Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Октай Ширалиев: "Врачи должны быть также психологами"

Октай Ширалиев: "Врачи должны быть также психологами"

"Врачи должны не только лечить больных, но и быть психологами. Они должны относиться к больным с особой заботой и вниманием". Об этом во время выступления на коллегии, посвященной итогам 2013 года, сказал министр здравоохранения Огтай Ширалиев.

По слова министра, в этом плане большая ответственность ложится на Азербайджанский медицинский университет и Институт усовершенствования врачей. Наряду с грамотными врачами эти заведения должны готовить для общества граждан с управленческими способностями.

Ширалиев также отметил, что в закрывшихся в этом году на ремонт НИИ акушерства и гинекологии, Институте медицинской реабилитации, Институте педиатрии были проведены большие работы. "Если раньше во время зарубежных поездок мы с завистью смотрели на тамошние клиники и медицинское оборудование в них, то сегодня условия, созданные в республиканских клиниках, опережают развитые страны", - сказал министр.

По словам министра, кардиохирургия достигла очень высокого уровня по сравнению с предыдущими годами. Ранее эта тема постоянно обсуждалась в парламенте страны, выcказывались замечания. Сегодня благодаря особой заботе и вниманию кардиохирургия развивается, заметно выросло число специалистов, сказал министр.

Касаясь сферы урологии, Ширалиев подчеркнул, что сегодня в стране действуют 30 центров диализа. По поручению главы государства в этом году министры и главы комитетов посетили регионы, где встретились с гражданами и выслушали их жалобы, и во время этих приемов никаких серьезных жалоб по вопросу диализа предъявлено не было. Теперь больным не надо три раза в неделю приезжать в Баку для прохождения диализа.

Министр здравоохранения также отметил, что особое внимание уделяется и сфере психического здоровья. Сегодня в регионах создаются центры психического здоровья.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: