Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Каковы последствия донорства костного мозга для человека

Костный мозг - орган кровеносной системы, выполняющий функцию гемопоэза (кроветворения). Множество заболеваний, связанных с нарушением процесса обновления крови, возникают у различных категорий населения. А значит, рождается потребность в трансплантации стволовых клеток. Каждый человек может стать донором костного мозга при отсутствии противопоказаний. 
Подробнее
 

Люди из самого здорового в мире племени начали терять здоровье

Ранее у представителей этого племени, живущих изолированно от цивилизации, были обнаружены самые здоровые в истории сердца. А теперь туземцы медленно набирают вес, поскольку они начали более активно употреблять переработанные масла для приготовления пищи.
Подробнее
 

Нуждающиеся в деньгах иранцы начали продажу своих органов

Британская пресса утверждает, что на фоне резкого падения экономики страны жители Ирана выставляют на продажу органы. К примеру, почки продаются за $10 000, а печень за $50 000.
Подробнее
 

Как лечится антральный гастрит?

Антральный гастрит – воспаление слизистой оболочки антрального отдела или нижней половины желудка(антральный гастрит). Этот отдел находится в самом конце органа, неподалеку от двенадцатиперстной кишки. В нём выше рН (менее кислая среда). Возникающее воспаление часто протекает в хронической форме, давая обострения через каждые несколько месяцев.
Подробнее
 

Создан метод диагностики остеопороза с помощью УЗИ

Ученые из США разработали метод определения минеральной плотности костной ткани с помощью ультразвукового исследования. Это значительно упрощает и удешевляет процедуру денситометрии.
Подробнее
 

Определить потенциальных диабетиков можно еще в детстве, говорят врачи

Университет Бристоля исследовал данные более 4000 молодых людей для определения индивидуального риска развития диабета 2-го типа. Все добровольцы изначально не имели хронических заболеваний. Для определения степени генетической предрасположенности к развитию диабета в зрелом возрасте, были подвергнуты анализу 162 участка генома, которые связаны с повышенным риском болезни.
Подробнее
 

Почему так важна реабилитация в санаториях и пансионатах

Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных или компенсацию утраченных функций организма. Для выполнения основной задачи - возврата пациента к привычному образу жизни, сохранению работоспособности или приспособления к новым условиям жизни.
Подробнее
 

Первый раз у мануального терапевта

Если у вас возникла мысль посетить мануального терапевта, значит есть проблема. Наверняка вы уже посетили «классических» специалистов (хирурга, невропатолога, рентгенолога, узиста) и имеете какое-то представление о том, что с вами происходит. И, конечно же, вам нужен не какой-то «дядька» с сомнительным образованием, а самый лучший мануальный терапевт. Как бы там ни было, вам хочется знать, что будет происходить на приеме, к чему морально готовиться. Об этом мы сегодня и расскажем.
Подробнее
 

В больницах Германии рождаются дети с деформациями кистей рук

В больнице Святой Марии города Гельзенкирхен (Германия) в период с июня по начало сентября текущего года родились уже трое детей с «односторонними деформациями кисти»: у всех детей нормальные предплечья, но у двоих неразвиты ладони и пальцы левой руки, а у третьего – правой руки.
Подробнее
 

Уникальная технология позволит хирургам лучше изучать опухоли

Учёные Эквадора изобрели технологию, которая позволяет "печатать" человеческие органы с патологиями и поражениями, которые есть у того или иного человека, в натуральную величину, что облегчит работу хирургам, сообщает издание El Universo.
Подробнее
 

Генетики потерпели неудачу в борьбе с малярией с помощью ГМ-комаров

Международные исследования проводившиеся в Бразилии группой генетиков, потерпели неудачу в борьбе с малярией посредством ГМ-комаров. Последние лишь влились в природную популяцию переносчиков заболевания, таким образом укрепив ее.
Подробнее
 

Протеиновые коктейли могут вернуть мышечную силу пожилым людям

Прием сывороточного протеина и других белковых порошков способен существенно улучшить состояние мышц пожилых людей. Такие результаты озвучила группа ученых, после завершения нового исследования.

