Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Жертвы диабета неправильно хранят инсулин

Почти 80% диабетиков хранят инсулин при неправильной температуре, что может его повредить. В частности, эти пациенты кладут препарат в холодильник, а там оказывается слишком холодно для него, как показало исследование.
Подробнее
 

Пpoшлoй зимoй от вируса гpиппа скончалось 80 тыcяч aмepикaнцeв

B тeчeниe зимы 2017 года 80 тыc. чeлoвeк умepли в CШA oт гpиппa и eгo ocлoжнeний. Этo caмый выcoкий пoкaзaтeль cмepтнocти oт дaннoгo зaбoлeвaния зa пocлeдниe 40 лeт.
Подробнее
 

Чтобы цистит не вернулся, нужно дополнительно выпивать больше воды

Женщины, которые в течение 12 месяцев выпивали на 1,5 литра воды в день больше, чем раньше, на 50% реже повторно заболевали циститом, согласно данным нового урологического исследования, пишет портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

Студентов медиков будут проверять на психологические проблемы

Новые правила для оценки знаний студентов планирует внедрить в Казахстане Министерство здравоохранения, предает BakuMedinfo со ссылкой на главу ведомства Елжана Биртанова. По его словам, с 2019 года будет вводиться дополнительный экзамен на психологические способности, а также обязательная внешняя оценка студентов.
Подробнее
 

Нобелевскую премию по медицине дали за работу по лечению рака

Обладателями награды в области физиологии и медицины за открытие нового вида терапии при лечении онкологических заболеваний стали ученые Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё.
Подробнее
 

Облепиха: польза, вред и противопоказания

Облепиха считается крайне полезной осенней ягодой. Польза присутствует буквально во всём: в самих плодах, листьях и даже ветках этого прекрасного растения. В них немало витаминов, микроэлементов, которые помогут при различных заболеваниях и недугах. Подробнее о полезных свойствах облепихи на человека, а также вреде и противопоказаниях расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Землю в октябре ждет новый метеоудар

7, 8, 10 и 19 октября на Земле ожидаются магнитные бури. Они достигнут уровня G1 и G2 по пятибалльной шкале. Об этом свидетельствуют данные лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
Подробнее
 

Эпидемия лихорадки в Таиланде

Тем, кто собирается провести свой отпуск в жарком Таиланде, возможно, следует пересмотреть свои планы. В стране свирепствует лихорадка Денге. По данным агентства Xinhua, за последние месяцы заразилось уже около 60 тысяч человек, из них 70 - скончались, сообщает BakuMedinfo
Подробнее
 

Ученые выявили новую удивительную связь частей тела человека

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) напрямую связан с головным мозгом. В ЖКТ есть более 100 миллионов нервных клеток, отмечает "Хайтек". И некоторые из них образуют цепочку, обеспечивающую прямую связь с мозгом, установил Университет Дьюка.
Подробнее
 

Ученые смогли вырастить настоящий пищевод в лаборатории

Сотрудники Университета Цинциннати смогли вырастить в лаборатории настоящий пищевод, используя стволовые клетки, передает "Ridus". Опробованная методика даст возможность в будущем выращивать замену органам, пострадавшим от рака или вследствие травмы.
Подробнее
 

Почему детям иногда полезно скучать

Френкин ПавелДети по характеру поведения преимущественно суперактивные. Именно поэтому родители стараются придумать им развлечения, чтобы занять их чем-то на определенное время. Однако психологи убеждены, что это является препятствием самостоятельности.
Подробнее
 

Бесполезные медицинские процедуры

Ученые из Университета Мэриленда в США на основе анализа базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed составили десятку самых неэффективных диагностических процедур и методов лечения, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Десятка мировых стран-лидеров по ранней мужской смертности

Ученые проанализировали количество смертей от рака, сердечных и легочных заболеваний, а также диабета в 186 странах мира и составили топ-10 стран, в которых мужчины с большой долей вероятности умрут раньше 70 лет из-за неинфекционных заболеваний.
Подробнее
 

Президента Вьетнама убил редкий вирус

Президент Вьетнама Чан Дай Куанг, скончавшийся в пятницу на 62-м году жизни, страдал редким вирусным заболеванием. Об этом сообщил Нгуен Куок Чиеу, глава специального медицинского управления Вьетнама, ответственного за заботу о здоровье руководителей этой страны, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

21 сентября Международный день информации о болезни Альцгеймера

21 сентября - Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие. Болезнь Альцгеймера–нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. 
Подробнее
 

Что за тест титр АСЛО?

Что такое титр АСЛО, и для чего назначают этот лабораторный тест? Какова диагностическая ценность данного анализа и что является причиной повышения титра АСЛО? 
Подробнее
 

Какие части тела может поражать ревматоидный артрит помимо суставов?

Ревматоидный артрит ощущается людьми преимущественно в суставах. Однако это состояние может также влиять на многие другие части тела, включая глаза, легкие и сердце. Он заставляет иммунную систему человека ошибочно атаковать здоровую ткань и при отсутствии лечения может иметь широкий диапазон воздействия на организм.
Подробнее
 

Врачи назвали продукты, пользе которых нельзя доверять

В последнее время все более популярными у потребителей продуктовых магазинов становятся так называемые суперфуды – продукты, которые могут иметь огромную пользу для организма или способствовать быстрому похудению.
Подробнее
 

Кишечнике обнаружена бактерия, способная производить электричество

В кишечнике была выявлена уникальная бактерия, которая способна вырабатывать электричество. Самое интересное, что эти неожиданные свойства были обнаружены двумя группами ученых, не сотрудничавшие между собой.
Подробнее
 

Детские ходунки травмируют детей

Детские ходунки опасныДетские ходунки – одна из причин того, что травматизм среди маленьких детей сохраняется на высоком уровне. По оценкам авторов, в период с 1990 по 2014 у детей в возрасте до 15 месяцев в США было зарегистрировано более 230 тысяч травм из-за детских ходунков.
Подробнее
 

Число медицинских туристов в Иране увеличилось почти в два раза

За первые три месяца текущего 1397 иранского календарного года (весна 2018) число медицинских туристов в стране увеличилось почти в два раза, по сравнению с годом ранее, рассказал чиновник из Министерства здравоохранения Ирана.
Подробнее
 

Лимон, оливковое масло и яблочный уксус от камней в почках

Камни в почках могут вызвать сильный острую боль в нижней части спины и в области живота. Причиной их появления очень часто становится высокий уровень оксалата кальция или фосфора в организме человека. К счастью, в природе есть множество натуральных средств, которые способны нейтрализовать кислоты, провоцирующие появление камней в почках. 
Подробнее
 

Тромбофлебит ног: лечение народными средствами

На ногах стали появляться тянущие ощущения? При надавливании на икроножную мышцу возникает боль? Ноги устают и наливаются к вечеру? Увы, всё это может быть признаком начинающегося тромбоза.
Подробнее
 

В Великобритании зарегистрирован первый случай «оспы обезьян»

В Великобритании зарегистрирован первый случай «оспы обезьян». Опасный вирус обнаружен у нигерийского военно-морского офицера, который приехал в Великобританию, чтобы принять участие в учениях Министерства обороны (МО) на базе Королевского Военно-Морского Флота в Корнуолле. Как сообщают британские СМИ, случаи болезни до сегодняшнего дня уже регистрировались в 33-х странах мира.
Подробнее
 

В Японии растет число заболеваний краснухой

Представители здравоохранения Японии сообщили о резком увеличении числа заболеваний краснухой. Более 70% всех случаев сконцентрированы в Токио и прилегающих префектурах.
Подробнее
 

Пересаженные органы убили сразу троих

Целых три человека умерли от рака груди, которым они заразились от одного и того же донора органов. Такая удивительная информация содержится в медицинском отчёте.
Подробнее
 

В Швеции создана технологически новая медицинская диагностика

По статистике половина людей старше 65 лет страдают от проблем, связанных с головокружением и нарушением баланса. Для выявления причин появления этих недугов существуют тесты, однако некоторые из них являются болезненными и могут привести к повреждению слуха, более того, порой причины проблем сложно диагностировать.
Подробнее
 

В Танзании предохраняющихся от беременности назвали лентяями

Президент Танзании Джон Магуфули рассказал о ненадобности предохранения. Передает BakuMedinfo со ссылкой на издание The Guardian. По мнению лидера восточноафриканской страны, противозачаточными пользуются ленивые люди, которые не хотят работать и содержать большую семью. Он добавил, что те, кто пропагандируют предохранение, - плохие советчики.
Подробнее
 

Аддисонический криз

Аддисонический криз – тяжелое эндокринное расстройство, развивающееся как результат внезапного выраженного снижения либо абсолютного прекращения синтеза гормонов корой надпочечников. Проявляется адинамией, снижением артериального давления, утратой аппетита, тошнотой, болями в животе, рвотой, диареей, запахом ацетона изо рта, ацетонурией, судорогами. 
Подробнее
 

Китайцы будут лечиться в Беларуси

Китай заинтересован в укреплении сотрудничества с Беларусью в сфере медицинского туризма. Первая программа по лечению китайских детей в Беларуси уже реализуется.
Подробнее
 

Что такое эндоскопия носоглотки?

ЛОР-диагностика и лечение заболеваний носоглотки без проведения эндоскопии – это каменный век. В чем же заключается процедура эндоскопии и каковы ее главные преимущества?
Подробнее
 

Китайские ученые обнаружили новые антибиотики в грибках

Содержащееся в грибках соединение может стать перспективным антибиотиком. Об этом говорится в новом материале, опубликованном в журнале Nature Communication.
Подробнее
 

Израиль осваивает новейшую технологию реабилитации людей без ног

Операция получила название "остеоинтеграция". В ходе операции титановый стержень длиной 16 см крепится к кости больного. Свободный конец стержня выводится из культи наружу, и к нему крепится протез.
Подробнее
 

Соврать о годе рождения станет сложнее

Европейские медики-криминалисты близки к тому, чтобы внедрить в судебную практику метод определения возраста, основанный на анализе модификаций ДНК.
Подробнее
 

8 сентября отмечают день физиотерапии

8 сентября в мире отмечается Международный день физиотерапии. Для того, чтобы люди всей планеты повысили уровень своей информированности и ещё больше стали понимать важность физиотерапии в сохранении их здоровья, 8 сентября 1951 года в Копенгагене была создана Международная конфедерация физиотерапии.
Подробнее
 

О чем говорят появившиеся бугорок или язвочка на губах

Припухлости и язвочки, появляющиеся на губах, могут быть болезненны и приносить много неудобств. Чаще они не очень опасны и проходят без лечения, но порой, они говорят о серьезных болезнях и может потребоваться медицинское вмешательство.
Подробнее
 

В Испании все иностранцы будут обеспечены бесплатной медициной

Конгресс депутатов Испании утвердил королевский декрет-закон об универсальном доступе к системе здравоохранения всех, кто находится на территории Испании.
Подробнее
 

Чем опасны леденцы от кашля?

Способов лечения кашля существует большое множество. Но при первых его признаках мы чаще всего принимаем леденцы. Это средство продается в свободном доступе, потому мы думаем, что оно абсолютно безопасно. Увы, это не так. Из сегодняшней статьи вы узнаете, какую опасность в себе таят леденцы от кашля, и в каких случаях лучше найти иной способ лечения.
Подробнее
 

Стать долгожителем можно играя в теннис

Если человек регулярно играет в теннис, он может увеличить продолжительность жизни почти на 10 лет, сообщает BakuMedinfo. Теннис полезнее бега, катания на велосипеде или плавания, говорят медики. Все дело в социальном аспекте игры. 
Подробнее
 

Бедные страны вымрут от инфекций

Всемирная организация здравоохранения изучила ситуацию с антибиотикорезистентностью. Согласно исследованию, к ряду антибиотиков устойчивы до 99% инфекций! Причем хуже всего ситуация в бедных странах. Азербайджан в исследовании предпочел не участвовать.
Подробнее
 

Кожа после ожогов будет восстанавливаться самостоятельно

Рискованные для здоровья пересадки кожи могут уйти в прошлое. Новая технология позволяет заживлять раны за счёт перепрограммирования клеток кожи, которые сами выполняют основной объем работы.
Подробнее
 

Компания Nestle персонализирует диеты с помощью ДНК

Анализ ДНК позволяет выявить восприимчивость к таким распространенным заболеваниям, как высокий уровень холестерина или диабет. Компания Nestle хочет на основе тестов ДНК создавать и продавать индивидуальные планы питания.
Подробнее
 

Эпидемия на борту самолета из Дубай

Эпидемия поразила 100 из 500 пассажиров рейса Дубай - Нью-Йорк. У всех заболевших температура поднялась выше 37,7°С и начался кашель. Самолет, на борту которого в аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке прибыли заболевшие, поместили на карантин, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Китай подарил Армении 200 машин скорой помощи

Машины скорой помощи предоставлены Армении в дар по соглашению, подписанному Минздравом Армении и министерством торговли Китая. Из 200 машин 65 – реанимобили. 135 машин скорой помощи и 55 реанимобилей будут распределены по медицинским учреждениям Еревана и областей Армении в соответствии с их нуждами.
Подробнее
 

5 сентября отмечается Международный день благотворительности

Ежегодно последние пять лет проводится Международный день благотворительности. Решение о праздновании было принято в декабре 2012 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По замыслу организаторов, праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран.
Подробнее
 

Японский чай признан эффективным противораковым средством

Зеленый чай (матча) может оказаться универсальным оружием против рака. Как отмечает The Daily Mail, японский чай позволяет держать раковые клетки в спящем состоянии, лишая их энергетической подпитки. Это открытие принадлежит Университету Солфорда.
Подробнее
 

В Дубае отмечен высокий показатель соотношения числа врачей с численностью жителей

В Дубае отмечен один из самых высоких в мире показателей соотношения числа врачей с численностью жителей.  Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на последние данные ежегодного доклада Департамента здравоохранения Дубая, на каждые 1000 жителей эмирата приходится 2.9 врача.
Подробнее
 

Международная медицинская выставка пройдет в этом году в Узбекистане

Приглашаем посетить 11-ю Международную медицинскую выставку «UzMedExpo-2018», которая будет проходить с 26 по 28 сентября 2018 г. в павильоне НВК «Узэкспоцентр» города Ташкента. Организатор - выставочная компания International Expo Group.
Подробнее
 

В Стамбуле зафиксирована вспышка сибирской язвы

Десятки людей были доставлены в больницы Стамбула с подозрением на сибирскую язву. На сегодня число госпитализированных превышает 30 человек. Напомним, несколько дней назад заболевание обнаружили в столице Турции Анкаре и Восточной провинции Сивас среди скота, импортированного из Бразилии.
Подробнее
 

Антивакцинационные настроения родителей беспокоят Минздрав Турции

Минздрав Турции примет меры на фоне роста антивакцинационной тенденции среди родителей. По данным ведомства, в прошлом году число семей, отказавшихся вакцинировать своих детей, составило 23 тысячи, что вдвое больше, чем показатели прошедших лет.
Подробнее
 

Почему врачи наносят себе татуировки: “Не откачивать! Не реанимировать!”

Врачи тоже умирают. Обычно об этом не говорят. Не принято. Но, в отличие от остальных людей, они реже обращаются к медицине.  Почему они уходят из жизни тихо и смиренно? Не пытаясь даже побороться за сою жизнь. Что ими движет?
Подробнее
 

Проблемы с дыханием во время сна грозят появлением болей в суставах

Храп, сопровождающийся остановками дыхания, может повысить риск развития подагры в два раза. Как передает BakuMedinfo, исследование Килского университета показало, что наличие обструктивного апноэ сна нередко приводит к подагре. 
Подробнее
 

Диетологи рассказали, кому не стоит есть помидоры

В томатах содержится много органических кислот, которые могут спровоцировать появление аллергии. Помидоры по праву относятся к категории самых полезных овощей, поскольку содержат много клетчатки, витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, однако, многим людям стоит воздержаться от употребления этого продукта.
Подробнее
 

Испания мировой лидер в области трансплантации органов

Испания снова подтверждает свое глобальное лидерство по трансплантации органов, 19,2 процента от пожертвованных органов в Европейском Союзе (ЕС) и 6,4 процента от всех зарегистрированных в мире, то есть 34 096 в 2017 году. 
Подробнее
 

Медперсонал снабдят кнопкой защиты от гнева больных и их родственников

В Израиле у медработников на персональной карточке появится кнопка которая сможет передать сигнал бедствия, личность жертвы и ее точное местоположение. В будущем и у больных будут умные браслеты для больниц.
Подробнее
 

Синдром раздраженного кишечника: как распознать и как лечить?

С синдромом раздраженного кишечника, согласно исследованиям ВОЗ, сталкивался каждый пятый житель планеты. Это явление парадоксальное. С одной стороны, это не болезнь, а лишь набор симптомов, возникающих по зачастую неизвестной причине. 
Подробнее
 

Страница 47 из 177