Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Ученые нашли главную причину неприятного запаха изо рта

Команда ученых из Университет Неймегена (Нидерланды) выяснила, что причиной галитоза (неприятного запаха изо рта) может быть наследуемая генетическая мутация. Ранее эту мутацию уже связывали со способностью подавлять развитие опухолей, поэтому результаты этого исследования могут оказаться очень полезными для онкологов.
Подробнее
 

Смерть плачущей кровью девочки может стать началом новой эпидемии

После того, как в Уганде умерла плачущая кровью 9-летняя девочка, эксперты забили тревогу. Речь может идти о новом и смертельно опасном для человечества вирусе, который представляет даже большую угрозу, чем печально известная Черная смерть.
Подробнее
 

В Армении госпитализированы с вирусом ОРВИ порядка 600 человек

Сотни заболевших в больницах АрменииАктивизация острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в Армении обусловлена активными контактами среди населения в период новогодних праздников.  Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, рост заболеваемости ОРВИ зафиксирован особенно среди детей младшего возраста. Именно этим объясняется загруженность детских больниц Еревана.
Подробнее
 

Фруктоза ничем не лучше обычного сахара

Фруктоза не лучше сахараЭксперты просят более критично относиться к рекламе продуктов, содержащих фруктозу. Долгое время фруктовый сахар - фруктозу - считали безопасной альтернативой свекловичному (тростниковому) сахару - сахарозе - для людей, страдающих избыточным весом, метаболическим синдромом, сахарным диабетом.
Подробнее
 

Груши способны заменить пробиотики, показало исследование

Сотрудники Университета Северной Дакоты изучали в лаборатории груши сортов Бартлетт и Старкримсон. Ученые обнаружили, что соединения из груш помогают справиться с хроническими заболеваниями.
Подробнее
 

Нижнее белье с серебряными волокнами может защитить сперматозоиды от излучения

Инновационное нижнее бельеНовое нижнее белье, разработанное американо-французской компанией Spartan и представленное на выставке CES 2018, может защитить сперматозоиды мужчин от излучения сотового телефона.
Подробнее
 

Китай построит 5 больниц в Иране

В Пекине, в присутствии министра здравоохранения Ирана Сейеда Хасана Газизаде Хашеми, китайцы подписали контракт на строительство 5 больниц в Иране.  Больницы, будут построены в течение 4 лет под наблюдением министерства здравоохранения Ирана, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на  Mehr News. 
Подробнее
 

Артериовенозная мальформация сосудов головного мозга

Артериовенозная мальформация (АВМ) сосудов головного мозга – это аномальное соединение мозговых артерий и вен, которое является врожденным. Артериовенозная мальформация может возникнуть в любом участке тела, но чаще – в головном или спинном мозге. 
Подробнее
 

Microsoft планирует расшифровать иммунную систему человека

Компания Майкрософт работает с генамиMicrosoft объявила в своем блоге о начале сотрудничества с американским стартапом Adaptive Biotechnologies, который занимается секвенированием генома и биоинформатикой. Совместно компании будут работать над подробной картой иммунной системы человека.
Подробнее
 

Ультрафиолетовое излучение поможет победить эпидемии гриппа

Новые технологии в борьбе с гриппомКоротковолновое УФ-излучение может эффективно уничтожать вирусы гриппа и при этом оставаться безопасным для людей, показали эксперименты ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке.
Подробнее
 

Всемирная организация здравоохранения одобрила новую вакцину против брюшного тифа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила новую вакцину против брюшного тифа, которая безопасна и для маленьких детей. В год в мире регистрируют до 20 млн. случаев брюшного тифа. Более 160 тысяч оканчиваются летальным исходом, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на ВОЗ.
Подробнее
 

Эпидемия гриппа «накрыла» Францию

Эпидемия гриппа «накрыла» ФранциюДирекция парижских государственных больниц объявила о повышении до «второго уровня» плана по борьбе с эпидемией гриппа. В этом зимнем сезоне эпидемия сильнее, чем в прошлом году.
Подробнее
 

В первый день наступившего года в мире родилось 386 тысяч детей

По подсчетам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в первый день наступившего года в мире родилось 386 тысяч детей. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на сайт ЮНИСЕФ, из них 90% детей появились на свет в неразвитых страна.
Подробнее
 

Гастроэнтерологи получат в распоряжение уникальное диагностическое устройство

Ученые Политехнического университета Валенсии разработали "электронный нос", способный без каких-либо болезненных и неприятных процедур выявлять болезни кишечника, различать болезнь Крона и язвенный колит, пишет Bakumedinfo. Устройство называется Moosy 32 eNose.
Подробнее
 

В Германии появится понятный язык - для слабоумных и иностранцев

В Германии появится специальность для объяснения ведомственных постановлений доступным людям языком. Благотворительная организация Каритас при Католической епархии Аугсбурга объявила о начале по всей Германии пилотного проекта по подготовке людей, которые смогут находить подход в общении с психически больными, страдающими деменцией и иностранцами. 
Подробнее
 

Кофе не стоит заваривать кипятком

www.bakumedinfo.comИзвестно, что кофе обладает множеством полезных свойств. А Университет Томаса Джефферсона разработал правила правильного заваривания кофе, сообщает BakuMedinfo. Ученые советуют практиковать так называемый холодный способ заваривания.
Подробнее
 

Ученые: диетические продукты вызывают заболевания и ожирение

Диетические продукты могут быть опаснее, чем жирная пища. Некоторые из них вызывают необратимые изменения в работе печени и мозга. Как отметили ученые из США, многие диетические продукты на самом деле содержат много сахара и лишь маскируются под полезную пищу.
Подробнее
 

Дальше будет хуже: человек достиг предела своих возможностей

Обработка данных за 120 лет показала, что мы достигли биологических пределов роста, продолжительности жизни и спортивных результатов. В обзоре, проведенном междисциплинарной исследовательской группой из нескольких научных учреждений Франции, были изучены исторические данные о продолжительности жизни, спортивных достижениях и росте, накопленные с начала XIX века.
Подробнее
 

В Японии рекордными темпами распространяется "плотоядная бактерия", приводящая к летальному исходу

Более 500 пациентов с диагнозом стрептококковый токсический шоковый синдром зафиксировали в Японии, сообщает BakuMedinfo. Отмечается, что по состоянию на 10 декабря заболевание было зафиксировано у 525 граждан страны, среди которых оказались 66 жителей Токио.
Подробнее
 

Можно ли ускорить обмен веществ при малоподвижном образе жизни?

Уровень метаболизма увеличивается, если человек в положении сидя будет постоянно двигаться. Результаты нового исследования, над которым работали ученые из Университета Иллинойса (США), доказывают, что рост процесса обмена веществ в этом случае даже больше, чем при работе, выполняющейся стоя.
Подробнее
 

Ученые настаивают на потреблении продуктов, повышающих интеллект

Дети, которые едят рыбу не реже одного раза в неделю, лучше спят и имеют уровень IQ в среднем на 4 балла выше, чем у тех детей, которые едят рыбу реже или не едят вообще. Результаты исследования ученых из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) были опубликованы в журнале Nature.
Подробнее
 

Горький привкус может быть предварительным показателем рефлюкса

Горечь во рту после еды может быть первичным показателем рефлюкса. Это временное беспокойство, возникающее при стрессе, приеме некоторой группы лекарственных препаратов или во время беременности. Но иногда это явление может создавать хронические проблемы.
Подробнее
 

Впервые в мире: в Израиле провели пересадку костей, выращенных в лаборатории

Инновационный метод подходит и для жертв аварий, и для раковых больных, и для пожилых. А в будущем с его помощью можно будет увеличить рост.Врачи больницы "Эмек" в Афуле провели первую в мире операцию по пересадке костей, выращенных в лаборатории. 
Подробнее
 

Заеды, или трещинки в уголках губ: лечение, профилактика

Заеды - это просторечное название заболевания, в официальной медицине именуемого ангулитом. Его симптомы знакомы многим: крохотные болезненные трещинки в уголках губ сопровождаются раздражением, жжением, краснотой. Если недуг запустить, он перерастет в гнойничковые образования и эрозии. При отсутствии лечения и гигиенического ухода легко переходит в хроническую форму.
Подробнее
 

США разрешит ученым работать со смертельно опасными вирусами

Штаты пошли на рискованный шаг - чиновники сняли запрет на эксперименты со смертельными вирусами. Это повышает риск их попадания за пределы лабораторий и заражения исследователей. Как передает РИА "Новости", соответствующие эксперименты прекратили в 2014 году после выявления многочисленных нарушений в работе с вирусами гриппа, атипичной пневмонии и MERS (Ближневосточный респираторный синдром).
Подробнее
 

Заболевания позвоночника

И в самые древние времена люди всегда жаловались на боли в спине. Это стало нормой, что все когда-нибудь испытывают такие боли или имеют определенные заболевания, связанные с этим очень важным человеческим органом.
Подробнее
 

В Армении будут прививать мальчиков от вируса папиломы человека (ВПЧ)

Вопрос вакцинации мальчиков против вируса папилломы человека тоже встанет в скором времени, поскольку многие европейские страны уже начали вакцинировать и мальчиков. Об этом в ходе слушаний в парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам заявил заместитель директора Национального онкологического центра.
Подробнее
 

