Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Можно ли беременным ходить в церковь?

Можно ли беременным ходить в церковь?

Как все мы знаем с беременностью, да и с последующими родами обычно связывается огромное количество самых различных не всегда правдоподобных суеверий или народных примет о беременности. Однако некоторые из таковых действительно могут быть небеспочвенными и вполне могут содержать в себе долю абсолютно здравого смысла.

Хотя все-таки подавляющее большинство подобных мистических или просто непонятных запретов/рекомендаций не способны выдерживать никакой, даже малейшей критики. А в особенности критики христианской.

Конечно же, любая церковь признает только лишь одну единственную веру – веру в свои каноны и в своего Бога. Если говорить о православной церкви то она признает веру истинную и конечно светлую, постоянно несущую в себе и тепло и любовь и некую надежду. А вот суеверия православная церковь не признает и более того церковь не только считает пустой или напрасной верой веру в суеверия, но и считает это грехом перед истинной православной Церковью. И поверьте как раз то самое мнение, будто бы женщинам беременным категорически нельзя заходить в церковные храмы – это и есть самое обычное самое банальное и неприятное суеверие. Но откуда такое суеверие взялось? Давайте разбираться!

Почему же считается, что женщины беременные не могут ходить в церковный храм?

К сожалению, в точности определить происхождение тех или иных суеверий удается далеко не всегда. Тем не менее, некоторые из версий, теорий или трактовок заслуживают внимания и такие более или менее правдоподобные находятся достаточно часто.

Заметим что о том, что беременным женщинам нельзя заходить в храмы, многие даже не задумывались… Однако некую долю сомнений в голову женщины в положении вполне может привнести, ее более суеверная мама, или бабушка, возможно подруга или же еще кто-либо, этот момент как раз таки не принципиален. И далеко не все из женщин забеременев, слышали о подобных запретах, но все, же некоторые вынужденно сталкиваются с этим вопросом, в очередной раз, переживая – так можно или нет заходить в храм, будучи беременной?

   Основными распространителями и сеятелями подобных мифов, конечно же, являются бабушки на лавочках. Задумаемся, ведь издавна женщину беременную всегда старались оберегать от чужих злых глаз, иногда скрывая в собственном доме вплоть до наступления родов и даже какое-то определенное время после таковых. Да и походы в многолюдные места в те времена не всегда могли заканчиваться благополучно, ведь так называемых плохих глаз и тогда везде хватало, и в том числе таким многолюдным местом считалась и церковь. Вероятно, именно этим может объясняться выдуманный людьми запрет на посещение храмов Божьих женщинами беременными.

Совсем иная, но также, вполне вероятная причина такого запрета кроется опять, же в опеке и в заботе о будущих матерях. Согласитесь, выстоять целую службу, будучи беременной, иногда бывает очень и очень сложно и даже не всегда возможно. Многие женщины могут страдать от сильнейших токсикозов, от отечности, от сильных головных, спинных или прочих видов болей терпят какие-то иные недуги. И таким образом, постоянное посещение церковных мероприятий может оказаться делом небезопасным и для здоровья женщин и для внутриутробного развития детей.

Вероятно, некоторые убежденные сторонники таких запретов отождествляют женскую беременность с наступлением менструального периода, считая женщин в положении и женщин беременных «не достаточно чистыми». Действительно в менструальные дни считается, что женщина становится «нечистой» и не имеет права даже прикасаться к любым Господним святыням (однако заходить-то в церковь она имеет право!). В любом случае, беременность женщины не имеет ровным счетом ничего общего с менструацией и однозначно не является реальной причиной для отказа от посещения церкви.

Беременным женщинам посещать церковь очень даже полезно!

Все без исключения священнослужители призывают всех будущих мамочек непременно посещать Божьи Храмы, причем делать это регулярно. Это важно для того чтобы иметь возможность возблагодарить Господа Бога за удачно произошедшее зачатие, для того чтобы поделиться с Всевышним своей радостью и конечно для того чтобы иметь возможность просить Господа о благословении естественно на весь период пока будете вынашивать ребенка. Важно также просить господа и о счастливом и абсолютно благополучном своевременном родоразрешении.

   Священные служители в один голос уверяют, что Церковь (ну, по крайней мере, православная) всегда рада и счастлива, увидеть любую женщину в Божьем храме, и в особенности если таковая носит под сердцем малыша если, конечно она приходит в храм по собственной воле и по внутренней потребности на то. Собственно поэтому если вы в период беременности испытываете нечто подобное (имеется в виду непреодолимое желание посетить храм), то Вам однозначно нужно в церковь сходить, ни о чем не переживая и не печалясь. Как говорят служители церкви, Ваша вера обязательно защитит вас от всего, что может быть недоброго. Тем более что беременные женщины всегда должны прислушиваться к собственным внутренним пожеланиям.

Отметим, что очень многие женщины только в период беременности впервые задумываются о посещении церкви и приходят в этот Божий храм и как следствие кто-то находит в нем и необходимое в это момент успокоение и полное удовлетворение.

Православные церковнослужители заверяют – в церкви любой беременной женщине совершенно нечего бояться. Со слов служителей церкви таких женщин благословляет сам Господь Бог, даровав им величайшее счастье и надежду на будущее материнство. И, конечно же, это прекраснейший из поводов, со своей стороны, отдать Всевышнему почет и уважение, придя в церковь для полноценной совместной молитвы.

Напомним так же что даже в том случае, когда ребенок был вами зачат, как говорится в грехе (имеется в виду вне церковного православного брака), такой беременной женщине посещать православную церковь так же не запрещается. И даже более посещение церкви настоятельно рекомендуется, ведь только сам Господь сможет Вас, и успокоить, и даровать необходимое прощение, и подарить надежду на благополучные роды и отдать всю свою любовь. Обязательно найдите в себе силы и исповедуйтесь перед родами и причащайтесь все это вполне допустимо во время текущей беременности.

Однако в тех случаях, когда беременная женщина по каким-то причинам не слишком хорошо себя чувствует, у нее допусти токсикоз или иные проблемы со здоровьем, то конечно будет лучше не рисковать лишний раз и остаться дома. Тем не менее, если у женщины есть, кому сопроводить ее до церкви, и побыть с ней во время Богослужения, как и по дороге обратно домой, то конечно в таких случаях вполне можно и необходимо посещать Господень храм.

Остаться дома придется лишь тем будущим мамочкам, которые по различным медицинским показаниям получили запрет длительно стоять, много двигаться или вообще вставать на ноги. В таком случае беременной женщине молиться нужно дома (или же в больнице, если женщина на сохранении).

Помимо этого придется ограничиться только домашними молитвами всем женщинам в течение сорока дней после прошедших родов. Именно этот срок по православным канонам считается «очистительным». Но в этом есть и некая практическая мудрость поскольку, как правило, только после сорока дней у прошедшей роды женщины полностью заканчивается послеродовое кровотечение, и уходят все выделения. Как правило, только после окончания кровотечения верующие женщины обязательно должны показаться в храме, чтобы православный священник смог прочитать над роженицей специальную молитву, защищающую ее в дальнейшем.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: