Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

В Армении идет вакцинация от гриппа

По данным на 22 декабря, 27 тысяч человек в Армении уже вакцинировались от сезонного гриппа. Об этом сообщила руководитель национальной программы иммунопрофилактики Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян. Она напомнила, что среди поликлиник страны распределили 54 430 доз вакцины против гриппа. Примерно половина этих вакцин уже была использована.
Подробнее
 

Причины плохого настроения скрываются в иммунитете человека

Частые проявления плохого настроения вроде печали или злости, не всегда говорят о скверном характере человека. Зачастую это может быть признаком проблем со здоровьем.
Подробнее
 

Для снижения давления можно использовать физические упражнения

Упражнения могут быть такими же эффективными, как и лекарственные препараты для снижения высокого систолического артериального давления, показывает первый в своем роде анализ, опубликованный в British Journal of Sports Medicine.
Подробнее
 

Ученые опровергли бессмертие человека

Недавно открытые намеки на то, что вероятность смерти человека перестает расти на 105 году жизни, оказались статистической ошибкой. Как передает BakuMedinfo, об этом пишет австралийский биоматематик, опубликовавший статью в журнале PLoS Biology.
Подробнее
 

Выведено комнатное растение - очиститель от канцерогенов

Журнал Environmental Science and Technology рассказал о проекте американских генетиков из Университета Вашингтона в Сиэтле, которым удалось вывести комнатное растение, способное очищать воздух от канцерогенов. Данное растение – ГМО: в нем присутствует ген кролика.
Подробнее
 

Исследователи выявили в космосе новый источник угрозы для людей

Ученые провели исследование образцов лунной пыли. По их словам, пыль содержит токсичные для человека минералы, способные вызвать рак, передает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

Технологии 8К применяются в медицине

Технология 8К задействована при проведении эндоскопической операции в одной из больниц Японии. Теперь  эндоскопические операции станут более безопасными и точными благодаря новейшим достижениям технологий изображения.
Подробнее
 

Почему нет прививки от простуды?

Острая респираторная инфекция (ОРВИ) - самая распространенная болезнь в мире. В среднем взрослый человек болеет от 2 до 4 раз в год. Только в Азербайджане в зимний и весенний период к врачу по поводу этой проблемы обращается каждый третий житель. Если ОРВИ так распространена и такая большая проблема, то почему ученые до сих пор не придумали способ ее предотвращения?
Подробнее
 

Лечение водянки живота

Водянка живота (или асцит) - это сосредоточение свободной жидкости в брюшной полости, происходящее обычно вследствие тяжелых и неадекватно леченных заболеваний печени, например, при циррозе. Асцит проявляется существенно увеличенным объемом живота.
Подробнее
 

Черный рис защитит от ожирения

Journal of Medicinal Food опубликовал отчет об исследовании южнокорейских ученых из Сеульского университета и Университета Седжонг, изучавших свойства черного риса. В результате научные специалисты пришли к заключению о том, что добавление пророщенного черного риса в рацион питания защищает от возникновения ожирения на фоне употреблении пищи с высоким содержанием жиров.
Подробнее
 

Какао для гипертоников полезен не меньше лекарств

Употребление какао для гипертоников связано с тем же улучшающим эффектом, что дают препараты для снижения давления, - об этом заявили после своего исследования немецкие ученые из Университетской клиники Кельна. Эксперты подчеркивают, что гипертоники должны пить какао без употребления сахара.
Подробнее
 

В Финляндии реально оценив труд медсестер им понизили зарплату

В Университетской больнице Хельсинки недавно начали проводить оценку труда, в результате которой части медсестер травматологической поликлиники Тёёлё было решено сократить заработную плату с 16 декабря. Медсестры были крайне удивлены снижением зарплат, поскольку их задачи и обязанности не изменились.
Подробнее
 

Боль в печени: почему возникает и как избавиться от неё?

