Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология

Существует техника флирта, которая работает в большинстве случаев

Понятие флирта известно человеку с древних времен, издревле люди стремились привлечь внимание противоположного пола. Исследование психологов Норвежского университета науки и технологий утверждает, что они обнаружили наиболее эффективные методы флирта для мужчин и женщин.
Подробнее
 

Почему мужчин привлекает женская грудь

Не секрет, что мужчины просто обожают женскую грудь. Есть любители разных размеров, формы и прочих особенностей, но это уже нюансы. Желание видеть, а лучше прикасаться к заветной части женского тела объединяет мужчин всего мира, разного возраста, расы и вероисповедания. В чем же секрет такого трепетного отношения?
Подробнее
 

Кто такой душный человек

Есть люди, при общении с которыми уже через 10–15 минут появляется желание поскорее закончить разговор и выйти на свежий воздух - в помещении словно исчезает кислород. Этот тип трудных людей выражает свою значимость и силу за счет принижения окружающих. Разбираемся, почему так происходит и что делать в таком случае.
Подробнее
 

Вред от одиночества сильнее чем курение

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что одиночество вредно, как курение 15 сигарет в день. Организация также  учредила международную комиссию по одиночеству, чтобы бороться с новой напастью. Идея создания комиссии родилась после того, как пандемия коронавируса остановила экономическую и социальную активность людей и параллельно повысила уровень одиночества.
Подробнее
 

Управление гневом, советы от психолога

Управлять своими эмоциями бывает сложно. Однако если не научиться делать это, рано или поздно эмоции будут управлять вами, что иногда приводит к самым печальным последствиям. Чтобы не натворить дел, важно уметь справляться с собственным гневом и раздражительностью. Сегодня мы разберем несколько быстрых способов от психологов.
Подробнее
 

Цвет глаз влияет на выбор одежды

Физиология напрямую воздействует на психологию человека. Новое исследование, проведенное шотландскими исследователями из Школы психологии и нейронаук, впервые с научной точки зрения показывает, что даже цвет глаз человека определяет цвет одежды, которая ему подходит.
Подробнее
 

Строгий контроль подростков родителями улучшает их психику

Контроль со стороны родителей включает в себя установление границ и открытый обмен информацией о местонахождении, занятиях и друзьях ребёнка. Это жизненно важный компонент отношений между детьми и родителями, который потенциально может снизить рискованное поведение и улучшит психологический настрой подростка.
Подробнее
 

Психологи назвали привычки, которые медленно убивают человека

Большинство людей считают, что живут нормальной жизнью, хотя, по мнению психологов, они занимаются медленным самоубийством. Зависимость от привычек – это реакция, позволяющая временно чувствовать себя лучше. Некоторые привычки тянут человека в эмоциональное болото и критически сказываются на здоровье.
Подробнее
 

TikTok наносит вред психике детей

Энтони Лучак (Anthony Luczak), врач в области педиатрической первичной помощи и специалист по развитию и поведению, рассказал, что, по его наблюдениям, приложение для социальных сетей Тик Ток подпитывает зависимость детей и подростков и способствует развитию тревожности, депрессии и вредного поведения.
Подробнее
 

Признаки экзистенциального интеллекта

Психологию так или иначе приходится изучать в течение всей жизни и часто хочется уметь ответить на многие вопросы и в частности и мироустройстве, смысле жизни и отношениях в обществе. Не каждому это дано. Для этого достаточно просто обладать развитыми экзистенциальным интеллектом.
Подробнее
 

Признаки хронического стресса

Стресс - это состояние организма, при котором задействованы все его внутренние резервы. Стресс может быть вызван как негативными факторами, так и позитивными. Хронический стресс может привести к неврозам, психозам, нарушениям сердечной деятельности, артериальной гипертензии, язвенным поражениям желудка.
Подробнее
 

Кому грозит циклоническая депрессия

Психологи говорят о росте случаев циклонической депрессии, изменения психического состояния человека, связанного с резким изменением погоды, влиянием магнитных бурь и реакциями организма на холод.
Подробнее
 

Кому грозит кризис среднего возраста?