Чайные пакетики опасны для здоровья

Как вы думаете, грязные ли туалеты в вашем офисе? Подумайте еще раз. Чайные пакетики на офисной кухне значительно грязнее, и на них можно найти гораздо больше бактерий, чем в туалете. Ученые обнаружили, что на поверхности и внутри офисных чайных пакетиков в 17 раз больше микробов, чем на поверхности унитаза.
Подробнее
 

Анализ мочи определит туберкулёз

Учёные изобрели новый чувствительный метод детекции полисахаридного маркера возбудителя туберкулёза. Это можно будет сделать по анализу мочи.  Как передает BakuMedinfo со ссылкой на сайт 7mednews, в основе методики лежит новый полисахарид, который связывает химический комплекс. 
Подробнее
 

Хирург из Англии оставлял на печени пациентов свои инициалы

Английский хирург Саймон Брэмхолл признал перед судом, что оставил свои инициалы на органах двух пациентов, сообщает BakuMEdinfo cо ссылкой на The Telegraph.
Подробнее
 

Британские врачи достигли прорыва в излечении гемофилии А

Британские врачи сообщают о прорыве в излечении гемофилии А - самой часто встречающейся формы гемофилии, ею больны 80 процентов всех страдающих этим заболеванием.  Гемофилия - врожденный генетический дефект, при котором организм не производит белок, необходимый для свертывания крови - фактор VIII. 
Подробнее
 

Признаки патологии кишечника

Боли при заболеваниях кишечника обусловлены, главным образом, нарушениями двигательной функции - спастическими сокращениями отдельных участков, растяжением кишечника газами. Определенное значение имеют также перипроцессы - образование спаек.
Подробнее
 

Израиль ждет медработников

Хорошая новость для медработников, недавно репатриировавшихся в Израиль и желающих продолжить работать по специальности. Как сообщает пресс-служба Министерства репатриации и интеграции, результатом двухлетней совместной работы ведомства и Министерства здравоохранения стала реформа, в рамках которой дипломированные медсёстры и медбратья получат новые льготы, права и возможности.
Подробнее
 

Ученым удалось получить яд самого ядовитого существа на планете

Ученые в большинстве случаев изучают яды с целью выявления четкого механизма их воздействия на организм человека и разработки противоядия. Однако яд некоторых существ может использоваться для создания лекарственных веществ.
Подробнее
 

Хоккеист отдал свой мозг науке

33-летний игрок Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Джерси Девилс» Бен Лавджой завещал свой мозг для научных исследований. Он стал первым действующим игроком НХЛ, выступившим с такой инициативой.
Подробнее
 

Кислородный коктейль: польза или вред?

Кислородный коктейль – это тот странный продукт в виде пены, который сегодня изредка можно встретить в элитных клубах Баку. Кислородный коктейль не только обладает определенными положительными свойствами, и используется даже при лечении некоторых заболеваний.
Подробнее
 

Одно из ваших ушей лучше другого

Слух – способность воспринимать звуки – это сложная функция . Ученые из Обернского университета (Auburn University, Алабама) обнаружили, что только одно из ушей является «шлюзом» для оптимальной обработки слуховой информации как у детей, так и у взрослых.
Подробнее
 

Мощные магнитные бури декабря

В декабре Азербайджан ждут сразу несколько мощных магнитных бурь, нужно приготовиться к резкому ухудшению самочувствия. Первую магнитную бурю следует ожидать с 5 до 7 декабря. Метеорологи прогнозируют на днях мощное возмущение магнитосферы земли. Буря будет от слабого до среднего уровней.
Подробнее
 

Что он означает анализ - аспартатаминотрансфераза ?

Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАт; или глутамат оксалоацетат трансаминаза) - фермент, который присутствует в клетках различных тканей организма, но больше всего его в печени, сердце, скелетных мышцах и почках. Когда ткани этих органов разрушаются, то этот фермент высвобождается и его уровень в крови увеличивается. Поэтому повышенный уровень аспартатаминотрансферазы в первую очередь может указывать на заболевания и травмы, связанные с этими органами.
Подробнее
 

Застой в простате

Предстательная железа играет очень важную роль в жизни мужчины, поскольку именно она является защитным барьером для разного рода заболеваний. Данный орган регулирует процесс выброса секрета при семяизвержении, удерживает мочу от непроизвольного выделения.
Подробнее
 

На африканском континенте начинаются новые испытания вакцин на людях

В рамках исследования будет оцениваться защитное действие каботегравира для долгосрочной профилактики ВИЧ при условии его введения каждые два месяца. 
Подробнее
 

В США врачи не стали реанимировать пациента из-за татуировки

Реаниматологи СШАПерсонал больницы Университета Майами (University of Miami) столкнулся некоторое время назад с этической дилеммой. В учреждение по скорой помощи поступил мужчина в возрасте около 70 лет в бессознательном состоянии.
Подробнее
 

Больше половины всех случаев ВИЧ в европейском регионе диагностируется на поздних стадиях

Европейский регион ВОЗ, куда входят и постсоветские страны, – единственный регион в мире, где растет число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Это связано, в частности, с тем, что более половины случаев диагностируется уже на поздней стадии болезни.
Подробнее
 

Минздрав Турции хочет сажать за суррогатное материнство

Минздрав ТурцииМинистерство здравоохранения Турции инициировало процесс по запрету и дальнейшей криминализации суррогатного материнства на территории страны.
Подробнее
 

Что такое зоб Хашимото?

Зоб ХашимотоЗоб Хашимото (аутоимунный тиреоидит) – это воспаление щитовидной железы, которое протекает хронически и вызывается аутоиммунными нарушениями. Иммунная система больного производит антитела, атакующие клетки щитовидной железы. На фоне этого заболевания часто развивается первичный гипотиреоз. 
Подробнее
 

В Узбекистане Минздрав начал спецоперацию по выявлению девственниц

Девственицы УзбекистанаУчениц старших классов средних школ и студенток колледжей Узбекистана массово отправляют на осмотр к гинекологам.  Мероприятие проводится с целью выявления девственниц, сообщил на условиях анонимности порталу Сentralasian.org сотрудник администрации Самаркандской области. 
Подробнее
 

Оригами преобразит хирургию

Микрохирургия в БакуИнженеры из Университета Бригама Янга (США) разработали уникальную серию миниатюрных хирургических инструментов, комбинируя японское искусство оригами и новейшие достижения в области 3D-печати.  Основная цель создания этой серии – сделать инструменты как можно миниатюрнее. 
Подробнее
 

Минздрав Китая уволил чиновников из-за вспышки туберкулеза

Похвальный пример борьбы с разгельдяйством в системе здравоохранения показывает Китай. Шестеро чиновников были уволены во вторник после того, как более 35 школьникам в уезде Таоцзян /пров. Хунань, Центральный Китай/ поставили диагноз "туберкулез".
Подробнее
 

10 фактов о герпесе: что надо знать о самой распространенной в мире инфекции

C 16 по 23 ноября во многих странах проводится Международная неделя герпеса, цель которой – привлечь внимание людей к этой далеко не безобидной инфекции. Вирусы герпеса распространены повсеместно, и о них стоит помнить не только из-за «простуды» на губах. Эта проблема касается беременных женщин, а также всех тех, кто страдает от необъяснимой хронической усталости, предупреждают эксперты.
Подробнее
 

10 вещей, которые вы вправе ожидать от врача

Представьте, что вы только что прождали в поликлинике или медицинском центре два часа, а ваш врач опаздывает, еще и выражает недовольство вашим визитом. Пробыв две минуты в кабинете и едва рассказав о жалобах, вы выходите оттуда с клочком бумаги, так и не разобравшись толком в своей проблеме. 
Подробнее
 

Стетоскоп для коленного сустава

Представьте, что вы повредили колено. Вы идете к врачу, который прикрепляет к ноге крошечные микрофоны и, внимательно послушав шумы, и на месте делает предварительные выводы. 
Подробнее
 

В Финляндии бушует эпидемия пневмонии

В нескольких небольших муниципалитетах, расположенных у границы с Россией, бушует эпидемия пневмонии. Пневмонией, которую вызвала бактерия под названием микоплазма, в Виролахти и соседних округах заболело более 50 человек.
Подробнее
 

Кому вредно носить угги

Сапоги угги стали неотъемлемой частью зимнего стиля многих мужчин и женщин в Азербайджане. Казалось бы, нет обуви удобнее, ведь угги отличаются мягкостью и теплом. Но ортопеды предостерегают от их ношения: такая обувь, по их словам, способна сильно навредить ногам и здоровью в целом.
Подробнее
 

16 ноября - Международный день борьбы с анорексией

16 ноября - Международный день борьбы с анорексией. Данный день известен также как “День без диет”, является ежегодным празднованием принятия своего тела, таким, как оно есть, включая его живые отложения и прочие разнообразные формы.
Подробнее
 

Осторожно иностранные яблочки!

Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте провели необычное исследование: они протестировали разные способы мытья фруктов, в частности – яблок. Главный повод для беспокойства представляли пестициды, которыми яблоки обрабатывали фермеры. Отмыть яблоки от пестицидов оказалось непросто.
Подробнее
 

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией

День борьбы с пневмониейПневмония или воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям. Пути попадания инфекции в организм различны, чаще всего это воздушно-капельный, реже – распространение через кровоток. Возбудителями пневмонии могут быть разновидности вирусов, бактерий, грибков. 
Подробнее
 

Страница 51 из 177