Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

США разрешит ученым работать со смертельно опасными вирусами

Штаты пошли на рискованный шаг - чиновники сняли запрет на эксперименты со смертельными вирусами. Это повышает риск их попадания за пределы лабораторий и заражения исследователей. Как передает РИА "Новости", соответствующие эксперименты прекратили в 2014 году после выявления многочисленных нарушений в работе с вирусами гриппа, атипичной пневмонии и MERS (Ближневосточный респираторный синдром).
Подробнее
 

Заболевания позвоночника

И в самые древние времена люди всегда жаловались на боли в спине. Это стало нормой, что все когда-нибудь испытывают такие боли или имеют определенные заболевания, связанные с этим очень важным человеческим органом.
Подробнее
 

В Армении будут прививать мальчиков от вируса папиломы человека (ВПЧ)

Вопрос вакцинации мальчиков против вируса папилломы человека тоже встанет в скором времени, поскольку многие европейские страны уже начали вакцинировать и мальчиков. Об этом в ходе слушаний в парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам заявил заместитель директора Национального онкологического центра.
Подробнее
 

Чайные пакетики опасны для здоровья

Как вы думаете, грязные ли туалеты в вашем офисе? Подумайте еще раз. Чайные пакетики на офисной кухне значительно грязнее, и на них можно найти гораздо больше бактерий, чем в туалете. Ученые обнаружили, что на поверхности и внутри офисных чайных пакетиков в 17 раз больше микробов, чем на поверхности унитаза.
Подробнее
 

Анализ мочи определит туберкулёз

Учёные изобрели новый чувствительный метод детекции полисахаридного маркера возбудителя туберкулёза. Это можно будет сделать по анализу мочи.  Как передает BakuMedinfo со ссылкой на сайт 7mednews, в основе методики лежит новый полисахарид, который связывает химический комплекс. 
Подробнее
 

Хирург из Англии оставлял на печени пациентов свои инициалы

Английский хирург Саймон Брэмхолл признал перед судом, что оставил свои инициалы на органах двух пациентов, сообщает BakuMEdinfo cо ссылкой на The Telegraph.
Подробнее
 

Британские врачи достигли прорыва в излечении гемофилии А

Британские врачи сообщают о прорыве в излечении гемофилии А - самой часто встречающейся формы гемофилии, ею больны 80 процентов всех страдающих этим заболеванием.  Гемофилия - врожденный генетический дефект, при котором организм не производит белок, необходимый для свертывания крови - фактор VIII. 
Подробнее
 

Признаки патологии кишечника

Боли при заболеваниях кишечника обусловлены, главным образом, нарушениями двигательной функции - спастическими сокращениями отдельных участков, растяжением кишечника газами. Определенное значение имеют также перипроцессы - образование спаек.
Подробнее
 

Израиль ждет медработников

Хорошая новость для медработников, недавно репатриировавшихся в Израиль и желающих продолжить работать по специальности. Как сообщает пресс-служба Министерства репатриации и интеграции, результатом двухлетней совместной работы ведомства и Министерства здравоохранения стала реформа, в рамках которой дипломированные медсёстры и медбратья получат новые льготы, права и возможности.
Подробнее
 

Ученым удалось получить яд самого ядовитого существа на планете

Ученые в большинстве случаев изучают яды с целью выявления четкого механизма их воздействия на организм человека и разработки противоядия. Однако яд некоторых существ может использоваться для создания лекарственных веществ.
Подробнее
 

Хоккеист отдал свой мозг науке

33-летний игрок Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Джерси Девилс» Бен Лавджой завещал свой мозг для научных исследований. Он стал первым действующим игроком НХЛ, выступившим с такой инициативой.
Подробнее
 

Кислородный коктейль: польза или вред?

Кислородный коктейль – это тот странный продукт в виде пены, который сегодня изредка можно встретить в элитных клубах Баку. Кислородный коктейль не только обладает определенными положительными свойствами, и используется даже при лечении некоторых заболеваний.
Подробнее
 

Одно из ваших ушей лучше другого

Слух – способность воспринимать звуки – это сложная функция . Ученые из Обернского университета (Auburn University, Алабама) обнаружили, что только одно из ушей является «шлюзом» для оптимальной обработки слуховой информации как у детей, так и у взрослых.
Подробнее
 

Мощные магнитные бури декабря

В декабре Азербайджан ждут сразу несколько мощных магнитных бурь, нужно приготовиться к резкому ухудшению самочувствия. Первую магнитную бурю следует ожидать с 5 до 7 декабря. Метеорологи прогнозируют на днях мощное возмущение магнитосферы земли. Буря будет от слабого до среднего уровней.
Подробнее
 

Что он означает анализ - аспартатаминотрансфераза ?

Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАт; или глутамат оксалоацетат трансаминаза) - фермент, который присутствует в клетках различных тканей организма, но больше всего его в печени, сердце, скелетных мышцах и почках. Когда ткани этих органов разрушаются, то этот фермент высвобождается и его уровень в крови увеличивается. Поэтому повышенный уровень аспартатаминотрансферазы в первую очередь может указывать на заболевания и травмы, связанные с этими органами.
Подробнее
 

Застой в простате

Предстательная железа играет очень важную роль в жизни мужчины, поскольку именно она является защитным барьером для разного рода заболеваний. Данный орган регулирует процесс выброса секрета при семяизвержении, удерживает мочу от непроизвольного выделения.
Подробнее
 

На африканском континенте начинаются новые испытания вакцин на людях

В рамках исследования будет оцениваться защитное действие каботегравира для долгосрочной профилактики ВИЧ при условии его введения каждые два месяца. 
Подробнее
 

В США врачи не стали реанимировать пациента из-за татуировки

Реаниматологи СШАПерсонал больницы Университета Майами (University of Miami) столкнулся некоторое время назад с этической дилеммой. В учреждение по скорой помощи поступил мужчина в возрасте около 70 лет в бессознательном состоянии.
Подробнее
 

Больше половины всех случаев ВИЧ в европейском регионе диагностируется на поздних стадиях

Европейский регион ВОЗ, куда входят и постсоветские страны, – единственный регион в мире, где растет число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Это связано, в частности, с тем, что более половины случаев диагностируется уже на поздней стадии болезни.
Подробнее
 

Минздрав Турции хочет сажать за суррогатное материнство

Минздрав ТурцииМинистерство здравоохранения Турции инициировало процесс по запрету и дальнейшей криминализации суррогатного материнства на территории страны.
Подробнее
 

Что такое зоб Хашимото?

Зоб ХашимотоЗоб Хашимото (аутоимунный тиреоидит) – это воспаление щитовидной железы, которое протекает хронически и вызывается аутоиммунными нарушениями. Иммунная система больного производит антитела, атакующие клетки щитовидной железы. На фоне этого заболевания часто развивается первичный гипотиреоз. 
Подробнее
 

В Узбекистане Минздрав начал спецоперацию по выявлению девственниц

Девственицы УзбекистанаУчениц старших классов средних школ и студенток колледжей Узбекистана массово отправляют на осмотр к гинекологам.  Мероприятие проводится с целью выявления девственниц, сообщил на условиях анонимности порталу Сentralasian.org сотрудник администрации Самаркандской области. 
Подробнее
 

Оригами преобразит хирургию

Микрохирургия в БакуИнженеры из Университета Бригама Янга (США) разработали уникальную серию миниатюрных хирургических инструментов, комбинируя японское искусство оригами и новейшие достижения в области 3D-печати.  Основная цель создания этой серии – сделать инструменты как можно миниатюрнее. 
Подробнее
 

Минздрав Китая уволил чиновников из-за вспышки туберкулеза

Похвальный пример борьбы с разгельдяйством в системе здравоохранения показывает Китай. Шестеро чиновников были уволены во вторник после того, как более 35 школьникам в уезде Таоцзян /пров. Хунань, Центральный Китай/ поставили диагноз "туберкулез".
Подробнее
 

10 фактов о герпесе: что надо знать о самой распространенной в мире инфекции

C 16 по 23 ноября во многих странах проводится Международная неделя герпеса, цель которой – привлечь внимание людей к этой далеко не безобидной инфекции. Вирусы герпеса распространены повсеместно, и о них стоит помнить не только из-за «простуды» на губах. Эта проблема касается беременных женщин, а также всех тех, кто страдает от необъяснимой хронической усталости, предупреждают эксперты.
Подробнее
 

10 вещей, которые вы вправе ожидать от врача

Представьте, что вы только что прождали в поликлинике или медицинском центре два часа, а ваш врач опаздывает, еще и выражает недовольство вашим визитом. Пробыв две минуты в кабинете и едва рассказав о жалобах, вы выходите оттуда с клочком бумаги, так и не разобравшись толком в своей проблеме. 
Подробнее
 

Стетоскоп для коленного сустава

Представьте, что вы повредили колено. Вы идете к врачу, который прикрепляет к ноге крошечные микрофоны и, внимательно послушав шумы, и на месте делает предварительные выводы. 
Подробнее
 

В Финляндии бушует эпидемия пневмонии

В нескольких небольших муниципалитетах, расположенных у границы с Россией, бушует эпидемия пневмонии. Пневмонией, которую вызвала бактерия под названием микоплазма, в Виролахти и соседних округах заболело более 50 человек.
Подробнее
 

Кому вредно носить угги

Сапоги угги стали неотъемлемой частью зимнего стиля многих мужчин и женщин в Азербайджане. Казалось бы, нет обуви удобнее, ведь угги отличаются мягкостью и теплом. Но ортопеды предостерегают от их ношения: такая обувь, по их словам, способна сильно навредить ногам и здоровью в целом.
Подробнее
 

16 ноября - Международный день борьбы с анорексией

16 ноября - Международный день борьбы с анорексией. Данный день известен также как “День без диет”, является ежегодным празднованием принятия своего тела, таким, как оно есть, включая его живые отложения и прочие разнообразные формы.
Подробнее
 

Осторожно иностранные яблочки!

Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте провели необычное исследование: они протестировали разные способы мытья фруктов, в частности – яблок. Главный повод для беспокойства представляли пестициды, которыми яблоки обрабатывали фермеры. Отмыть яблоки от пестицидов оказалось непросто.
Подробнее
 

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

День борьбы с пневмониейПневмония или воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям. Пути попадания инфекции в организм различны, чаще всего это воздушно-капельный, реже – распространение через кровоток. Возбудителями пневмонии могут быть разновидности вирусов, бактерий, грибков. 
Подробнее
 

Диетологи развенчали популярные мифы об углеводах

Некоторые «народные» теории об углеводах – это не более чем мифы, в которые пора перестать верить. Данное мнение специалистов в области диетологии и похудения опубликовал «Телеграф». Эксперты настаивают: исключать углеводсодержащие продукты из рациона нельзя.
Подробнее
 

Многие рисунки и узоры на посуде медленно отравляют организм

Благополучная Европа в шоке от того насколько вредной может быть посуда продаваемая в магазинах. Ученые из Плимутского университета провели тест 197 случайно выбранных образцов стеклянной посуды с узорами и рисунками, и пришли к выводу, что краска для их нанесения часто содержит потенциально токсичные уровни свинца и кадмия.
Подробнее
 

Перфекционизм и стремление быть идеальным убивают

Перфекционизм, а именно, стремление «быть идеальным», неумение остановиться в попытке «достичь совершенства», может убить, утверждают ученые из Университета Онтарио (Канада). Результаты их исследования опубликованы в Journal of Personality.
Подробнее
 

Магнитные бури: ноябрь 2017

Во время магнитных бурь и серьезных геомагнитных колебаний чувствительные к ним люди часто испытывают головные боли, бессонницу, нарушение работы сердечнососудистой системы, обострение хронических заболеваний, снижение работоспособности, упадок сил, повышение адреналина в крови, стрессы и депрессии. Ученые спрогнозировали магнитные бури на ноябрь 2017 года.
Подробнее
 

Не ложитесь спать с мокрыми волосами

После тяжелого рабочего дня сложно уделить достаточно времени своим волосам. Поэтому некоторые из нас моют голову во время вечернего душа, протирают их полотенцем и ложатся спать. Подобная привычка может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. 
Подробнее
 

Генетическое оружие: зачем в США собирают биоматериал других наций

Неизвестные лица с неизвестными целями собирают биологические материалы граждан по всей России, и другим странам СНГ. Эксперты полагают, что целью этого может быть, в том числе, создание генетического оружия избирательного действия. 
Подробнее
 

Математики смогли доказать невозможность бессмертия

Попытки остановить старение при помощи очистки организма от потенциальных раковых и «престарелых» клеток обречены на провал. Об этом заявили математики в статье, опубликованной в журнале PNAS.
Подробнее
 

Мечтательность – признак того, что вы действительно умны и креативны

Исследование ученых из Технологического института Джорджии дает основания полагать, что мечтательность не обязательно является плохим качеством. Она вполне может быть признаком эффективной работы мозга.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.
Подробнее
 

Почему арабы на Ближнем Востоке страдают ожирением чаще евреев?

Медицинская организация Клялит подготовила для очередной ежегодной конференции Ассоциации диетологов Израиля исследование, в котором анализируются различия в склонности к ожирению по регионам и этническим группам страны. Выявлены значительные диспропорции, для которых ученые сумели найти объяснение.
Подробнее
 

Каждая пятая пенсионерка к 2047 году будет страдать инвалидностью

Нынешнее поколение 80-х ждут плохие перспективы к старости. Более 20% женщин и 15% мужчин старше 65 лет в Европе станут инвалидами к середине этого века. С таким безрадостным прогнозом выступили австрийские исследователи из Wittgenstein Centre.
Подробнее
 

Беспрецедентное удаление опухоли шейного отдела позвоночника в Израиле

Израильские врачи не перестают восхищать высоким уровнем профессионального мастерства и умением помочь в самых сложных случаях. На этот раз поводом для пристального внимания медицинской общественности стала редкая операция на позвоночнике, проведенная в детской больнице «Шнайдер», от точности исполнения которой зависела детская жизнь. 
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стертой форме.
Подробнее
 

Неожиданные причины постоянного чувства голода

Постоянное чувство голода в течение дня может указывать не только на то, что Вы съели недостаточно, но и на целый ряд менее очевидных причин. Это может быть симптом стресса, нехватки сна, а также психических заболеваний.
Подробнее
 

ВОЗ избрала послом доброй воли 93-летнего президента Зимбабве

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) избрала послом доброй воли президента Зимбабве Роберта Мугабе. Как сообщает Reuters, об этом решении объявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус на конференции по неинфекционным заболеваниям (НИЗ) в Уругвае.
Подробнее
 

В Южной Корее принят закон о «смерти с достоинством»

В Республике Корея пациенты получат узаконенное право настаивать на своем решении (в случае такового) прекратить лечение и умереть. Закон, разрешающий добровольный уход из жизни, вступит в действие в феврале 2018 года.
Подробнее
 

21-летняя девушка из Италии к удивлению врачей потеет кровью

21-летняя девушка из Италии привлекла внимание многочисленных специалистов удивительной физиологией. Вместо пота в минуты стресса или высокой температуры у неё на коже выделяется кровь.
Подробнее
 

Предложена новая методика лечения заикания онлайн

Многие люди, страдающие заиканием, чувствуют себя неполноценными, замыкаются в себе, ограничивают общение и не идут на контакт с врачами. Это снижает для них возможность избавиться от неприятной проблемы. В Кассельском институте лечения заикания (Kasseler Stottertherapie) предложили новый подход к лечению заикания, который позволит увеличить шансы пациентов, особенно стесняющихся своей проблемы. 
Подробнее
 

Рекомендации медиков прооперированным пациентам

Перед тем, как покинуть клинику после операции, Вам будут даны рекомендации о том, как вести себя в первое время, которое длится от 2 до 6 месяцев. В процессе выздоровления могут быть периоды улучшений и ухудшений, которые ожидаемы и не должны вызывать тревогу пациента. Для тех, у кого операция выполнялась с использованием малоинвазивных технологий этот период значительно меньше.
Подробнее
 

Профессор медицины предложил не уступать мест пожилым людям

The Independent опубликовала статью с мнением советника британского Минздрава сэра Мюира Грея, который высказался против того, чтобы в общественном транспорте уступать места пожилым людям. Свое предложение эксперт мотивировал тем, что физические нагрузки для пожилых лишь во благо, и стоять им как раз полезно.
Подробнее
 

Раннее появление седины назвали маркером хорошего здоровья

Возможно, кто-то считает седину эстетическим недостатком, но ученые в Мадриде установили: раннее появление седых волос является как раз весьма благоприятным знаком. По крайней мере, мужчины точно не должны переживать из-за седины.
Подробнее
 

Названа смертельная опасность переливания крови

Нидерландские медики допустили, что переливание крови от беременных женщин мужчинам сопряжено с высоким риском смерти последних.  «Мужчины, получившие кровь беременных женщин, имели статистически значимое увеличение смертности по сравнению с теми, кто получил кровь от других мужчин или женщин без истории беременности», - говорится в публикации специалистов.
Подробнее
 

Живым пациентам у которых произошла смерть мозга пересаживают органы

На понедельник приходится двадцатая годовщина вступления в силу закона, позволяющего осуществлять пересадку органов от пациентов, у которых произошла смерть мозга. Президент Японской организации трансплантации органов Морито Мондэн рассказывает о текущей ситуации вокруг этого закона.
Подробнее
 

В крови доноров обнаружен вирус Усуту

Эта история началась еще нынешним летом, когда при анализах донорской крови у нескольких доноров возникло подозрение на вирус лихорадки Западного Нила. Однако более тщательное исследование показало, что в действительности в шести случаях речь идет о родственном этому возбудителю вирусе Усуту. Об этом сообщает журнал Emerging Microbes & Infections.
Подробнее
 

Страница 51 из 177