Целый ряд факторов может спровоцировать боль в печени. Почему она возникает и как от неё избавиться, расскажем в материале. Почему же возникает боль в печени?
Подробнее
 

Уникальная татуировка предупредит о солнечных ожогах

Ученые разработали новые «умные» татуировки, которые тщательно фиксируют солнечные лучи. Они помогут сообщить человеку о том, когда ему нужно заново нанести солнцезащитный крем.
Подробнее
 

Испанские медики - одни из самых квалифицированных в мире

Журнал Forbes, подводя итоги 2018 года, традиционно публикует рейтинги о материальном состоянии, популярности или профессиональных достижениях.  D преддверии наступающего 2019 года издание составило список 100 лучших медиков Испании. Сразу привлекает внимание тот факт, что 90 процентов участников данного рейтинга - врачи медицинских центров Барселоны и Мадрида, и только 16 процентов из них женщины.
Подробнее
 

7 основных причин несварения

Проблемой несварения страдает каждый второй житель планеты после 40 лет. Эксперты назвали несколько причин от употребления слишком большого количества воды до закусок между основными приемами пищи.
Подробнее
 

Метод Бутейко

Немногие знают, что Константин Павлович Бутейко, родившийся в 1923 году в Харьковской губернии, в селе Иваница (сейчас это Сумская область Украины), был не только выдающимся советским ученым, врачом-клиницистом и физиологом, но и философом медицины. Пришел он к этому после того, как разработал так называемый метод Бутейко.
Подробнее
 

В Узбекистане обязательное медицинское страхование введут с 2021 года

С 1 января 2021 года в Узбекистане начнется поэтапное внедрение обязательного медицинского страхования, следует из указа президента Шавката Мирзиёева о коренном совершенствовании системы здравоохранения от 7 декабря.
Подробнее
 

Почему мы никогда не чихаем во сне?

Вы помните хотя бы один случай, когда вы просыпались от собственного чиха? А кто-нибудь рассказывал вам о подобном? Мы уверены, что нет, поскольку ученые утверждают, что чиханье во сне в принципе невозможно. Ни в одной научной статье вы не встретите упоминаний о таких случаях.
Подробнее
 

Редька лечит кашель не хуже лекарств

Не стоит самовольно назначать себе таблетки и другие лекарственные средства от кашля. Если болезнь не запущена, можно справиться с кашлем доступными, подручными методами, которые действуют ничуть не хуже.
Подробнее
 

11 декабря Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

Ежегодно 11 декабря проводится Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Цель проведения данного мероприятия - повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней, скрытой стадии, повышение качества медицинской помощи и осведомленности врачей о последних достижениях науки. 
Подробнее
 

Главный редактор медицинского журнала США: половина всех научных исследований - фальшивка

Ричард Хортон, главный редактор одного из авторитетнейших медицинских журналов Lancet, заявил, что 50% публикуемых данных просто неверны. В основе медицинской практики на протяжении всей истории человечества лежит иерархия доверия.
Подробнее
 

Почему на морозе больно дышать?

Зима официально вступила в свои права. И это не может не огорчать любителей заниматься физическими упражнениями на улице. Даже самые дисциплинированные спортсмены сомневаются, стоит ли выходить на тренировку в холодную погоду, поскольку знают, что при частом дыхании сразу начнут болеть легкие. 
Подробнее
 

Врачи в Египте подрались во время родов

В операционной во время операции подрались хирург и врач-анестезиолог. Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что инцидент произошел в клинике египетской провинции Эль-Минуфия.
Подробнее
 

Доктора рассказали, что позволяет некоторым детям быстрее выздоравливать

Дети, родившиеся с большим количеством разных бактерий в носовой полости, быстрее оправляются от первой простуды, передает BBC. Это открытие, надеются ученые, позволит создать новое лекарство против простудных заболеваний, вызванных вирусами.
Подробнее
 

Здравоохранение обходится Германии в более миллиарда евро в день

По данным немецкого Федерального статистического ведомства, расходы на здравоохранение в Германии в 2017 г. увеличились на 4,9% по сравнению с 2016 г. и достигли очередного рекорда - 374,2 млрд евро. Это говорит о том, что в стране ежедневно на эти цели тратится более миллиарда евро.
Подробнее
 

Дым от электросварки вреден для мозга

Российские ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) при участии международной группы токсикологов обнаружили в сварочном дыме вредные наночастицы, способные проникать в организм сварщиков и достигать органов нервной системы, в частности, мозга.
Подробнее
 

Первая Международная конференция по безопасности пищевых продуктов пройдет в 2019 году

Первая Международная конференция, организованная ВОЗ и Африканским союзом состоится  в Аддис-Абебе на тему безопасности пищевых продуктов.  Данное мероприятие проводится в преддверии Международного форума по безопасности пищевых продуктов и вопросам торговли который пройдет 23–24 апреля 2019 года в Женеве .
Подробнее
 

Водородная вода способна предотвратить опухолевые процессы в организме

В последние годы ученые всего мира проявляют повышенный интерес к молекулярному водороду, который получил звание одного из самых мощных антиоксидантов. Причиной образования свободных радикалов в организме является загрязненный воздух, некачественная еда и вода, вредные привычки, гиподинамия. Поэтому антиоксиданты, которые нейтрализуют воздействие свободных радикалов, необходимы каждому.
Подробнее
 

Лучше дать ребенку кусок вареного мяса, чем сосиску или колбасу

Технолог пищевого производства Татьяна Сербуленко рассказала о том, чем отличаются "детские" сосиски от "взрослых", то есть обычных, и можно ли их есть вообще детям.
Подробнее
 

Сон более 9 часов может говорить о скором появлении тяжелых болезней

Риск смерти от сердечно-сосудистых болезней намного выше у людей, которые спят больше нормы, составляющей шесть-восемь часов в сутки. Это показало новое крупное исследование, опубликованное в журнале European Heart.
Подробнее
 

Эксперты назвали лучшие травяные чаи против головных болей

Знали ли вы о том, что от головных болей иногда можно избавиться с помощью чая на растительной основе. Эксперты из Индии назвали пять наиболее эффективных напитков.
Подробнее
 

Почки и другие органы тайно пересаживаются в клиниках

Медики без разрешения родственников изъяли для трансплантации почку скончавшегося в больнице мужчины. Мать пострадавшего подала заявление в полицию, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Latvijas Avize.
Подробнее
 

Почему пациенты врут врачам

Журнал JAMA Network Open опубликовал данные нового исследования, показавшего, что львиная доля пациентов врет врачам – как установили ученые, таких врунов примерно 60-80% от всех попадающих в больницу. Исследователи выяснили, почему пациенты врут.
Подробнее
 

Кризис здравоохранения в Израиле : больницы не получат 55 млн долларов

Руководство больничной кассы "Клалит" уведомило директоров израильских больниц о том, что средства на оплату закупок и обслуживание за сентябрь переведены не будут. Как выяснилось в среду, 28 ноября, суммарный размер отмененного транша – 200 млн шекелей.
Подробнее
 

Почему мужчины любят «капризничать» во время болезни?

Женщинам хорошо известно, что во время болезни мужчины превращаются в маленьких капризных детей. Представительницы слабого пола на удивление более мужественно справляются с недугам и используют больничный не только, чтобы восстановить здоровье, но и завершить все дела, которые долго откладывались из-за нехватки времени. В это же время мужчины даже при незначительном повышении температуры тела не встают с кровати, жалуясь на ужасное самочувствие.
Подробнее
 

Дети-индиго. Подарок или наказание?

Необычные, знающие ответы на многие сложные вопросы, с особенным характером, мудрые, тонко чувствующие, такие маленькие и такие взрослые - это все о детях индиго.  Термин “ребенок-индиго” появился в 1978 году, когда американская ясновидящая Нэнси Энн Тейп увидела у одного ребенка необычную ауру сине-фиолетового цвета, который художники бы назвали индиго.
Подробнее
 

Турция обеспечит больницу в Судане оборудованием на $1 млн

Турция передаст одной из больниц Судана оборудование, стоимостью в один миллион долларов. Посол Турции в Хартуме Ирфан Незироглу сообщил что до конца октября оборудование будет передано научно-исследовательской больнице «Ньяла-Турция-Судан» в городе Ньяла штат Южный Дарфур.
Подробнее
 

Ирану необходимо импортировать более 50% сырья для производства лекарств

Министр здравоохранения Ирана Хасан Газизаде Хашеми заявил, что стране необходимо импортировать более 50% сырья, необходимого для производства медикаментов внутри страны, добавив, что из-за границы появляются специальные, дорогие и новые лекарства.
Подробнее
 

В Китае создали первых в мире генетически модифицированных детей

Китайские исследователи использовали CRISPR - особые локусы бактерий и архей - для генетического изменения эмбрионов человека. Это привело к рождению здоровых близнецов, получивших кодовые имена «Лулу» и «Нана». Целью учёных было создание людей, невосприимчивых к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) - возбудителю СПИДа.
Подробнее
 

Восстановить сухожилия станет проще

Протезирование сухожилий должно выйти на новый уровень благодаря уникальным композитным имплантатам авторства Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН) . Известно, что сухожилия восстановить непросто и на сам процесс реабилитации уходит много времени. 
Подробнее
 

Множество медицинских устройств не проходит нужных исследований

Во всем мире многие пациенты теряли здоровье или умирали из-за неправильной работы медицинских устройств. Об этом сообщает BakuMedinfo со ссылкой на The Guardian. Согласно изданию, это происходило из-за изъянов в регулировании системы их тестирования и отсутствия прозрачности в механизмах их попадания на рынок.
Подробнее
 