Подробнее
 

Болезни которые поражают суставы

Начинают болеть суставы? Может быть, речь идёт о болезнях, которые вызывают дискомфорт и в конечном итоге могут привезти к инвалидности. Какие именно это заболевания, расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Почему возникает Гиперальдостеронизм?

Гиперальдостеронизм - это заболевание, для которого характерно избыточное выделение корой надпочечников собственного гормона (альдостерона). Альдостерон выступает регулировщиком соотношения солей калия и натрия в крови человека. 
Подробнее
 

В Южной Корее скорая помощь начинает использовать дроны

Южнокорейская Служба национальных парков со следующего года может начать использовать беспилотники для доставки средств первой медицинской помощи в горной местности.  Агентство Рёнхап передает, что Южная Корея планирует закупить 32 квадрокоптера.
Подробнее
 

Ученые в США обнаружили способ обратить старение

Американские исследователи нашли способ обратить эпигенетическое старение вспять, сообщает портал BakuMedinfo со ссылкой на MedicalXpress.  Как утверждают ученые, возможность омоложения дает человеческий гормон роста rhGH. 
Подробнее
 

Обнаружен потенциал иглоукалывания для лечения алкоголизма

Ученые из Южной Кореи совместно с коллегами из США в результате исследований обнаружили, что введение акупунктурных игл в определенные точки на теле приводит к резкому уменьшению синдрома отмены при алкогольной зависимости.
Подробнее
 

Больницы Венесуэлы сталкиваются с острой нехваткой медикаментов

Гуманитарная помощь лишь незначительно улучшила условия в отделениях неотложной помощи и хирургических отделениях основных больниц Венесуэлы, которые по-прежнему испытывают острую нехватку основных лекарств и предметов медицинского назначения.
Подробнее
 

Чем опасно заниматься усталому человеку

О таких очевидных действиях, как управление автомобилем или сложными механизмами мы говорить не будем. Существуют и другие опасные виды деятельности для усталых людей о которых мы сегодня вам расскажем.
Подробнее
 

Растительная диета вызывает недостаток холина, важного для мозга вещества

Переход на растительную и веганскую диету негативно влияет на функцию мозга человека. Некоторые необходимые ему питательные вещества, просто не поступают с растительной пищей предупреждают диетологи. Речь идет в первую очередь о таком питательном веществе, как холин, который содержится преимущественно в продуктах животного происхождения и ранее назывался витамином В4. Его количества, вырабатываемого печенью человека, недостаточно для удовлетворения потребностей организма.
Подробнее
 

Выздоровление или ремиссия ?

Когда пациент болеет, то он надеется на выздоровление. Но иногда врачи утверждают, что наступила ремиссия. Эти два понятия часто путают и подменяют друг друга. Так в чём же разница между выздоровлением и ремиссией, давайте разберём вместе. 

Подробнее
 

Шумахер тайно госпитализирован в парижскую больницу

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер был тайно доставлен в парижскую больницу имени Жоржа Помпиду, для проведения уникальной секретной хирургической операции по реабилитации.
Подробнее
 

Создан новый бионический протез ноги, позволяющий чувствовать шаги

В Швейцарии ученые смогли создать новый бионический протез ноги, позволяющий человеку, имеющему ампутированную конечность, чувствовать шаги. Разработка дает возможность уменьшить нагрузку, получаемую пациентом во время ходьбы, сообщается в издании Nature.
Подробнее
 

Частый обман может довести человека до опасных болезней

Самому себе не соврешь, знание о сказанной лжи будет влиять на здоровье человека. Ученые рассказали о том, что вранье не только портит репутацию, но и ведет к развитию физических заболеваний. Специалисты из Университетского колледжа Лондона провели исследование, изучая влияние лжи на организм человека. Они обнаружили, что в ситуации, когда один человек врет другому, негативные изменения происходят у всех -  и у того, кто говорит заведомую ложь, и у того, кто ее выслушивает.
Подробнее
 

Пестициды провоцируют самоубийства

Каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения, отмечая, что ежегодно в результате самоубийств умирает больше людей, чем на войне. Одной из причин по мнению экспертов использование пестицидов в сельском хозяйстве.
Подробнее
 

Медики усовершенствовали операции по пересадке бедренных суставов

Переломы шейки бедра считаются одним из самых тяжелых для лиц пожилого возраста, они приводят к стойкой инвалидности, сокращают продолжительность жизни человека и резко снижают ее качество. Новая операция позволяет 80% пациентов отправлять домой в течении 24 часов. Впоследствии они встают на ноги и восстанавливают качество жизни. 
Подробнее
 

Турцию ожидают серьезные реформы системы здравоохранения

Правительство Турции готовится принять меры по реформированию сферы здравоохранения. Об этом сообщают информационные издания. Прежде всего правительство планирует развивать медицинское обслуживание на дому, чтобы облегчить лечение инвалидам и пожилым людям. Особенно в сельской местности.
Подробнее
 

Квашеные лимоны помогают в профилактике рака и сахарного диабета

Осенняя погода может не только становиться причиной различных заболеваний, но и даже провоцировать ухудшение настроения. Дожди, слякоть и серость вгоняют многих в уныние. И важно поддержать организм, чтобы к зиме он сохранил возможность сопротивляться холодной погоде. А для этого, объясняют эксперты, следует употреблять больше здоровой пищи.
Подробнее
 

В первые недели жизни малыша частые поездки в авто нежелательны

Молодые папы и мамы не знают о том, что детям моложе 6 недель опасно находиться в автомобильных сиденьях более 30 минут. К такому выводу пришли британские социологи проведя многочисленные исследования.
Подробнее
 

К древним законам об абортах пытаются вернуться в США

В четверг адвокаты штата Техас обратились в федеральный апелляционный суд с просьбой возродить требование штата о том, чтобы плоды от абортов и выкидышей в медицинских учреждениях были похоронены или кремированы.
Подробнее
 

Мнение экспертов ВОЗ: Литва самая пьющая страна Евросоюза

Исследование среди жителей стран Евросоюза, проведённое Всемирной организацией здравоохранения, дало удивительные результаты. На первом месте по количеству потребляемого алкоголя оказалась Литва, а  Великобритания не вошла даже в первую десятку.
Подробнее
 

Терапевт рассказала, на какие анализы пациентам не стоит тратить деньги

Не все лабораторные исследования информативны и необходимы. Однако врачи их назначают. Зачастую пытаясь подстраховаться, а в частных клиниках, чтобы развести пациента на деньги. В нашем материале известный терапевт поделилась какие анализы можно игнорировать, и почему.
Подробнее
 

В Беларусь 150 тысяч иностранцев приехали на лечение в 2018 году

Чтобы поправить здоровье и навести красоту, в прошлом году в Беларусь приехало около 150 тысяч туристов. В основном это жители России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Специалисты рассказали, сколько денег тратят в Белоруссии такие пациенты и за какими услугами обращаются.
Подробнее
 

Подросток ослеп из-за диеты

17-летний подросток из Бристоля, Великобритания, потерял зрение и почти полностью лишился слуха после того, как несколько лет подряд питался исключительно едой из фастфуда. Исследование его истории болезни было опубликовано в медицинском журнале Annals of Internal Medicine.
Подробнее
 

Как победить излишнюю худобу и набрать вес без вреда для здоровья

Рассматривать худобу как болезнь начали сравнительно недавно, а многие и до сих пор не воспринимают излишнюю худобу как недуг. Причиной худобы чаще всего является усиленный обмен веществ или отсутствие аппетита, связанное с заболеваниями и/или с нервными расстройствами, стрессами.
Подробнее
 

Женщинам нельзя часто есть картофель

Женщинам не рекомендуется есть много картофеля: как выяснили ученые из Гарвардского университета, у тех, кто злоупотребляет картофелем, резко повышается риск развития сахарного диабета 2-го типа.
Подробнее
 

На смену статинам могут прийти уколы

Мощные инъекции дважды в год способны стать альтернативой ежедневным таблеткам для снижения уровня холестерина. Тем самым они трансформируют жизнь многим миллионам людей из разных стран мира.
Подробнее
 

Чтобы улучшить работу мозга, достаточно слушать разные языки

Стремясь дать ребенку только самое лучшее, современные родители часто полагаются на методики и техники раннего развития. И владение сразу двумя языками - важная составляющая многих из них. Долгое время билингвизм в чем только не обвиняли: от более медленной работы мозга до задержек в развитии.
Подробнее
 

Кофе не может быть спасением от хронической усталости

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова констатирует: "Кофе отлично помогает пережить хмурую, дождливую погоду, которая навевает сонливость. Альтернатива ему - зеленый чай, в котором тоже много кофеина, но это все же более эстетский напиток, не все могут оценить его вкус. А кофе обладает прекрасным ароматом и действительно дает заряд энергии на полчаса-час, правда, потом бодрящий эффект проходит".
Подробнее
 

Виброгимнастика для пяток

Для лечения и профилактики различных болезней в СССР использовались многие простые решения. Какие-то из них не были одобрены официальной медициной, но они до сих пор известны как методы оздоровления. И небезосновательно. 
Подробнее
 

Турецкие врачи первыми в мире трансплантировали стволовые клетки ребенка пожилому пациенту

В Турции прошла первая в мире пересадка стволовых клеток ребенка пожилому пациенту. Об этом в воскресенье 1 сентября пишет информационное издание Акшам. Согласно распространенному сообщению, донором 63-летнего Ахмета Сарухана стала его 11 -летняя внучка Кубра. Операция прошла в отделении гематологии и трансплантации костного мозга анкарской государственной больницы.
Подробнее
 

А вы знаете, что находится за пупком, и какую важную функцию он играет

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом: «а что находится за пупком, какое он имеет строение»? Понимаем, звучит, может и странно, но жутко же интересно становится понять, как только этот вопрос попадает в голову. Мы решили собрать все возможные сведения о значении пупка в жизни человека и сегодня хотим рассказать вам о них.
Подробнее
 

Первое лекарство от заикания успешно испытали на людях

Лечение снижает симптомы заикания, а пациенты хорошо его переносят. Теперь у созданного в США препарата есть большие шансы стать первым в мире лекарством от этого типа нарушения речи, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на Хайтек+.
Подробнее
 

Два миллиона анализов ДНК выявили самую еврейскую страну после Израиля

Грандиозное исследование, охватившее результаты анализа ДНК 1,8 млн человек из 100 стран, показало, что после Израиля больше всего людей с еврейской генетикой по отношению к населению конкретной страны проживают в Венгрии. Это намного больше, чем в США. Имеется в виду концентрация этнических евреев или носителей еврейской крови по отношению к общему числу населения.
Подробнее
 

Как выглядят люди с недостатком гормона кортизола

Многих наших читателей интересует кто из знаменитостей очевидно родился с недостаточностью кортизола. По мнению врачей такие признаки у многих знаменитостей, очевидно выражены они у известного команданте Че Гевары и у Мадонны. 
Подробнее
 

11 аномалий человеческого тела

Генетические аномалии, случающиеся у людей, ученые изучают уже очень давно и они не всегда зависят от экологической обстановки или добросовестности родителей. В этой статье мы хотим рассказать вам истории о людях, которых природа наградила или, наоборот, наказала.
Подробнее
 

Рыбий жир не предотвращает сахарный диабет 2-го типа

Повышенное потребление омега-3 жирных кислот широко пропагандируется во всем мире из-за распространенного убеждения, что это защищает от сахарного диабета 2-го типа или даже обращает его вспять. Сотрудники Университета Восточной Англии установили: добавки с омега-3 (рыбьим жиром) практически не влияют на риск развития диабета 2-го типа. Результаты исследования, проведенного по заказу ВОЗ.
Подробнее
 

В ресторанах начинают готовить блюда искусственного мяса

Искусственное мясо входит в меню ресторанов фастфуда. Как передает Bakumedinfo, сеть ресторанов KFC запустила продажу наггетсов из заменителя курицы. Некоторое время до этого ресторан Burger King представил "воппер" с котлетой из заменителя мяса. В свою очередь, сеть Subway анонсировала запуск в продажу тефтелей на растительной основе. 
Подробнее
 

Медработники составили список заблуждений пациентов

Так, одна из пользователей врачей написала историю о том, что один из пациентов лечил сифилис пробиотиками, перепутав их с антибиотиками, а одна пациентка через шесть часов после того, как родила ребенка, занялась сексом с мужем который пришел ее навестить. В результате оба пациента поплатились за это здоровьем. Какие еще истории происходили с пациентами читайте в нашей статье.
Подробнее
 

Глобальное потепление запустило эпидемию заболевания почек

Специалисты полагают, что эпидемия хронического заболевания почек связана с жарой и обезвоживанием, усугубленными действием пестицидов и инфекций. По мере того, как климат будет становиться теплее, число заболевших значительно возрастет, предупреждают ученые. 
Подробнее
 

На каких этажах дома полезно жить

На уровне инстинктов человек боится высоты, а кроме того, высота может вызвать сбои в организме. Чем больше высота, тем слабее магнитное поле Земли, что ведет к проблемам с иммунитетом, нервной и сердечно-сосудистой системами человека. Медики подтверждают, что у людей, которые живут на высоте, чаще страдает психика, они чаще испытывают головные боли.
Подробнее
 

Комплекс упражнений для стоп при вальгусной деформации у ребенка

Упражнения при вальгусной деформации стопы у детей - эффективная методика, способствующая восстановлению правильной формы стопы и успешной борьбе с данным заболеванием. Как действует ЛФК при вальгусе у маленьких пациентов? Какие именно упражнения будут наиболее действенными и результативными?
Подробнее
 

Сколько едят дети в детстве влияет на продолжительность жизни

Медики говорят, перекормленные младенцы сталкиваются с изменениями на уровне ДНК, который обычно наблюдаются в среднем возрасте. А это ускоряет процесс старения и сокращает продолжительность жизни, а также провоцирует рост заболеваний.
Подробнее
 

Хакерами из Китая похищены миллионы медицинских данных в Индии

В Индии был взломан сайт крупной организации здравоохранения, в результате чего были похищены 6 800 000 тысяч единиц конфиденциальных данных. Предположительно, виновниками стали хакеры из Китая. Основу похищенных данных составляет информация о врачах, диагнозах и назначенном лечении. 
Подробнее
 

В Таиланде медики извлекли из пациентки две тысячи желчных камней

Медики одной из больниц тайского города Нонгкхай обнаружили в желчном пузыре пациентки почти две тысячи камней. Как пишет Daily Mail, 60-летняя женщина обратилась к врачам из-за боли в животе и запора. Проведя сканирование организма, врачи обнаружили камни в желчном пузыре.
Подробнее
 

Во Франции врач педофил за много лет изнасиловал сотни детей

66-летнего хирурга из Франции подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 250 детей. Мужчину уже прозвали худшим педофилом за всю историю французского государства.
Подробнее
 

Страница 37 из 177