Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Китай простимулирует рождаемость

В самой населенной стране мира - Китае - правительство призвало граждан заводить второго ребенка за финансовый бонус. В дополнение к 98-дневному декретному отпуску, предусмотренному законом, правительства регионов распорядились давать матерям отпуск по уходу за ребенком на 138 или 158 дней. Им также будет выплачиваться денежная компенсация, однако ее размер не уточняется. Отцам теперь тоже положен отпуск на 15-30 дней.
Подробнее
 

4 полезные точки на теле, которые перезагрузят твой мозг за 30 секунд

Вы когда-нибудь задумывались о том, что наше тело устроено чуть сложнее, чем кажется на первый взгляд?  Вы же наверняка помните, что если помассировать кончиками указательных пальцев область вокруг ноздрей, а потом виски, область над бровями и под глазами, то насморк может утихомириться. Так вот, это называется акупрессурой.
Подробнее
 

Потрясающие свойства кетогенной диеты

Многие из нас слышали о том, что кетогенная диета позволяет не только похудеть, но и укрепить здоровье. Эксперты в области здорового питания назвали несколько основных преимуществ этого рациона.
Подробнее
 

Врачи «выгорают» и совершают медицинские ошибки

Эмоциональное выгорание медика может спокойно сказаться на состояние пациента. Неправильный совет, неверное назначенное лекарство, испорченное настроение больного – плоды затяжной усталости врача. Ученые попытались выяснить, как много врачей страдает от депрессии и усталости.
Подробнее
 

Суд обязал Johnson & Johnson выплатить $4,69 млрд пострадавшим из-за присыпки женщинам

Суд присяжных города Сент-Луис в штате Миссури обязал Johnson & Johnson выплатить $4,69 млрд 22 женщинам-истцам, пострадавшим из-за присыпки, в которой содержался асбест. J&J отрицает наличие асбеста в продукции и планирует подать апелляцию.
Подробнее
 

Новый тест должен точнее предсказывать продолжительность жизни

Американские ученые разработали новый метод, который может показать, как долго человеку осталось жить. Он основан на обнаружении в крови девяти биомаркеров для определения настоящего, биологического, возраста человека, который может не соответствовать привычному нам хронологическому возрасту.
Подробнее
 

Разработаны искусственные внешние лёгкие для новорожденных

Благодаря взаимодействию канадских и немецких учёных теперь у новорождённых детей, которые страдают от проблем с дыхательной системой, теперь есть больше шансов.
Подробнее
 

Устанавливаемые в тела пациентов импланты заражены опасными бактериями

Хирургические импланты могут и не быть стерильными, как показало исследование. Искусственные коленные суставы и кардиостимуляторы содержат бактерии и грибки, когда их устанавливают в организм пациентов.
Подробнее
 

Врач с приступом аппендицита выполнил 9 операций

Китайский хирург Лян Фуцюнь, с утра ощутивший боль в животе, решил просто воспользоваться анальгетиками и приступить к работе. К вечеру, после того как врач успел выполнить девять операций, выяснилось: у него аппендицит.
Подробнее
 

В Египте провели уникальную операцию по удалению дефекта у новорожденного

В Египте хирурги провели уникальную операцию по удалению нежелательного дефекта у семимесячного ребенка, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Al Arabia.  Операция была крайне сложной, но прошла успешно.
Подробнее
 

После 105 лет шансы людей прожить еще дольше значительно возрастают

Ученые допускают, что предел продолжительности человеческой жизни может и не существовать. Новое исследование указывает на то, что шансы умереть могут сильно сократиться, по крайней мере для тех, кто дожил до 105 лет.
Подробнее
 

«Скорая помощь» Латвии будет брать с иностранцев 133 евро за вызов

Министерство здравоохранения Латвии предлагает существенно повысить цены на услуги «скорой помощи». Вызов «скорой», который медики сочтут несрочным, обойдется пациенту в 56,56 евро вместо нынешних 40,14 евро. Для иностранцев вообще стоимость вызова становится просто не реальной.
Подробнее
 

На Землю обрушится длительная магнитная буря

В ближайшие три дня возрастет солнечная активность, поэтому метеочувствительные люди будут ощущать воздействие геомагнитных возмущений. 26 июня мощность магнитных бурь до 15 часов составит 1 балл, но затем начнет расти: с 15.00 до 18.00 сила бури будет 2 балла, до 21 часа вырастет до 3 баллов, с 21.00 — мощность бури уже составит 4 балла, что означает "малая" буря.
Подробнее
 

Уставший врач не лечит, а убивает...

Уставшие врачи ведут себя, как пьяные, что подвергает огромному риску жизни пациентов. С таким предупреждением выступили эксперты. По своему поведению не отличаются от врачей нетрезвых, как предупредили исследователи из Великобритании.
Подробнее
 

Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами

В 1987 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.
Подробнее
 

Овощи, которые полезнее в приготовленном виде

Многие думают: полезнее свежих овощей нет ничего. На самом деле, это не так. К примеру, помидоры, по словам диетологов, полезнее есть после того, как они основательно прогрелись. В этих овощах после тепловой обработки повышается содержание, ликопина – антиоксидантного вещества, уничтожающего опасные свободные радикалы, которые вызывают появление рака.
Подробнее
 

Конфеты для диагностики болезней

Ученые из Технического университета Мюнхена (TUM) научились печатать микроэлектродные датчики на желатине. В будущем это приведет к тому, что медики смогут внедрять датчики в конфеты. Об этом пишет Bakumedinfo со ссылкой на Eurek Alert.
Подробнее
 

«Врачей без границ» обвинили в использовании услуг проституток

Сотрудники международной гуманитарной организации «Врачи без границ» пользовались услугами местных проституток во время своей работы в Африке. Об этом сообщает BakuMedinfo, со ссылкой на корпорацию «Би-би-си».
Подробнее
 

На лечение в Турцию выезжает все больше граждан Казахстана

Более 12 тысяч медицинских туристов из Казахстана посетили Турцию в 2017 году. Об этом сообщила директор Турецкой ассоциации медицинского туризма (ТНТС) по странам СНГ и в Казахстане Халида Садыкова. 
Подробнее
 

Стилоидит лучевой и локтевой

Стилоидит – это воспаление в месте соединения сухожилия и отростка лучевой или локтевой кости, как правило, на фоне дегенеративно-дистрофических изменений. По существу стилоидит – это тот же тендинит, но с более точным указанием места локализации.
Подробнее
 

Ароматизаторы электронных сигарет вредны даже без табачного дыма

Ароматизаторы электронных сигарет плохо влияют на здоровье дыхательной и сердечно-сосудистой систем даже без табачного дыма, говорится в новом исследовании. Об электронных сигаретах СМИ пишут очень много, порой совершенно противоположные вещи: от представлении их инструментом борьбы с курением до страшилок об их исключительной опасности.
Подробнее
 

14 июня - Всемирный день донора крови

Донорская кровь – этот ценный ресурс как при плановом лечении, так и при оказании неотложной помощи. Благодаря ей пациенты с опасными для жизни патологиями могут жить дольше и иметь более высокое качество жизни. Донорская кровь также может быть необходима при сложных медицинских и хирургических процедурах. 
Подробнее
 

Что такое Ксантинурия

Ксантинурия - наследственная болезнь, обусловленная недостаточностью фермента ксантиноксидазы и характеризующаяся нарушением пуринового обмена; проявляется рецидивирующей гематурией и болями в поясничной области, повышением содержания ксантина в плазме крови и моче.
Подробнее
 

Пневмония впервые оказалась сильнее всех современных лекарств

Новый штамм, обладающий устойчивостью к сильным антибиотикам, был выявлен у одного из жителей США. В борьбе с ним оказался бессилен даже холистин – препарат, применяемый только в крайних случаях в силу своего токсичного потенциала.
Подробнее
 

Кыргызские врачи впервые смогли самостоятельно пересадить почку

В Киргизском Национальном центре охраны материнства и детства 24 мая проведена родственная трансплантация почки без участия иностранных специалистов. Раньше подобные операции проводились исключительно под руководством опытных заграничных медиков.
Подробнее
 

В импортируемых из за границы фруктах могут скрываться опасные вирусы

В апреле власти Австралии предупредили граждан о содержании вируса гепатита А в партии замороженных гранатов из Египта. В Австралии 64-летняя женщина скончалась после заражения гепатитом А, который содержался в пачке замороженных гранатов египетского происхождения, передает ВВС со ссылкой на австралийский минздрав.
Подробнее
 

Аппендицит в молодом возрасте увеличивает риск рака простаты

Ученые из Университета Эребру обнаружили: воспаление аппендикса связано с раком простаты. Специалисты пока не знают, в чем причина. Вероятно, аппендицит провоцирует воспаление. Вследствие этого организм становится благоприятной средой для развития опухоли.
Подробнее
 

Собака в семье навсегда изменяет организм человека

Если в доме человека живет собака, это приводит к определенным изменениям на поведенческом, психологическом, нейрохимическом и других уровнях. Об этом заявила ученый и автор книг о животных Мэг Ольмерт, работавшая над исследованиями в Каролинском институте, а также в Университете штата Мэриленд.
Подробнее
 

