Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

В 2020 году пандемия гриппа может унести 33 миллиона жизней за полгода

В 2009 году пандемия свиного гриппа “родилась” в гигантских промышленных фермах и убила во всем мире около 575 400 людей. Не исключено, что следующая крупная пандемия гриппа тоже стартует в заводских фермах, утверждает специалист. Пандемия гриппа 2020 года может унести 33 миллиона жизней всего за 200 дней, и остановить эту пандемию не представляется возможным, утверждает профессор Роберт Дингвалл, специалист по гриппу.
Подробнее
 

Эпидемия убивает африканцев

Вспышка лихорадки Ласса в Нигерии, начавшаяся в январе, оказалась беспрецедентной. Болезнь распространяется быстрее и дальше, чем когда-либо прежде, она затронула не менее 18 штатов страны. Вспышка также необычна большим числом заразившихся, в то же время причины этого пока неизвестны.
Подробнее
 

Дефицит детских врачей в Алмате

В Казахстане ощущается нехватка узкопрофильных педиатрических специалистов. Об этом сказала директор Научного центра педиатрии и детской хирургии в Алматы Риза Боранбаева, передает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

Ученые официально признали кошек "лечебными животными"

Давно известно, что кошки и, в частности, их урчание позитивно влияют на человека. Они успокаивают нервы, помогают нормализовать давление, повысившееся из-за сильных переживаний. А недавно, передает "The Russian Times", было установлено, что урчание котов влияет на скорость заживления у человека различных травм, а также избавляет от стресса и одышки.
Подробнее
 

Купание в море эксперты считают опасным для здоровья занятием

Морская вода морей сегодня далека от идела, очередное исследование показало, что плавающие в море люди чаще других страдают от расстройства желудка, болей в ушах и ряда других заболеваний.
Подробнее
 

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.  Инициатором события выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его закрепили в 2007 году на Первой международной конференции по предупреждению и реабилитации нарушений слуха, которая проходила в Китае. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.   
Подробнее
 

Многие известные назальные спреи приводят к зависимости

Эксперты советуют строго соблюдать ограничения при использовании назальных спреев. Их не стоит применять чаще 2-3 раз в день, а курс лечения не должен превышать недели (лучше всего - не более пяти дней).
Подробнее
 

В борьбе с простудой и вирусами поднимаем иммунитет

Следует заметить, что ОРВИ часто принимают за грипп из-за схожей клинической картины. И в том, и в другом случае самые неприятные симптомы вызывает вирусная интоксикация — это отравление организма токсинами, которые возникают при распаде вирусов, атакованных иммунной системой человека. Кроме повышения температуры, она сопровождается болями в суставах и мышцах, ломотой во всем теле, постоянной головной болью, отсутствием аппетита. В серьезных случаях могут появиться тошнота и даже рвота.
Подробнее
 

В Чехии от гриппа скончались 50 человек

В Европе не принято скрывать численность заболевших людей и как результат статистика ужасает. Всего за три недели в Чехии от гриппа скончались 50 человек, сообщает Государственный медицинский институт.
Подробнее
 

Сегодня Международный день редких заболеваний

По инициативе Европейской организации по редким заболеваниям (EURORDIS), начиная с 2008 года, самый редкий день в году - 29 февраля - официально получил статус Международного дня редких (орфанных) заболеваний (Rare Disease Day). В невисокосные годы праздник отмечается 28 февраля. 
Подробнее
 

Магнитные бури в марте

На данный момент звезда находится в состоянии относительного спокойствия. Поэтому магнитосфера нашей планеты также спокойна, и магнитные бури не ожидаются. Мощная магнитная буря накроет Землю только 18 марта, при этом беспокойная геомагнитная обстановка начнется уже 14 марта. 
Подробнее
 

Зимой постоянно электризуются волосы: как быстро решить проблему

Чем холоднее на улице, тем сильнее могут электризоваться волосы, так как усиливается действие сразу нескольких факторов, способствующих этой проблеме. Сухой воздух в помещениях, шапки и шарфы, использование фена и расчески – все это вносит свою лепту в процесс повреждения здоровых волос.
Подробнее
 

The Guardian пишет о селективных абортах в Армении

Некоторых женщин мы никогда не увидим, потому что они никогда не родятся: им просто не позволят родиться, пишет корреспондент The Guardian Сюзанна Мур. Посетив Армению, она ознакомилась с проблемой селективных абортов, которая здесь стоит почти так же остро, как в Китае, Азербайджане и Индии.
Подробнее
 

В Узбекистане введут ответственность за неоказание медицинской помощи

Министерство здравоохранения Узбекистана предлагает узаконить административную ответственность для должностных лиц, отказывающих гражданам в предоставлении экстренной и неотложной медицинской помощи. 
Подробнее
 

