Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Морепродукты опаснее, чем вы думали

Принято считать, что морепродукты - очень полезны для здоровья и есть их можно в любых количествах. Но не все так однозначно. Плохая новость для любителей морепродуктов: рыба не так полезна, как принято считать. Если вы регулярно едите рыбу, скорее всего, вы получаете слишком много ртути и слишком мало омега-3. 
Подробнее
 

Синдром Жильбера

Синдром Жильбера - врожденное заболевание печени, основным проявлением которого является гипербилирубиномия преимущественно за счет неконъюгированного (свободного) непрямого билирубина, желтуха, накопление в гепатоцитах пигмента липофусцина. Передается от родителей детям.
Подробнее
 

Китай направил в Африку более 2000 специалистов китайской медицины

Правительство Китая направило в Африку более 2000 специалистов традиционной китайской медицины в рамках оказания помощи африканским странам по таким направлениям, как медицина, научные исследования и здравоохранение.
Подробнее
 

Предсказана гибель миллиарда человек от смертоносной эпидемии грипа

Исследователи из Центра безопасности здравоохранения Джона Хопкинса (США) разработали правдоподобный сценарий пандемии, вызванной вирусом гриппа, который своей вирулентностью и патогенностью напоминает возбудителя атипичной пневмонии.
Подробнее
 

Неизлечимому пациенту выключили депрессию прямо в мозге

Пациент с тяжелой депрессии, вызванной детской травмой, более не испытывает суицидальных настроений. Это произошло после того, как хирурги имплантировали ему экспериментальный девайс, воздействующий на мозг.
Подробнее
 

Прогноз магнитных бурь на сентябрь

На профессиональном сленге магнитными бурями называют одну из разновидностей геомагнитных проявлений. Через неделю осень вступит в свои права и прихватит с собой магнитные бури. О серьезных вспышках на солнце речь не идет, но вот пара колебаний предвидится.
Подробнее
 

Симптомы отказа от ежедневного кофе

Отказ от привычной чашки кофе, как утверждают ученые, может привести к возникновению сильных головных болей. Ежедневная порция кофеина, поступающая в организм с напитком, специалисты называют одним из стимуляторов, стабилизирующих и активизирующих работу мозга.
Подробнее
 

Заболеваемость корью в Европейском регионе достигла рекордных показателей

За первую половину 2018 года в европейском регионе заболели корью более 41 000 детей и взрослых, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это почти в два раза больше самого высокого показателя за последние восемь лет. Больше всего - 23 000 случаев - зарегистрировали в Украине.
Подробнее
 

Когда на Земле закончится вода

Более двух миллиардов человек из 7,6-миллиардного населения Земли уже ощущают нехватку или совсем не имеют доступа к запасам чистой воды, об этом говорится в новом отчете ООН. 
Подробнее
 

Саудовская Аравия прекращает все медицинские программы в Канаде

Саудовская Аравия перевозит своих пациентов из канадских больниц в медицинские учреждения других стран. Об этом заявил представитель министерства здравоохранения Саудовской Аравии в США и Канаде Фахд бин Ибрахим Аль-Тамими.
Подробнее
 

6 способностей организма, которые мы не контролируем

Не одну сотню лет ученые пытаются разгадать самую удивительную загадку природы - тело человека. Не смотря на появляющиеся с каждым годом все более продвинутые технологии, в нашем организме остается еще множество тайн, неизвестных пока никому.
Подробнее
 

Супружеские ссоры делают кишечник проницаемым для бактерий

Враждебные споры между супругами могут нанести серьезный вред здоровью из-за возможных патологических изменений в кишечнике, утверждают исследователи Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо (Ohio State University Wexner Medical Center). 
Подробнее
 

Привычки вызывающие импотенцию

Импотенция это проблема о которой не принято говорить вслух, однако, свыше половины мужчин среднего и старшего возраста страдают от эректильной дисфункции. Врачи называют 8 повседневных привычек, которые могут негативно влиять на эрекцию.
Подробнее
 

Кожа человека реагирует на диабет

Количество пациентов с диабетом второго типа в Азербайджане постоянно увеличивается. Медики называют несколько предупреждающих признаков диабета, которые можно разглядеть прямо на коже.
Подробнее
 

Что происходит, когда вы получаете солнечный ожог?

Загар фактически наносит огромный урон на клеточном уровне, но как они это делает? Почему солнце повреждает кожу? Не считается ли солнечный свет полезным? Чтобы узнать больше, читайте в нашей статье.
Подробнее
 

Что такое гиперспленизм ?

Гиперспленизм представляет собой синдром, характеризующийся снижением количества форменных элементов крови (лейкопения, тромбоцитопения, анемия) у больных с заболеваниями печени, проявляющимися гепатоспленомегалией.
Подробнее
 

О чем говорит потливость во сне

Научные специалисты рассказали, по каким причинам возникает ночная потливость. В частности, по их словам, потливость по ночам может быть следствием ГЭРБ - гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или просто изжоги.
Подробнее
 

Франция нуждается в деревенских врачах

Столкнувшись с тревожной нехваткой врачей, мэры в сельских районах Франции придумывают оригинальные способы привлечения специалистов в свои города и деревни. Врачам предлагают бесплатные дома и питание.
Подробнее
 

Почему ученые призывают людей не позволять домашним питомцам спать с ними в кровати?

Любимому домашнему питомцу трудно отказать, когда он просится спать к вам на кровать. Многие люди неосознанно понимают, что так нельзя и пытаются бороться с подобной привычкой, но мало кто знает, какой именно вред здоровью может нанести совместный сон животных в кровати с хозяевами. И дело не только в инфекциях, разносчиками которых являются кошки и собаки.
Подробнее
 

Великобритания введет презумпцию согласия на посмертное донорство

Власти Великобритании планируют увеличить количество доноров органов с помощью изменения законодательства о посмертном донорстве органов: в стране будет введена презумпция согласия, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Reuters.
Подробнее
 

В Эстонии врачебной ошибкой признается каждая седьмая жалоба

Разбирательств с медучреждениями может стать значительно больше, если в Эстонии введут программу точечного страхования пациента на отдельные операции и процедуры.
Подробнее
 

6 августа отмечается Международный день «Врачи мира за мир»

6 августа, в годовщину атомной бомбардировки японского города Хиросима, празднуется международный день "Врачи мира за мир". Инициатором появления памятного дня в календаре стала организация "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы".
Подробнее
 

Японские учёные нашли новый способ лечения болезни Паркинсона

В среду, 1 августа 2018, в Японии стартовали первые клинические испытания лечения болезни Паркинсона с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, сообщает портал BakuMedifno со ссылкой на агентство Kyodo.
Подробнее
 

Ребенок выжил и адаптировался после удаления части мозга

Ребенку удалили треть правого полушария мозга, чтобы избавить его от сильных эпилептических приступов. Мальчик остался без части, отвечающей за зрение, но смог адаптироваться и даже видеть.
Подробнее
 

Лучшие продукты для восстановления работы печени

Печень очень важный, но и наиболее тяжелый орган человека. Она выполняет множество необходимых для жизнедеятельности функций: принимает участие в процессе пищеварения, метаболизме белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, витаминов и микроэлементов, выводит токсичные вещества.
Подробнее
 

Иран экспортирует медицинское оборудование в 55 стран мира

Около 105 видов медицинского оборудования, произведенного 23 иранскими компаниями, экспортируются в 55 стран мира, рассказал в воскресенье советник министра здравоохранения Ирана Реза Масаели, передает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Врачи категорически запретили делать перерывы в физической активности

Всего двух недель без тренировок может быть достаточно, чтобы спровоцировать развитие диабета у тучных людей, находящихся в группе риска, передает The Daily Mail. Как показали наблюдения Университета Макмастера, уровень сахара в крови повышается у людей, совершающих менее 1000 шагов в день на протяжении 14 дней.
Подробнее
 

Кислородная камера от импотенции

Мужчинам, страдающим импотенцией, могут помочь регулярные сеансы в кислородной камере. Новые исследования израильских ученых показывают, что вдыхание 100% кислорода под высоким давлением (гипербарическая терапия) удваивает количество случаев длительной эрекции у мужчин давно страдающих эректильной дисфункцией.
Подробнее
 

Срочно ! ВИЧ мутировал и приводит к СПИДу за считанные месяцы

Медики обнаружили в Канаде подвергшийся мутации штамм ВИЧ. Вирус превращается в СПИД значительно быстрее, чем это должно происходить в норме. Данный штамм циркулирует в Саскачеване, и в настоящее время 80% его жертв являются местными жителями.
Подробнее
 

Что полезнее, бег или ходьба?

