Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Горячая ванна может частично заменить физические упражнения

Лечение горячими ваннами помогает снизить воспаление и уровень сахара в крови у людей, не способных выполнять физические упражнения, согласно новому исследованию, результаты которого опубликованы в Journal of Applied Psysiology.
Подробнее
 

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения отме­чается 15 ноября. Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год пагубная привычка является причиной смерти 6 млн жителей планеты.
Подробнее
 

Почему немцы берут больничный

Эксперты подсчитали, что из-за болезней сотрудников убытки немецкой экономики составили в 2016 году астрономическую сумму в 75 миллиардов евро. Каждый наемный работник в Германии отсутствовал на рабочем месте, в среднем, 17 дней в году. И на каждого пришлось почти 2 тысячи евро "недостачи". Так много не было еще никогда. 
Подробнее
 

Опасные препараты для гипертоников изымают из казахстанских аптек

Лекарственные препараты «Вазар», «Нортиван» и «ВазарН», содержащие активное вещество валсартан, изымают из казахстанских аптек, передает портал BakuMedinfo. Напомним, что еще в августе текущего года Министерством здравоохранения РК приняты меры по отзыву из обращения некоторых лекарств с активной субстанцией валсартана.
Подробнее
 

День эндокринолога 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября проводится Всемирный день борьбы с диабетом, в этот же день свой профессиональный праздник "День эндокринолога" отмечают врачи-эндокринологи. Обе даты были введены в 1991 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерации (IDF) в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом.
Подробнее
 

Замедление походки связали со смертью

Ученые заявили о наличии связи между скоростью походки и продолжительностью жизни: чем быстрее человек ходит, тем лучше его здоровье и выше шансы на долголетие, - и наоборот, замедление походки говорит о приближении смерти. Подобную корреляцию обнаружили специалисты Университета Южной Калифорнии.
Подробнее
 

Международный день логопеда

Каждый год 14 ноября во всем мире отмечают профессиональный праздник – Международный день логопеда. Но, к сожалению, многие люди до сих пор о нем ничего не знают, и это совершенно несправедливо. Ведь логопеды открывают столько возможностей перед людьми. Они занимаются не только с маленькими детьми, но и с взрослыми состоявшимися гражданами.
Подробнее
 

Какие препараты вызывают зависимость и чем она грозит

Лекарственная зависимость - одно из распространенных явлений. Ведь многие пациенты практикуют самолечение, неправильно подбирают препараты и не соблюдают курсы терапии. В результате люди нередко используют те или иные средства длительное время, что приводит к развитию невосприимчивости организма и необратимым изменениям.
Подробнее
 

Туристов без прививки от кори не будут пускать в Польшу

Иностранным гражданам, не привитым от кори, могут запретить въезд в Польшу, сообщила газета Rzeczpospolita. Сейчас польские власти работают над соответствующим законопроектом, поводом для которого стал рост заболеваемости корью.
Подробнее
 

Турецких врачей начнут лишать дипломов

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Турции предложила лишить дипломов врачей, уволенных с государственных должностей президентским указом, вынесенным после попытки переворота в 2016 году.
Подробнее
 

Сушить белье в квартире вредно

Медицинские специалисты заявили о том, что сушить белье в квартире вредно для здоровья. Сохнущее в жилище белье оказывает негативное влияние на состояние людей, склонных к астме, сезонной аллергии и другим заболеваниям, констатировали эксперты.
Подробнее
 

Может ли аллергия появиться у взрослого человека?

У вас без причины возник зуд кожи или стал чесаться нос? Но вы уверены, что это не аллергия, поскольку в детстве не сталкивались с подобной проблемой? Не спешите расслабляться. Вы заблуждаетесь, если думаете, что аллергия не может возникнуть уже у взрослого человека. В этой статье поговорим о том, почему это возможно и существует ли эффективный способ лечения.
Подробнее
 

Кулеры грозят инфекциями и бактериями

Источником бед может стать обычный офисный или домашний кулер с чистой бутылированной водой. Всё дело в том, что ухаживать за кулерами у нас почему-то не принято. И те, кто регулярно пьёт из них даже не подозревают, сколько грязи и бактерий выпивается вместе с водой. 
Подробнее
 

Чем может быть опасна минеральная вода

Минеральная вода свободно продается в продуктовых магазинах – большинство покупателей берет ее, ориентируясь на личные предпочтения. Между тем, минеральная вода может быть опасна, и перед ее употреблением правильно советоваться со специалистом. Слишком активное потребление минеральной воды может провоцировать проблемы с самочувствием и здоровьем.
Подробнее
 

