Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Билл Гейтс выделит 12 миллионов долларов на исследования по универсальной вакцине против гриппа

Бил ГейтсАмериканский предприниматель и общественный деятель Билл Гейтс заявил, что пожертвует 12 миллионов долларов на финансирование исследований по универсальной вакцине против гриппа. 
Подробнее
 

Медики назвали болезни, развивающиеся бессимптомно

Эти заболевания наносят урон человеческому организму, а их ранние симптомы практически всегда остаются незамеченными. В медицине существует такое понятие, как "молчаливые убийцы". Это недуги, которые уничтожают здоровье человека тихо, то есть, не выдавая себя какими-либо симптомами.
Подробнее
 

Мучает жидкий стул по утрам Вам стоит пройти обследование

Жидкий стул по утрам, если он продолжается в течение нескольких недель, должен вызвать тревогу. Это может быть следствием дисбактериоза кишечника, заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, а также стрессов и переутомлений.
Подробнее
 

Биомедицинские татуировки

Ученые планируют приспособить татуировки для диагностики грозных заболеваний. На прошлой неделе появилось целых два сообщения на эту тему, они были связаны с диагностикой рака и мониторингом уровня глюкозы в крови при сахарном диабете.
Подробнее
 

Бумажные медицинские карточки пациентов уходят в прошлое

Власти Кипра 19 апреля приступили к обсуждению законопроекта о хранении медицинской информации о пациентах в единой электронной базе данных. Это – часть программы по внедрению реформы системы здравоохранения Кипра.
Подробнее
 

Советы врача,как избавиться от крепатуры

Рано или поздно каждый человек испытывает на себе неприятные последствия слишком активных трудовых выходных на даче или чересчур интенсивных тренировок в спортзале. Речь идет о крепатуре, которая может на несколько дней выбить человека из колеи.
Подробнее
 

Курильщики кальянов в опасности

Сравнительный анализ вреда от сигарет и кальяна, показал, что, курение кальяна в несколько раз вреднее. Курильщики кальянов вдыхают токсичные химические соединения. По словам исследователей, в кальянных курительных смесях наличествует глицерин, который распадается при высоких температурах, выделяя токсины. Но это не единственная опасность.
Подробнее
 

Слишком ранний диагноз гипертонии только вредит здоровью

По данным исследования, опубликованного 16 апреля в журнале JAMA Internal Medicine, новые американские рекомендации по гипертонической болезни, предлагающие ставить такой диагноз людям с показателями систолического (верхнего) артериального давления 130 мм рт.ст., могут принести гораздо больше вреда, чем пользы.
Подробнее
 

Что может означать усталость по утрам?

В норме здоровый человек, проснувшись утром, должен ощущать себя бодрым. Если есть ощущение усталости и разбитости, это означает сбой в ходе естественных биологических часов, считают ученые.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Болезнь Паркинсона относится к группе нарушений опорно-двигательной системы. Это распространенное заболевание, характерное для лиц старшего возраста, но в последние годы во всем мире отмечена тенденция к омоложению болезни - нередки симптомы в 40 и даже 35 лет. Во всем мире примерно 4 млн. человек страдают этим недугом.
Подробнее
 

Создан хай-тек аппарат для проведения эвтаназии

Ученые провели первые испытания в режиме виртуальной реальности нового аппарата для проведения эвтаназии. Это вызвало бурю возмущения среди значительного количества людей.
Подробнее
 

Разных стилей обучения не существует

Эксперты говорят: плохую успеваемость учащегося нельзя оправдать тем, что у него другой стиль обучения. На самом деле наличие разных стилей обучения - всего лишь миф. И 96% преподавателей в него верят. Согласно теории о разных стилях обучения, визуалам для успешного обучения нужны зрительные стимулы, аудиалам - слуховые, а кинестетикам - прикосновения.
Подробнее
 

Упражнения, которые помогут снизить артериальное давление

Сидячий образ жизни является одной из причин того, что у людей во всем мире все чаще повышается артериальное давление. Каждый раз регистрируется все больше случаев развития гипертонии у молодых людей, таким образом возраст среднего гипертоника снижается. Именно поэтому так важно уделять внимание профилактике повышения артериального давления и стараться вести здоровый образ жизни.
Подробнее
 

Больницы турецкой провинции Бурса заполнены отравившимися студентами

Более 150 студентов обратились за медицинской помощью в среду вечером после ужина в мужском общежитии в городе Бурса (Bursa Emir Sultan KYK Erkek Öğrenci Yurdu).
Подробнее
 

Израиль начнет торговать медицинскими данными своих граждан

Израильское правительство запустит масштабную работу по сбору медицинских данных 110000 человек. Собранную информацию чиновники планируют продать. По их оценкам, доступ к этой информации, как к обширной базе медицинских данных, должен приносить стране несколько миллиардов долларов в год. 
Подробнее
 

Врачи подсказали, как улучшить работу щитовидки

От здоровья щитовидки многое зависит. Данная железа задействована не только в производстве гормонов, которые воздействуют на работу каждого внутреннего органа, но и в процессах метаболизма. Поэтому малейшая дисфункция приводит к ухудшению самочувствия и внешнего вида человека.  Методы профилактики заболеваний щитовидной железы всем доступны и просты. 
Подробнее
 

В ресторанах мы съедаем много фталатов. Что это за вещества и как их избегать?

