Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии

Международные организации помогают развивать грузинскую медицину

Льготное медицинское обслуживание граждан Грузии требует масштабного финансирования со стороны Минздрава страны. Помощь готов оказать Азиатский банк развития (ADB). Грузией было принято решение и подписано кредитное соглашение по программе укрепления сектора здравоохранения.
Подробнее
 

В Грузии на программы скрининга рака, государство тратит миллионы лари

В Грузии уровень участия целевой группы населения в программах скрининга на рак почти в 5 раз ниже рекомендованного и не превышает 13% обследуемого населения ни по одному виду рака, - отмечается в отчете Государственного контроля.
Подробнее
 

Открыть клинику в Грузии станет сложно

В Грузии пересматриваются стандарты оказания медицинских услуг частными клиниками и медицинскими центрами.  Отныне,  клиники с небольшими мощностями больше не смогут выйти на рынок здравоохранения. Национальная стратегия охраны здоровья Грузии на 2022-2030 годы предусматривает это.
Подробнее
 

В Грузии будут проводить высокоточные операции с помощью робота

Медицина Грузии становится все более современной и инновационной. В хирургии Грузии начался новый этап”, об этом распространили информацию из “MMT госпиталь”. Так согласно их пресс-релизу, госпиталь получил хирургического робота, а с 22 февраля уже запланированы первые роботизированные операции при его участии.
Подробнее
 

В Грузии на трансплантацию органов государство выделило 6 млн долларов

На программу трансплантации органов (трансплантация костного мозга и печени) будет потрачено 6 миллионов лари в бюджете. О нем на 2024 год говорится в государственной программе здравоохранения, утвержденной правительством Грузии.
Подробнее
 

В 2024 году Всемирная ассоциация нейрохирургов проведет встречу в Грузии

На прошедшем в Кейптауне конгрессе Всемирной федерации ассоциаций нейрохирургов было принято решение о проведении следующего мероприятия в Грузии. Молодые грузинские врачи смогут ознакомиться с опытом известных нейрохирургов мира, провести практические операции.
Подробнее
 

Роды в Грузии бесплатны для всех

Никаких доплат, взяток и благодарностей как это принято в соседних с Грузией странах Кавказа. Роды и кесарево сечение полностью финансируются государством для всех гражданок Грузии в рамках программы всеобщего здравоохранения, а тарифы одинаковы во всех медучреждениях страны, сообщили в Минздраве.
Подробнее
 

В Грузии всех онкобольных будут оперировать бесплатно

Социально значимое решение приняли в правительстве Грузии. Граждане страны, которые имеют онкологические заболевания, теперь смогут бесплатно сделать необходимые операции. Средства на хирургические процедуры будут выделены из государственного бюджета.
Подробнее
 

Минздрав Грузии начал подготовку населения к возможной ядерной войне

Грузия не исключает применение ядерного оружия на Ближнем Востоке в результате арабо-израильского конфликта. В Минздраве Грузии уже составили список медикаментов, которые во время ядерной войны распределят среди населения, а также прописал алгоритм скорой медпомощи пострадавшим.
Подробнее
 

В Грузии испытывают лекарство против генетической низкорослости

Минздрав Грузии начинает внедрение первого в мире медикамента для лечения ахондроплазии (генетической низкорослости) – "Восоридит" (Vosoritide). На первом этапе необходимое лекарство в этом году получат шесть детей. В первую очередь это те дети, у которых в силу возраста осталось меньше времени, чем у остальных, чтобы лекарство подействовало. Речь идет о детях 10-13 лет.
Подробнее
 

Минздрав Грузии поднял зарплаты бригадам скорой помощи

Минздрав Грузии сообщил о повышении с октября 2023 года зарплат персоналу Скорой медицинской помощи на 10%, сообщает азербайджанский портал о медицине  БакуМединфо.
Подробнее
 

Эндопротезирование оплатит мэрия Тбилиси жителям столицы

К дорогостоящим видам лечение, в частности, относится эндопротезирование и восстановительные операции на суставах. В Грузии принято решение с 1 сентября 2023 года начать программу эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов для граждан проживающих в Тбилиси, об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.
Подробнее
 

Фармацевтическая Ассоциация Грузии обвинила Минздрав в дефиците лекарств

Государственное регулирование рынка далеко не всегда приводит к положительным результатам. В медицинской сфере подобное видимо только вредит. Фармацевтическая ассоциация Грузии обвинила Минздрав в непродуманной попытке регулирования рынка, которая привела к дефициту лекарств.
Подробнее
 