Бактерии устойчивы даже к спирту

Резистентные бактерии продолжают приобретать новые способности. Последние исследования показали, что теперь они научились приспосабливаться к санитайзерам и комплексным антисептикам, которые использует больничный персонал для обработки рук. Как выяснили ученые из Мельбурнского университета, в течение последних 20 лет микроорганизмы стали в 10 раз устойчивее к спирту, который входит в состав таких антисептиков. 
Подробнее
 

В Исландии хотят запретить ритуальное обрезание мальчиков

Обрезание вредит здоровью детейВ Исландии хотят ввести уголовную ответственность за обрезание мальчиков по религиозным причинам. Парламентарии рассмотрят законопроект о запрете циркумцизии, хирургической операции по удалению крайней плоти полового члена - за исключением случаев, когда это делается по медицинским показаниям. Наказание за нарушение - до шести лет тюрьмы.
Подробнее
 

Почему женские руки холоднее мужских?

Почему женские руки обычно холоднее, чем мужские? Оказывается, все дело в том, что мышечная масса у женщин меньше, чем у мужчин, утверждают специалисты из Кембриджского университета.
Подробнее
 

Признаки того, что вам не хватает йода

Йод - это минерал, жизненно необходимый для хорошего здоровья. Он играет важнейшую роль в синтезе гормонов щитовидной железы, которые необходимы для развития мозга, для роста, заживления ран и нормального метаболизма. Недостаток йода ограничивает способность щитовидной железы вырабатывать гормоны, вызывая гипотиреоз.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день больного

Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Дата была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11 февраля День больного. В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные профилактике болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни.
Подробнее
 

Система электронного здравоохранения в Латвии дает сбои

С 1 января использование системы электронного здравоохранения в Латвии обязательно. Однако, система электронного здравоохранения "невозможна", потому что в ней нельзя выписать рецепт, оформить больничный, в системе не зарегистрированы некоторые медикаменты и медицинские устройства, заявили агентству LЕТА несколько практикующих в Риге семейных врачей. 
Подробнее
 

Фреши нельзя пить на голодный желудок

Ученые Принстонского университета не рекомендуют пить сок на голодный желудок. Диетологи подчеркивают, что это перегружает пищеварительную систему и может нарушить баланс микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. В соке много фруктозы, она быстро добирается до тонкого кишечника после употребления в пищу. 
Подробнее
 

Псевдоврач заразил ВИЧ десятки пациентов

Вирус передавался через шприцы, иголки в которых доктор, работавший без лицензии, не менял. В результате действий шарлатана от медицины смертельно опасное заболевание получил как минимум 21 человек. Список жертв пополняется.
Подробнее
 

В Ашхабаде будет построен Международный ожоговый центр

Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Turkmenistan, соответствующее постановление, на заседании правительства Туркменистана, подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Международный ожоговый центр будет обслуживать не только граждан Туркменистана, но и приграничных государств Средней Азии.
Подробнее
 

Колоноскопия может значительно увеличить риск аппендицита

Исследователи из Университета Северной Дакоты считают, что в первые недели после колоносокопии у пациентов существенно возрастает риск воспаления аппендикса. Точная причина этого явления неизвестна. Колоноскопия - необходимая во многих случаях процедура, но осложнения тоже необходимо учитывать.
Подробнее
 

Врачи : об опасности холодного носа

Холодный нос часто воспринимается как сигнал о том, что человек замерз. Но ученые Ноттингемского университета сделали вывод о том, что похолодевший нос является симптомом умственного перенапряжения.
Подробнее
 

На овощных рынках Еревана продаются ГМО кукуруза, красный перец и помидоры

Исследования, проведенные несколько лет назад Центром оценки рисков пищевого звена Экоцентра Национальной академии наук Армении, показали, что на овощных рынках Еревана в основном продается генно-модифицировнная кукуруза, помидоры и красный перец. Об этом сообщил руководитель центра Давид Пипоян.
Подробнее
 

Реклама против наркомании может иметь совершенно противоположный эффект

Наркоман социальный трупЛюбая информация о наркотиках, плохая или хорошая, служит их распространению - мнение экспертов. Ученые из Института изучения терапии (Мюнхен, Германия) проанализировали потребление метамфетамина в стране и призвали заинтересованных лиц отказаться от кампаний по предупреждению связанной с ним наркомании. По мнению экспертов, это привлечет к препарату излишнее внимание и повысит спрос на него.
Подробнее
 