Ученые обнаружили, что при питании в ресторанах и кафе наш организм получает больше фталатов, чем при еде дома. Эти вещества повышают риск развития сахарного диабета, бесплодия и рака молочной железы. Насколько они действительно опасны и как их избегать?
Подробнее
 

Чем полезны перепелиные яйца: комментарий диетолога

Диетологи отмечают, что в среднем, перепелиные яйца на 12-14% состоит из белка, для сравнения в обычном курином его около 11%. Яйца перепелов содержат больше биологически активных веществ, чем яйца других видов сельскохозяйственной птицы.
Подробнее
 

Подземные больницы боевиков

Чтобы попасть в сирийскую лечебницу, где скрытно проходили лечение раненые террористы, надо спуститься по пятидесятиметровому тоннелю.
Подробнее
 

В Армении не могут найти причины массовых отравлений детей в школах

В школах Еревана отравились детиЗа последние годы в школах и детских садах Армении было зарегистрировано много случаев массовых отравлений детей, однако причины этих отравлений до сих пор неизвестны. Об этом во время встречи с журналистами сказал председатель Союза потребителей Армении.
Подробнее
 

Социальные сети для девочек опаснее, чем для мальчиков

Подростки проводят много времени в социальных сетях. Это может по-разному отражаться на их жизни. Британские ученые выяснили, что увлечение социальными сетями в раннем подростковом возрасте (10 лет) негативно влияет на самочувствие в 15-летнем возрасте. Однако эта взаимосвязь наблюдалась только у девочек, сообщает The Deccan Chronicle.
Подробнее
 

Как предотвратить обострение гастрита?

Весна - период обострения хронических болезней, в том числе и гастрита. Как же облегчить симптомы и справиться с обострением? О том, что у больного началось обострение, можно понять по изжоге, болевым ощущениям, спазмам в желудке, тошноте, появлении отрыжки с кислым привкусом. Чаще всего симптомы проявляются на пустой желудок, либо когда человек съел противопоказанную ему пищу.
Подробнее
 

Какие продукты не рекомендуется запивать кефиром?

Кефир считается полезным для здоровья продуктом, однако его сочетание с некоторыми другими продуктами крайне нежелательно, так как может вызвать расстройство пищеварения или другие проблемы. С какими же продуктами не стоит сочетать кефир?
Подробнее
 

Нейронная сеть догнала врачей в диагностике заболеваний

Нейронные сети уже сейчас могут конкурировать с опытными врачами в диагностике заболеваний. Например, они по фотографии могут отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. Искусственный интеллект настолько быстро меняет медицину, что многие врачи уже боятся за свою работу. BakuMedinfo рассказывает, как диагностика изменится в ближайшие годы и что будет, когда ставить диагноз будут математические модели, а не врачи.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день сна

Сон жизненно важен для нормальной работы организма, ведь он позволяет восстановить силы, потраченные днем. Однако в современном мире нехватка сна и бессонница стали по-настоящему масштабными проблемами. Напомнить об опасности данных отклонений решила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Подробнее
 

Установлено, что делает человека высокоинтеллектуальным

Нередко можно услышать о том, что повысить интеллект может практически любой, - необходимо лишь тренировать мозг и употреблять полезные продукты. Новое исследование, проведенное генетиками Эдинбургского университета, показало: в вопросе интеллекта превалирующую роль играет наследственность.
Подробнее
 

В привычных комнатных растениях таится угроза для здоровья

Нередко можно услышать о том, что работающим за компьютером полезно держать рядом кактусы. Но выяснилось, что привычные в домашнем быту кактусы требуют особого внимания и обращения.
Подробнее
 

Привычка спать в носках:вред или польза

Сон жизненно важен для человека. Национальный институт здоровья подтверждает, что сон необходим для нормальной работы мозга и тела. Люди проводят в этом состоянии около трети суток. Однако у многих периодически возникают трудности с засыпанием.
Подробнее
 

