Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Как биохакеры взламывают организм

В 2018 году аналитический центр Gartner назвал биохакинг одним из пяти ключевых технологических трендов современности. По мнению исследователей, следующие десять лет мы будем жить в «трансчеловеческую» эпоху - люди научатся напрямую влиять на свои биологические процессы и адаптировать их под свои интересы и потребности. Возможно, в конце концов мы сможем преодолеть старость и победить смерть. 
Подробнее
 

Земля в ожидании мощных метеоударов

Конец декабря готовит сюрприз, к земле движется мощная магнитная буря. Геомагнитные возмущения будут длиться несколько дней, то слегка затухая, то опять вспыхивая с новой силой. В Азербайджане силу и мощь солнечного ветра ощутят даже те, у кого никогда не было проблем со здоровьем.
Подробнее
 

В болгарской больнице делали шунтирование сердца здоровым людям

В Болгарии разгорается скандал. Стало известно, что в в пловдивской больнице делали операции по шунтированию сердца здоровым людям. Выяснилось, что кардиологи за постановку фальшивого диагноза получали по 2 тыс. левов (1000 евро). Так, например, один кардиолог «заработал» в месяц 57 000 левов (28 тыс. евро). 
Подробнее
 

Приложение для знакомств по ДНК - амбициозный проект генетиков

Известный генетик Джордж Черч сделал заявление: он участвует в создании приложения для онлайн-знакомств. Приложение имеет функцию сравнения ДНК потенциальных партнеров. Это позволяет избежать рождения детей с опасными заболеваниями. Данное сообщение общественность приняла неоднозначно, обвинив Черча и проект в продвижении евгеники и расизма.
Подробнее
 

Кверцетин - добавка, которая поможет людям с ожирением

Исследования показали, что кверцетин, биологически активный флавоноид, может защитить организм от ряда проблем со здоровьем, связанных с ожирением. Учитывая, что в России констатирована эпидемия ожирения, возможно, пришло время изучить соединения и питательные вещества, которые борются с проблемами избыточного веса.
Подробнее
 

Ученые выяснили естественную продолжительность жизни человека

Австралийские ученые при помощи ДНК смогли определить продолжительность жизни позвоночных. Согласно их выводам, максимальная естественная продолжительность жизни человека составляет примерно 38 лет.
Подробнее
 

Девушка умерла из-за «болезни поцелуев»

Ариана Рей Делфс из Флориды скончалась в возрасте 17 лет из-за тяжелого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барра. Заражение вирусом часто происходит через слюну, поэтому его также называют «болезнью поцелуев».
Подробнее
 

Как кишечная флора влияет на страх

Может показаться, что наш мозг физически далек от нашего кишечника, но в последние годы исследования дают веские основания предполагать, что огромные сообщества микробов, сосредоточенные в нашем пищеварительном тракте, обеспечивают связь между мозгом и кишечником. Кишечный микробиом влияет на когнитивные функции и эмоции, влияет на настроение и уровень психических расстройств, и даже на процесс обработки информации. Но понять, каким образом микрофлора это делает, было трудно.
Подробнее
 

Атония желудка: причины заболевания

Тяжелое патологическое состояние, возникающее на фоне потери мышцами желудка тонуса и ослабления перистальтики, возникающие на фоне поражения нервов этого органа либо общей астении. Причины возникновения, симптоматика, диагностика и профилактические меры, об этом сегодня мы расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Как организовано медицинское страхование граждан Дании

Численность населения составляет в Дании 5,8 млн человек. Дания относится к тем странам, где здравоохранению и фармацевтическому обеспечению уделяется большое внимание. Уровень медицинского обслуживания довольно высокий, а доступ к лекарственным препаратам и медицинским услугам имеют все граждане страны.
Подробнее
 

Мандарины могут содержать опасный для мозга химикат

В мандаринах может содержаться инсектицид хлорпирифос, используемый для борьбы с вредителями и крайне опасный для головного мозга. Об этом заявили специалисты из Германии на немецком информационном портале Focus.de.
Подробнее
 

Разработан способ лечения глухоты путем восстановления слуховых клеток

По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день в мире насчитывается более 466 миллиона человек с потерей слуха, причем 34 миллиона из них являются детьми. Если же верить прогнозам ученых, при нынешнем шумовом загрязнении городов и наличии других вредных для человеческого слуха факторов, к 2050 году количество глухих людей достигнет отметки в 900 миллионов человек.
Подробнее
 

Врач назвал опасный для детей продукт

Известный российский врач и популярный телеведущий Александр Мясников назвал самый опасный для детского организма продукт. Специалист отметил, что речь идет о сладкой газировке. Она как оказывается не дает развиваться скелету у детей и костной ткани.
Подробнее
 

