Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Население ждет эпидемия слепоты

Дети слепнут по всему миру. Основатель и председатель правления группы клиник EuroEyes, хирург-офтальмолог Доктор Йорн Слот Йоргенсен заявил, что человечество в ближайшее десять лет ждет эпидемия слепоты, потому что пользование гаджетами вместо прогулок привели к тому, что подростки поколения Z превращаются в домашних кротов.
Подробнее
 

Протез глаза можно будет моментально создать методом 3D печати

Более восьми миллионов людей во всем мире, страдают от врожденных пороков развития или потери глаза. Ежегодно их становится все больше. Ранее на изготовление глазного протеза уходило много времени, но сегодня новые технологии 3D печати делают этот процесс почти моментальным.
Подробнее
 

В Азербайджане хирургически будут лечить абиотрофию сетчатки глаз

В Азербайджанском Национальном центре офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой впервые в стране была проведена операция пациенту, страдающему тапеторетинальной абиотрофией сетчатки (пигментный ретинит), который в народе называют "куриной слепотой".
Подробнее
 

Медики в США провели первую в мире пересадку целого глаза

Пересадка глаза стала реальностью. Группа врачей  в Соединенных Штатах провела первую в истории пересадку человеку целого глаза. Как передает портал Bakumedinfo, об этом говорится в официальном сообщении медицинского центра Нью-Йоркского университета.
Подробнее
 

Список частых осложнений после операций на глазах

Количество офтальмохирургических операций в мире с каждым годом растет. При этом, как отмечают врачи, оперативное лечение серьезных заболеваний глаз - ретинопатий, катаракты и глаукомы - подразумевает и тщательную подготовку к операции, и длительное постоперационное наблюдение. С какими осложнениями пациенты сталкиваются после операций чаще всего, сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Китайские ученые создали способ питания глазных контактных линз с помощью человеческих слез

Сингапурские ученые разработали крошечный аккумулятор микрометровой толщины, способный аккумулировать энергию человеческих слез для питания "умных" контактных линз, сообщает портал о медицине Bakumedinfo.
Подробнее
 

Как сохранить зрение при близорукости

Офтальмологи говорят об эпидемии близорукости, потому что число близоруких детей и подростков серьезно возросло. По прогнозам, к 2050 году близорукими будут более 4,5 миллиарда человек. Что же делать, чтобы близорукость не прогрессировала? Как сохранить свое зрение? Важно соблюдать несколько простых правил.
Подробнее
 

Синдром сухого глаза - как избежать

Синдром сухого глаза встречается у каждого второго человека. Это прогрессирующее заболевание, требующее лечения. И прежде всего, нужно выяснить причину болезни, устранив которую можно затормозить процесс развития. Сегодня мы расскажем, что необходимо делать при синдроме сухого глаза и как облегчить состояние в случае его возникновения.
Подробнее
 

Солнцезащитные очки испортят зрение

Летние очки от солнца являются не только стильным аксессуаром, но и защитой глаз от воздействия солнечных лучей. Офтальмологи настоятельно рекомендуют, использовать солнцезащитные очки всегда, когда стоит ясная, безоблачная погода. Но не стоит забывать о том, что УФ-лучи могут проникать даже в облачную погоду, особенно в южных широтах. 
Подробнее
 

Создан спрей для расширения зрачков

В США создан и уже одобрен офтальмологический спрей для расширения зрачков во время медицинских процедур. Специальный дозатор для его применения позволяет избежать случайной передозировки препарата.
Подробнее
 

Когда фотодинамическая терапия применяется в офтальмологии

Метод фотодинамической терапии (ФДТ) сетчатки глаз используют для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации. Этот метод не используется для лечения сухой формы заболевания. Фотодинамическая терапия может быть альтернативой лазерной хирургии. Однако ее используют только в крайних случаях.
Подробнее
 

В Баку пройдет конференция "Современное лечение глаукомы"

10 марта по совместной инициативе Национального центра офтальмологии имени З. Алиевой и азербайджанского общества офтальмологов в рамках Международной недели глаукомы состоится научно-практическая конференция на тему “Современная диагностика и лечение глаукомы”. На конференции будет рассказано о современном диагностическом анализе глаукомы, ее лечении, проведен обмен мнениями по устранению заболеваний.
Подробнее
 

Врач рассказала, почему при плохом зрении нельзя ходить без очков

При проблемах со зрением не стоит бояться очков, поскольку они, вопреки распространённому мифу, не усугубят ситуацию. Об этом рассказала врач – офтальмолог-микрохирург Светлана Миргородская. Без средств коррекции глазные мышцы испытывают излишнее напряжение, это может привести к головным болям и дальнейшему ухудшению зрения.
Подробнее
 

Создана трость для слепых в виде современного гаджета

Ученые из университета Колорадо в Боулдере (США) разработали "умную" трость, которая может помочь слепым или слабовидящим людям ориентироваться в окружающей среде, начиная от похода за продуктами и заканчивая поиском места в оживленном кафе.
Подробнее
 