Как показывает статистика, кризис среднего возраста после 35 лет грозит каждому второму. По мнению медиков если его вовремя распознать, то справиться с ним будет намного легче. Часто кризис возникает в период эмоционального потрясения и связан с жаждой перемен. В момент его переживания люди также испытывают навязчивые мысли  о старости.
Подробнее
 

Когда спорт становится зависимостью

Занятия спортом становятся все более массовыми, и сегодня уже сложно встретить человека, который бы не знал о необходимости регулярных физических упражнений. Однако иногда увлечение это становится зависимостью и может принести больше вреда, чем пользы. 
Подробнее
 

Зависимости которые нас окружают

Большинство людей страдают различными зависимости сами того не подозревая. Именно они часто становятся причинами бед которые с нами происходят, но психология наша такова, что мы продолжаем с ними жить даже не пытаясь от них избавляться.  Чем же зависимы большинство из нас сегодня разберем в нашей статье.
Подробнее
 

Как освободиться от желания контролировать других и жить спокойно

Для того чтобы перестать все и всех контролировать, для начала нужно признаться себе, что вы это делаете. Вам иногда кажется, что если люди не будут вас слушаться, то вообще перестанут обращать на вас внимание. Нам хочется, чтобы мир был таким, каким мы хотим его видеть. К сожалению, у реальности часто другие планы, и люди ведут себя не так или совсем не так, как хотелось бы.
Подробнее
 

Нужно ли критиковать ребенка?

Многие родители, выбирая через чур демократичный стиль воспитания, отказываются от какой-либо критики ребенка совсем, считая, что критика ранит и травмирует неокрепшую личность, загоняет ребенка в психологические комплексы. Однако, по мнению психологов критика часто идет на пользу взрослеющей личности.
Подробнее
 

Кто такие современные гедонисты?

Гедонизм – это болезнь современности. Если говорить просто, она выражается в желании жить ради получения удовольствия. И хотя большинство людей редко слышит термин «гедонизм» и не знает, что это такое, гедонисты окружают нас со всех сторон. Проблема в том, что гедонизмом «заражаются» не выходя из дома, просто просматривая ленту в социальных сетях. Фото и видео счастливых прожигателей​ жизни буквально кричат: «Бросай всё, веселись, живи здесь и сейчас!». Эту же мысль стараются донести многочисленные коучи и другие эксперты в области достижения счастья.
Подробнее
 

Осторожно «специалист». Психологи-недоучки заполонили Азербайджан

Когда в 1991 году с карты мира исчезла огромная держава СССР, прекратили свое функционирование органы государственной власти Советского Союза. Сразу же после развала СССР появилось огромное количество новых занятий, можно даже сказать времяпрепровождений. Профессиями их, точно не назовёшь.  В список таких занятий удачно вписалось «занятие психологией». О причинах подобного безобразия и чем это грозит нашим детям, сегодня рассказал нам известный в Баку врач-психиатр.
Подробнее
 

Мозг зависит от когнитивного диссонанса

Когнитивный диссонанс - это психологический сценарий, при котором убеждения, установки и поведение человека противоречат друг другу. Мозг подвергается значительной активности для разрешения диссонанса (конфликта) чаще всего путем изменения отношения человека так, чтобы его поведение и убеждения снова совпадали.
Подробнее
 

Как избавиться от чувства обиды

Избавление от старых накопившихся обид, «выбрасывание» из головы дурных мыслей позволит человеку не только обрести полноценное счастье, но и посмотреть на жизнь по-новому.  Для практики этих методов понадобится совсем немного - время и желание. Предложенные в нашей статье варианты активно используются психологами на протяжении многих лет.
Подробнее
 

Причины "весеннего обострения"

Несмотря на то, что в медицине Азербайджана термин “весеннее обострение” не используют, этот синдром внесен в международную классификацию болезней, где называется сезонным аффективным расстройством. Не удивительно, ведь с таким состоянием сталкиваются сегодня в Азербайджане очень многие.
Подробнее
 

Неожиданные плюсы от чтения книг

Психологи настаивают, 70% всей информации стоит получать из книг, а не из Интернета. Чтение книг обогащает наш словарный запас и знакомят с миром человеческих мыслей и чувств. Однако, у них есть и некоторые другие удивительные плюсы для здоровья, о которых мы сегодня расскажем.
Подробнее
 

Как помочь ребенку в переходный возраст

По мнению психологов, не нужно создавать ребенку дополнительных стрессов дома. Переходный возраст является нормальным периодом развития психики человека, в это время ребенок не "испортился" и не "покатился", у него просто сменились приоритеты.
Подробнее
 

Психолог назвала несколько способов повысить самооценку

По словам психолога, кандидата наук Татьяны Павловой всеобщая приверженность соцсетям стала причиной развития у некоторых людей чувства неполноценности. Поэтому первым шагом к его преодолению должно стать ограничение наблюдения за идеальными образами, для этого следует тщательно отфильтровать контент в сети.
Подробнее
 

Эффект ноцебо: как самовнушение заставляет людей болеть

Врач-невролог Городской клинической больницы им. В.В. Виноградова Петр Соков рассказал, как психологического состояние и вера в болезнь заставляет человека чувствовать ее симптомы. Врач объяснил, что ноцебо - обратное понятие всем известному эффекту плацебо. По его словам, наиболее яркой иллюстрацией этого выступает метеозависимость и ипохондрия, а в современном мире еще и боязнь вакцинации.
Подробнее
 

Что такое дофаминовая яма?

По статистике ВОЗ, более 260 миллионов людей в мире страдает от клинической депрессии. Одним из факторов ее развития считается так называемая дофаминовая яма. Дофамин - это медиатор системы мотивации. Такое свойство гормона было обнаружено шведским ученым Арвидом Карлссоном в 1958 году. До этого момента он считался лишь предшественником адреналина и норадреналина.
Подробнее
 

Откуда появляются и как лечатся зависимости у подростков

Подростки, это такие взрослые снаружи, но такие ранимые, эмоциональные и чувствительные внутри. Их мир соткан из противоречий, обусловленных гормональными и психологическими изменениями, происходящими в организме юношей и девушек со вступлением в переходный возраст. Именно в этот сложный период молодые люди наиболее подвержены дурному влиянию извне, и риск возникновения различных зависимостей велик как никогда.
Подробнее
 

Психосоматика провоцирует болезни

Все болезни от нервов, часто мы слышим эту фразу и думаем, что это глупости. Не спишите с выводами, ведь психосоматика реально существует. Психосоматика в переводе с греческого означает душа и тело. С медицинской и психологической точки зрения это означает влияние психологических факторов на физическое состояние и развитие болезней различного спектра.
Подробнее
 

Признаки того, что ваш собеседник - идиот

Мы тратим много времени, думая, что в Интернете кто-то неправ, исключительно потому, что он заблуждается, и ему нужно просто объяснить. Тогда как могли бы с первых строк понять, что перед нами настоящий идиот, и общаться с ним нет никакого смысла.
Подробнее
 

Как распознать людей-нарциссов?

Нарциссизм может значить больше, чем просто черта характера – в  некоторых случаях это полномасштабное расстройство личности. Люди с диагнозом «нарциссическое расстройство личности» искренне верят в собственную значимость.
Подробнее
 

Как понять, что у вас "Синдром тетки"

Многие женщины опасаются старения. Но вместе с тем нередко можно встретить молодую девушку, которой присущ синдром тетки, - именно он в глазах окружающих разом прибавляет ей несколько десятков лет. Как он выглядит расскажут сегодня психологи.
Подробнее
 

Как побороть лень

Сколько раз мы говорим себе: «С понедельника начинаю новую жизнь». И сколько раз эта жизнь так и не начинается. Для того, чтобы внести в жизнь серьезные изменения, надо понять, какие есть реалистичные способы преодолеть себя. Вот, например, лень: многие считают, что лень возникает от слабой воли или от проблем с дисциплиной. А в жизни все совсем не так просто.
Подробнее
 

Психологи рассказали, нормально ли разговаривать с самим собой

Часто людей, которые себе вслух что-то рассказывают, принимают за психически нездоровых и стараются держаться от них подальше. Но, на самом деле, каждый из нас, хотя бы раз в жизни, общался с самым собой. И по мнению психологов в этом нет ничего плохого.
Подробнее
 

Форма губ расскажет о вас все

Физиономисты считают губы одной из важнейших черт для определения характера человека. Форма губ у человека может о многом сказать, такие наблюдения провел еще Аристотель в древности. В настоящее время связь формы губ и характера человека уже научно доказано.
Подробнее
 

Психология детского рисунка

Многие взрослые относятся к детским рисункам достаточно пренебрежительно – каракули, не более того. В свою очередь психологи утверждают, что в них скрыта ценная информация, надо лишь знать, как ее расшифровать. При этом существует немало мифов, касающихся детских рисунков. Давайте разберемся с некоторыми из них.
Подробнее
 

Психологи назвали причины, по которым изменяют даже хорошие мужья

От измен не застрахован никто. Измена родного человека - это тяжелый удар для любых, даже самых крепких отношений. Случается, что даже самые верные семьянины вдруг попадаются на измене. Почему это происходит, нам поможет разобраться психология мужчин.
Подробнее
 

Эмоциональный интеллект именно он определит качество вашей жизни

Понятие эмоционального интеллекта всем широко известно, однако как он влияет на вашу жизнь ? Эмоциональный интеллект - это умение распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими. Эмоционально развитый человек прекрасно знает, что трудные эмоции нельзя игнорировать или подавлять, иначе они могут в ближайшем будущем стать причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем.
Подробнее
 

Наши цели, мечты и достижения напрямую связаны с типом личности

Люди формулируют цели в соответствии со своими личностными качествами, а цели человека связаны с тем, как их личность впоследствии меняется с течением времени. Исследование опубликовано в издании Personality and Social Psychology Bulletin.
Подробнее
 

Провоцировать подростковую беременность может безразличие родных

По словам исследователей из Квинслендского университета, у детей, которым родители не обеспечивают надлежащие удовлетворение базовых потребностей, в семь раз чаще, чем у жертв другого жестокого обращения, возникает подростковая беременность.
Подробнее
 

Детское воровство - это болезнь?