7 золотых советов от гениального врача Николая Амосова

Золотые правила о том, как сосуществовать с медициной и при этом жить подольше от гениального хирурга Николая Амосова. Имя Николая Амосова не стало известным, когда он сделал свои первые операции на сердце. Слава пришла к хирургу, когда его книгами о здоровом образе жизни стали зачитываться десятки тысяч людей.
Подробнее
 

Казахстан станет полноправным членом SNOMED International

Казахстан становится полноправным членом SNOMED International c января 2019 года после переговоров с Международной организацией развития стандартов медицинской терминологии (International Health Terminology Standards Development Organisation), которые длились на протяжении двух лет. 
Подробнее
 

Ученые собрались зачать первого человека в космосе

Необычный эксперимент готовят к 2024 году. Компания SpaceLife Origin в ближайшие 6 лет желает организовать реальную репродукцию в настоящем мире для обеспечения устойчивого существования на других планетах. Ожидается появление первого человека в околоземном пространстве.
Подробнее
 

Зачем в сигареты добавляют сахар?

Знаете ли вы, что производители добавляют в сигареты сахар? В это трудно поверить, но это действительно так. При помощи сахара снижается жесткость дыма, благодаря чему его легче вдыхать. Но безопасен ли безобидный, на первый взгляд, компонент?
Подробнее
 

Подсчитано, через сколько лет после отказа от курения нормализуется здоровье

Бросившим курить понадобилось более 15 лет, чтобы риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у них вернулся к уровню тех, кто никогда не курил. Об этом говорят результаты предварительных исследований, представленных недавно в Чикаго на Научных сессиях Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association).
Подробнее
 

Удаление аппендикса сокращает риск болезни Паркинсона на 20%

По данным нового исследования, после удаления аппендикса почти на 20% снижается вероятность развития болезни Паркинсона. К такому выводу ученые пришли, проанализировав данные 1,6 миллиона человек. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.
Подробнее
 

Диагностику эпилептических приступов возьмет на себя "умный браслет"

"Умный браслет" Nightwatch - детище Университетского медицинского центра Утрехта - отслеживает сердцебиение и движения человека. От обычного фитнес-трекера браслет отличает способность распознавать приступ эпилепсии по беспорядочным мышечным сокращениям и учащенному сердцебиению. При этом браслет отправляет предупреждение о приступе медицинскому персоналу. 
Подробнее
 

Лучшие средства для натертых ног

Наверное, большинство из нас сильно натирали ноги, разнашивая новую обувь. Эксперты из Франции назвали несколько домашних средств, которые эффективно помогают при этой проблеме.
Подробнее
 

Как пища, приготовленная в микроволновке, убивает наше здоровье?

В наше время созданы сотни бытовых приборов, которые призваны облегчать наш быт и не выбиваться из современного ритма жизни. Одним из таких устройств является микроволновая печь, которая разогревает готовую пищу за считанные минуты. Однако ученые в ходе научного эксперимента пришли к выводу, что микроволновое излучение вредит здоровью человека. В этой статье поговорим о том, какую опасность несет в себе любимая многими микроволновка.
Подробнее
 

Какова приемлемая доза алкоголя?

Согреваться алкоголем в период наступления холодов – плохая идея. По мнению экспертов, себе можно позволить лишь очень небольшое количество спиртного, и это должно быть вино. Как определить наиболее подходящую для своего организма дозу алкоголя?
Подробнее
 

Треть американцев причисляют себя к сторонникам флекситарианства

Треть американцев причисляют себя к флекситарианцам. Об этом, как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на New York Post, свидетельствуют данные исследования с участием 2 тыс. человек.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). История даты началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.
Подробнее
 

Изобретена ультразвуковая контрацепция

Небольшое ультразвуковое воздействие на яички может снизить количество выделяемой спермы у мужчин – утверждают ученые, проводившие комплексное исследование волнового воздействия на организм крыс. По мнению специалистов, ультразвук может оказаться весьма перспективной методикой контрацепции, поскольку при правильном расчете гарантирует невозможность зачатия ребенка.
Подробнее
 

В Ереване проходит выставка "Здравоохранение и фармация 2018"

В 17-ой международной специализированной выставке «Здравоохранение и фармация EXPO 2018», стартовавшей 26 октября в Ереване, участвуют многие фармацевтические компании и производители медицинского оборудования – как местные, так и зарубежные, в том числе российские. Здесь представлены также некоторые медицинские центры Армении и производители ортопедического и стоматологического оборудования.
Подробнее
 

Врач в Германии заражал пациентов

В Германии 12 человек заразились гепатитом С от врача-анестезиолога. Есть опасения, что заражённых намного больше, поскольку среди пациентов врача было около 700 человек.
Подробнее
 

Большинство соли оказалось загрязненной опасными частицами

Сотрудники корейского Национального университета Инчхона исследовали один из самых популярных пищевых продуктов в мире - соль, сообщает BakuMedinfo. Ученые провели анализ состава 39 образцов пищевой соли и обнаружили в 36 из них микропластик. 
Подробнее
 

Как выглядит медицина США на практике

Номинальные расходы на медицину в США самые большие в мире (на душу населения), но значительная часть просто пилится в паразитарных наростах и прокладках, поэтому реальный продукт таков, что многие эмигранты, столкнувшись с проблемами, зачастую едут лечиться в страны бывшего союза, Россию и Белоруссию.
Подробнее
 

Турецкие врачи провели в развивающихся странах свыше 3,6 тыс операций

Турецкие врачи за 12 лет провели в 15 развивающихся странах мира 3632 операции, сообщает Минздрав Турции. Операции были проведены в Афганистане, Азербайджане, Йемене, Судане, Ираке, Молдове, Мавритании, Монголии, Бангладеш, Сомали, Джибути, Косово, Кыргызстане, Узбекистане и Кении в рамках программы «Неделя здоровья».
Подробнее
 

Разработан универсальный антидот от нервно-паралитических ядов

Создание антидотов от нервно-паралитических отравляющих веществ, по большому счету, имеет один огромный недостаток: этих самых ядов очень много и под каждый их них нужен свой вид противоядия. Но группа исследователей из Университета штата Пенсильвания, похоже, знает как справиться с этой проблемой. Ведь им удалось создать практически «универсальный антидот».
Подробнее
 

В Индии дан старт крупнейшей в мире программе медицинского страхования

В Индии запущена крупнейшая в мире система медицинского страхования, которая, по словам премьер-министра страны Нарендры Моди, охватит около 500 млн человек с низкими доходами – это около половины населения страны.
Подробнее
 

Hallux valgus - вальгусная деформация

Hallux valgus – заболевание, при котором первый палец стопы деформируется на уровне плюснефалангового сустава и отклоняется кнаружи. Причиной развития деформации обычно является поперечное плоскостопие. В числе предрасполагающих факторов – неудобная обувь, врожденные нарушения развития стопы, некоторые неврологические проблемы и слабость связок. 
Подробнее
 

Инновационный проект скорой помощи запустят в Узбекистане

В Ташкенте с 1 апреля 2019 года планируется запустить новейшую автоматизированную систему управления скорой медицинской помощью, сообщает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

Тайное значение тонкой талии

Зарубежные эксперты заявили о наличии связи между тонкой талией и личностными характеристиками женщины. Стройная, изящная талия наблюдается у наиболее здоровых и успешных представительниц прекрасного пола, констатировали ученые.
Подробнее
 

Симптомы ревматических заболеваний нужно лечить до того, как человек станет инвалидом

Руслан Древаль, директор Центра социальной экономики, рассказал, почему при высокой эффективности генно-инженерных биопрепаратов ревматические заболевания остаются одной из наиболее частых причин инвалидизации населения.
Подробнее
 

Рейтинг Bloomberg: белорусское здравоохранение эффективнее российского и американского

В ежегодном рейтинге эффективности систем здравоохранения Bloomberg Беларусь опустилась на одну позицию ниже по сравнению с предыдущими данными. При этом белорусский показатель лучше российского.
Подробнее
 

В США разгорается скандал вокруг электронных сигарет для лечения импотенции

В США разгораются нешуточные страсти после того, как в продажу поступили вейпы для лечения эректильной дисфункции. Как сообщает The Daily Mail, ситуация настолько серьезная, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) направило письмо с предупреждением в китайскую компанию HelloCig Electronic Tech.
Подробнее
 

Всемирный день мытья рук

Каждый год в мире умирает более 1,4 миллиона детей от диареи или пневмонии, инфекции обуславливают 15 процентов смертей новорожденных. Мытье рук с мылом – эффективный способ предотвратить эти потери.
Подробнее
 

Мнение врача: привычка хрустеть пальцами - это риск артроза

При наличии хруста в суставах нужно пройти обследование у специалиста, считает доктор медицины,  председатель Союза ревматологов Молдовы Лилиана Гроппа. 
Подробнее
 

