Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Новое средство против бруксизма

Примерно 10% взрослого населения земли страдает бруксизмом, «зубным скрежетом». Приступ может длиться несколько минут, неоднократно повторяясь во время сна. В детском и подростковом возрасте процент гораздо выше. Бруксизм не несет в себе смертельной опасности, но может стать причинами серьезных недомоганий.
Подробнее
 

Брекеты и элайнеры меняют активность коры головного мозга

Повсеместная установка родителями детям и подросткам брекетов и их ношение, -  часто сопровождаются стрессом, дискомфортом или болью. Но ради красивой улыбки подростки готовы терпеть неприятные ощущения. Однако ученые выяснили, что, помимо болевого синдрома,  ортодонтическая коррекция меняет структуру активности коры мозга, что может влиять на успеваемость в школе.
Подробнее
 

В Беларуси создают вакцину от кариеса

От кариеса ежегодно страдают более миллиарда людей по всему миру. Создать лекарство которое сможет его предотвратить еще никому не удалось. Белорусские ученые по видимому серьезно настроены создать работающую вакцину от кариеса. Об этом сообщил журналистам ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.
Подробнее
 

Причинами болей в шее и головокружения оказывается неправильный прикус

Неправильный прикус, это не только эстетическая проблема, которая отражается на вашей улыбке. Проблемы с прикусом способны вызвать боли в спине, шее, плечах, а также головокружения, предупреждают врачи. Люди  с нарушениями прикуса или другими патологиями челюсти страдают болями в шейном отделе, нарушением осанки, при котором голова часто наклонена вперёд. 
Подробнее
 

Протезирование зубов нельзя откладывать

Процедура протезирования  – это восстановление разрушенных или утраченных зубов, позволяющее полностью реализовать жевательные функции. Все чаще с такой проблемой сталкиваются совсем молодые люди, чей возраст не превышает 30 лет. Многие пациенты не спешат избавиться от образовавшегося дефекта во рту, не задумываясь о возможных последствиях.
Подробнее
 

Почему возникает зубной камень

Изменение цвета эмали, неровности и шероховатости на ее поверхности, кровоточивость десен - все это говорит о наличии твердых отложений. Изначально они не причиняют неудобств, однако если ситуацию запустить, последствия могут быть очень неприятными. По каким причинам возникает зубной камень и как с ним бороться расскажем сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

Ортопантомограмма зубов

Грамотный стоматолог обязательно перед лечением зубов проведет цифровую диагностику. Панорамный снимок зубов или ортопантомограмма является одним из основных методов диагностики большинства ортодонтических заболеваний на ранней стадии. Благодаря этому методу врач-стоматолог может составить подробную картину состояния не только непосредственно зубов, но и мягких тканей обеих челюстей.
Подробнее
 

Способы остановить крошение зубов

Сколотые края и трещины передних зубов могут появляться из-за проблем с дальними. Так, например, если жевательные зубы начали крошиться или отсутствуют, то вся нагрузка перераспределяется на передние. Как помочь зубам расскажем с статье.
Подробнее
 

Эстетическое лечение флюороза

Флюороз зубов - это аномалия эмали, которая отрицательно влияет на отложение и организацию неорганической фазы, вызывая гипоминерализацию эмали. Несмотря на существенное влияние фтора на реминерализацию твердых слоев зуба при местном применении, существует прямая зависимость между частотой и количеством приема фтора в период развития зубов и тяжестью флюороза.
Подробнее
 

Почему не стоит покупать мятную пасту?

Выбирая две основных вещи для ухода за полостью рта - зубную щетку и пасту, многие совершают распространенные ошибки: щетку выбирают жесткую и с ворсинками разной длины, а пасту, конечно же, ментоловую - такую, чтобы глаза слезились. Почему делать этого не стоит и каким должен быть правильный уход, рассказывают стоматологи.
Подробнее
 

Почему стареет улыбка

Чем чаще вы улыбаетесь, тем ярче на лице выделяется позитивный треугольник, однако возрастом человек сталкивается с физиологической стираемостью поверхности зуба, вследствие чего может меняться улыбка.
Подробнее
 

Повышенная чувствительность зубов

День когда вы вдруг почувствуете, что зубы начинают чувствовать горячее или холодное может наступить внезапно. Приступы боли также могут спровоцировать вполне привычные действия, например, чистка зубов или вдыхание холодного воздуха через рот. Эта проблема является довольно распространенной, поэтому давайте разбираться, как можно снизить чувствительность и избавиться от дискомфорта.
Подробнее
 

Обнаружена связь между зубными протезами и заболеванием пневмонией

Европейские ученые сообщают, что зубные протезы могут стать средой для вредных микроорганизмов, вызывающих пневмонию. Для исследования исследователи взяли образцы зубных протезов пациентов домов престарелых — у пациентов, перенесших пневмонию и у тех, у кого ее не было.
Подробнее
 

Несколько способов облегчить зубную боль в домашних условиях

Сильная зубная боль может стать настоящей пыткой, или лучшее, что вы можете сделать - это немедленно обратиться к стоматологу. Но что делать, если поблизости нет клиники с экстренной помощью или ждать приема придется минимум несколько часов? Разбираемся, как помочь себе в домашних условиях и навредить.
Подробнее
 

Стоматит после лечения зубов

Стоматит - это воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Стоматит может быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнением или проявлением других заболеваний. Несмотря на то, что оно не относится к группе заразных, практически каждый человек когда-то перенес его. Бывают случаи, когда возникает стоматит после лечения зубов.
Подробнее
 

Почему необходимо избавиться от непрорезавшихся зубов мудрости

Анатомия восьмерок более сложная, это самые крупные единицы в ряду с развитой корневой системой. Хотя они относятся к жевательной группе зубов, участия в процессе жевания они не принимают, эта функция ослаблена или отсутствует. Непрорезавшиеся зубы-восьмёрки надо удалять, так как они мешают развиваться другим зубам.
Подробнее
 

Зубные керамические вкладки

Зубная вкладка – это микропротез светлого оттенка, который устанавливается в натуральную коронку и восстанавливает ее форму и целостность. В последние годы все больше пациентов обращается к стоматологам, чтобы установить вкладки из керамики – лучшую альтернативу пломбам при обширных разрушениях.
Подробнее
 

Стоматологический композитный цемент двойного отверждения

После эндодонтической обработки зубы имеют тенденцию становиться хрупкими. Зачастую требуется усиливать сердцевину для предотвращения разрушения зубов. Для таких случаев идеально подходит композитный цемент Cosmecore.
Подробнее
 

Зубки ребенка будут прекрасными, если мама подумает об этом заранее

Сегодня нет ни одной беременной женщины, которая бы не знала, что здоровье её будущего малыша напрямую зависит от её собственного самочувствия. Но не все понимают, что «здоровье» зубов ребёнка также закладывается в период беременности. Поэтому, если ждёте ребёнка, срочно пересмотрите свои вкусы, привычки и меню.
Подробнее
 

Циркониевая коронка или металлокерамика - что выбрать?

Проблемы с зубами и небом относятся к числу заболеваний, которые беспокоят каждого второго азербайджанца. Азербайджанский хирург-имплантолог, Эмиль Иманов согласился приоткрыть завесу, что-же лучше циркониевая коронка или металлокерамика. 
Подробнее
 

Ирригатор избавит от болезней десен

Ирригатор - прибор, который очищает зубы и дёсны от остатков пищи при помощи струи воды, он необходим людям с кровоточивостью десен, сахарным диабетом и наличием ортопедических/ортодонтических конструкций.  О том как выбрать правильный прибор и кому он противопоказан расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Компьютерный некроз зубов

Современные технологии, это не только удобство, но и потеря здоровья. Одно из заболеваний о котором спорят стоматологи и ученые - компьютерный некроз зубов.  Это гибель тканей зуба вследствие электромагнитного излучения компьютера. Относится к некариозным поражениям зубов.
Подробнее
 

Методика All-on-4 не подходит для имплантации верхней челюсти

Технология All-on-4 – клинически проверенная (более 20 лет применения) и научно обоснованная (более 200 исследований) концепция реабилитации беззубой челюсти за 1-3 дня. Во всем мире более четверти миллиона людей прошло лечение по этой методике, получив новые зубы и красивую улыбку. Но есть одно НО – технология подходит не всем.
Подробнее
 

Упражнения, которые помогут при дисфункции нижнечелюстного сустава

Сложное строение височно-нижнечелюстного сустава и его высокая функциональная нагрузка часто объясняют возникающую дисфункцию ВНЧС. Симптомы дисфункции ВНЧС могут быть многогранными: болевые ощущения при жевании и речи, мигрень, шум в ушах, щелчки при любом движении челюсти, дискомфорт и даже головокружение.
Подробнее
 

Почему оголилась шейка зуба

У пациентов после 50 лет часто возникает рецессия (опускание) десны. Это приводит к оголению более глубокого участка зуба – его шейки. В дальнейшем обнажается зубной корень, что нарушает эстетику улыбки, вызывает боль и другие неприятные последствия.
Подробнее
 

Сегодня зубные протезы печатают на 3D-принтере с точностью до микрона

Здоровые, красивые зубы - это всегда актуально и важно для здоровья. Было время когда наличие золотой коронки, свидетельствовало о достатке, однако это вчерашний день. Сейчас в моде белозубая улыбка, пусть даже искусственная. Об этом рассказал стоматолог Амиран Лезгишвили.
Подробнее
 

  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 19