлениях и как лучше всего развивать собственного ребенка.
Подробнее
 

Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит - это заболевание, которое связано с нарушениями регуляции тонуса в кровеносных сосудах носовых раковин полости. В нормальном состоянии такие образования контролируют объём поступающего воздуха, увеличиваясь или уменьшаясь в размерах за счёт наполнения кровью слизистой оболочки в зависимости от влажности и температуры воздуха.
Подробнее
 

Международный день глухих

Ежегодно последняя полная неделя сентября отмечается как Международная неделя глухих, которая завершается Международным днем глухих (International Day of the Deaf), отмечаемым в воскресенье. В 2017 году этот день приходится на 24 сентября.
Подробнее
 

Снижена стоимость нового лекарства для ВИЧ-инфицированных

В ООН объявили о соглашении, которое позволит снизить стоимость нового эффективного лекарства для ВИЧ-инфицированных. Долутегравир, который широко используется в богатых странах, теперь будет доступен жителям стран с низким и средним доходом. 
Подробнее
 

Сон на борту самолета опасен для здоровья

Пассажиры, которые спят во время взлета и посадки самолета, рискуют нанести непоправимый ущерб своему слуху, говорится в исследовании Гарвардской медицинской школы.
Подробнее
 

Химическое оружие - рицин - не действует на людей с нарушенным обменом веществ

Австрийским ученым удалось открыть важную неизвестную деталь механизм отравляющего действия рицина.  На больных с дефицитом этого сахара рицин не действует. Об исследовании сообщает журнал Cell Research.
Подробнее
 

Почечное давление: признаки и лечение

Почечное давление имеет тенденцию к появлению после диагностирования у человека симптомов обыкновенной гипертонии. Основной характеристикой данного заболевания является стойкое высокое давление. К подобному развитию событий, как правило, приводит поражение почечной ткани. 
Подробнее
 

МРТ головы может оказаться не такой уж безвредной проверкой

Компьютерная томография органов сопряжена с большими дозами облучения, и специалисты не рекомендуют делать эту проверку слишком часто. Долгое время безвредной альтернативой считалась магнитно-резонансная томография (MRI), но она намного дороже и установок для МРТ намного меньше.  Однако в последнее время выяснилось, что и МРТ, возможно, не такая уж безвредная штука. 
Подробнее
 

Каждая пятая смерть на нашей планете вызвана неправильным питанием

Нездоровое питание отвечает за каждую пятую смерть на планете, как выяснили исследователи из Университета Вашингтона. Они подчеркивают, что самым опасным фактором риска является нехватка в рационе цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей.
Подробнее
 

Александр Вишневский и его мазь: как мальчик из аула стал великим хирургом

Мальчик, рожденный в дагестанском селе, стал великим хирургом и сделал массу научных открытий.  4 сентября 2017 года исполнилось 143 года со дня рождения Александра Вишневского. 
Подробнее
 

Робинсона-Пауэра-Кеплера проба

Метод диагностики недостаточности функции коры надпочечников, основанный на отсутствии в этом случае значительного увеличения диуреза после водной нагрузки.
Подробнее
 

Нейрохирурги готовы избавить человечество от боли

Новый метод лечения постоянной боли разработали нейрохирурги. Если дальнейшие испытания этого метода окажутся положительными, то у людей, страдающих постоянными сильными болями, появится шанс на помощь. 
Подробнее
 

О чем расскажет анализ крови

Анализ крови - один из самых надежных и информативных способов диагностики. Любые изменения в организме влияют на химический и клеточный состав крови. И хотя не всегда анализ крови позволяет установить однозначный диагноз, в большинстве ситуаций он дает бесценные сведения о состоянии здоровья пациента. Подробнее в нашем материале.
Подробнее
 

В Армении не готовы к внедрению обязательного медицинского страхования

36.8% граждан Армении при необходимости не обращаются к врачу из-за отсутствия денег. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного “Международным центром развития человека”. Интересно, что в 2009 году людей, которые не обращались к врачу из-за финансовых проблем, было намного меньше – всего 12.2% опрошенных.
Подробнее
 

Кости, выращенные в лаборатории - прорыв в ортопедии

Технологию, первоначально разработанную для обнаружения гравитационных волн, можно применить для создания тканевых костных трансплантатов, которые можно использовать в ортопедической медицине. Это изобретение вернет возможность ходить тысячам жертв противопехотных мин.
Подробнее
 

В Казахстане «молодеет» инсульт

Ежегодно в стране регистрируются порядка 50 тысяч инсультов, половина из которых приводит к инвалидности. В рамках государственно-частного партнерства в Караганде создали Нейрореабилитационный центр, где восстанавливают таких больных. 
Подробнее
 

Япония отказывается от курения

Власти японской столицы заявили о том, что они намерены запретить курение в помещениях ресторанов и других учреждениях перед Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Токио в 2020 году. Ранее курение было запрещено во внутренних помещениях ресторанов, гостиниц, магазинов и аэропортов, хотя в этих заведениях были комнаты для курящих можно. 
Подробнее
 

Теперь возможно определить сексуальную ориентацию по фото

Ученые из Стэнфордского университета установили, что можно с большой долей вероятности правильно определять сексуальную ориентацию людей по их фотографиям. По словам специалистов, которые провели серию экспериментов, отделять гомосексуалов от гетеросексуалов хорошо могут и компьютерная программа, и сами люди.
Подробнее
 

Международный день физиотерапии

Сегодня Международный день физиотерапии. 8 сентября 1951 года в Копенгагене была создана Международная конфедерация физиотерапии. В этот день физиотерапевты из разных стран мира ежегодно отмечают свой профессиональный праздник.
Подробнее
 

Ученые нашли новый способ борьбы с аллергией: блокада иммунных клеток

Исследователи из Университета Квинсленда University of Queensland) оказались близки к разработке лекарства нового типа для лечения таких аллергических заболеваний, как ринит, крапивница, астма, экзема и дерматит.
Подробнее
 

Гепатит E можно получить сьев сосиску

Почти 200 тысяч жителей Великобритании могут быть заражены вирусом гепатита Е (HEV). Источником заражения стали продукты из свинины, завезенные из стран ЕС. Министерство здравоохранения Англии (PHE) объявило, что число подтвержденных случаев гепатита Е выросло с 368 в 2010 году до 1266 в 2016 году. По данным иностранного ведомства, в настоящее время заражены около 200 тысяч жителей страны.
Подробнее
 

Медсестру в США заковали в наручники за отказ нарушить закон

В американском штате Юта сотрудники полиции задержали медсестру из-за того, что она отказалась нарушать закон и брать кровь у бессознательного пациента, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на NewYork Post.
Подробнее
 

Физкультура у детей с хроническим гастродуоденитом

Детям с хроническим гастродуоденитом противопоказаны физические нагрузки высокой интенсивности (бег и прыжки в быстром темпе, эстафеты и др.), акробатические упражнения (кувырки вперед и назад, «мостик», «березка», стойка на руках и на голове и др.), упражнения на гимнастических снарядах, в т.ч. висы без опоры, подтягивание на перекладине, прыжки через «коня», упражнения на брусьях и кольцах, упражнения, выполнение которых связано с натуживанием либо интенсивным напряжением мышц брюшного пресса.
Подробнее
 

Симптомы болезни Карриона

Инкубационный интервал болезни составляет обычно три недели и чаще всего бактериемия развивается бессимптомно. Заболевание проходит две стадии.
Подробнее
 

Магнитные бури в сентябре 2017 года

Ученые-физики спрогнозировали геомагнитную активность на сентябрь 2017 года. Месяц будет неспокойным. С 13 по 16 сентября нас ждет серия магнитных бурь слабой интенсивности. С 17 по 23 сентября возможны возмущения геомагнитного поля Земли.
Подробнее
 