Чрезвычайная ситуация: больницы Израиля перегружены на 150%

Терапевтические отделения израильских больниц были забиты пациентами на 150%. Это означает, что многим пришлось лежать в коридорах или сидеть в длинной очереди в приемном покое. Кризисная ситуация сложилась из-за внезапного всплеска заболеваемости связанного с наступлением зимнего сезона.
Подробнее
 

Пробиотики и пребиотики по-разному работают у мальчиков и девочек

Новое исследование команды ученых из университетов Бристоля и Ридинга, результаты которого опубликованы журналом Frontiers in Immunology, показало, что существуют определенные различия в иммунной системе мальчиков и девочек, которые активируются гораздо раньше, чем это было принято считать. 
Подробнее
 

Гинеколог тайно снимал женщин на установленную в очках видеокамеру

В больнице английского города Редхилл, графство Суррей, гинеколог снимал женщин на установленную в очках скрытую камеру и получил тюремный срок. Полиция задержала 49-летнего Джомо Матурина (Jomo Mathurine) после того, как на него пожаловалась одна из жертв. При обыске у гинеколога нашли 15 фотографий и 96 видеозаписей ни о чем не подозревающих женщин.
Подробнее
 

Авокадо полезен для сердца и зрения

Авокадо - это универсальный суперфуд, содержащий более 20 витаминов и минералов, которые помогают поддерживать организм здоровым. Авокадо стал популярным диетическим продуктом благодаря разнообразию полезных свойств, которые он обеспечивает. Например, поддержка здоровья сердца, здоровой кожи и улучшение зрения.
Подробнее
 

В Японии запретят «дизайнерских» детей

Власти Страны восходящего солнца могут запретить имплантацию эмбрионов человека, которые подверглись редактуре ДНК. Это предупредительный шаг для того, чтобы в этой стране не рождались так называемые «дизайнерские» дети.
Подробнее
 

За год от эпидемии кори в мире уже скончалось 146 тысяч человек

В прошлом году 146 тысяч человек во всем мире умерли от кори – болезни, которую легко предотвратить с помощью вакцины. По прогнозам, в 2019 году эта цифра будет намного выше. Причины по которым корь снова начала свое движение по миру, это огромное число беженцев с ближнего востока.
Подробнее
 

Почему опухают верхние веки

Почему опухают верхние веки и как справиться с этой досадной проблемой? Для выявления и устранения причины внезапного появления отеков век, нужно обратить внимание на питание, употребление воды и сон. Также необходимо вспомнить, не было ли в последнее время внезапных болей в желудке.
Подробнее
 

Метгемоглобинемия: причины болезни

Заболевание обусловлено повышенным содержанием метгемоглобина (окисленного гемоглобина) в крови, что приводит к кислородному голоданию тканей. В гематологии, метгемоглобинемии подразделяются на наследственные и приобретенные. Наследственные формы, распространены среди коренного населения Аляски, Гренланди и Якутии, частота развития приобретенных метгемоглобинемий неизвестна.
Подробнее
 

Музей здравоохранения в Турции стал популярным у туристов

Первый музей здравоохранения в турецком городе Бурса привлекает все больше местных и иностранных туристов. Об этом во вторник 3 декабря пишет информационное издание Хабер. Согласно распространенному сообщению, музей является единственным в Турции и вторым в мире. 
Подробнее
 

Иран занимает третье место в мире по производству изотопа кислорода 18

Современная медицина находится на пороге широкого внедрения ряда методов, использующих различные типы радиоактивного и электромагнитного излучения для диагностики и терапии. Радионуклидная диагностика принципиально отличается от рентгенологических и ультразвуковых методов исследования, которые фиксируют лишь анатомические особенности органов. 
Подробнее
 

Врачи заявили об опасном психическом состоянии Дональда Трампа

Что может натворить президент США если врачи сомневаются в его психическом состоянии. Группа американских психиатров предупредила об опасном психическом состоянии президента США Дональда Трампа из-за запущенной в отношении него процедуры импичмента.
Подробнее
 

Повышенное давление по утрам

Артериальное давление естественным образом колеблется в течение дня и ночи, но его аномально высокие показатели по утрам могут указывать на то, что у человека повышен риск сердечно-сосудистых нарушений. 
Подробнее
 

В Америке будут бесплатно раздавать лекарства против ВИЧ

Власти США приняли решение бесплатно предоставить лекарства для предотвращения передачи ВИЧ всем людям из групп риска, не имеющим страховки. Количество участников программы составит более 200 тысяч человек. 
Подробнее
 

Пищевая добавка NAD+ продлевает жизнь при синдроме Вернера

Этот синдром вызывает у человека седину и морщины ещё в молодом возрасте, а потом приводит к смерти до 45 лет. Новое исследование определило, как данная болезнь провоцирует гиперактивное старение клеток.
Подробнее
 

Феномен Артюса: причины заболевания

Специфический феномен, который характеризуется появлением аллергической реакции в месте введения определенного лекарственного препарата, компоненты которого выступают аллергенами. Чаще всего подобный феномен возникает при повторном введении лекарственного средства, на которое ранее отмечалась аллергическая реакция.
Подробнее
 

Комбинация разных лекарств поможет избавиться от камней в почках

Некоторые препараты позволяют организму расслабиться, из-за чего камни просто выходят из мочеточника естественным образом. Над методикой успешно работают ученые из Массачусетского института технологий.
Подробнее
 

Названы диетические аналоги популярных новогодних блюд

Меньше чем через месяц наши столы начнут ломиться от всевозможных лакомств. Однако переедание и увлечение не самой здоровой пищей могут нанести серьезный вред здоровью. Диетологи перечислили более полезные аналоги традиционных новогодних угощений.
Подробнее
 

Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года.  Цель дня - привлечь внимание общества к проблемам инвалидов.
Подробнее
 

Смертельные болезни, которые смогли изменить мир

Если бы Петр Чайковский не выпил некипяченой воды, внук Петра I не заболел оспой, а Антон Чехов смог бы привиться от туберкулеза, мир был бы уже другим. Опасные болезни едва не стерли человечество с земного шара, а некоторые продолжают свирепствовать и сегодня унося жизни великих и известных людей.
Подробнее
 

В Армении появится новый налог в рамках внедрения медстрахования

Министерство здравоохранения Армении разработало и представило на обсуждение концепцию, предусматривающую новый налог на здравоохранение в 4-6%, сообщают СМИ. По данным изданий, эта инициатива позволит внедрить всеобъемлющее медицинское страхование на всей территории страны.
Подробнее
 

Кому грозит цистинурия?

Цистинурия – врожденное заболевание, которое передается по наследству.  В основе этого заболевания лежит нарушение обмена некоторых аминокислот – лизина, орнитина, лизина, аргинина и цистина. Нарушение транспорта этих веществ провоцирует накопление аминокислот в клетках желудочно-кишечного тракта, клеток почечных канальцев. В результате патологии обменных процессов в почках образуются цистиновые конкременты – камни.
Подробнее
 

5 способов повысить дофамин - гормон мотивации и продуктивности

Дофамин является основным нейротрансмиттером, который играет ключевую роль в человеческом поведении. Если у вас достаточно дофамина, вы чувствуете себя более живым, сосредоточенным, продуктивным и мотивированным. Однако образ жизни, диета и болезни могут снизить уровень дофамина в мозгу, что приведет к снижению мотивации и энтузиазма.
Подробнее
 

Почему после эпидуральной анестезии болит спина и когда пройдет эта боль?

Некоторые пациенты, перенесшие эпидуральную анестезию во время родов или операции, начинают жаловаться на боли в спине. Почему же после анестезии болит спина? И пройдет ли когда-нибудь эта боль? 
Подробнее
 

В Турции проведена уникальная операция по трансплантации рук

Турецкие врачи провели уникальную операцию по пересадке обеих рук пациенту, потерявшему конечности. Об этом пишет информационное издание Хюрриет. Согласно распространенному сообщению, Огуз Шимшек потерял руки 4 года назад, во время работы на электростанции в Анталье.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Такое решение было принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 году. Тогда, на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.
Подробнее
 

Кризис среднего возраста повышает риск возникновения маразма

Исследование показало, что женщины после 50, сохраняющие ощущение счастья, реже сталкиваются со старческим слабоумием к 70 годам. Но для этого очень важно поддерживать уверенность в собственных силах и привлекательности.
Подробнее
 

В Новой Зеландии открыли первый в мире банк спермы доноров с ВИЧ

Первыми донорами новозеландского банка Sperm Positive стали трое мужчин, которые живут с ВИЧ, но имеют неопределяемую вирусную нагрузку, то есть вирусов в их крови так мало, что стандартными методами их невозможно определить. Достигнуть такого можно с помощью антиретровирусной терапии. Считается, что такие люди не могут заражать других ВИЧ-инфекцией.
Подробнее
 

Беларусь лидирует в Европе по пациентам, которые получают медпомощь в больницах

Эксперты Всемирного банка проанализировали услуги, которые оказывают белорусские больницы. Исследователи считают, что отличительная черта нашего здравоохранения - «чрезмерное использование стационарных услуг при лечении пациентов».
Подробнее
 

Диагностировать ревматоидный артрит можно по температуре рук

Оказывается, ладони и пальцы у пациентов с ревматоидным артритом более горячие, чем у людей без этой болезни. К такому выводу пришли исследователи из Университета Мальты. Тепловой сканер, способен определить уровень тепла, и может помочь в диагностике ревматоидного артрита. 
Подробнее
 

Что такое кондуктивная тугоухость?