Арабы задумались над созданием космического госпиталя

Госпиталь в космосеМинистерство здравоохранения ОАЭ объявило о планах создать первый в мире госпиталь в космосе - Emirates Space Hospital, об этом сообщает издание Khaleej Times. Проект станет частью национальной космической программы ОАЭ.
Подробнее
 

В Турции на пляжах появились комары - переносчики вируса Зика

Вирус Зика в ТурцииРоспотребнадзор предупредил туристов об обнаружении на прибрежных территориях в Турции комаров - переносчиков вируса Зика, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день помощи больным проказой

Проказа или лепра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз) - хронический гранулематоз, инфекционное заболевание, вызывающее поражение кожи, периферической нервной системы и других систем организма. Лепра – одно из древнейших заболеваний, известных человечеству.
Подробнее
 

От эпидеми гриппа в США погибают дети

Уже 37 детей скончались в США от гриппа, эпидемия которого охватила всю страну.  Об этом сообщила 27 января газета The Hill, ссылаясь на главу федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Desease Control and Prevention, CDC) Бренду Фицджеральд.
Подробнее
 

Человество будет жить все дольше, но станет чаще болеть

Исследователи из Университета Ньюкасла (Newcastle University) считают, что к 2035 году мужчины будут жить в среднем на 3,6 года дольше, а женщины – на 2,9 года. Однако все это дополнительное время жизни будет потрачено на лечение многочисленных болезней.
Подробнее
 

Билл Гейтс оплатит долг Нигерии перед Японией за вакцинацию от полиомиелита

Нигерия, как и многие другие страны Тропической Африки, где сохраняется высокая рождаемость, в настоящее время переживает "демографический взрыв”, и перед страной стоит проблема регулирования демографического роста. Бедность основной части населения приводит к массовым вспышкам заболеваний и проблема полиомиелита всегда стояла достаточно остро. 
Подробнее
 

Ученые создали искусственный вирус, который убивает вредные бактерии

Новые медтехнологииУченым удалось создать искусственную полую капсулу всего 20 нанометров шириной, что имитирует строение естественных вирусов. Искусственные вирусы не опасны для людей, но могут проникать сквозь оболочку человеческих клеток.
Подробнее
 

Минздрав Турции запускает в больницах проект “Красный свет”

Министерство здравоохранения Турции запускает в городских больницах проект “Красный свет” (Kırmızı Işık), который должен помочь разгрузить приемные отделения в местных медицинских учреждениях.
Подробнее
 

Ученые меняют мнение о том, какое масло является самым полезным

Оливковое масло считается поклонниками ЗОЖ «ключом к здоровью». Но в последнее время растут и продажи кокосового масла, подкрепленные одобрительными отзывами и утверждениями производителей о том, что этот продукт каким-то образом способен «вылечить» множество болезней – от неприятного запаха изо рта до желудочно-кишечных расстройств.
Подробнее
 

В Европе бушует эпидемия гриппа

В Европе бушует эпидемия гриппа. Наиболее напряжённая обстановка в Великобритании, где количество заболевших (по сравнению с декабрём) увеличилось на 70 процентов.
Подробнее
 

Мнение врачей: продукты без глютена опасны для здоровых людей

Продукты без глютена стали популярны в последние годы. Как отмечает The Health Site со ссылкой на открытие Университета Хартфордшира, состав подобных продуктов особо не отличается от состава обычных продуктов. А иногда они даже сильно проигрывают с этой точки зрения.
Подробнее
 

Медицина Брунея служит народу

Сегодня мы продолжим серию публикаций о медицине стран Юго-Восточной Азии, наш репортаж будет посвящен Брунею. Бруней - государство (султанат) в Юго-Восточной Азии, на северо- западном берегу острова Калимантан. В Брунее одна из лучших систем здравоохранения в мире. Государственное здравоохранение бесплатно для всех граждан Брунея, а трудовые мигранты оплачивают только минимальную стоимость лечения. 
Подробнее
 

Искусственный интеллект научился предсказывать дату смерти человека

Новая разработка ученыхУченые из Стэнфордского университета разработали и опробовали систему искусственного интеллекта, способную предсказать вероятность смерти пациента в течение года с точностью до 90%.
Подробнее
 

Врачи рассказали, как нельзя чихать

Врачи из Университетского госпиталя в Лестере предупреждают: зажимать нос и рот во время чихания – это очень плохая идея. Об этом рассказывает портал Bakumedinfo со ссылкой на журнал BMJ Case Reports. Правила приличия запрещают нам громко и открыто чихать на людях.
Подробнее
 

Яд со стрел африканских воинов сделают основой контрацептивов

Растительный экстракт, обычно используемый африканскими войнами в качестве яда, останавливающего сердце, может стать основой нового контрацептива для мужчин.  Ядовитое соединение носит название оубанин.
Подробнее
 