Что полезнее для здоровья - бег или ходьба? На этот вопрос трудно ответить, особенно при необходимости учитывать такие факторы, как частота, скорость, ИМТ (индекс массы тела) и состояние здоровья.
Подробнее
 

Магнитные бури в августе: даты метеоударов в последний месяц лета

Последний летний месяц будет "богат" магнитными бурями. Наиболее серьезные ожидаются 16-17 августа. Когда магнитные бури ожидаются в августе, рассказывают метеорологи.
Подробнее
 

Генетики: есть методы, позволяющие победить врожденные недуги

Сотрудники Лаборатории когнитивной геномики в Китае призывают пользоваться инструментом для редактирования генома на этапе первичного формирования основных органов в теле человека.
Подробнее
 

В Туркменистане открыли современный детский госпиталь

В Туркменистане в области Мары начал функционировать четырёхэтажный детский госпиталь, где будут обслуживать маленьких пациентов со всего Марыйского велаята. 
Подробнее
 

Эксперты назвали главные причины смертности в XXI веке

Сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ стали главными причинами смертности в XXI веке, рассказали РИА Новости эксперты-медики, передает BakuMedinfo. По их мнению, полностью победить онкологию в ближайшее время, скорее всего, не удастся, а справиться с ВИЧ-инфекцией, возможно, получится к концу столетия.
Подробнее
 

Распространенный краситель может оказаться причиной эпидемии диабета

В пилотном исследовании группа ученых из Техаса обнаружила кристаллические частицы диоксида титана – наиболее распространенного белого пигмента в продуктах ежедневного использования – в поджелудочной железе диабетиков. Это может свидетельствовать о том, что вещество связано с болезнью.
Подробнее
 

Армения вошла в список стран, готовых противостоять эпидемиям

Армения вошла в список из 9 стран, соответствующих стандартам ВОЗ по обеспечению готовности к эпидемиям.  На данный момент уже оценили 76 стран, и лишь девять из них получили зеленый окрас: Армения, Австралия, Бельгия, Финляндия, Оман, Словения, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты Америки. 
Подробнее
 

Цифровой стетоскоп, который позволяет не только слышать, но и видеть дыхание

Компания-разработчик цифрового стетоскопа Eko Core получила разрешение FDA на использование своего продукта на территории США. Устройство представляет собой насадку, которая может закрепляться практически на любом аналоговом стетоскопе, обеспечивая последнему способность продвинутой обработки звуков, запись данных и совместное их использование.
Подробнее
 

Лечить не обязательно! Межпозвоночные грыжи проходят сами

Подавляющее большинство межпозвоночных грыж, даже способных провоцировать сильные боли, проходят сами собой, - заявили врачи. Подобное исчезновение или рассасывание хорошо известны медицинским специалистам как резорбция, это совершенно естественный процесс в организме.
Подробнее
 

Китай простимулирует рождаемость

В самой населенной стране мира - Китае - правительство призвало граждан заводить второго ребенка за финансовый бонус. В дополнение к 98-дневному декретному отпуску, предусмотренному законом, правительства регионов распорядились давать матерям отпуск по уходу за ребенком на 138 или 158 дней. Им также будет выплачиваться денежная компенсация, однако ее размер не уточняется. Отцам теперь тоже положен отпуск на 15-30 дней.
Подробнее
 

4 полезные точки на теле, которые перезагрузят твой мозг за 30 секунд

Вы когда-нибудь задумывались о том, что наше тело устроено чуть сложнее, чем кажется на первый взгляд?  Вы же наверняка помните, что если помассировать кончиками указательных пальцев область вокруг ноздрей, а потом виски, область над бровями и под глазами, то насморк может утихомириться. Так вот, это называется акупрессурой.
Подробнее
 

Потрясающие свойства кетогенной диеты

Многие из нас слышали о том, что кетогенная диета позволяет не только похудеть, но и укрепить здоровье. Эксперты в области здорового питания назвали несколько основных преимуществ этого рациона.
Подробнее
 

Врачи «выгорают» и совершают медицинские ошибки

Эмоциональное выгорание медика может спокойно сказаться на состояние пациента. Неправильный совет, неверное назначенное лекарство, испорченное настроение больного – плоды затяжной усталости врача. Ученые попытались выяснить, как много врачей страдает от депрессии и усталости.
Подробнее
 

Суд обязал Johnson & Johnson выплатить $4,69 млрд пострадавшим из-за присыпки женщинам

Суд присяжных города Сент-Луис в штате Миссури обязал Johnson & Johnson выплатить $4,69 млрд 22 женщинам-истцам, пострадавшим из-за присыпки, в которой содержался асбест. J&J отрицает наличие асбеста в продукции и планирует подать апелляцию.
Подробнее
 

Новый тест должен точнее предсказывать продолжительность жизни

Американские ученые разработали новый метод, который может показать, как долго человеку осталось жить. Он основан на обнаружении в крови девяти биомаркеров для определения настоящего, биологического, возраста человека, который может не соответствовать привычному нам хронологическому возрасту.
Подробнее
 

Разработаны искусственные внешние лёгкие для новорожденных

Благодаря взаимодействию канадских и немецких учёных теперь у новорождённых детей, которые страдают от проблем с дыхательной системой, теперь есть больше шансов.
Подробнее
 

Устанавливаемые в тела пациентов импланты заражены опасными бактериями

Хирургические импланты могут и не быть стерильными, как показало исследование. Искусственные коленные суставы и кардиостимуляторы содержат бактерии и грибки, когда их устанавливают в организм пациентов.
Подробнее
 

Врач с приступом аппендицита выполнил 9 операций

Китайский хирург Лян Фуцюнь, с утра ощутивший боль в животе, решил просто воспользоваться анальгетиками и приступить к работе. К вечеру, после того как врач успел выполнить девять операций, выяснилось: у него аппендицит.
Подробнее
 

В Египте провели уникальную операцию по удалению дефекта у новорожденного

В Египте хирурги провели уникальную операцию по удалению нежелательного дефекта у семимесячного ребенка, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Al Arabia.  Операция была крайне сложной, но прошла успешно.
Подробнее
 

После 105 лет шансы людей прожить еще дольше значительно возрастают

Ученые допускают, что предел продолжительности человеческой жизни может и не существовать. Новое исследование указывает на то, что шансы умереть могут сильно сократиться, по крайней мере для тех, кто дожил до 105 лет.
Подробнее
 

«Скорая помощь» Латвии будет брать с иностранцев 133 евро за вызов

Министерство здравоохранения Латвии предлагает существенно повысить цены на услуги «скорой помощи». Вызов «скорой», который медики сочтут несрочным, обойдется пациенту в 56,56 евро вместо нынешних 40,14 евро. Для иностранцев вообще стоимость вызова становится просто не реальной.
Подробнее
 

На Землю обрушится длительная магнитная буря

В ближайшие три дня возрастет солнечная активность, поэтому метеочувствительные люди будут ощущать воздействие геомагнитных возмущений. 26 июня мощность магнитных бурь до 15 часов составит 1 балл, но затем начнет расти: с 15.00 до 18.00 сила бури будет 2 балла, до 21 часа вырастет до 3 баллов, с 21.00 — мощность бури уже составит 4 балла, что означает "малая" буря.
Подробнее
 

Уставший врач не лечит, а убивает...

Уставшие врачи ведут себя, как пьяные, что подвергает огромному риску жизни пациентов. С таким предупреждением выступили эксперты. По своему поведению не отличаются от врачей нетрезвых, как предупредили исследователи из Великобритании.
Подробнее
 

Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами

В 1987 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.
Подробнее
 

Овощи, которые полезнее в приготовленном виде

Многие думают: полезнее свежих овощей нет ничего. На самом деле, это не так. К примеру, помидоры, по словам диетологов, полезнее есть после того, как они основательно прогрелись. В этих овощах после тепловой обработки повышается содержание, ликопина – антиоксидантного вещества, уничтожающего опасные свободные радикалы, которые вызывают появление рака.
Подробнее
 

Конфеты для диагностики болезней

Ученые из Технического университета Мюнхена (TUM) научились печатать микроэлектродные датчики на желатине. В будущем это приведет к тому, что медики смогут внедрять датчики в конфеты. Об этом пишет Bakumedinfo со ссылкой на Eurek Alert.
Подробнее
 

«Врачей без границ» обвинили в использовании услуг проституток

Сотрудники международной гуманитарной организации «Врачи без границ» пользовались услугами местных проституток во время своей работы в Африке. Об этом сообщает BakuMedinfo, со ссылкой на корпорацию «Би-би-си».
Подробнее
 

Страница 48 из 177