Почему один ребенок, украв однажды и раскаявшись, больше никогда этого не делает, а другой, не смотря ни на какие наказания, продолжает воровать систематически? В чем причина детского воровства? И «любимые» наши вопросы: кто виноват, и что делать?  Так что же такое детское воровство? Всегда ли это болезнь, об этом сегодня мы расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Врачи встревожены последствиями политики социального дистанцирования

Людям не хватает физического контакта из-за ограничений, введенных вследствие эпидемии коронавируса. А это негативно сказывается на физическом и психическом здоровье, говорят эксперты. Большинство находясь в изоляции не обнимались, не жали руку или были лишены какого-либо контакта с близкими или друзьями на протяжении недель и даже месяцев.
Подробнее
 

Эффект Даннинга-Крюгера. Почему невежды считают себя экспертами

«Дурак думает, что он мудр, но мудрец знает, что он дурак», - писал Шекспир в пьесе «Как вам это понравится». И знаете, эта строка прекрасно заключает в себе дух эффекта Даннинга-Крюгера которым сегодня заражены миллионы пользователей социальных сетей и простых граждан.
Подробнее
 

Осторожно, у Вас ложные воспоминания

Человеческое сознание – уникальная вещь. Большинство людей убеждены, что их воспоминания абсолютно корректны. Даже если не помнится точная дата, но суть события абсолютно верна. А что, если это не всегда так и у нас хранятся вымышленные воспоминания?
Подробнее
 

Как стать физически благополучным?

Если у человека есть все, что нужно для нормальной жизни, значит его существование благополучно. Причем учитывается точка зрения его и окружающих. У такого благополучия несколько составляющих, в том числе и физическая часть. Как стать благополучным человеком сегодня расскажем в нашей статье.

Подробнее
 

Какие тайны выдает наш голос

По тому, как мы ведем разговор, и по нашей интонации можно определить, рады ли мы собеседнику или нет. Наш голос - не просто инструмент влияния на других, но и отличный дешифровальщик наших эмоций и тайных мыслей.
Подробнее
 

Как быстро справиться с чувством паники

Каждый человек может попасть в стрессовую ситуацию, когда очень трудно успокоиться и перестать паниковать. Это состояние возникало у людей во все времена, благодаря чему, можно спасти свою жизнь, когда над человеком нависает угроза. Но не все ситуации могут быть критическими. Сегодня мы разберем особую технику релаксации, которая позволит быстро снять напряжение и успокоиться в тех случаях, когда самоубеждение не срабатывает.
Подробнее
 

Патопсихология. Нарушения мышления

Существуют разные определения мышления. Мышление – это деятельность, опирающаяся на систему понятий, направленная на решение задач, подчиненная цели, учитывающая условия, в которых эта задача осуществляется. Сегодня мы постараемся рассказать обо всех видах патологии мышления.
Подробнее
 

Несколько симптомов, которые могут указывать на психологическую травму

В результате травматических событий может быть затронуто психическое состояние человека, независимо от того, произошло это непосредственно с этим человеком или с его знакомым. Вначале нельзя даже почувствовать различные психологические травмы. Их симптомы могут появляться в течение нескольких недель или даже лет после травматического события. Такая травма может быть вызвана, например, насилием, авариями на дорогах, стихийными бедствиями, вынужденной изоляцией от общества и другими причинами.
Подробнее
 

Как объяснить нашим детям, для чего необходима социзоляция?

Массовая паника которая охватила общество не может не волновать и наших детей. Как поговорить со своим ребенком о пандемии коронавируса и мерах по борьбе с болезнью так, чтобы не напугать их и не оставить психологическую травму на всю жизнь? Сегодня нам расскажет детский психолог из Азербайджана Фидан Сеидбейли.
Подробнее
 

Поиск симптомов в Google приводит ипохондрии - исследование

Вряд ли в мире найдется много людей, которые не "гуглили" симптомы заболевания интернете. И многие испытывали, шок, страх, панику. Последняя черта - ипохондрия. Ученые из Университета Кельна исследовали, что "доктор Google" делает с нами.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 8