В Казахстане кастрируют педофилов

Власти Казахстана впервые в истории страны подвергли педофила медицинской кастрации. Это произошло через несколько месяцев после принятия нового закона, разрешающего такой метод наказания за педофилию.
Подробнее
 

6 симптомов возможного тромба

Тромбы несут в себе смертельную угрозу для человека. Эти сгустки крови образуются в просвете кровеносных сосудов или в полости сердца и могут вызывать инфаркты, инсульты, сердечные приступы. Чаще всего, возникновение тромбов связано с изменением состава крови в возрасте старше 35 лет.
Подробнее
 

В Италии бастуют медики, отменены тысячи операций

В итальянских больницах отсрочили тысячи операций из-за 24-часовой забастовки 120 тысяч врачей и ветеринаров. Об этом сообщает BakuMedinfo.  Медики требуют увеличения финансирования государственного сектора здравоохранения и обновление секторального коллективного договора, который уже более 10 лет не обновлялся.
Подробнее
 

Создан лазерный регенератор кожи

Мы уже писали о медицинском трикодере, оценивали пищевые принтеры. Сейчас пришло время для «кожного регенератора» - небольшого лазерного устройства, способного залечивать раны и ожоги и восстанавливать первоначальную структуру эпидермальной ткани.
Подробнее
 

Чем опасна Афония?

Афония – это потеря звучности голоса, при этом человек может разговаривать только шепотом. Различают афонию истинную (органическую), функциональную, истерическую и паралитическую.
Подробнее
 

Травмы позвоночника начнут лечить стволовыми клетками

Японские ученые из Университета начинают уникальное клиническое исследование с участием пациентов, которые получили травмы позвоночника. Исследователи попытаются лечить их с помощью инъекций стволовых клеток, стимулирующих регенерацию нервов в месте повреждений позвоночника.
Подробнее
 

К 2030 году многие диабетики в мире останутся без инсулина

Уже сегодня в мире есть глобальная проблема с доступностью инсулина, и эта проблема может усугубиться к 2030 году: если ничего не изменится, всего через 10 лет многие диабетики могут остаться без инсулина. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.
Подробнее
 

Секретные экперименты над людьми проводились в США и Израиле

Медицина - это привлекательная область для военных экспериментов над людьми. Известные истории бесчеловечные опыты нацистов, сегодня проявляются уже в современных секретных экспериментах которые проводились в Израиле и США. Сегодня мы расскажем о них.
Подробнее
 

Днем раны заживают гораздо быстрее, чем ночью

Исследователи зафиксировали на видео длительный процесс заживления ран у людей. Оказалось, что в дневное время суток он осуществляется гораздо более быстро, чем ночью.
Подробнее
 

Болезнь Шляттера

Болезнь Шляттера была описана в 1906 году Осгудом-Шляттером, имя которого она и носит. Другое название заболевания, которое также применяется в клинической ортопедии и травматологии, отражает суть происходящих при болезни Шляттера процессов и звучит как «остеохондропатия бугристости большеберцовой кости».
Подробнее
 

Художник, который не может двигать руками из-за редкой болезни, рисует картины с помощью рта

В детстве Алекс Биаги был очень активным ребенком, играл в футбол и в баскетбол, рисовал и играл на пианино. Но к 20 годам с ним начало происходить что-то странное: сначала пальцы начали неметь, а вскоре он уже вообще не мог двигать руками.
Подробнее
 

Удаление гланд детям: 7 из 8 детей не получают пользы

Новое исследование Бирмингемского университета (University of Birmingham) показало, что семи из восьми детей, которым удалены гланды, данная операция была не нужна.
Подробнее
 

Генетики открыли тайны ДНК, которые толкают людей к суициду

Ученые Университета Юты заявляют: существуют сотни генов, которые могут подтолкнуть людей к самоубийству. Значит, тяга к суициду передается от родителей детям, передает BakuMedifo. 
Подробнее
 

Алюминий накапливаясь в организме провоцирует болезни сердца и мозга

Многочисленные исследования ученых разных стран доказывают: накапливаясь в организме, алюминий умерщвляет клетки мозга (парализует центральную нервную систему, вызывает дрожание головы и судороги), вызывает анемию и артрит (у больных артритом алюминия в крови в пять раз больше, чем у здоровых), угнетает выработку желудочных и слюнных ферментов.
Подробнее
 

Страница 44 из 177