Ученые: чтобы быть здоровым, нужно есть сезонные продукты

Бактерии сопровождают человека с первых дней жизни. Они играют важную роль в развитии организма. В частности, микрофлора кишечника помогает переваривать пищу, устанавливает скорость метаболизма, регулирует вес человека и меняет работу иммунитета.
Подробнее
 

Француженке пришили руки

Французской операционной бригаде удалось пришить молодой женщине обе руки, которые она потеряла в результате несчастного случая. Это все еще очень редкая операция, и во Франции ее сделали впервые.
Подробнее
 

В Израиле суд обязал вакцинировать ребенка, несмотря на позицию матери

Отец ребенка, находящийся в разводе с его матерью, просил суд обязать женщину сделать ребенку все положенные прививки, Суд Тель-Авива по семейным вопросам согласился с требованием отца трехлетнего ребенка и обязал родителей привить мальчика, несмотря на сопротивление матери.
Подробнее
 

Эпиглоттит: причины, признаки, как лечить, профилактика

Эпиглоттит - воспалительное заболевание надгортанника и окружающих тканей гортаноглотки, резко нарушающее проходимость воздухоносных путей и приводящее к их обструкции. Эта патология бактериальной этиологии сопровождается дисфонией, дисфагией, болью в горле, лихорадкой, стридорозным дыханием.
Подробнее
 

Человечество столкнулось с целой эпидемией запоров

Из-за современного образа жизни во многих развитых странах отмечается целая эпидемия запоров. Западные диеты и сидячая работа замедляют подвижность кишечника у массы людей.
Подробнее
 

Заменитель поджелудочной железы можно вырастить в пробирке

Увенчались успехом эксперименты по выращиванию островков поджелудочной железы вместе с сосудами прямо «в пробирке». Это открытие принципиально важно для успешной трансплантации островковых клеток поджелудочной железы при диабете I типа.
Подробнее
 

Группа ученых выяснила, как быстро восстановить печень

Исследования показали: клетки внутрипеченочных желчных протоков участвуют в регенерации печени, передает ТАСС со ссылкой на Центр регенеративной медицины в Эдинбурге, Массачусетский технологический институт и Сколковский институт науки и технологий. Это открытие позволит поставить крест на болезнях печени, включая цирроз.
Подробнее
 

Новый китайский компьютер ставит 100 диагнозов за 5 секунд

В Китае разработали роботизированную систему, которая может поставить диагнозы 100 пациентам всего за 5 секунд и предложить оптимальный способ лечения. При этом в 98% случаев поставленный диагноз оказывается верным. Врачу остается только подтвердить диагноз.
Подробнее
 

Вакцины будут выращивать в растениях

Ученые смогли разработать методику выращивания генетически модифицированных растений, содержащих вакцину против полиомиелита. Эта технология позволит в недалеком будущем получать вакцину в промышленных масштабах.
Подробнее
 

Чума в США: почему это не страшно

Медики предупреждают туристов о новых случаях бубонной чумы в США. Это не первая вспышка заболевания в Америке: с периодичностью раз в несколько лет заболевание вновь возвращается, но специальным службам всегда удается справиться с болезнью в короткие сроки.
Подробнее
 

Лечение артрита височно-нижнечелюстного сустава

Артрит височно-нижнечелюстного сустава — довольно распространенное заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом соединительных хрящевых тканей с последующей их атрофией. Этот недуг может развиться в любом возрасте, однако чаще всего им страдают пожилые люди, у которых ранее диагностировался ревматоидный артрит.
Подробнее
 

Вступила в силу конвенция, ограничивающая применение ртути

Документ предусматривает сокращение производства продукции, содержащей ртуть - например некоторых видов люминесцентных ламп и медицинских приборов.
Подробнее
 

Впервые в Китае проведена полная заморозка тела человека

В Китае проведена полная криогенная заморозка тела человека для попыток его оживления в будущем. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», ученые в провинции Шаньдун провели криогенную заморозку тела 49-летней женщины, скончавшейся от рака. На эксперимент согласились родственники покойной.
Подробнее
 

Брыжейка: зачем она нам нужна?