США окажут содействие Армении в борьбе с коррупцией в сфере здравоохранения

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян принял 4 июня посла США в Армении Ричарда Миллса. Стороны обозначили важность первой встречи и подтвердили намерение продолжать эффективное сотрудничество. 
Подробнее
 

Что нам ждать от магнитных бурь в июне

Начало лета станет сложным периодом для метеозависимых людей. Сильные магнитные бури в начале июня 2018 года способны ухудшить наше самочувствие в первую неделю лета.
Подробнее
 

Религиозность может оказаться следствием низкого уровня тестостерона

Религиозность связана с тестестерономНовое исследование показало, что мужчины с более высоким уровнем половых гормонов менее склонны к религиозности. Это особенно заметно на примере пожилых мужчин с высоким уровнем тестостерона, говорят исследователи из университета Макгилла (McGill University) в канадском Монреале.
Подробнее
 

Президент США разрешил экспериментальные лекарства

Президент США Дональд Трамп подписал закон, который позволяет смертельно больным американцам прибегать к экспериментальным лекарствам и методам лечения. Теперь возможность испытать новые препараты на людях получила законные основания в США.
Подробнее
 

Распространенные мифы о простатите, которым нельзя верить

Простатит - воспаление предстательной железы. Это заболевание может возникнуть по различным причинам и протекать в острой или хронической форме. Как и о многих других болезнях, о простатите существует множество мифов, некоторые из которых сегодня будут развеяны.
Подробнее
 

10 вещей, которые нельзя делать на пустой желудок

Все знают о том, что для организма вредно переедать или злоупотреблять пищей, однако существуют риски для здоровья при нерегулярном питании и действия, которые не стоит совершать натощак. В этой статье будут перечислены 10 советов о том, чего не стоит делать на пустой желудок.
Подробнее
 

Жировой некроз молочной железы - насколько это опасно?

Если вы нащупали в груди комок – не паникуйте, ведь это может быть жировой некроз. Жировой некроз - это небольшое количество мертвой или поврежденной ткани груди, причиной образования которой может быть операция, облучение или травма.
Подробнее
 

В Индии отмечена вспышка смертельного вируса Нипах

Власти Индии утверждают, что в штате Керала на юго-западе страны девять человек погибли, заразившись вирусом Нипах. От этого крайне опасного вируса, чрезвычайно беспокоящего ВОЗ, нет вакцин, 70% заболевших умирают.
Подробнее
 

Все медсестры в школах Армении научатся помогать детям с диабетом

В рамках новой программы «Диабет есть, проблем нет», стартовавшей в апреле, все 1250 медсестер, работающих в школах Армении, а также 9 педиатров из регионов страны пройдут переподготовку, чтобы научиться работать с детьми, страдающими диабетом 1 типа. 
Подробнее
 

Чрезмерная "стерильность" - причина опухолей крови у детей

Как утверждает профессор Мел Гривс (Mel Greaves) из Института исследований рака (Institute of Cancer Research), лейкоз у детей вызывается не только генетическими отклонениями или воздействием опасного излучения, но и отсутствием в детстве типичных инфекций, которые помогают формировать иммунитет. В современном обществе дети часто растут в «стерильных» условиях и не подвергаются достаточному воздействию микробов.
Подробнее
 

В мире хотят запретить применять вредные жиры в продуктах питания

Всемирная организация здравоохранения представила план по исключению промышленно производимых трансжирных кислот из продуктов питания по всему миру до 2023 г. Об этом говорится в сообщении ВОЗ.
Подробнее
 

Укусы комаров влияют на иммунитет

Укусы комаров вызывают в организме человека целый ряд необычных иммунных реакций, выяснила группа ученых из Бэйлорского колледжа медицины (США).
Подробнее
 

3D-принтер помог пересадить взрослую почку малышу

Хирурги Англии успешно использовали 3D-принтер для того, чтобы проверить, подходит ли почка отца для пересадки его маленькому сыну. Это первая подобная процедура в мире.
Подробнее
 

«Парадокс физической активности»: полезна, пока не является частью работы

Ученые считают, что физический труд связан с повышенным риском преждевременной смерти. Чтобы исследовать его влияние на здоровье, специалисты из Нидерландов проанализировали результаты 17 ранее опубликованных исследований, охватывавших в целом около 200 000 человек. В большинстве исследований учитывались также факторы образа жизни (курение и употребление алкоголя).
Подробнее
 

Педиатры выступили против поста для детей в Рамадан

В течение ближайшего месяца для мусульман действуют строгие правила, запрещающие прием пищи и питья в светлое время суток. С периода полового созревания такие правила распространяются и на детей. С этим не согласны в немецком Федеральном профсоюзе детских и подростковых врачей. Врачи просят мусульман давать своим детям хотя бы питье. 
Подробнее
 

В конце мая в Женеве пройдут сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения

С 21 по 26 мая в Женеве (Швейцария) пройдет 71-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, а 28-29 мая - 143-я сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Подробнее
 

Исследователи из США создали растворяемые имплантируемые датчики

Исследователи под руководством Чжэньань Бао из Стэнфордского университета (США) разработали биосовместимое устройство, способное независимо измерять давление и растяжение, а также растворяться после использования в течение расчетного срока работы. Об этом сообщает журнал Nature Electronics.
Подробнее
 

Опасные состояния, которые могут скрываться за симптомами кишечных колик у младенцев

Большинство родителей не догадываются что желудочные колики ведут за собой проблемы с желудочно-кишечным у младенцев. Нужно ли «лечить» кишечные колики, как облегчить состояние младенца, когда безотлагательно нужно ехать в больницу, сегодня мы расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Больным остеоартритом помогают искусственные суставы

Сейчас эндопротезирование коленных суставов - надежно отработанный вид операций. Оно возвращает возможность самостоятельной жизни без боли. В мире ежегодно выполняется более миллиона операций на суставах. Большую часть из них составляют операции на коленных суставах, а тазобедренные суставы занимают второе место. 
Подробнее
 

Клиники со стволовыми клетками будут закрывать по суду

Власти США приступают к более жесткому регулированию клиник по использованию стволовых клеток. В них применяются непроверенные методики лечения рака, болезни Паркинсона, артрита и многих других недугов.
Подробнее
 

Уникальный биопринтер печатает новую кожу за считанные минуты

Ученые Университета Торонто разработали портативный трехмерный принтер, на котором можно напечатать кожу за несколько минут. Это позволяет заживлять практически любые раны в полевых условиях, передает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

В мире распространяется древний ДНК- вирус HTLV-1 от которого не спасения

Вирус, который часто называют «кузеном вируса иммунодефицита человека», заражает все больше людей. Ученые установили, что T-лимфотропным вирусом человека (HTLV-1) заражено около 40% населения некоторых областей Северной Австралии. Люди умирают, но медицина не готова бороться с патогеном, который обнаружили еще 40 лет назад. Врачи призывают к усиленным мерам для остановки распространения инфекции.
Подробнее
 

Искусственный интеллект способен определить характер по глазам

Исследователи из Университета Южной Австралии применили метод машинного обучения для создания искусственного интеллекта, который может узнать характер человека по движениям глаз. Эксперимент показал: любопытные люди чаще оглядываются по сторонам, а люди, которые открыты новому опыту, дольше смотрят на абстрактные изображения.
Подробнее
 

Осторожно, болезнь Атаксия Фридрейха

Атаксия Фридрейха - генетическая патология, при которой отмечается поражение не только нервной системы, но и развитие экстраневральных нарушений. Болезнь считается довольно распространенной - с таким диагнозом живет 5-8 человек на 100 тысяч населения.
Подробнее
 

Сегодня Международный день акушерки

Акушерство (от французского accoucher, дословно - помогать при родах) - наука, изучающая организм женщины, связанный с беременностью и родами. Человек этой профессии должен обладать колоссальными знаниями в этой области. И профессия эта относится к древности. Еще в первобытнообщинном строе были специальные женщины, оказывающие помощь женщинам при родах. Так, считается, что начало было положено в Древней Индии, там впервые стали изучать эту отрасль медицины.
Подробнее
 

Раковых опухолей из-за мобильных телефонов стало резко больше

Исследователи заявили: свежий анализ проблемы выявил более тревожную тенденцию развития рака в связи с использованием мобильных телефонов, чем считалось ранее.  Представители науки вновь заговорили о связи между раковыми заболеваниями и использованием мобильников, об этом сообщается в публикации Journal of Public Health and Environment.
Подробнее
 

Билл Гейтс выделит 12 миллионов долларов на исследования по универсальной вакцине против гриппа

Бил ГейтсАмериканский предприниматель и общественный деятель Билл Гейтс заявил, что пожертвует 12 миллионов долларов на финансирование исследований по универсальной вакцине против гриппа. 
Подробнее
 

Медики назвали болезни, развивающиеся бессимптомно

Эти заболевания наносят урон человеческому организму, а их ранние симптомы практически всегда остаются незамеченными. В медицине существует такое понятие, как "молчаливые убийцы". Это недуги, которые уничтожают здоровье человека тихо, то есть, не выдавая себя какими-либо симптомами.
Подробнее
 

Страница 48 из 177