В Индии суд разрешил эвтаназию

Верховный суд Индии в пятницу постановил, что отныне неизлечимо больные люди имеют право на пассивную эвтаназию. «Любой человек имеет полное право принимать решение о том, что он не будет проходить какое-либо медицинское лечение, и в нем не должны поддерживать жизнь с помощью систем жизнеобеспечения. Люди имеют право умереть с достоинством», указано в заявление суда.
Подробнее
 

Диабетикам запретили работать в Кувейте

Приезжающие в Кувейт на работу иностранцы, страдающие от рака, диабета и ряда других незаразных болезней, больше не смогут получить вид на жительство, об этом сообщает Al Arabiya.
Подробнее
 

В 2020 году пандемия гриппа может унести 33 миллиона жизней за полгода

В 2009 году пандемия свиного гриппа “родилась” в гигантских промышленных фермах и убила во всем мире около 575 400 людей. Не исключено, что следующая крупная пандемия гриппа тоже стартует в заводских фермах, утверждает специалист. Пандемия гриппа 2020 года может унести 33 миллиона жизней всего за 200 дней, и остановить эту пандемию не представляется возможным, утверждает профессор Роберт Дингвалл, специалист по гриппу.
Подробнее
 

Эпидемия убивает африканцев

Вспышка лихорадки Ласса в Нигерии, начавшаяся в январе, оказалась беспрецедентной. Болезнь распространяется быстрее и дальше, чем когда-либо прежде, она затронула не менее 18 штатов страны. Вспышка также необычна большим числом заразившихся, в то же время причины этого пока неизвестны.
Подробнее
 

Дефицит детских врачей в Алмате

В Казахстане ощущается нехватка узкопрофильных педиатрических специалистов. Об этом сказала директор Научного центра педиатрии и детской хирургии в Алматы Риза Боранбаева, передает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

Ученые официально признали кошек "лечебными животными"

Давно известно, что кошки и, в частности, их урчание позитивно влияют на человека. Они успокаивают нервы, помогают нормализовать давление, повысившееся из-за сильных переживаний. А недавно, передает "The Russian Times", было установлено, что урчание котов влияет на скорость заживления у человека различных травм, а также избавляет от стресса и одышки.
Подробнее
 

Купание в море эксперты считают опасным для здоровья занятием

Морская вода морей сегодня далека от идела, очередное исследование показало, что плавающие в море люди чаще других страдают от расстройства желудка, болей в ушах и ряда других заболеваний.
Подробнее
 

3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.  Инициатором события выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Его закрепили в 2007 году на Первой международной конференции по предупреждению и реабилитации нарушений слуха, которая проходила в Китае. Выбранная дата праздника имеет символическое значение. Числа, которыми она записана, по форме подобны человеческим ушам.   
Подробнее
 

Многие известные назальные спреи приводят к зависимости

Эксперты советуют строго соблюдать ограничения при использовании назальных спреев. Их не стоит применять чаще 2-3 раз в день, а курс лечения не должен превышать недели (лучше всего - не более пяти дней).
Подробнее
 

В борьбе с простудой и вирусами поднимаем иммунитет

Следует заметить, что ОРВИ часто принимают за грипп из-за схожей клинической картины. И в том, и в другом случае самые неприятные симптомы вызывает вирусная интоксикация — это отравление организма токсинами, которые возникают при распаде вирусов, атакованных иммунной системой человека. Кроме повышения температуры, она сопровождается болями в суставах и мышцах, ломотой во всем теле, постоянной головной болью, отсутствием аппетита. В серьезных случаях могут появиться тошнота и даже рвота.
Подробнее
 

В Чехии от гриппа скончались 50 человек

В Европе не принято скрывать численность заболевших людей и как результат статистика ужасает. Всего за три недели в Чехии от гриппа скончались 50 человек, сообщает Государственный медицинский институт.
Подробнее
 

Сегодня Международный день редких заболеваний

По инициативе Европейской организации по редким заболеваниям (EURORDIS), начиная с 2008 года, самый редкий день в году - 29 февраля - официально получил статус Международного дня редких (орфанных) заболеваний (Rare Disease Day). В невисокосные годы праздник отмечается 28 февраля. 
Подробнее
 

Магнитные бури в марте

На данный момент звезда находится в состоянии относительного спокойствия. Поэтому магнитосфера нашей планеты также спокойна, и магнитные бури не ожидаются. Мощная магнитная буря накроет Землю только 18 марта, при этом беспокойная геомагнитная обстановка начнется уже 14 марта. 
Подробнее
 

Зимой постоянно электризуются волосы: как быстро решить проблему

Чем холоднее на улице, тем сильнее могут электризоваться волосы, так как усиливается действие сразу нескольких факторов, способствующих этой проблеме. Сухой воздух в помещениях, шапки и шарфы, использование фена и расчески – все это вносит свою лепту в процесс повреждения здоровых волос.
Подробнее
 