Грузинских детей с онкологией будут лечить бесплатно за границей

Любой грузинский ребенок с онкологическими опухолями и в диагнозом онкогематологии сможет получить соответствующую помощь в той зарубежной клинике, которую выберет законный представитель, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.
Подробнее
 

В Грузии операции по трансплантации печени будут оплачиваться из бюджета

Несмотря на все достижения современной медицины, заболевания печени порой не поддаются лечению. В Грузии принято решение о компенсации со стороны государства полной стоимости операций по трансплантации печени, заявил министр здравоохранения страны Зураб Азарашвили.
Подробнее
 

В Грузии хотят запретить иностранцам суррогатное материнство

Грузия –  одна из немногих стран, где разрешено суррогатное материнство и это привлекает внимание бездетных пар со всего мира, так как статус генетических родителей является приоритетным. Судьбу суррогатных детей, которых увозят из страны иностранцы, далее невозможно проконтролировать и есть информация, что грузинских детей забирают однополые пары гомосексуалистов и лесбиянок.
Подробнее
 

В Грузии есть опасность лептоспироза

Инфекционисты в Грузии предупредили об опасности заражения лептоспирозом во время летних поездок. На данный момент в Грузии подтверждены три активных случая лептоспироза, или болотной лихорадки – опасного инфекционного заболевания, сообщили в первой университетской клинике Тбилиси.
Подробнее
 

Более 20% детей в Грузии не прошли полный курс вакцинации от кори

Ситуация с корью в Грузии очень тревожная, более 100 тысяч детей не сделали прививку от кори. В 2023 году может заболеть около 10 тысяч грузинских детей, заявил глава консультационной группы по иммунизации Иванэ Чхаидзе.
Подробнее
 

Жители Грузии не готовы самостоятельно платить за медицинскую страховку

Частное (добровольное) медицинское страхование представляет собой индивидуальное страхование личности за счет собственных средств. Частным медицинским страхованием в Грузии пользуются 18% населения, сообщила госслужба страхового надзора. 
Подробнее
 

Центральную Республиканскую больницу Грузии хотят снести

Медицинский персонал Республиканской больницы в Грузии проводит акцию протеста после решения Минздрава об остановке работы клиники и сообщений о возможном сносе здания. На дверях главы клиники участники акции повесили плакат: “Директор по разрушению”.
Подробнее
 

В Грузии установили предельные цены на онкологические препараты

Предельные цены на более чем 300 наименований хронических и онкологических медикаментов действуют с 18 марта, сообщает Минздрав Грузии. С 2023 года государство установило ценовой потолок, выше которого в стране нельзя будет продавать медикаменты.
Подробнее
 

В Грузии острая нехватка инсулина

Нехватка инсулина в Грузии вывела на улицы с протестом сотни матерей детей больных диабетом, они устроили митинг у здания Минздрава в Тбилиси и прорвались в здание после столкновений с охраной. После акции протестов Минздрав пообещал оперативно решить проблему с доставкой партии инсулина в страну. 
Подробнее
 

Врачебная халатность грузинских хирургов могла стоить жизни молодой девушке

Врачи обнаружили в брюшной полости 22-летней жительницы Грузии хирургические ножницы, с которыми она проходила три месяца. По информации грузинского телеканала "Имеди", девушке сделали операцию в медицинском центре имени Мардалеишвили в Тбилиси, однако вопреки ожиданиям боль в животе стала только усиливаться.
Подробнее
 

В Грузии парамедики заменят врачей

Правительство Грузии инициировало внесение изменений в закон "Об охране здоровья", согласно которым оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам будут парамедики. В большинстве стран квалификация парамедика считается даже выше, чем медсестры или фельдшера.
Подробнее
 

Пентагон будет лечить своих солдат в грузинской клинике New Hospitals

Тбилисская многопрофильная клиника New Hospitals выбрана Агентством здравоохранения Пентагона и страховой компанией SOS International в качестве резидента медицинских услуг американским военным и членам их семей во время нахождения в Грузии.
Подробнее
 

Грузинская реанимационная реформа

От качества работы реанимационных отделений во многом зависят жизни тысяч граждан. По решению Минздрава Грузии с 1 сентября 2023 года в стране начнут действовать так называемые правила разрешения реанимационного обслуживания населения.
Подробнее
 

Медсестра в Грузии выиграла суд против Первой университетской клиники

Мы уже писали о профессионализме и самодостаточности грузинских медиков, которые умеют не только хорошо лечить, но и отстаивать свои законные права. Очередной случай о котором необходимо рассказать произошел недавно в Тбилиси, где медсестра Нино Квачадзе выиграла спор против Первой университетской клиники ТГМУ в Тбилисском городском суде.
Подробнее
 