В Турции пациента с простудой несколько лет лечили от рака

Житель Турции выдержал несколько изнурительных курсов химиотерапии и лишь впоследствии узнал о том, что назначенное лечение оказалось совершенно ненужным – у него не было рака, только простуда. Об этом случае сообщило издание Hurriyet Daily News.
Подробнее
 

Сегодня День борьбы с артритом

12 октября в мире проводится День борьбы с артритом. Такую инициативу выдвинула Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В честь этого события мы публикуем статью, в которой вы можете узнать о заболевании абсолютно всё: от первых тревожных симптомов до методик лечения.
Подробнее
 

Ребенку с жутким сколиозом провели уникальную операцию

Девятилетний мальчик стал первым в мире, кому провели уникальную хирургическую операцию по исправлению С-образного позвоночника. Из-за дефекта этого органа у ребёнка сдавливалось лёгкое, и он едва мог ходить.
Подробнее
 

Из-за сахара и сладостей дети звереют

Избыток сахара в рационе делает детей более жестокими, а подростков подталкивает к алкоголю и курению. Причём худшими эксперты признали энергетические напитки.
Подробнее
 

В среднем бесплодные мужчины живут не больше 50 лет

Больше 15% бесплодных мужчин в мире живут не более 48 лет, говорится в новом датском исследовании. Речь идет о людях с определенным видом бесплодия – азооспермией, то есть отсутствием живых сперматозоидов в эякуляте.
Подробнее
 

США угрожает опасная эпидемия тифа

На американский Лос-Анджелес обрушилась эпидемия тифа. 57 человек официально признаны заболевшими, а эксперты полагают, что дикие кошки и крысы переносят эту болезнь. Голливуд город кинозвезд, миллионеров и один из самых популярных американских курортов Лос-Анджелес столкнулся с эпидемией тифа. 
Подробнее
 

Подмышки сигналят о болезнях

Взглянув на область подмышек, можно определить некоторые заболевания, утверждают специалисты. Медики рассказали о том, какие симптомы, появляющиеся в области подмышек, нельзя оставлять без внимания.
Подробнее
 

В Армении участились случаи инсульта среди лиц в возрасте 20-30 лет

В Армении участились случаи инсульта среди лиц в возрасте 20-30 лет, сообщил глава Ассоциации невропатологов Армении Гурген Ованесян. По его словам, подобная картина в стране наблюдается в течение последних 15 лет.
Подробнее
 

Как защитить ребенка от осложнений после прививок

Один из самых важных вопросов, связанных с вакцинацией – это поведение в поствакцинальный период. После определенных прививок в месте укола у детей может временно сформироваться уплотнение, появиться отек и (или) покраснения, также может наблюдаться повышение температуры. 
Подробнее
 

Врач должен быть милосердным, чтобы избежать профессионального выгорания

Медицинскую этику, как дисциплину, обязательно преподают будущим врачам и в высших учебных заведениях, и в ординатуре. Но достаточно ли короткого теоретического курса, чтобы найти правильные слова для общения с пациентами, особенно онкологическими? А если речь идет о пожилых пациентах?
Подробнее
 

Каши полезны не всем

Диетологи предупреждают: употребление круп благотворно влияет не на всех. Каши из цельного зерна ассоциируются со здоровым питанием и сейчас, в сезон простуд, их тоже рекомендуют есть регулярно, ведь любая такая каша считается источником витаминов, минералов и необходимых организму сложных углеводов.
Подробнее
 

Бактериальная флора кишечника

Внутри кишечника есть живая экосистема, называемая микробиомом. Эта внутренняя экосистема состоит из 100 триллионов бактерий. В кишечнике здорового человека должно быть не менее 1,5 кг, а желательно 2 кг «хороших» бактерий. 
Подробнее
 

Жертвы диабета неправильно хранят инсулин

Почти 80% диабетиков хранят инсулин при неправильной температуре, что может его повредить. В частности, эти пациенты кладут препарат в холодильник, а там оказывается слишком холодно для него, как показало исследование.
Подробнее
 

Пpoшлoй зимoй от вируса гpиппа скончалось 80 тыcяч aмepикaнцeв

B тeчeниe зимы 2017 года 80 тыc. чeлoвeк умepли в CШA oт гpиппa и eгo ocлoжнeний. Этo caмый выcoкий пoкaзaтeль cмepтнocти oт дaннoгo зaбoлeвaния зa пocлeдниe 40 лeт.
Подробнее
 

Страница 46 из 177