Тренажер для глаз Otus вернет зрение

Глаза приносят человеку максимальное количество информации о мире и постоянно испытывают стресс из-за использования различных гаджетов. Это быстро утомляет наши глаза и создает нагрузку на них. Кроме того, сейчас становится очевидным, что проблемы со здоровьем глаз возникают у населения из-за средств массовой информации и электроники, которые вредят нашим глазам.
Подробнее
 

Когда можно возвращаться к занятиям спортом после лазерной коррекции зрения

Несмотря на то, что лазерное вмешательство с целью улучшения зрение проводится довольно быстро и безболезненно, существует длительный процесс реабилитации, который  зависит от выбранного метода оперативного вмешательства и в каждом случае определяется индивидуально. Более подробно сегодня мы расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Витрэктомия при диабетической ретинопатии

Витрэктомия, это сложная глазная операция по удалению стекловидного тела. При диабетической ретинопатии на поздней стадии в стекловидном теле и на сетчатке идут грубые изменения - растёт соединительная ткань и происходят кровоизлияния. Если их не устранить хирургически, то они приведут к грозному осложнению в виде тракционной отслойки сетчатки и слепоте.
Подробнее
 

Наращенные ресницы ведут к слепоте

Мода на наращивание ресниц негативно сказывается на зрении, и может отрицательно сказаться на здоровье глаз, а в некоторых случаях даже привести к полной потере зрения. По словам практикующих офтальмологов, наращенные ресницы часто травмируют кожу века и провоцируют воспалительные процессы глаз.
Подробнее
 

Очки помогут избавиться от дальтонизма

Специалисты из университета Халифа (ОАЭ) создали очки изготовленные при помощи 3D-печати, которые могут быть способны лечить нарушения цветового зрения. Очки, состоящие из тонированных линз, помещенных в напечатанную оправу, очки эффективно работают, блокируя нежелательные длины волн, оставаясь прозрачными для остальной части спектра видимого света.
Подробнее
 

Всемирный день зрения

Всемирный день зрения – праздник, который поднимает проблемы которые ухудшают наше зрение.  Отмечать Всемирный день зрения начали лишь с 2000 года поскольку было замечено резкое ухудшение зрения у населения по всему миру. По данных ВОЗ, около 2 миллиардов человек во всем мире живут с нарушениями зрения, а более 45 млн человек в мире – слепые. Если ситуация не начнет меняться, то  уже через 10 лет, количество населения мира имеющих проблемы со зрением резко увеличится.
Подробнее
 

Можно ли предупредить отслойку сетчатки

Отслойка сетчатой оболочки глаза является серьезной патологией. И если своевременно не предпринять соответствующих мер, то в последующем может развиться слепота. Возникает такое нарушение из-за полученной травмы глаза, протекающих воспалений, дистрофических изменений или скопления жидкости в нижней области сетчатки, при диабете, новообразованиях, разрывах.
Подробнее
 

Зрительные галлюцинации у пожилых

Офтальмологи считают, что когда человек видит галлюцинации, обращаться к психиатру особой причины нет. Подобные видения иногда свидетельствуют о наличии редкого синдрома Шарля Бонне.  Зачастую, такие заболевания глаз, как макулярная дегенерация, катаракта, глаукома становятся причиной потери периферического зрения. 
Подробнее
 

Уникальные глазные хрусталики разработали ученые в России

Массовый выпуск искусственных хрусталиков, разработанных офтальмологами Петербурга, начнется в ближайшее время. Это уникальные хрусталики, аналогов которых сегодня нет в мире. По многим показателям они превосходят зарубежные образцы.  Они уже изготавливаются на предприятии в подмосковном Зеленограде и на сегодня успешно прооперированы более сотни пациентов в Санкт-Петербурге, страдающих возрастной катарактой. 
Подробнее
 

Новый стент поможет снизить глазное давления при глаукоме

Компания Glaukos получила разрешение на применение системы на основе миниатюрного стента iStent Infinite, предназначенной для лечения глаукомы, которая помогает отводить скопившуюся внутри глаза жидкость и нормализовать внутриглазное давление.
Подробнее
 

Международный день офтальмологии

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа во всём мире начиная с 2004 года. Датой проведения Международного дня офтальмологии стало 8-е августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова. В Азербайджане от первичной катаракты (помутнение хрусталика) страдают более 70 процентов людей старше 60 лет. Среди граждан до 30 лет стали сильно распространены такие глазные болезни, как миопия и гиперметропия.
Подробнее
 

Что такое фоновая ретинопатия

Ретинопатия – это вид глазных заболеваний, симптомы которых могут отличаться в зависимости от причины возникновения недуга. Так, при сосудистой фоновой ретинопаии страдают капилляры глаза, и частым проявлением становится их разрыв, что вызывает пятна на внешних оболочках глаза.
Подробнее
 

  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 16