Международный конгресс психиатров состоялся в Грузии

Конгресс, посвященный проблемам психических расстройств в период после пандемии коронавируса, прошел в столице Грузии - Тбилиси. В рамках конгресса участники обсудили как проблемы психического здоровья, так и современные системы лечения. На конгрессе произнесла речь Президент Грузии. 
Подробнее
 

Грузинское общество против абортов

Статистика неумолима, ежегодно десятки тысяч детей в стране не рождаются по причине абортов. Согласно новому грузинскому законопроекту, принуждение к аборту для прерывания беременности будет наказываться лишением свободы на срок от двух до шести лет.
Подробнее
 

Граждане Грузии смогут воспользоваться страховкой для операций на сердце

С 2022 года в Грузии все граждане страны смогут воспользоваться услугами кардиохирургии и интервенционной кардиологии, по страховому полису. С этого года снято возрастное ограничение на бесплатный доступ на кардиовертер-дефибрилляторы. Пациенты, нуждающийся в дорогостоящих аппаратах, получают их бесплатно.
Подробнее
 

В Грузии врачи службы скорой помощи готовятся к всеобщей забастовке

Высокая гражданская позиция среди медработников Грузии позволяет выставлять требования правительству и проводить забастовки, чего точно нельзя встретить в соседних республиках. Сегодня врачи и водители службы скорой медицинской помощи в Тбилиси провели первую протестную акцию с требованием повышения зарплат и теперь готовятся к всеобщей забастовке.
Подробнее
 

Грузия испытывает дефицит медсестер

Грузия сильно отстает от стран СНГ, Евросоюза и Европейского региона по показателю обеспечения средним медицинским персоналом. Об этом говорится в докладе Национального центра по контролю заболеваемости и общественного здоровья (NCDC). Медперсонала особенно не хватает в отдаленных регионах страны.
Подробнее
 

Новые тарифы оплаты для ковидых госпиталей установили в Грузии

В Грузии государство полностью оплачивает лечение пациентов с COVID-19, только тех которые подлежат госпитализации. В том случае, если болезнь протекает в легкой форме, граждане могут рассчитывать только на бесплатные консультации семейного врача, все остальные расходы пациенты будут оплачивать самостоятельно.
Подробнее
 

Врачи скорой помощи в Грузии пересели на мотоциклы

В курортном городе Батуми с сегодняшнего дня неотложную помощь гражданам будут оказывать и медики на мотоциклах, сообщает Минздрав Грузии. Службе скорой помощи Батуми передали десять мотоциклов, закупленных Всемирным банком. Работать на них будут медики, прошедшие специальную подготовку.
Подробнее
 

Все клиники Грузии будут работать по международным стандартам

Грузинские клиники смогут работать только в том случае, если будут соответствовать международным стандартам и получат соответствующую аккредитацию, заявил министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили.
Подробнее
 

Грузинскую клинику обвинили в поощрении сексуального насилия

Тбилисская клиника имени Александра Аладашвили оказалась в центре скандала из-за ролика, размещенного в TikTok одним из сотрудников. Как оказалось, медик реанимационного отделения Торнике Гулисашвили, сидя в больничной палате, объясняет на видео, как вести себя с девушкой после отказа в сексе. Молодой мужчина советует сильнодействующий анестетик, способный «отключить» человека за полминуты.
Подробнее
 

Гепатит С в Грузии искоренят к 2025 году

Программу искоренения гепатита С в Грузии планируется завершить к 2025 году, говорится в пресс-релизе тбилисской инфекционной больницы. По последним данным, в Грузии благодаря данной программе от гепатита С излечились около 80 тысяч человек. Эти данные Грузия представила на Международном конгрессе печени, который прошел в Лондоне 22-26 июня. 
Подробнее
 

Оспа обезьян пришла на Кавказ

В Грузии лабораторно подтвержден первый случай заражения гражданина страны оспой обезьян, сообщил в среду Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья страны. "У пациента имеется история посещения Европы", - говорится в сообщении.
Подробнее
 

Минздрав Грузии закупил дорогие лекарства для тяжелобольных пациентов

Минздрав Грузии закупил дорогостоящий препарат для продления и улучшения качества жизни пациентов со спинальной мышечной атрофией (СМА), сообщает Национальное агентство здоровья.  До сих пор из-за высокой цены "Эврисди" медикаментозное лечение для пациентов с СМА в Грузии было недоступно.
Подробнее
 

В Грузии за 2021 год 467 человек покончили жизнь самоубийством

В Грузии в период с 1 января по 31 декабря 2021 года покончили с собой 467 человек, попытку свести счеты с жизнью предпринял 491, говорится в материалах на сайте МВД Грузии. По данным МВД, треть всех случаев суицида в 2021 году была зафиксирована в Тбилиси. За год в столице Грузии покончили с собой 150 человек, еще 158 предприняли попытку суицида.
Подробнее
 

Грузинские медики скорой помощи проводят акции протеста

Врачи скорой помощи продолжат акции протеста, если не будут выполнены их требования о повышении оплаты труда, заявил Союз медработников Грузии. Первая акция прошла у Центра координации и экстренной помощи. Собравшиеся заявляли, что с завершением пандемии коронавируса они перестали получать надбавку, которую им обещали сохранить.
Подробнее
 

Грузинских врачей лишают лицензий за врачебные ошибки

Совет профразвития врачей Грузии с начала 2022 года бессрочно приостановили профессиональную деятельность четырем медикам, сообщил глава Минздрава страны Зураб Азарашвили. К профессиональной ответственности в этом году совет привлек 121 врача. Еще 27 медикам на разный срок приостановили сертификат и обязали пройти дополнительные тренинги, еще 62 медика получили письменное предупреждение.
Подробнее
 

Центральная больница в Грузии получила из Японии новое медоборудование

Правительство Японии передало Центральной университетской клинике имени академика Н. Кипшидзе (Тбилисская республиканская больница) новую медицинскую технику на 1,8 миллиона долларов, говорится на сайте министерства здравоохранения Грузии. Главная цель проекта – усилить лечебные и диагностические возможности клиники, оснастить технически и переподготовить персонал, отмечают в ведомстве.
Подробнее
 

Назначен новый руководитель Медицинского холдинга Грузии

Главой Медицинского холдинга Грузии назначен Джаба Сирбиладзе, бывший директором Агентства переселенцев, мигрантов и по обеспечению источниками дохода. Медицинский холдинг Грузии объединяет клиники и медицинские центры, находящиеся на государственном финансировании.
Подробнее
 

Правительство Республики Аджария начинает программу лечения бесплодия

Власти Аджарии профинансируют диагностику и лечение бесплодия. О новой программе здравоохранения сегодня объявил глава правительства автономной республики Торнике Рижвадзе. На первом этапе из бюджета на программу выделят до полумиллиона лари (более 155 миллионов). Позже финансирование может быть увеличено на основании количества обращений. Бенефициарами станут граждане разных социальных категорий, нуждающиеся в репродуктивной медицинской помощи.
Подробнее
 

Минздрав Грузии обеспечит непрерывный мониторинг глюкозы детям с диабетом

Истинную заботу о детях с диабетом проявляет правительство Грузии. Минздраву поручено закупить системы непрерывного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом первого типа и раздать их бесплатно. Об этом замминистра здравоохранения Тамар Габуния заявила в эфире телекомпании «Имеди».
Подробнее
 

Европа решила отдать Грузии препарат Paxlovid для лечения COVID-19

В Грузию прибыла первая партия нового препарата Paxlovid, предназначенного для лечения коронавируса. В Минздраве отмечают, что в Грузии доступны лекарства от COVID-19, которые будут предоставляться пациентам бесплатно.
Подробнее
 

С 1 марта в Грузии начали отпускать медикаменты по электронным рецептам

Аптеки в Грузии будут отпускать лекарства только по электронным рецептам. Все врачи и учреждения, предоставляющие медицинские услуги в масштабах Грузии, с 1 марта 2022 года обязаны выписывать относящиеся ко второй группе фармацевтические продукты только посредством электронного рецепта №3, - проинформировали в Минздраве Грузии.
Подробнее
 

Треть грузинских врачей отказались проходить вакцинацию

В Грузии на фоне самой тяжелой волны эпидемии COVID-19 и низкого уровня вакцинации среди населения особо выделяется группа людей, сомневающихся в необходимости прививки. Это медицинские работники. Сопротивление вакцинации значительной части медицинского персонала Грузии стало одной из проблем прививочной кампании и результатом огромного числа заболевших.
Подробнее
 

Грузинский врач рассказал о лечение детей заболевших Омикроном

Глава Национальной группы советников по иммунизации и профессор Тбилисского государственного медицинского университета Иван Чхаидзе заявил, что в отличие от штамма Дельта, Омикрон редко вызывает пневмонию или необходимость подключения к аппарату ИВЛ.
Подробнее
 

Мэрия Тбилиси выделила на лечение рака груди четыре миллиона лари

Из бюджета Тбилиси в 2022 году выделено четыре миллиона лари (1 млн  332 тыс долларов) на финансирование программы лечения женщин от рака молочной железы. Об этом на сегодняшнем заседании городского правительства сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 7