Небольшой кусок ткани, который отделяет в человеческом теле кишечник от задней брюшной стенки, был описан еще Леонардо да Винчи, который был не только художником и инженером, но и анатомом-любителем. И пятьсот лет она считалась просто куском ткани.
Подробнее
 

В больницах Германии острый дефицит младшего медперсонала

Надежды на увеличение численности младшего медперсонала не оправдываются. По данным информации, опубликованной немецким Федеральным статистическим ведомством, число стационарных пациентов больниц за прошлый год резко увеличилось. 
Подробнее
 

Конвенция об установлении контроля над психотропными веществами

С 11 января по 21 февраля 1971 года в Вене по инициативе Организации Объединенных Наций состоялась конференция по принятию Конвенции об установлении контроля над психотропными веществами.  К Конвенции, вступившей в силу 16 августа 1976 года, присоединились 160 стран мира.
Подробнее
 

Необычная лампа избавляет от депрессии не хуже таблеток

Сотрудники Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали лампу, помогающую справиться с депрессией и повышающую работоспособность. Это аналог аппарата психоэмоциональной коррекции.
Подробнее
 

В США открылась первая школа, где учат искусству смены пола

В США открылась первая в истории медицинская школа, специально предназначенная для обучения искусству хирургической смены пола. Это было вызвано резким всплеском желающих пройти через подобные операции, ведь даже в этой школе появляется по 4 пациента каждую неделю.
Подробнее
 

В Индии умерли 60 детей из-за отключения аппаратов искусственного дыхания

По меньшей мере 60 детей умерли в больнице на севере Индии. Как передает BakuMedinfo, об этом сообщает BBC. Утверждается, что запасы воздуха в аппаратах искусственного дыхания не пополнялись из-за неуплаты больницей по счетам.
Подробнее
 

Мебель и жалюзи с огнеупорным химикатом снижают уровень IQ у детей

Согласно исследованию ученых Университета Сан-Франциско, опасный класс огнеупорных химикатов, обычно использующихся при изготовлении мебели и бытовых предметов, снижает уровень интеллектуального развития детей, влияя на показатель IQ.
Подробнее
 

Основные источники пробиотиков

Самочувствие и внешний вид напрямую зависят от состояния кишечника. Что такое пробиотики и пребиотиками, зачем они нужны и какие продукты наиболее полезны для кишечника.
Подробнее
 

Ученые впервые удалили из ДНК человека ген заболевания

Группа ученых в США успешно отредактировало ДНК человеческого эмбриона, удалив из него ген с мутацией, которая вызывает гипертрофическую кардиомиопатию.
Подробнее
 

Люди «гуэведосес» -кто они?

В Доминиканской республике, в местности Салинас, где добывают соль, в небольшой деревушке можно наблюдать уникальное явление: дети, родившиеся здесь девочками, через несколько лет постепенно превращаются в мальчиков, причем безо всякого вмешательства медицины.
Подробнее
 

Десятки легкоатлетов подхватили вирусную инфекцию на ЧМ в Лондоне

26 спортсменов из европейских стран, проживающих в одном отеле в Лондоне, где сейчас проходит чемпионат мира по легкой атлетике, пострадали от вирусной инфекции, передает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Гиперсаливация - причины развития

Гиперсаливация не является самостоятельным заболеванием, но обычно является симптомом другого основного заболевания. Слюна - прозрачная жидкость, вырабатываемая слюнными железами во рту. Она увлажняет пищу и помогает глотать, а также содержит пищеварительные ферменты.
Подробнее
 

Укус комара привел к ампутации ноги

43-летняя жительница Кельна осталась без обеих ног и половины руки в результате осложнений, вызванных укусом комара. Трагедия произошла из-за того, что насекомое при укусе занесло в организм женщины опасные бактерии.
Подробнее
 

Страница 52 из 177