Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Саркоидоз легких

Саркоидоз легких

Саркоидоз легких представляет собой гранулематоз доброкачественного характера. Это патологическое состояние развивается преимущественно в молодом возрасте и зачастую имеет сходные черты с туберкулезом легких. Формирующиеся саркоидные гранулемы имеют тенденцию к слиянию в крупные очаги, нарушающие функциональную активность легких. Важно вовремя его диагностировать...

Исходом такого патологического состояния может становиться или рассасывание патологических образований, или же фиброзирование легочной ткани. 

Причины развития саркоидоза

Точные причины развития саркоидоза не выявлены.

Предполагается роль следующих факторов в формировании патологического состояния:

- инфекционные агенты – атипичные формы микобактерий туберкулеза;
- факторы внешней среды – пыльца, пыль;
- вредные факторы на производстве – циркониевая и алюминиевая пыль;
- лекарственные препараты;
- наследственная предрасположенность.

Симптомы саркоидоза

Клиническая картина саркоидоза становится очевидной не сразу. Первое время больной может не замечать патологических симптомов, однако в последствие на первый план выходят следующие признаки:

- одышка при посильных физических нагрузках;
- мышечная слабость;
- повышенная утомляемость;
- снижение аппетита;
- склонность к депрессии;
- головные боли;
- боли в грудной клетке;
- потливость;
- боли в суставах;
- незначительное повышение температуры тела;
- кашель с мокротой, прожилками крови.

Клинические проявления, характерные для саркоидоза, выделяют в отдельные синдромы:

постсаркоидозный синдром хронической усталости – общая слабость, боли в мышцах, депрессия;
синдром Лёфгрена – узловатая эритема на коже, полиартралгия, двухсторонняя лимфаденопатия у корней легких, повышение температуры тела;
синдром Хеерфордта-Вальденстрема – повышение температуры тела, увеит, увеличение околоушных лимфоузлов, паралич лицевого нерва.

Помимо легких саркоидоз может поражать и другие органы. Так саркоидоз сердца грозит развитием жизнеугрожающих нарушений сердечного ритма, саркоидоз почек – формированием камней в мочевыводящей системе, саркоидоз гортани – возникновением дисфагии, кашля и охриплости голоса.

Диагностика саркоидоза

Для постановки диагноза в случае подозрения на саркоидоз требуется проведение детального обследования:

- рентгенография и КТ – эти исследования информативны в диагностике саркоидоза легких, так как позволяют визуализировать лимфатические узлы в данной области;
- МРТ – дает возможность выявлять характерные для саркоидоза изменения в печени, сердце, почках и других внутренних органах;
- микробиологическое исследование мокроты – необходимо для исключения туберкулезного поражения легких;
- ЭКГ – позволяет зафиксировать нарушения ритма и проводимости, характерные для саркоидоза;
- бронхоскопия – помогает исключить другие причины появления патологических симптомов и провести бронхоальвеолярный лаваж.
- Изучение полученной в результате этой процедуры промывной жидкости позволяет с высокой точностью судить о характере патологического процесса;
- биопсия – проводится с целью верификации диагноза. Наиболее часто проводится трансбронхиальная биопсия и видеоассистированная торакоскопия. Изучение получены образков ткани лимфоузлов дает возможность установить достоверный диагноз.

Лечение саркоидоза

Основой лечение саркоидоза остается иммуносупрессивная терапия. Подавление активности воспалительного процесса достигается благодаря приему следующих групп препаратов:

- глюкокортикоиды;
- нестероидные противовоспалительные средства;
- моноклональные антитела;
- цитостатитки.

Схема лечения подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке в зависимости от реакции на то или иное сочетание препаратов. Для получения положительного результата необходимо проведение продолжительной терапии под контролем квалифицированного специалиста. При благоприятном течении заболевания производится постепенная отмена препаратов с последующим длительным наблюдением за состоянием больного.

Хирургическое лечение саркоидоза проводится редко. Прежде всего, к применению оперативных методик прибегают при необходимости уточнения диагноза. С этой целью может выполняться видеоассистированная торакоскопия, позволяющая проводить биопсию или удалять гранулемы, требующие обследование. Гистологическое исследование полученного материала играет большую роль для проведения дифференциальной диагностики между саркоидозным и туберкулезным поражением.

Больным с саркоидозом показана специальная диета, направленная на повышение защитных сил организма и снижение активности воспаления. С этой целью следует снизить потребление мучных и сладких продуктов. Также из рациона рекомендуется исключать молочные продукты, богатые кальцием. Снижению выраженности хронического воспалительного процесса способствует и отказ от курения.

Своевременное лечение саркоидоза поможет избежать опасных последствий этого заболевания!

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: