Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Узбекские ученые будут выявлять чемпионов на генетическом уровне

Узбекские ученые будут выявлять чемпионов на генетическом уровне

По словам  заведующего лабораторией геномики человека Института биоорганической химии Академии наук, доктора биологических наук, профессора Рустама Мухамедова, на сегодняшний день важнейшим является исследование по осуществлению спортивного отбора на молекулярно-генетическом уровне. 

Так можно выявить предрасположенность молодых людей к футболу, легкой атлетике, плаванию и другим видам спорта.
 
- Результатом работы лаборатории станет представление панели - определенного набора генов, по которым можно будет выявлять будущих чемпионов, - говорит профессор. - Мы работаем совместно с профильными федерациями и нацелены на перспективу определения будущих лидеров спорта. Это послужит повышению спортивных результатов, формированию здорового и физически развитого поколения.

Также, как рассказал Рустам Мухамедов, за прошедший год лаборатория сделал большой шаг вперед. За это время удалось реализовать многие идеи, которые еще недавно казались немыслимыми. Так, стоит задача возможного обнаружения наследственных заболеваний, а также генов, которые вызывают предрасположенность к некоторым недугам - к примеру, раку желудка. Подобное раннее выявление поможет избежать неблагоприятных последствий за счет соблюдения определенного режима и приема лекарственных препаратов.

- Также совместно с Республиканским скрининг-центром изучаем наследственность заболеваний у детей, чтобы на генетическом уровне предотвратить их развитие. Это важный аспект охраны здоровья нового поколения, ведь оно - наше будущее, и необходимо уделять особое внимание совершенствованию существующих методов диагностики и лечения, основываясь на современных научных исследованиях, - пояснил заведующий лабораторией.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: