Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Как выглядит медицина США на практике

Номинальные расходы на медицину в США самые большие в мире (на душу населения), но значительная часть просто пилится в паразитарных наростах и прокладках, поэтому реальный продукт таков, что многие эмигранты, столкнувшись с проблемами, зачастую едут лечиться в страны бывшего союза, Россию и Белоруссию.
Подробнее
 

Турецкие врачи провели в развивающихся странах свыше 3,6 тыс операций

Турецкие врачи за 12 лет провели в 15 развивающихся странах мира 3632 операции, сообщает Минздрав Турции. Операции были проведены в Афганистане, Азербайджане, Йемене, Судане, Ираке, Молдове, Мавритании, Монголии, Бангладеш, Сомали, Джибути, Косово, Кыргызстане, Узбекистане и Кении в рамках программы «Неделя здоровья».
Подробнее
 

Разработан универсальный антидот от нервно-паралитических ядов

Создание антидотов от нервно-паралитических отравляющих веществ, по большому счету, имеет один огромный недостаток: этих самых ядов очень много и под каждый их них нужен свой вид противоядия. Но группа исследователей из Университета штата Пенсильвания, похоже, знает как справиться с этой проблемой. Ведь им удалось создать практически «универсальный антидот».
Подробнее
 

В Индии дан старт крупнейшей в мире программе медицинского страхования

В Индии запущена крупнейшая в мире система медицинского страхования, которая, по словам премьер-министра страны Нарендры Моди, охватит около 500 млн человек с низкими доходами – это около половины населения страны.
Подробнее
 

Hallux valgus - вальгусная деформация

Hallux valgus – заболевание, при котором первый палец стопы деформируется на уровне плюснефалангового сустава и отклоняется кнаружи. Причиной развития деформации обычно является поперечное плоскостопие. В числе предрасполагающих факторов – неудобная обувь, врожденные нарушения развития стопы, некоторые неврологические проблемы и слабость связок. 
Подробнее
 

Инновационный проект скорой помощи запустят в Узбекистане

В Ташкенте с 1 апреля 2019 года планируется запустить новейшую автоматизированную систему управления скорой медицинской помощью, сообщает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

Тайное значение тонкой талии

Зарубежные эксперты заявили о наличии связи между тонкой талией и личностными характеристиками женщины. Стройная, изящная талия наблюдается у наиболее здоровых и успешных представительниц прекрасного пола, констатировали ученые.
Подробнее
 

Симптомы ревматических заболеваний нужно лечить до того, как человек станет инвалидом

Руслан Древаль, директор Центра социальной экономики, рассказал, почему при высокой эффективности генно-инженерных биопрепаратов ревматические заболевания остаются одной из наиболее частых причин инвалидизации населения.
Подробнее
 

Рейтинг Bloomberg: белорусское здравоохранение эффективнее российского и американского

В ежегодном рейтинге эффективности систем здравоохранения Bloomberg Беларусь опустилась на одну позицию ниже по сравнению с предыдущими данными. При этом белорусский показатель лучше российского.
Подробнее
 

В США разгорается скандал вокруг электронных сигарет для лечения импотенции

В США разгораются нешуточные страсти после того, как в продажу поступили вейпы для лечения эректильной дисфункции. Как сообщает The Daily Mail, ситуация настолько серьезная, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) направило письмо с предупреждением в китайскую компанию HelloCig Electronic Tech.
Подробнее
 

Всемирный день мытья рук

Каждый год в мире умирает более 1,4 миллиона детей от диареи или пневмонии, инфекции обуславливают 15 процентов смертей новорожденных. Мытье рук с мылом – эффективный способ предотвратить эти потери.
Подробнее
 

Мнение врача: привычка хрустеть пальцами - это риск артроза

При наличии хруста в суставах нужно пройти обследование у специалиста, считает доктор медицины,  председатель Союза ревматологов Молдовы Лилиана Гроппа. 
Подробнее
 

В Турции пациента с простудой несколько лет лечили от рака

Житель Турции выдержал несколько изнурительных курсов химиотерапии и лишь впоследствии узнал о том, что назначенное лечение оказалось совершенно ненужным – у него не было рака, только простуда. Об этом случае сообщило издание Hurriyet Daily News.
Подробнее
 

Сегодня День борьбы с артритом

12 октября в мире проводится День борьбы с артритом. Такую инициативу выдвинула Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В честь этого события мы публикуем статью, в которой вы можете узнать о заболевании абсолютно всё: от первых тревожных симптомов до методик лечения.
Подробнее
 

Ребенку с жутким сколиозом провели уникальную операцию

Девятилетний мальчик стал первым в мире, кому провели уникальную хирургическую операцию по исправлению С-образного позвоночника. Из-за дефекта этого органа у ребёнка сдавливалось лёгкое, и он едва мог ходить.
Подробнее
 

Из-за сахара и сладостей дети звереют

Избыток сахара в рационе делает детей более жестокими, а подростков подталкивает к алкоголю и курению. Причём худшими эксперты признали энергетические напитки.
Подробнее
 

В среднем бесплодные мужчины живут не больше 50 лет

Больше 15% бесплодных мужчин в мире живут не более 48 лет, говорится в новом датском исследовании. Речь идет о людях с определенным видом бесплодия – азооспермией, то есть отсутствием живых сперматозоидов в эякуляте.
Подробнее
 

США угрожает опасная эпидемия тифа

На американский Лос-Анджелес обрушилась эпидемия тифа. 57 человек официально признаны заболевшими, а эксперты полагают, что дикие кошки и крысы переносят эту болезнь. Голливуд город кинозвезд, миллионеров и один из самых популярных американских курортов Лос-Анджелес столкнулся с эпидемией тифа. 
Подробнее
 

Подмышки сигналят о болезнях

Взглянув на область подмышек, можно определить некоторые заболевания, утверждают специалисты. Медики рассказали о том, какие симптомы, появляющиеся в области подмышек, нельзя оставлять без внимания.
Подробнее
 

В Армении участились случаи инсульта среди лиц в возрасте 20-30 лет

В Армении участились случаи инсульта среди лиц в возрасте 20-30 лет, сообщил глава Ассоциации невропатологов Армении Гурген Ованесян. По его словам, подобная картина в стране наблюдается в течение последних 15 лет.
Подробнее
 

Как защитить ребенка от осложнений после прививок

Один из самых важных вопросов, связанных с вакцинацией – это поведение в поствакцинальный период. После определенных прививок в месте укола у детей может временно сформироваться уплотнение, появиться отек и (или) покраснения, также может наблюдаться повышение температуры. 
Подробнее
 

Врач должен быть милосердным, чтобы избежать профессионального выгорания

Медицинскую этику, как дисциплину, обязательно преподают будущим врачам и в высших учебных заведениях, и в ординатуре. Но достаточно ли короткого теоретического курса, чтобы найти правильные слова для общения с пациентами, особенно онкологическими? А если речь идет о пожилых пациентах?
Подробнее
 

Каши полезны не всем

Диетологи предупреждают: употребление круп благотворно влияет не на всех. Каши из цельного зерна ассоциируются со здоровым питанием и сейчас, в сезон простуд, их тоже рекомендуют есть регулярно, ведь любая такая каша считается источником витаминов, минералов и необходимых организму сложных углеводов.
Подробнее
 

Бактериальная флора кишечника

Внутри кишечника есть живая экосистема, называемая микробиомом. Эта внутренняя экосистема состоит из 100 триллионов бактерий. В кишечнике здорового человека должно быть не менее 1,5 кг, а желательно 2 кг «хороших» бактерий. 
Подробнее
 

Жертвы диабета неправильно хранят инсулин

Почти 80% диабетиков хранят инсулин при неправильной температуре, что может его повредить. В частности, эти пациенты кладут препарат в холодильник, а там оказывается слишком холодно для него, как показало исследование.
Подробнее
 

Пpoшлoй зимoй от вируса гpиппа скончалось 80 тыcяч aмepикaнцeв

B тeчeниe зимы 2017 года 80 тыc. чeлoвeк умepли в CШA oт гpиппa и eгo ocлoжнeний. Этo caмый выcoкий пoкaзaтeль cмepтнocти oт дaннoгo зaбoлeвaния зa пocлeдниe 40 лeт.
Подробнее
 

Чтобы цистит не вернулся, нужно дополнительно выпивать больше воды

Женщины, которые в течение 12 месяцев выпивали на 1,5 литра воды в день больше, чем раньше, на 50% реже повторно заболевали циститом, согласно данным нового урологического исследования, пишет портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

Студентов медиков будут проверять на психологические проблемы

Новые правила для оценки знаний студентов планирует внедрить в Казахстане Министерство здравоохранения, предает BakuMedinfo со ссылкой на главу ведомства Елжана Биртанова. По его словам, с 2019 года будет вводиться дополнительный экзамен на психологические способности, а также обязательная внешняя оценка студентов.
Подробнее
 

Нобелевскую премию по медицине дали за работу по лечению рака

Обладателями награды в области физиологии и медицины за открытие нового вида терапии при лечении онкологических заболеваний стали ученые Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё.
Подробнее
 

Облепиха: польза, вред и противопоказания

Облепиха считается крайне полезной осенней ягодой. Польза присутствует буквально во всём: в самих плодах, листьях и даже ветках этого прекрасного растения. В них немало витаминов, микроэлементов, которые помогут при различных заболеваниях и недугах. Подробнее о полезных свойствах облепихи на человека, а также вреде и противопоказаниях расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Землю в октябре ждет новый метеоудар

7, 8, 10 и 19 октября на Земле ожидаются магнитные бури. Они достигнут уровня G1 и G2 по пятибалльной шкале. Об этом свидетельствуют данные лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.
Подробнее
 

Эпидемия лихорадки в Таиланде

Тем, кто собирается провести свой отпуск в жарком Таиланде, возможно, следует пересмотреть свои планы. В стране свирепствует лихорадка Денге. По данным агентства Xinhua, за последние месяцы заразилось уже около 60 тысяч человек, из них 70 - скончались, сообщает BakuMedinfo
Подробнее
 

Ученые выявили новую удивительную связь частей тела человека

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) напрямую связан с головным мозгом. В ЖКТ есть более 100 миллионов нервных клеток, отмечает "Хайтек". И некоторые из них образуют цепочку, обеспечивающую прямую связь с мозгом, установил Университет Дьюка.
Подробнее
 

Ученые смогли вырастить настоящий пищевод в лаборатории

Сотрудники Университета Цинциннати смогли вырастить в лаборатории настоящий пищевод, используя стволовые клетки, передает "Ridus". Опробованная методика даст возможность в будущем выращивать замену органам, пострадавшим от рака или вследствие травмы.
Подробнее
 

Почему детям иногда полезно скучать

Френкин ПавелДети по характеру поведения преимущественно суперактивные. Именно поэтому родители стараются придумать им развлечения, чтобы занять их чем-то на определенное время. Однако психологи убеждены, что это является препятствием самостоятельности.
Подробнее
 

Бесполезные медицинские процедуры

Ученые из Университета Мэриленда в США на основе анализа базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed составили десятку самых неэффективных диагностических процедур и методов лечения, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Десятка мировых стран-лидеров по ранней мужской смертности

Ученые проанализировали количество смертей от рака, сердечных и легочных заболеваний, а также диабета в 186 странах мира и составили топ-10 стран, в которых мужчины с большой долей вероятности умрут раньше 70 лет из-за неинфекционных заболеваний.
Подробнее
 

Президента Вьетнама убил редкий вирус

Президент Вьетнама Чан Дай Куанг, скончавшийся в пятницу на 62-м году жизни, страдал редким вирусным заболеванием. Об этом сообщил Нгуен Куок Чиеу, глава специального медицинского управления Вьетнама, ответственного за заботу о здоровье руководителей этой страны, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

21 сентября Международный день информации о болезни Альцгеймера

21 сентября - Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Он был учрежден в 1994 году по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие. Болезнь Альцгеймера–нейродегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. 
Подробнее
 

Что за тест титр АСЛО?

Что такое титр АСЛО, и для чего назначают этот лабораторный тест? Какова диагностическая ценность данного анализа и что является причиной повышения титра АСЛО? 
Подробнее
 

Какие части тела может поражать ревматоидный артрит помимо суставов?

Ревматоидный артрит ощущается людьми преимущественно в суставах. Однако это состояние может также влиять на многие другие части тела, включая глаза, легкие и сердце. Он заставляет иммунную систему человека ошибочно атаковать здоровую ткань и при отсутствии лечения может иметь широкий диапазон воздействия на организм.
Подробнее
 

Врачи назвали продукты, пользе которых нельзя доверять

В последнее время все более популярными у потребителей продуктовых магазинов становятся так называемые суперфуды – продукты, которые могут иметь огромную пользу для организма или способствовать быстрому похудению.
Подробнее
 

Кишечнике обнаружена бактерия, способная производить электричество

В кишечнике была выявлена уникальная бактерия, которая способна вырабатывать электричество. Самое интересное, что эти неожиданные свойства были обнаружены двумя группами ученых, не сотрудничавшие между собой.
Подробнее
 

Детские ходунки травмируют детей

Детские ходунки опасныДетские ходунки – одна из причин того, что травматизм среди маленьких детей сохраняется на высоком уровне. По оценкам авторов, в период с 1990 по 2014 у детей в возрасте до 15 месяцев в США было зарегистрировано более 230 тысяч травм из-за детских ходунков.
Подробнее
 

Число медицинских туристов в Иране увеличилось почти в два раза

За первые три месяца текущего 1397 иранского календарного года (весна 2018) число медицинских туристов в стране увеличилось почти в два раза, по сравнению с годом ранее, рассказал чиновник из Министерства здравоохранения Ирана.
Подробнее
 

Лимон, оливковое масло и яблочный уксус от камней в почках

Камни в почках могут вызвать сильный острую боль в нижней части спины и в области живота. Причиной их появления очень часто становится высокий уровень оксалата кальция или фосфора в организме человека. К счастью, в природе есть множество натуральных средств, которые способны нейтрализовать кислоты, провоцирующие появление камней в почках. 
Подробнее
 

Тромбофлебит ног: лечение народными средствами

На ногах стали появляться тянущие ощущения? При надавливании на икроножную мышцу возникает боль? Ноги устают и наливаются к вечеру? Увы, всё это может быть признаком начинающегося тромбоза.
Подробнее
 

В Великобритании зарегистрирован первый случай «оспы обезьян»

В Великобритании зарегистрирован первый случай «оспы обезьян». Опасный вирус обнаружен у нигерийского военно-морского офицера, который приехал в Великобританию, чтобы принять участие в учениях Министерства обороны (МО) на базе Королевского Военно-Морского Флота в Корнуолле. Как сообщают британские СМИ, случаи болезни до сегодняшнего дня уже регистрировались в 33-х странах мира.
Подробнее
 

В Японии растет число заболеваний краснухой

Представители здравоохранения Японии сообщили о резком увеличении числа заболеваний краснухой. Более 70% всех случаев сконцентрированы в Токио и прилегающих префектурах.
Подробнее
 

Пересаженные органы убили сразу троих

Целых три человека умерли от рака груди, которым они заразились от одного и того же донора органов. Такая удивительная информация содержится в медицинском отчёте.
Подробнее
 

В Швеции создана технологически новая медицинская диагностика

По статистике половина людей старше 65 лет страдают от проблем, связанных с головокружением и нарушением баланса. Для выявления причин появления этих недугов существуют тесты, однако некоторые из них являются болезненными и могут привести к повреждению слуха, более того, порой причины проблем сложно диагностировать.
Подробнее
 

В Танзании предохраняющихся от беременности назвали лентяями

Президент Танзании Джон Магуфули рассказал о ненадобности предохранения. Передает BakuMedinfo со ссылкой на издание The Guardian. По мнению лидера восточноафриканской страны, противозачаточными пользуются ленивые люди, которые не хотят работать и содержать большую семью. Он добавил, что те, кто пропагандируют предохранение, - плохие советчики.
Подробнее
 

Аддисонический криз

Аддисонический криз – тяжелое эндокринное расстройство, развивающееся как результат внезапного выраженного снижения либо абсолютного прекращения синтеза гормонов корой надпочечников. Проявляется адинамией, снижением артериального давления, утратой аппетита, тошнотой, болями в животе, рвотой, диареей, запахом ацетона изо рта, ацетонурией, судорогами. 
Подробнее
 

Китайцы будут лечиться в Беларуси

Китай заинтересован в укреплении сотрудничества с Беларусью в сфере медицинского туризма. Первая программа по лечению китайских детей в Беларуси уже реализуется.
Подробнее
 

Что такое эндоскопия носоглотки?

ЛОР-диагностика и лечение заболеваний носоглотки без проведения эндоскопии – это каменный век. В чем же заключается процедура эндоскопии и каковы ее главные преимущества?
Подробнее
 

Китайские ученые обнаружили новые антибиотики в грибках

Содержащееся в грибках соединение может стать перспективным антибиотиком. Об этом говорится в новом материале, опубликованном в журнале Nature Communication.
Подробнее
 

Страница 46 из 177