Ученые нашли главную причину неприятного запаха изо рта

Команда ученых из Университет Неймегена (Нидерланды) выяснила, что причиной галитоза (неприятного запаха изо рта) может быть наследуемая генетическая мутация. Ранее эту мутацию уже связывали со способностью подавлять развитие опухолей, поэтому результаты этого исследования могут оказаться очень полезными для онкологов.
Подробнее
 

Смерть плачущей кровью девочки может стать началом новой эпидемии

После того, как в Уганде умерла плачущая кровью 9-летняя девочка, эксперты забили тревогу. Речь может идти о новом и смертельно опасном для человечества вирусе, который представляет даже большую угрозу, чем печально известная Черная смерть.
Подробнее
 

В Армении госпитализированы с вирусом ОРВИ порядка 600 человек

Сотни заболевших в больницах АрменииАктивизация острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в Армении обусловлена активными контактами среди населения в период новогодних праздников.  Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, рост заболеваемости ОРВИ зафиксирован особенно среди детей младшего возраста. Именно этим объясняется загруженность детских больниц Еревана.
Подробнее
 

Фруктоза ничем не лучше обычного сахара

Фруктоза не лучше сахараЭксперты просят более критично относиться к рекламе продуктов, содержащих фруктозу. Долгое время фруктовый сахар - фруктозу - считали безопасной альтернативой свекловичному (тростниковому) сахару - сахарозе - для людей, страдающих избыточным весом, метаболическим синдромом, сахарным диабетом.
Подробнее
 

Груши способны заменить пробиотики, показало исследование

Сотрудники Университета Северной Дакоты изучали в лаборатории груши сортов Бартлетт и Старкримсон. Ученые обнаружили, что соединения из груш помогают справиться с хроническими заболеваниями.
Подробнее
 

Нижнее белье с серебряными волокнами может защитить сперматозоиды от излучения

Инновационное нижнее бельеНовое нижнее белье, разработанное американо-французской компанией Spartan и представленное на выставке CES 2018, может защитить сперматозоиды мужчин от излучения сотового телефона.
Подробнее
 

Китай построит 5 больниц в Иране

В Пекине, в присутствии министра здравоохранения Ирана Сейеда Хасана Газизаде Хашеми, китайцы подписали контракт на строительство 5 больниц в Иране.  Больницы, будут построены в течение 4 лет под наблюдением министерства здравоохранения Ирана, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на  Mehr News. 
Подробнее
 

Артериовенозная мальформация сосудов головного мозга

Артериовенозная мальформация (АВМ) сосудов головного мозга – это аномальное соединение мозговых артерий и вен, которое является врожденным. Артериовенозная мальформация может возникнуть в любом участке тела, но чаще – в головном или спинном мозге. 
Подробнее
 

Microsoft планирует расшифровать иммунную систему человека

Компания Майкрософт работает с генамиMicrosoft объявила в своем блоге о начале сотрудничества с американским стартапом Adaptive Biotechnologies, который занимается секвенированием генома и биоинформатикой. Совместно компании будут работать над подробной картой иммунной системы человека.
Подробнее
 

Ультрафиолетовое излучение поможет победить эпидемии гриппа

Новые технологии в борьбе с гриппомКоротковолновое УФ-излучение может эффективно уничтожать вирусы гриппа и при этом оставаться безопасным для людей, показали эксперименты ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке.
Подробнее
 

Всемирная организация здравоохранения одобрила новую вакцину против брюшного тифа

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила новую вакцину против брюшного тифа, которая безопасна и для маленьких детей. В год в мире регистрируют до 20 млн. случаев брюшного тифа. Более 160 тысяч оканчиваются летальным исходом, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на ВОЗ.
Подробнее
 

Эпидемия гриппа «накрыла» Францию

Эпидемия гриппа «накрыла» ФранциюДирекция парижских государственных больниц объявила о повышении до «второго уровня» плана по борьбе с эпидемией гриппа. В этом зимнем сезоне эпидемия сильнее, чем в прошлом году.
Подробнее
 

В первый день наступившего года в мире родилось 386 тысяч детей

По подсчетам Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в первый день наступившего года в мире родилось 386 тысяч детей. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на сайт ЮНИСЕФ, из них 90% детей появились на свет в неразвитых страна.
Подробнее
 

Гастроэнтерологи получат в распоряжение уникальное диагностическое устройство

Ученые Политехнического университета Валенсии разработали "электронный нос", способный без каких-либо болезненных и неприятных процедур выявлять болезни кишечника, различать болезнь Крона и язвенный колит, пишет Bakumedinfo. Устройство называется Moosy 32 eNose.
Подробнее
 

Страница 50 из 177