Кондуктивная тугоухость (Н90) - это форма снижения слуха, при которой поражается какой-либо из участков звукопроводящего отдела слухового анализатора, начиная от наружного уха, заканчивая цепью слуховых косточек.
Подробнее
 

Почему замерзнув нельзя принимать горячие ванны?

Если вы замерзли на улице, поднимать температуру тела рекомендуется постепенно: мыть замерзшие руки горячей водой и принимать горячую ванну – очень плохая идея, утверждают врачи. Одна из возможных опасностей это внезапная остановка сердца.
Подробнее
 

В XXI веке у людей диагностируют более 10 тысяч различных болезней

Болезнь - это нарушение тех или иных функций организма, обусловленное вредным действием каких-либо внешних или внутренних, биологических, химических или физических факторов.  Экспертами ВОЗ установлен список болезней человека, который насчитывает около 10 тысяч наименований. Причины и механизмы развития одних болезней раскрыты полностью, других - частично, третьи остаются непознанными.
Подробнее
 

Эксперт объяснил, о чем может говорить резкое изменение почерка

Обычно наш почерк значительно не меняется в течение жизни. О чем свидетельствуют ситуации, когда стиль письма у человека резко меняется, рассказала ведущая программы «О самом главном», доктор Татьяна Шаповаленко.
Подробнее
 

Пиэлит. Причины, симптомы и лечение

Пиэлит возникает в результате проникновение микробов в полость почечной лоханки с кровью, лимфой или восходящим путем  из мочевого пузыря. Наиболее частыми возбудителями пиэлита являются кишечная палочка, стафилококки, стрептококки.
Подробнее
 

Забастовка медиков прошла в Голландии

Забастовка медперсонала госпиталей прошла 20 ноября по всей Голландии. Почти 150 тыс. медиков из 119 учреждений здравоохранения Нидерландов, приняли участие в протестах.  Это сотрудники 83 госпиталей, 32 поликлиник и четырех реабилитационных центров. Основное требование забастовки – повышение зарплаты на 5% и снижение нагрузки на медперсонал. 
Подробнее
 

Ячеистая лангета заменит обычный гипс

Ученые разработали альтернативу гипсовой повязке, намного повышающую качество жизни людей с переломами. Это лангета, выполненная из уникального ячеистого материала. Традиционные гипсовые повязки используются несколько веков. Однако это довольно некомфортные, вызывающие сильный зуд и даже неприятный запах приспособления, от которых так и хочется поскорее избавиться. 
Подробнее
 

Французский врач назвал главные признаки алкоголизма

Французский врач аддиктолог, специалист по борьбе  зависимостями Мокка Лорберг рассказала, как понять, что человек не просто любит иногда «пропустить стаканчик», а страдает алкоголизмом. Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала список стран с самым высоким потреблением алкоголя. Россия заняла 9-ое место, Франция – третье.
Подробнее
 

В Казахстане израильтянам незаконно пересаживали почки украинцев

На юге Казахстана "черные" трансплантологи незаконно пересаживали донорские органы иностранцам. Как сообщает Bakumedinfo со ссылкой на Tengrinews, 18 ноября в городе Шымкент был задержан главврач клинической больницы №1 Абылай Донбай.
Подробнее
 

Международный день отказа от курения

Каждый год  в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. Никотиномания или зависимость от табака занимает "почетное" место рядом с наркоманией и алкоголизмом.
Подробнее
 

Что делать если прорвало атерому

Атерома – это киста сальной железы, которая возникает в результате закупорки протока секрета сальной железы или получения травм кожи, несущих собой опасность чрезмерного деления поврежденных клеток кожи в более глубоких ее слоях. Протоки сальных желез закупориваются из-за нарушения нормальных обменных процессов, приводящих к повышенной потливости и изменению характера выделений.
Подробнее
 

Генетики трудятся над тестом, выявляющим будущих звезд спорта

Группа генетиков, среди которых Ильдус Ахметов, сотрудник Ливерпульского университета им. Джона Мурса и Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины ФМБА России, работает на тестом, который бы выявлял у детей спортивный талант.
Подробнее
 

Пропускающие завтрак дети превращаются в двоечников

Новое европейское исследование показало, что завтрак является настоящей пищей для ума среди школьников. И регулярно отказывающиеся от завтрака дети значительно реже получают хорошие оценки.
Подробнее
 

Операции на простате не ударят по половой жизни мужчин

Хирургические операции на предстательной железе часто приводят к эректильным дисфункциям и снижению либидо. Учёные разработали новую технологию, которая избавит представителей сильного пола от этих очень неприятных последствий операций.
Подробнее
 

Страница 35 из 177