Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2019 год стали американский онколог Уильям Кэлин, британский молекулярный биолог Питер Рэтклифф и американский онколог Грегг Семенца за открытие механизма адаптации клеток к объему доступного кислорода. Об именах лауреатов было объявлено на церемонии Нобелевского комитета в Стокгольме.
Подробнее
 

Вспышка ВИЧ в Иране, манифестанты обвиняют медиков

В провинции Чехармехаль и Бахтиария на юго-западе Ирана пришли манифестации, участники которых обвиняют медицинских работников в заражении пациентов вирусом иммунодефицита человека. В демонстрациях приняли участие несколько сотен человек, передает портал Bakumedinfo.
Подробнее
 

Четыре симптома того, что у вас есть тромб

Заболевания кровеносных сосудов нижних конечностей считаются одними из самых распространенных, к ним можно отнести такие проблемы с венами: варикоз, флебит, тромбоз и другие. Сгустки крови мешают ее свободной циркуляции в организме. Они могут быть очень опасными из-за того, что провоцируют инфаркт и инсульт. Более того, их наличие сложно определить без специального обследования. Есть несколько признаков, того, что пора обратиться к специалисту.
Подробнее
 

Кадмий: как мы получаем этот токсичный тяжелый металл в обычной жизни

Кадмий содержится в сигаретном дыме, а также в некоторых продуктах. По данным «Американского журнала эпидемиологии», этот тяжелый металл ускоряет старение клеток организма, способствует развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Подробнее
 

Лордоз, что это такое?

Заболевания позвоночника иногда дают о себе знать симптомами, которые неспециалисту кажутся неочевидными. Сегодня мы расскажем о нескольких проблемах изменяющих строение нашего позвоночника. Лордозы, что это такое? 
Подробнее
 

4 продукта, которые помогут быстро очистить организм от токсинов

Питание очень важно для здоровья человека. В частности, правильная диета помогает регулировать вес. Однако очень важно не только избавляться от лишнего жира при помощи здоровой пищи, но и очищать свою кровь и печень от токсинов. Какой самый простой и эффективный способ детоксикации?
Подробнее
 

Почему может возникнуть ограничение подвижности языка

Ограничение подвижности языка – это состояние, когда отмечаются затруднения в осуществлении движений языком. Затруднение речи может выражаться как в полном отсутствии речи, так и в частичном нарушении произношения слов, фраз.
Подробнее
 

В Испании ученые разработали рубашку, которая поможет людям с хроническими заболеваниями легких

Испанские ученые внедряют в применение разработку, которая поможет отслеживать состояние пациентов с диагнозом хронической болезни легких. При заболеваниях данного типа человек начинает испытывать затруднения в дыхании при подъеме на лестницу, выполнении простых физических нагрузок. 
Подробнее
 

В Японии разработали каппу для людей с синдромом Туретта

Врачи часто сталкиваются с проявлением различных заболеваний, выходящих за рамки их компетенции, но часто вызывающих патологические процессы в ротовой полости. Например, синдром Туретта может вызывать тревожность, депрессию и низкую самооценку, и в ряде случаев приводить к поражениям в ротовой полости. 
Подробнее
 

1 октября во многих странах отмечается Международный день пожилых людей

Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2019 году мир будет праздновать 29-й День пожилого человека по счёту.
Подробнее
 

Социальные сети способны снижать интеллект человека

Число пользователей социальных сетей не перестает уменьшаться. Если в предыдущие годы их активно использовала исключительно молодежь, сейчас странички появляются у детей и пожилых людей. Но независимо от возраста соцсети могут серьезно навредить нашему здоровью. Чем опасны социальные сети?
Подробнее
 

Кишечные бактерии могут рассказать о возрасте человека

Кишечник абсолютно любого человека в мире можно назвать настоящим домом для огромного количества микроорганизмов, принимающих активное участие в обеспечении нормальной жизнедеятельности человеческого тела. Так, часть бактерий помогает нам при пищеварении, в то время как другая часть помогает функционировать иммунной системе и защищает нас от вторжения некоторых болезнетворных бактерий. Ученые, изучающие кишечные бактерии, пришли к выводу о том, что микробиом представляет из себя своеобразные биологические часы, способные предсказывать возраст большинства людей.
Подробнее
 

7 признаков нехватки магния

Неправильное питание, может приводить к истощению организма. Например, нехватка магния может привести к ряду проблем со здоровьем. Как её распознать и чем следует питаться, расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Перетренированность опасна не только для тела, но и для мозга

Избыток физических нагрузок приводит не только к телесному утомлению. Учёные доказали, что перетренированность вызывает усталость мозга и нарушает его способность логически мыслить.
Подробнее
 

Норвегия нуждается в студентах-медиках

Новый отчет правительства Норвегии показал, что королевство нуждается в 70 процентном увеличении числа студентов, которые изучают медицинские науки, уже к 2027 году. Как сообщает Bakumedinfo, отчет по данному вопросу был сделан норвежским министерством образования. Документ, направленный в парламент страны, в частности, рекомендовал увеличить существующие сегодня квоты поступления в учебные заведения по медицинским специальностям.
Подробнее
 

Для чего человеку брови?

Человеческое тело совершенно: в нем нет чего-то лишнего и нефункционального, а каждый его орган несет свое собственное назначение. Вместе с тем, брови в организме человека долгое время считались едва ли не рудиментарным органом, выполняющим сугубо эстетическую функцию. Однако, несмотря на подобное суждение, наличие бровей играет едва ли не жизненноважную роль для нормального функционирования организма. Давайте попробуем разобраться в данном вопросе вместе.
Подробнее
 

В больнице Дубая требуют выкуп за новорожденного ребенка

Ребенок у британского отца и дубайской матери появился раньше времени, когда семья находилась в эмирате на отдыхе. При этом медицинской страховки покрывающей роды у супругов не было.
Подробнее
 

Зарубежным медикам посетившим США может грозить тюремный срок

В американской тюрьме уже почти год содержится иранский профессор медицины, ученый которого без предъявления обвинений американское правосудие бросило за решетку за отказ остаться и работать в США.
Подробнее
 

В Греции раскрыта криминальная сеть торговли детьми

Полиция Греции в результате крупномасштабной операции обезвредила банду, занимавшуюся незаконной передачей детей на усыновление, торговлей яйцеклетками и вербовкой суррогатных матерей.
Подробнее
 

Жевание сушеной гвоздики помогает при некоторых заболеваниях

Сушеная гвоздика известна в качестве приправы, но в силу высокого количества минералов, витаминов и эфирного масла в ее составе гвоздика также может быть лекарственным средством.
Подробнее
 

Большие гормональные изменения приводят к потере волос у детей

Ученые, представляющие Калифорнийский университет, рассказали о главных причинах выпадения детских волос. В первые недели жизни облысение малыша не должно тревожить родителей, ведь процесс является естественным.
Подробнее
 

Легкие студента после 2-летнего курения электронных сигарет перестали работать

19-летний Энтони Майо из города Эри, США, на прошлой неделе тяжело заболел. Он едва мог дышать. Когда он обратился к врачу, выяснилось, что причина его недуга - застывшее в его легких масло для вейпа.
Подробнее
 

Загадки медицины: вечный ребенок Брук

Девочка с уникальной аномалией прожила всего 20 лет. Она скончалась шесть лет назад, а ученые так и не могут понять, что же с ней произошло. Брук Гринберг родилась в 1993 году в США. Во время беременности врачи отмечали аномалии развития, но не могли поставить никакой диагноз. В чем уникальность этого ребенка сегодня мы расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

На Багамах пытаются наладить работу системы здравоохранения

Некоторые больницы островов полностью уничтожены ураганом Дориан, другие функционируют лишь частично. Местные и международные врачи, волонтеры и военные из разных стран восстанавливают разрушенную систему здравоохранения.
Подробнее
 

Врачей из Армении озадачила девушка, которая плачет кристаллами

В Армении за помощью к врачам обратилась семья 22-летней Сатеник Каразян, в глазах у которой вместо слез образуются кристаллы. Для медиков загадочная болезнь девушки стала настоящей дилеммой: они не могут поставить ей диагноз.
Подробнее
 

Каковы последствия донорства костного мозга для человека

Костный мозг - орган кровеносной системы, выполняющий функцию гемопоэза (кроветворения). Множество заболеваний, связанных с нарушением процесса обновления крови, возникают у различных категорий населения. А значит, рождается потребность в трансплантации стволовых клеток. Каждый человек может стать донором костного мозга при отсутствии противопоказаний. 
Подробнее
 

Люди из самого здорового в мире племени начали терять здоровье

Ранее у представителей этого племени, живущих изолированно от цивилизации, были обнаружены самые здоровые в истории сердца. А теперь туземцы медленно набирают вес, поскольку они начали более активно употреблять переработанные масла для приготовления пищи.
Подробнее
 

Нуждающиеся в деньгах иранцы начали продажу своих органов

Британская пресса утверждает, что на фоне резкого падения экономики страны жители Ирана выставляют на продажу органы. К примеру, почки продаются за $10 000, а печень за $50 000.
Подробнее
 

Как лечится антральный гастрит?

Антральный гастрит – воспаление слизистой оболочки антрального отдела или нижней половины желудка(антральный гастрит). Этот отдел находится в самом конце органа, неподалеку от двенадцатиперстной кишки. В нём выше рН (менее кислая среда). Возникающее воспаление часто протекает в хронической форме, давая обострения через каждые несколько месяцев.
Подробнее
 

Создан метод диагностики остеопороза с помощью УЗИ

Ученые из США разработали метод определения минеральной плотности костной ткани с помощью ультразвукового исследования. Это значительно упрощает и удешевляет процедуру денситометрии.
Подробнее
 

Определить потенциальных диабетиков можно еще в детстве, говорят врачи

Университет Бристоля исследовал данные более 4000 молодых людей для определения индивидуального риска развития диабета 2-го типа. Все добровольцы изначально не имели хронических заболеваний. Для определения степени генетической предрасположенности к развитию диабета в зрелом возрасте, были подвергнуты анализу 162 участка генома, которые связаны с повышенным риском болезни.
Подробнее
 

Почему так важна реабилитация в санаториях и пансионатах

Медицинская реабилитация - комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных или компенсацию утраченных функций организма. Для выполнения основной задачи - возврата пациента к привычному образу жизни, сохранению работоспособности или приспособления к новым условиям жизни.
Подробнее
 

Первый раз у мануального терапевта

Если у вас возникла мысль посетить мануального терапевта, значит есть проблема. Наверняка вы уже посетили «классических» специалистов (хирурга, невропатолога, рентгенолога, узиста) и имеете какое-то представление о том, что с вами происходит. И, конечно же, вам нужен не какой-то «дядька» с сомнительным образованием, а самый лучший мануальный терапевт. Как бы там ни было, вам хочется знать, что будет происходить на приеме, к чему морально готовиться. Об этом мы сегодня и расскажем.
Подробнее
 

В больницах Германии рождаются дети с деформациями кистей рук

В больнице Святой Марии города Гельзенкирхен (Германия) в период с июня по начало сентября текущего года родились уже трое детей с «односторонними деформациями кисти»: у всех детей нормальные предплечья, но у двоих неразвиты ладони и пальцы левой руки, а у третьего – правой руки.
Подробнее
 

Уникальная технология позволит хирургам лучше изучать опухоли

Учёные Эквадора изобрели технологию, которая позволяет "печатать" человеческие органы с патологиями и поражениями, которые есть у того или иного человека, в натуральную величину, что облегчит работу хирургам, сообщает издание El Universo.
Подробнее
 

Генетики потерпели неудачу в борьбе с малярией с помощью ГМ-комаров

Международные исследования проводившиеся в Бразилии группой генетиков, потерпели неудачу в борьбе с малярией посредством ГМ-комаров. Последние лишь влились в природную популяцию переносчиков заболевания, таким образом укрепив ее.
Подробнее
 

Протеиновые коктейли могут вернуть мышечную силу пожилым людям

Прием сывороточного протеина и других белковых порошков способен существенно улучшить состояние мышц пожилых людей. Такие результаты озвучила группа ученых, после завершения нового исследования.

Подробнее
 

Болезни которые поражают суставы

Начинают болеть суставы? Может быть, речь идёт о болезнях, которые вызывают дискомфорт и в конечном итоге могут привезти к инвалидности. Какие именно это заболевания, расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Почему возникает Гиперальдостеронизм?

Гиперальдостеронизм - это заболевание, для которого характерно избыточное выделение корой надпочечников собственного гормона (альдостерона). Альдостерон выступает регулировщиком соотношения солей калия и натрия в крови человека. 
Подробнее
 

В Южной Корее скорая помощь начинает использовать дроны

Южнокорейская Служба национальных парков со следующего года может начать использовать беспилотники для доставки средств первой медицинской помощи в горной местности.  Агентство Рёнхап передает, что Южная Корея планирует закупить 32 квадрокоптера.
Подробнее
 

Ученые в США обнаружили способ обратить старение

Американские исследователи нашли способ обратить эпигенетическое старение вспять, сообщает портал BakuMedinfo со ссылкой на MedicalXpress.  Как утверждают ученые, возможность омоложения дает человеческий гормон роста rhGH. 
Подробнее
 

Обнаружен потенциал иглоукалывания для лечения алкоголизма

Ученые из Южной Кореи совместно с коллегами из США в результате исследований обнаружили, что введение акупунктурных игл в определенные точки на теле приводит к резкому уменьшению синдрома отмены при алкогольной зависимости.
Подробнее
 

Больницы Венесуэлы сталкиваются с острой нехваткой медикаментов

Гуманитарная помощь лишь незначительно улучшила условия в отделениях неотложной помощи и хирургических отделениях основных больниц Венесуэлы, которые по-прежнему испытывают острую нехватку основных лекарств и предметов медицинского назначения.
Подробнее
 

Чем опасно заниматься усталому человеку

О таких очевидных действиях, как управление автомобилем или сложными механизмами мы говорить не будем. Существуют и другие опасные виды деятельности для усталых людей о которых мы сегодня вам расскажем.
Подробнее
 

Растительная диета вызывает недостаток холина, важного для мозга вещества

Переход на растительную и веганскую диету негативно влияет на функцию мозга человека. Некоторые необходимые ему питательные вещества, просто не поступают с растительной пищей предупреждают диетологи. Речь идет в первую очередь о таком питательном веществе, как холин, который содержится преимущественно в продуктах животного происхождения и ранее назывался витамином В4. Его количества, вырабатываемого печенью человека, недостаточно для удовлетворения потребностей организма.
Подробнее
 

Выздоровление или ремиссия ?

Когда пациент болеет, то он надеется на выздоровление. Но иногда врачи утверждают, что наступила ремиссия. Эти два понятия часто путают и подменяют друг друга. Так в чём же разница между выздоровлением и ремиссией, давайте разберём вместе. 

Подробнее
 

Шумахер тайно госпитализирован в парижскую больницу

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер был тайно доставлен в парижскую больницу имени Жоржа Помпиду, для проведения уникальной секретной хирургической операции по реабилитации.
Подробнее
 

Создан новый бионический протез ноги, позволяющий чувствовать шаги

В Швейцарии ученые смогли создать новый бионический протез ноги, позволяющий человеку, имеющему ампутированную конечность, чувствовать шаги. Разработка дает возможность уменьшить нагрузку, получаемую пациентом во время ходьбы, сообщается в издании Nature.
Подробнее
 

Частый обман может довести человека до опасных болезней

Самому себе не соврешь, знание о сказанной лжи будет влиять на здоровье человека. Ученые рассказали о том, что вранье не только портит репутацию, но и ведет к развитию физических заболеваний. Специалисты из Университетского колледжа Лондона провели исследование, изучая влияние лжи на организм человека. Они обнаружили, что в ситуации, когда один человек врет другому, негативные изменения происходят у всех -  и у того, кто говорит заведомую ложь, и у того, кто ее выслушивает.
Подробнее
 

Пестициды провоцируют самоубийства

Каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения, отмечая, что ежегодно в результате самоубийств умирает больше людей, чем на войне. Одной из причин по мнению экспертов использование пестицидов в сельском хозяйстве.
Подробнее
 

Медики усовершенствовали операции по пересадке бедренных суставов

Переломы шейки бедра считаются одним из самых тяжелых для лиц пожилого возраста, они приводят к стойкой инвалидности, сокращают продолжительность жизни человека и резко снижают ее качество. Новая операция позволяет 80% пациентов отправлять домой в течении 24 часов. Впоследствии они встают на ноги и восстанавливают качество жизни. 
Подробнее
 

Турцию ожидают серьезные реформы системы здравоохранения

Правительство Турции готовится принять меры по реформированию сферы здравоохранения. Об этом сообщают информационные издания. Прежде всего правительство планирует развивать медицинское обслуживание на дому, чтобы облегчить лечение инвалидам и пожилым людям. Особенно в сельской местности.
Подробнее
 

Квашеные лимоны помогают в профилактике рака и сахарного диабета

Осенняя погода может не только становиться причиной различных заболеваний, но и даже провоцировать ухудшение настроения. Дожди, слякоть и серость вгоняют многих в уныние. И важно поддержать организм, чтобы к зиме он сохранил возможность сопротивляться холодной погоде. А для этого, объясняют эксперты, следует употреблять больше здоровой пищи.
Подробнее
 

В первые недели жизни малыша частые поездки в авто нежелательны

Молодые папы и мамы не знают о том, что детям моложе 6 недель опасно находиться в автомобильных сиденьях более 30 минут. К такому выводу пришли британские социологи проведя многочисленные исследования.
Подробнее
 

К древним законам об абортах пытаются вернуться в США

В четверг адвокаты штата Техас обратились в федеральный апелляционный суд с просьбой возродить требование штата о том, чтобы плоды от абортов и выкидышей в медицинских учреждениях были похоронены или кремированы.
Подробнее
 

Мнение экспертов ВОЗ: Литва самая пьющая страна Евросоюза

Исследование среди жителей стран Евросоюза, проведённое Всемирной организацией здравоохранения, дало удивительные результаты. На первом месте по количеству потребляемого алкоголя оказалась Литва, а  Великобритания не вошла даже в первую десятку.
Подробнее
 

Страница 37 из 177