The Guardian пишет о селективных абортах в Армении

Некоторых женщин мы никогда не увидим, потому что они никогда не родятся: им просто не позволят родиться, пишет корреспондент The Guardian Сюзанна Мур. Посетив Армению, она ознакомилась с проблемой селективных абортов, которая здесь стоит почти так же остро, как в Китае, Азербайджане и Индии.
Подробнее
 

В Узбекистане введут ответственность за неоказание медицинской помощи

Министерство здравоохранения Узбекистана предлагает узаконить административную ответственность для должностных лиц, отказывающих гражданам в предоставлении экстренной и неотложной медицинской помощи. 
Подробнее
 

Бактерии устойчивы даже к спирту

Резистентные бактерии продолжают приобретать новые способности. Последние исследования показали, что теперь они научились приспосабливаться к санитайзерам и комплексным антисептикам, которые использует больничный персонал для обработки рук. Как выяснили ученые из Мельбурнского университета, в течение последних 20 лет микроорганизмы стали в 10 раз устойчивее к спирту, который входит в состав таких антисептиков. 
Подробнее
 

В Исландии хотят запретить ритуальное обрезание мальчиков

Обрезание вредит здоровью детейВ Исландии хотят ввести уголовную ответственность за обрезание мальчиков по религиозным причинам. Парламентарии рассмотрят законопроект о запрете циркумцизии, хирургической операции по удалению крайней плоти полового члена - за исключением случаев, когда это делается по медицинским показаниям. Наказание за нарушение - до шести лет тюрьмы.
Подробнее
 

Почему женские руки холоднее мужских?

Почему женские руки обычно холоднее, чем мужские? Оказывается, все дело в том, что мышечная масса у женщин меньше, чем у мужчин, утверждают специалисты из Кембриджского университета.
Подробнее
 

Признаки того, что вам не хватает йода

Йод - это минерал, жизненно необходимый для хорошего здоровья. Он играет важнейшую роль в синтезе гормонов щитовидной железы, которые необходимы для развития мозга, для роста, заживления ран и нормального метаболизма. Недостаток йода ограничивает способность щитовидной железы вырабатывать гормоны, вызывая гипотиреоз.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день больного

Впервые Всемирный день больного был отмечен 11 февраля 1993 года. Дата была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11 февраля День больного. В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные профилактике болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни.
Подробнее
 

Система электронного здравоохранения в Латвии дает сбои

С 1 января использование системы электронного здравоохранения в Латвии обязательно. Однако, система электронного здравоохранения "невозможна", потому что в ней нельзя выписать рецепт, оформить больничный, в системе не зарегистрированы некоторые медикаменты и медицинские устройства, заявили агентству LЕТА несколько практикующих в Риге семейных врачей. 
Подробнее
 

Фреши нельзя пить на голодный желудок

Ученые Принстонского университета не рекомендуют пить сок на голодный желудок. Диетологи подчеркивают, что это перегружает пищеварительную систему и может нарушить баланс микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. В соке много фруктозы, она быстро добирается до тонкого кишечника после употребления в пищу. 
Подробнее
 

Псевдоврач заразил ВИЧ десятки пациентов

Вирус передавался через шприцы, иголки в которых доктор, работавший без лицензии, не менял. В результате действий шарлатана от медицины смертельно опасное заболевание получил как минимум 21 человек. Список жертв пополняется.
Подробнее
 

В Ашхабаде будет построен Международный ожоговый центр

Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Turkmenistan, соответствующее постановление, на заседании правительства Туркменистана, подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Международный ожоговый центр будет обслуживать не только граждан Туркменистана, но и приграничных государств Средней Азии.
Подробнее
 

Колоноскопия может значительно увеличить риск аппендицита

Исследователи из Университета Северной Дакоты считают, что в первые недели после колоносокопии у пациентов существенно возрастает риск воспаления аппендикса. Точная причина этого явления неизвестна. Колоноскопия - необходимая во многих случаях процедура, но осложнения тоже необходимо учитывать.
Подробнее
 

Врачи : об опасности холодного носа

Холодный нос часто воспринимается как сигнал о том, что человек замерз. Но ученые Ноттингемского университета сделали вывод о том, что похолодевший нос является симптомом умственного перенапряжения.
Подробнее
 

На овощных рынках Еревана продаются ГМО кукуруза, красный перец и помидоры

Исследования, проведенные несколько лет назад Центром оценки рисков пищевого звена Экоцентра Национальной академии наук Армении, показали, что на овощных рынках Еревана в основном продается генно-модифицировнная кукуруза, помидоры и красный перец. Об этом сообщил руководитель центра Давид Пипоян.
Подробнее
 

Страница 49 из 177