Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новый год без вреда для здоровья

Новый год без вреда для здоровья

Медики составили рекомендации, как отметить праздники без вреда для здоровья. Поздний и плотный ужин – тяжелое испытание для организма и пищеварительной системы, специалисты советуют поужинать в 20:00-21.00, а непосредственно к праздничному столу подать легкие закуски.

Лучше выбрать пищу, которая быстро переваривается, воздержавшись от жареного мяса, разносолов, маринадов. Не начинайте прием пищи с жирных блюд, чтобы не замедлять пищеварение.

Врачи рекомендуют не увлекаться экзотическими блюдами. Облегчат переваривание необычной пищи сырые овощи. При употреблении незнакомых блюд лучше ограничиться «дегустационной» порцией.

Алкоголь нужно пить не спеша, не смешивая разные спиртные напитки. Врачи рекомендуют придерживаться золотого правила: пить не более одной дозы алкоголя в час (180 мл вина, 360 мл пива или 30 мл крепкого напитка). Пейте достаточное количество воды, чтобы снизить риск обезвоживания и похмельного синдрома.

После новогодних праздников полезно отдать предпочтение нежирной пище: отварному или паровому мясу, рыбе, яйцам, молочным продуктам. Ешьте больше овощей и фруктов, пейте 1-1,5 л жидкости в день. Раз в неделю будут полезны разгрузочные дни.

Во время празднования на свежем воздухе нужно одеваться по погоде, обувь не должна быть тесной. Переохладиться  при длительном пребывании на улице, особенно в ветреную погоду. Если кожа кончика носа, ушей и щек белеет, теряет чувствительность, появляется покалывание в подушечках пальцев – это первые признаки обморожения. 

В случае любого ухудшения самочувствия не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: